Sci alpino maschile, slalom speciale Alta Badia 2020 (VIDEO): Zenhaeusern vince in rimonta. 4° Vinatzer

Pubblicato il autore: Mattia Orlandi Segui

Slalom speciale Alta Badia

Lo slalom speciale Alta Badia, primo appuntamento della specialità per la stagione 2020-2021 dello sci alpino, è caratterizzato da numerose rimonte e ha visto prevalere Ramon Zenhaeusern. Lo svizzero, ottavo dopo la prima manche, batte di appena 8 e 12 centesimi il duo austriaco formato da Manuel Feller e Marco Schwarz (rimontando undici e sette posizioni). Per soli centesimi manca il podio l’azzurro Alex Vinatzer, che aveva concluso la prima parte di gara con il miglior tempo assoluto. Ancora una prova deludente per il norvegese Henrik Kristoffersen, sesto, mentre fa ancora peggio il francese Alexis Pinturault, leader della classifica generale (11°). Il miglior recupero lo firma Kristoffer Jakobsen, da 29° a 12°.

Quarta vittoria in CdM per il ventottenne nativo di Buerchen, seconda in questa specialità e ciò gli permetterà di indossare il primo pettorale rosso, nello slalom di Madonna di Campiglio. Per quanto riguarda gli altri italiani non si è riuscita a ripetere la prestazione di squadra anche nella seconda manche, con Manuel Moelgg che ha concluso in diciottesima posizione (era undicesimo), Stefano Gross in ventitreesima (-2), Simon Maurberger in ventottesima (11 posizioni perse). Non si sono invece qualificati Federico Liberatore e Tobias Kastlunger (all’esordio nel circuito maggiore), concludendo la loro prova al trentaquattresimo e al quarantottesimo posto.

CLASSIFICA SLALOM SPECIALE ALTA BADIA

1. Ramon Zenhaeusern (SUI) 1:45.43
2. Manuel Feller (AUT) +0.08
3. Marco Schwarz (AUT) +0.12
4. Alex Vinatzer (ITA) +0.19
5. Victor Muffat-Jeandet (FRA) +0.31
6. Henrik Kristoffersen (NOR) +0.37
7. Daniel Yule (SUI) +0.47
8. Tanguy Nef (SUI) +0.56
9. Sebastian Foss-Solevaag (NOR) +0.57
10. Dave Ryding (GBR) +0.70
11. Alexis Pinturault (FRA) +0.77
12. Kristoffer Jakobsen (SWE) +0.86
13. Loic Meillard (SUI) +0.89
14. Adrian Pertl (AUT) +0.90
15. Michael Matt (AUT) +0.96
16. Erik Read (CAN) +1.00
17. Luca Aerni (SUI) +1.10
18. Linus Strasser (GER) +1.11
19. Manfred Moelgg (ITA) +1.13
20. Stefan Hadalin (SLO) +1.18
21. Fabio Gstrein (AUT) +1.20
22. Christian Hirschbuehl (AUT) +1.33
23. Stefano Gross (ITA) +1.36
24. Jean-Baptiste Grange (FRA) +1.41
25. Sebastian Holzmann (GER) +1.44
26. Filip Zubcic (CRO) +1.47
27. Jonathan Nordbotten (NOR) +1.71
28. Simon Maurberger (ITA) +1.89
29. Marc Rochat (SUI) +1.99

DNF Timon Haugan (NOR)

CLASSIFICA GENERALE
1. Alexis Pinturault (FRA) 400
2. Aleksander Aamodt Kilde (NOR) 375
3. Marco Odermatt (SUI) 340
4. Filip Zubcic (CRO) 239
5. Mauro Caviezel (SUI) 217
6. Henrik Kristoffersen (NOR) 212
7. Tommy Ford (USA) 174
8. Lucas Braathen (NOR) 168
9. Alexander Schmid (GER) 165
9. Loic Meillard (SUI) 165

CLASSIFICA SLALOM SPECIALE
1. Ramon Zenhaeusern (SUI) 100 punti
2. Manuel Feller (AUT) 80
3. Marco Schwarz (AUT) 60
4. Alex Vinatzer (ITA) 50
5. Victor Muffat-Jeandet (FRA) 45
6. Henrik Kristoffersen (NOR) 40
7. Daniel Yule (SUI) 36
8. Tanguy Nef (SUI) 32
9. Sebastian Foss-Solevaag (NOR) 29
10. Dave Ryding (GBR) 26

CLICCA QUI PER AGGIORNARE IL LIVE

SLALOM SPECIALE ALTA BADIA 2020
Gran Risa, decima gara della Coppa del Mondo di sci alpino maschile 2020-2021

13.46 – L’azzurro è troppo lento in alto e perde il podio per appena 7 centesimi! Lo svizzero vince lo slalom speciale Alta Badia, davanti a Feller e Schwarz. Deludono sia Kristoffersen (6°) che Pinturault (11°)
13.45 –
Anche Yule è lento nel finale e Zenhaeusern e Feller sono certi del podio. Tocca a Vinatzer
13.43 –
Malissimo Matt, che finisce fuori dai primi 10
13.42 –
Fa peggio della prima manche anche Foss-Solevaag
13.40 – Delude ancora Kristoffersen, lontanissimo dalla sua miglior versione anche in questo slalom speciale Alta Badia
13.39 – Pinturault fa peggio rispetto alla prima manche ed è solo settimo
13.37 –
Sciata troppo precisa per Muffat-Jeandet, che finisce quarto
13.36 –
Zenhaeusern commette un errore alla prima Gobba del Gatto, ma riesce a mantenere qualche centesimo di margine
13.32 – Ryding è quarto ed ora mancano gli ultimi otto di questo slalom speciale Alta Badia
13.31 –
Schwarz paga appena 4 centesimi rispetto al connazionale
13.29 – Moelgg è meno brillante rispetto alla prima manche ed è solo nono
13.28 –
Nef non è bravo quanto l’austriaco ma riesce a chiudere alle sue spalle
13.26 –
Feller conferma la buona prima manche e passa al comando dello slalom speciale Alta Badia. Jakobsen ha comunque già recuperato 15 posizioni
13.25 –
Fa peggio Gstrein, pur senza errori evidenti
13.23 –
Strasser sbaglia prima del raccordo conclusivo e ciò gli costa una buona posizione
13.19 – Inforcata per Haugan e prosegue la rimonta di Jakobsen (+13). Ora mancano i migliori 15 di questo slalom speciale Alta Badia
13.17 – Azione compassata di Maurberger e per lui c’è solo il penultimo posto. L’azzurro ha corso sotto anti-dolorifici
13.16 –
Anche Pertl e Read finiscono alle spalle dello svedese
13.12 – Gross è davvero lento nel tratto conclusivo, chiudendo solamente in quinta posizione
13.10 –
Buona la prova di Meillard, che chiude alle spalle di Jakobsen per soli 3 centesimi
13.08 –
Aerni perde progressivamente ma fa meglio dell’austriaco
13.07 –
Anche Hirschbuehl è alle spalle dello svedese
13.06 –
Partenza lenta di Nordbotten, limitando il distacco nel finale
13.04 –
Rochat è perfino più lento del croato
13.03 –
Zubcic non è soddisfatto della sua prova, essendo stato più lento degli altri due
13.02 –
Gran ritmo da parte di Jakobsen, che passa in testa di quasi sei decimi
13.01 –
Il tedesco conclude con il tempo complessivo di 1:46.87
11.50 – Quattro italiani su sei si sono qualificati per la seconda metà di gara, con Holzmann che partirà per primo

Leggi anche:  Fioretto femminile a squadre di bronzo, l'Italia schiaccia gli USA 45-23

SECONDA MANCHE SLALOM SPECIALE ALTA BADIA ORE 13.00

CLASSIFICA PRIMA MANCHE SLALOM SPECIALE ALTA BADIA
1. Alex Vinatzer (ITA) 54.73
2. Daniel Yule (SUI) +0.27
3. Michael Matt (AUT) +0.36
4. Sebastian Foss-Solevaag (NOR) +0.37
5. Henrik Kristoffersen (NOR) +0.40
6. Alexis Pinturault (FRA) +0.42
7. Victor Muffat-Jeandet (FRA) +0.49
8. Ramon Zenhaeusern (SUI) +0.52
9. Dave Ryding (GBR) +0.77
10. Marco Schwarz (AUT) +0.81
11. Manfred Moelgg (ITA) +0.91
12. Tanguy Nef (SUI) +0.96
13. Manuel Feller (AUT) +1.01
14. Fabio Gstrein (AUT) +1.02
15. Linus Strasser (GER) +1.11
16. Timon Haugan (NOR) +1.12
17. Stefan Hadalin (SLO) +1.40
18. Simon Maurberger (ITA) +1.44
19. Erik Read (CAN) +1.46
20. Adrian Pertl (AUT) +1.49
21. Stefano Gross (ITA) +1.52
22. Jean-Baptiste Grange (FRA) +1.58
23. Loic Meillard (SUI) +1.77
24. Luca Aerni (SUI) +1.84
25. Christian Hirschbuehl (AUT) +2.01
26. Jonathan Nordbotten (NOR) +2.06
27. Marc Rochat (SUI) +2.14
28. Filip Zubcic (CRO) +2.15
29. Kristoffer Jakobsen (SWE) +2.17
30. Sebastian Holzmann (GER) +2.22

34. Federico Liberatore (ITA) +2.62
48. Tobias Kastlunger (ITA) +3.26

10.46 – Terzultima posizione per Popov, che chiude il gruppo dei primi 30. Vinatzer è in testa alla prima manche dello slalom speciale Alta Badia, davanti a Yule e Matt. Quinto Kristoffersen, sesto Pinturault, mentre è 11° Moelgg
10.42 – Un po’ lenta l’azione di Gross, che paga un secondo e mezzo di ritardo dal connazionale
10.40 –
Fa appena peggio Feller
10.39 –
Discreta prova di Nef, chiudendo appena alle spalle di Moelgg
10.38 – Inforcata di Braathen e così finisce il suo slalom speciale Alta Badia
10.37 –
La Gran Risa inizia ad avere qualche segno ed è difficile fare il tempo, specialmente nella parte alta
10.33 – Gstrein si piazza in dodicesima posizione e chiude il gruppo dei primi 22 di questo slalom speciale Alta Badia
10.32 –
Hadalin conclude appena davanti a Maurberger
10.31 –
Oltre due secondi di ritardo per Hirschbuehl
10.29 – Tanta fatica da parte di Maurberger, che riesce a limitare i danni nell’ultimo settore
10.28 – Discreta prova di Moelgg, che perde progressivamente ed è appena fuori dai primi 10
10.26 –
Jakobsen è il peggiore di quelli scesi, a parte Noel che si è praticamente sdraiato
10.25 –
Tanta fatica per Grange, che recupera qualcosa nel finale
10.21 – Ryding è nono e chiude il gruppo dei primi 15 di questa prima manche dello slalom speciale Alta Badia
10.20 –
Prova altalenante di Matt, che recupera nel finale e si inserisce in terza posizione
10.18 –
Prestazione sulla falsariga di Haugan per Strasser
10.16 – Khoroshilov inforca e conclude così il suo slalom speciale Alta Badia
10.15 –
Decisamente male Meillard, che paga quasi un secondo ed otto decimi
10.14 – Ottima prima manche di Vinatzer, con un gran ultimo intermedio, e comanda la prima manche dello slalom speciale Alta Badia, con 27 centesimi su Yule!
10.12 –
Fatica, invece, Haugan
10.11 –
Manche regolare di Muffat-Jeandet, che si inserisce alle spalle del connazionale. I primi 6 sono racchiusi in 25 centesimi
10.09 –
Fa meglio il connazionale Yule, che passa al comando
10.08 –
Buona anche la prova di Zenhaeusern, che è ad appena un decimo dal francese
10.07 –
Subito un errore per Schwarz, poi recupera ma paga comunque quattro decimi di ritardo
10.05 –
Foss-Solevaag non sbaglia nell’ultimo tratto e passa in testa allo slalom speciale Alta Badia
10.04 –
E’ decisamente più veloce Kristoffersen, perdendo però tanto sul finale e rimanendo con soli 2 centesimi sul rivale
10.02 – Noel scivola sul ripido e butta la gara, decidendo comunque di arrivare al traguardo
10.01 –
Sciata precisa del francese, che conclude con il tempo di 55.15
09.25 –
Buongiorno appassionati di SuperNews e benvenuti, da parte di Mattia Orlandi, alla diretta scritta dello slalom speciale Alta Badia, primo appuntamento di specialità per la stagione 2020-2021 dello sci alpino maschile. L’inizio della prima manche è confermato per le 10.00 e Pinturault partirà per primo

Leggi anche:  Fioretto femminile a squadre di bronzo, l'Italia schiaccia gli USA 45-23

Slalom speciale Alta Badia 2020: i pettorali di partenza

Dopo aver disputato lo slalom gigante Alta Badia, la Coppa del Mondo di sci alpino maschile 2020-2021 resta in Italia per disputare l’ultima delle due gare in programma sulla Gran Risa, ossia lo slalom speciale Alta Badia. Alle ore 10.00 italiane è previsto l’inizio della prima manche e alle 13.00 avrà luogo la seconda, con il norvegese Henrik Kristoffersen che è campione uscente della specialità, avendo vinto la relativa classifica, nella scorsa stagione, per la seconda volta nella sua carriera. Di seguito i pettorali di partenza designati per la prima manche dello slalom speciale Alta Badia:

1 PINTURAULT Alexis 1991 FRA Head
2 NOEL Clement 1997 FRA Dynastar
3 KRISTOFFERSEN Henrik 1994 NOR Rossignol
4 FOSS-SOLEVAAG Sebastian 1991 NOR Voelkl
5 SCHWARZ Marco 1995 AUT Atomic
6 ZENHAEUSERN Ramon 1992 SUI Rossignol
7 YULE Daniel 1993 SUI Fischer
8 MUFFAT-JEANDET Victor 1989 FRA Salomon
9 HAUGAN Timon 1996 NOR Head
10 VINATZER Alex 1999 ITA Nordica
11 MEILLARD Loic 1996 SUI Rossignol
12 KHOROSHILOV Alexander 1984 RUS Fischer
13 STRASSER Linus 1992 GER Rossignol
14 MATT Michael 1993 AUT Rossignol
15 RYDING Dave 1986 GBR Dynastar
16 GRANGE Jean-Baptiste 1984 FRA Rossignol
17 JAKOBSEN Kristoffer 1994 SWE Fischer
18 MOELGG Manfred 1982 ITA Fischer
19 MAURBERGER Simon 1995 ITA Atomic

20 HIRSCHBUEHL Christian 1990 AUT Rossignol
21 HADALIN Stefan 1995 SLO Rossignol
22 GSTREIN Fabio 1997 AUT Atomic
23 PERTL Adrian 1996 AUT Voelkl
24 BRAATHEN Lucas 2000 NOR Atomic
25 NEF Tanguy 1996 SUI Fischer
26 FELLER Manuel 1992 AUT Atomic
27 GROSS Stefano 1986 ITA Voelkl
28 NORDBOTTEN Jonathan 1989 NOR Head
29 MARCHANT Armand 1997 BEL Salomon
30 POPOV Albert 1997 BUL Head
31 ZUBCIC Filip 1993 CRO Atomic
32 KRANJEC Zan 1992 SLO Rossignol
33 READ Erik 1991 CAN Atomic
34 RODES Istok 1996 CRO Atomic
35 SIMONET Sandro 1995 SUI Rossignol
36 DIGRUBER Marc 1988 AUT Atomic
37 LIZEROUX Julien 1979 FRA Salomon
38 ROCHAT Marc 1992 SUI Nordica
39 LIBERATORE Federico 1995 ITA Voelkl
40 NESTVOLD-HAUGEN Leif Kristian 1987 NOR Rossignol
41 TREMMEL Anton 1994 GER Nordica
42 STROLZ Johannes 1992 AUT Head
43 HOLZMANN Sebastian 1993 GER Rossignol
44 GINNIS A.J. 1994 GRE Fischer
45 McGRATH Atle Lie 2000 NOR Head
46 RITCHIE Benjamin 2000 USA Dynastar
47 BERNDT Ondrej 1988 CZE Atomic
48 PHILP Trevor 1992 CAN Rossignol
49 AERNI Luca 1993 SUI Fischer
50 WINTERS Luke 1997 USA Rossignol
51 del CAMPO Juan 1994 ESP Nordica
52 RAUCHFUSS Julian 1994 GER Rossignol
53 SEYMOUR Jett 1998 USA
54 DVORNIK Aljaz 1995 SLO Atomic
55 HIMMELSBACH Fabian 1999 GER Rossignol
56 VIDOVIC Matej 1993 CRO Head
57 LETITRE Theo 1997 FRA Rossignol
58 von GRUENIGEN Noel 1995 SUI Fischer
59 KOLEGA Samuel 1999 CRO
60 FOURNIER Simon 1997 CAN Rossignol
61 JASICZEK Michal 1994 POL Nordica
62 LAINE Tormis 2000 EST Kaestle
63 BRAENDHOLM Jesper 1999 SWE Rossignol
64 VERBEKE Tom 1997 BEL
65 KASTLUNGER Tobias 1999 ITA Fischer
66 MAJOR Billy 1996 GBR Atomic
67 KATO Seigo 1998 JPN Atomic
68 SCHMID Alexander 1994 GER Head
69 TAYLOR Laurie 1996 GBR

Leggi anche:  Fioretto femminile a squadre di bronzo, l'Italia schiaccia gli USA 45-23

Slalom speciale Alta Badia: l’albo d’oro dello sci alpino maschile sulla Gran Risa

18 dicembre 2006, Coppa del Mondo 2006-2007: 1. Markus Larsson (Svezia) 2. Ted Ligety (USA) 3. Ivica Kostelić (Croazia)
22 dicembre 2008, Coppa del Mondo 2008-2009: 1. Ivica Kostelić (Croazia) 2. Jean-Baptiste Grange (Francia) 3. Benjamin Raich (Austria)
21 dicembre 2009, Coppa del Mondo 2009-2010: 1. Reinfried Herbst (Austria) 2. Silvan Zurbriggen (Svizzera) 3. Manfred Pranger (Austria)
19 dicembre 2011, Coppa del Mondo 2011-2012: 1. Marcel Hirscher (Austria) 2. Giuliano Razzoli (Italia) 3. Felix Neureuther (Germania)

Sci alpino maschile, slalom speciale Alta Badia 2020: dove seguirlo in TV
Lo slalom speciale Alta Badia sarà trasmesso in diretta sia da Rai Sport che da Eurosport, con la possibilità di usufruire dei servizi streaming di RaiPlay, DAZN ed Eurosport Player.

  •   
  •  
  •  
  •