Sci alpino, Mondiali Cortina 2021 (VIDEO): Liensberger è la nuova campionessa dello slalom speciale femminile

Pubblicato il autore: Mattia Orlandi Segui

Mondiali Cortina

Katharina Liensberger conferma di essere la donna di questi Mondiali Cortina, assieme alla svizzera Lara Gut-Behrami, conquistando il suo secondo oro iridato nello slalom speciale femminile (dopo quello ex-aequo nel parallelo individuale ed il bronzo in gigante). L’austriaca, avanti già nella prima manche, incrementa ulteriormente nella seconda e chiude con ben un secondo di vantaggio sulla slovacca Petra Vlhova (argento) e quasi due alla statunitense Mikaela Shiffrin (bronzo, mancando il quinto oro consecutivo nella disciplina).

Gran rimonta della slovena Andreja Slokar, che conclude quinta la sua prima rassegna iridata dopo aver recuperato 12 posizioni e poco dietro l’elvetica Wendy Holdener. Non c’erano grandi aspettative per la squadra azzurra e i pronostici sono stati rispettati: diciottesima posizione per Irene Curtoni, davanti a Martina Peterlini, e ventiseiesimo posto per Anita Gulli (le ultime due esordienti a livello iridato). Mondiali Cortina 2021 totalmente amari per Federica Brignone, che esce già durante la prima manche.

CLASSIFICA SLALOM SPECIALE FEMMINILE, MONDIALI CORTINA

1. Katharina Liensberger (AUT) 1:39.50
2. Petra Vlhova (SVK) +1.00
3. Mikaela Shiffrin (USA) +1.98
4. Wendy Holdener (SUI) +2.34
5. Andreja Slokar (SLO) +2.67
6. Chiara Mair (AUT) +2.75
7. Kristin Lysdahl (NOR) +2.94
8. Camille Rast (SUI) +3.09
9. Ana Bucik (SLO) +3.39
10. Asa Ando (JPN) +3.42
11. Nastasia Noens (FRA) +3.55
11. Franziska Gritsch (AUT) +3.55
13. Sara Hector (SWE) +3.60
14. Lena Duerr (GER) +3.75
15. Emelie Wikstroem (SWE) +3.82
16. Elsa Fermbaeck (SWE) +3.92
17. Laurence St.Germain (CAN) +4.00
18. Irene Curtoni (ITA) +4.17
19. Martina Peterlini (ITA) +4.32

20. Andrea Filser (GER) +4.39
21. Leona Popovic (CRO) +4.66
22. Thea Louise Stjernesund (NOR) +4.74
23. Ekaterina Tkachenko (RSF) +5.31
24. Dzenifera Germane (LAT) +5.68
24. Ali Nullmeyer (CAN) +5.68
26. Anita Gulli (ITA) +7.39
27. Amelia Smart (CAN) +8.47
28. Maria Shkanova (BLR) +10.00
29. Kim Vanreusel (BEL) +10.27
30. Anastasia Gornostaeva (RSF) +10.53

31. Zazie Huml (CZE) +11.80
32. Petra Hromcova (SVK) +14.88
33. Nino Tsiklauri (GEO) +15.94
34. Maria Ioana Constantin (ROU) +22.27
35. Anastasiya Shepilenko (UKR) +22.68
36. Ornella Oettl Reyes (PER) +25.30
36. Kateryna Pyrozhko (UKR) +25.30
38. Maria Nikoleta Kaltsogianni (GRE) +27.14
39. Tetiana Knopova (UKR) +27.94
40. Fani Marmarelli (GRE) +29.25
41. Katalin Dorultan (HUN) +34.42
42. Marjan Kalhor (IRI) +40.80
43. Forough Abbasi (IRI) +43.91

DNF Carlie Maria Iskandar (LBN)
DNF Nikolina Dragoljevic (BIH)
DNF Nuunu Chemnitz Berthelsen (DEN)
DNF Tess Arbez (IRL)
DNF Liene Bondare (LAT)
DNF Eva Vukadinova (BUL)
DNF Francesca Baruzzi Farriol (ARG)
DNF Piera Hudson (NZL)
DNF Emma Aicher (GER)
DNF Melanie Meillard (SUI)
DNF Mina Fuerst Holtmann (NOR)
DNF Erin Mielzynski (CAN)
DNF Nina O’Brien (USA)
DNF AJ Hurt (USA)
DNS Neja Dvornik (SLO)

MEDAGLIERE MONDIALI CORTINA 2021
1. Austria: 5 ori, 2 bronzi
2. Svizzera: 3 ori, 1 argento, 5 bronzi
3. Francia: 2 ori, 1 argento, 2 bronzi
4. USA: 1 oro, 1 argento, 2 bronzi
5. Italia: 1 oro, 1 argento
6. Norvegia: 1 oro
7. Germania: 3 argenti, 1 bronzo
8. Slovacchia: 2 argenti
9. Croazia: 1 argento
9. Svezia: 1 argento

CLICCA QUI PER AGGIORNARE IL LIVE

SLALOM SPECIALE FEMMINILE, Druscié A
Sci alpino, dodicesima gara dei Mondiali Cortina 2021

14.22 – Mostruosa anche la seconda manche di Liensberger ed ottiene la consacrazione: medaglia d’oro con ben 1 secondo sulla slovacca ed 1.98 sulla statunitense! Indietro le azzurre
14.20 –
Vlhova gestisce bene il segno e mantiene quasi un secondo su Shiffrin. Ora manca solo Liensberger
14.18 –
Lotta sul filo dei centesimi ma Holdener paga un errore nel finale. Medaglia certa, per la statunitense
14.16 –
Shiffrin perde qualcosa ma passa agevolmente in testa allo slalom femminile Mondiali Cortina
14.15 –
Molto male, invece, Bucik
14.13 –
Rast perde oltre un secondo e deve accontentarsi del quarto posto
14.11 –
Il fondo si vede che è rovinato e Slokar ha guadagnato 10 posizioni
14.05 –
Noens conclude con lo stesso tempo di Gritsch, in quarta posizione. Ora mancano le migliori 8 dello slalom speciale Mondiali Cortina
14.03 –
Brutto seconda manche di Wikstroem, terminando anche dietro alla connazionale Hector. La slovena è certa della top-10
14.01 –
Anche Mair chiude dietro Slokar, anche se solo per 8 centesimi
14.00 –
Lysdahl parte meglio ma anche lei subisce nel terzo intertempo
13.56 –
Gritsch recupera qualcosa nel finale ma paga tanto nel tratto centrale di questa Druscié A
13.55 –
Hector fa peggio, rispetto alla prima manche, però è anche palese che la slovena ha fatto un “garone”
13.50 – Inforca subito anche Meillard. Ora tocca alle migliori 15 di questo slalom speciale Mondiali Cortina
13.49 –
Gran seconda manche di Slokar, che passa al comando con ben 1.25 secondi di vantaggio
13.48 – L’azzurra parte forte, perde tanto nel terzo settore (oltre un secondo) ma riesce a chiudere davanti alla connazionale
13.46 –
L’ombra inizia a dare fastidio e anche Holtmann inforca
13.45 – Mielzynski inforca subito
13.44 –
Fermbaeck incrementa e batte tranquillamente il tempo di Peterlini
13.43 – Inforcata netta di O’Brien, all’inizio del terzo settore
. Prosegue la rimonta dell’azzurra, in questo slalom femminile Mondiali Cortina
13.40 –
Tkachenko perde oltre un secondo dall’azzurra e termina in quarta posizione
13.38 – Peterlini parte decisa, perdendo molto in fondo. Nonostante ciò, riesce a prendersi la vetta provvisoria
13.37 –
Popovic è più rapida nella prima parte, non altrettanto nella seconda. Chiude dietro di 27 centesimi
13.35 –
Ottima interpretazione del tracciato e Filser passa ampiamente al comando dello slalom femminile Mondiali Cortina
13.34 –
Stesso tempo della lettone per Nullmeyer
13.32 –
Germane, diciassettenne, conclude con il tempo complessivo di 1:45.18
13.31 – La statunitense inforca a pochi metri dal traguardo
11.38 –
Tre le azzurre al via della seconda parte di gara: due nelle trenta (I.Curtoni e Peterlini), Gulli appena fuori. La prima a partire sarà Hurt

Leggi anche:  Sinner-Bautista Agut 7-6 6-2 (Video Highlights Atp Barcellona 2021): l'azzurro accede ai quarti

SECONDA MANCHE SLALOM SPECIALE F, MONDIALI CORTINA, ORE 13.30

CLASSIFICA PRIMA MANCHE SLALOM SPECIALE F, MONDIALI CORTINA
1. Katharina Liensberger (AUT) 48.48
2. Petra Vlhova (SVK) +0.30
3. Wendy Holdener (SUI) +1.24
4. Mikaela Shiffrin (USA) +1.30
5. Ana Bucik (SLO) +1.39
6. Camille Rast (SUI) +1.67
7. Lena Duerr (GER) +1.96
8. Asa Ando (JPN) +1.97
9. Nastasia Noens (FRA) +2.02
10. Emelie Wikstroem (SWE) +2.03
10. Chiara Mair (AUT) +2.03
12. Kristin Lysdahl (NOR) +2.05
13. Laurence St.Germain (CAN) +2.09
14. Franziska Gritsch (AUT) +2.12
15. Sara Hector (SWE) +2.15
16. Melanie Meillard (SUI) +2.17
17. Andreja Slokar (SLO) +2.33
18. Irene Curtoni (ITA) +2.48
19. Mina Fuerst Holtmann (NOR) +2.59
20. Erin Mielzynski (CAN) +2.69
21. Elsa Fermbaeck (SWE) +2.84
22. Nina O’Brien (USA) +2.87
23. Thea Louise Stjernesund (NOR) +2.95
24. Ekaterina Tkachenko (RSF) +2.98
25. Martina Peterlini (ITA) +3.11
26. Leona Popovic (CRO) +3.19
27. Andrea Filser (GER) +3.24
28. Ali Nullmeyer (CAN) +3.42
29. Dzenifera Germane (LAT) +3.50
30. AJ Hurt (USA) +3.70

31. Anita Gulli (ITA) +3.88
32. Amelia Smart (CAN) +4.01
33. Emma Aicher (GER) +4.20
34. Neja Dvornik (SLO) +4.63
34. Piera Hudson (NZL) +4.63
36. Kim Vanreusel (BEL) +4.77
37. Mireia Gutierrez (AND) +4.78
38. Maria Shkanova (BLR) +5.14
39. Francesca Baruzzi Farriol (ARG) +5.34
40. Zazie Huml (CZE) +6.07
41. Anastasia Gornostaeva (RSF) +6.64
42. Nino Tsiklauri (GEO) +7.37
43. Petra Hromcova (SVK) +7.66
44. Eva Vukadinova (BUL) +8.87
45. Vanina Guerillot (POR) +9.15
46. Liene Bondare (LAT) +9.73
47. Tess Arbez (IRL) +9.93
48. Nuunu Chemnitz Berthelsen (DEN) +10.41
49. Anastasiya Shepilenko (UKR) +10.96
50. Maria Ioana Constantin (ROU) +11.22
51. Maria Nikoleta Kaltsogianni (GRE) +12.14
52. Nikolina Dragoljevic (BIH) +12.42
53. Ornella Oettl Reyes (PER) +12.83
54. Tetiana Knopova (UKR) +13.12
55. Kateryna Pyrozhko (UKR) +13.58
56. Fani Marmarelli (GRE) +14.78
57. Katalin Dorultan (HUN) +16.81
58. Carlie Maria Iskandar (LBN) +18.08
59. Abbasi Forough (IRI) +18.78
60. Marjan Kalhor (IRI) +19.64

61. Naya Kurdi (LBN) +22.18
62. Christina Tzimpa (GRE) +23.26
63. Maria Abou Jaoude (LBN) +25.29
64. Aanchal Thakur (IND) +34.92
65. Chiara Di Camillo (ALB) +37.65

DNF Karolina Photiades (CYP)
DNF Tamara Popovic (MNE)
DNF Thaleia Armeni (CYP)
DNF Georgia Epiphaniou (CYP)
DNF Gabija Sinkunaite (LTU)
DNF Ieva Januskeviciute (LTU)
DNF Kateryna Shepilenko
DNF Jelena Vujicic (MNE)
DNF Laura Bisere (LAT)
DNF Atefeh Ahmadi (IRI)
DNF Maja Tadic (BIH)
DNF Hjordis Birna Ingvadottir (ISL)
DNF Hanna Majtenyi (HUN)
DNF Sigridur Drofn Audunsdottir (ISL)
DNF Maria-Eleni Tsiovolou (GRE)
DNF Esma Alic (BIH)
DNF Holmfridur Dora Fridgeirsdottir (ISL)
DNF Szonja Hozmann (HUN)
DNF Katia Bjorg Dagbjartsdottir (ISL)
DNF Sara Roggeman (BEL)
DNF Noa Szollos (ISR)
DNF Erika Pykalainen (FIN)
DNF Axelle Mollin (BEL)
DNF Zita Toth (HUN)
DNF Carla Mijares Ruf (AND)
DNF Elese Sommerova (CZE)
DNF Charlotte Lingg (LIE)
DNF Doriane Escané (FRA)
DNF Katie Hensien (USA)
DNF Andrea Komsic (CRO)
DNF Riikka Honkanen (FIN)
DNF Alex Tilley (GBR)
DNF Gabriela Capova (CZE)
DNF Charlie Guest (GBR)
DNF Meta Hrovat (SLO)
DNF Kristina Riis-Johannessen (NOR)
DNF Paula Moltzan (USA)
DNF Federica Brignone (ITA)
DNF Katharina Huber (AUT)
DNF Michelle Gisin (SUI)
DSQ Manon Ouaiss (LBN)
DNS Sadaf Savehshemshaki (IRI)

VIDEO PRIMA MANCHE LIENSBERGER (TELECRONACA EUROSPORT)

10.45 – Smart (n°30) fatica anche di più e conclude a 4 secondi da Liensberger, che guida la prima manche dello slalom femminile Mondiali Cortina. Vlhova a 30 centesimi, Holdener e Shiffrin a 1.24 e 1.30 secondi; male le azzurre
10.44 –
Popovic fa peggio dell’azzurra ed è ora lei ad essere in fondo alla graduatoria
10.41 – Hrovat tocca lo scarpone e scivola via, finendo così il suo slalom speciale Mondiali Cortina
10.40 – Poco brillante la prova di Peterlini, che chiude ultima a tre secondi dall’austriaca (due secondi persi nella prima metà della Druscié A)
10.39 –
Fa ancora meglio Rast, che si inserisce al sesto posto (non perdendo nulla dove Liensberger ha commesso l’unico errore)
10.37 –
Bravissima anche Ando, che resta sotto i due secondi di ritardo ed è settima
10.36 – Anche Riis-Johannessen sbaglia nello stesso punto di Brignone
10.32 –
Il fondo pare essersi stabilizzato ed Hector è tredicesima, chiudendo così il gruppo delle prime 15 dello slalom speciale Mondiali Cortina
10.31 –
Meno brillante la manche di Noens, ma termina comunque tra le prime 10
10.30 –
Ottima prova da parte di Bucik, che conclude a pochi centesimi da Shiffrin
10.27 –
Moltzan è la più veloce delle ultime scese ma sbaglia nello stesso punto dell’azzurra (s’è formata una piccola vasca)
10.24 – Si conferma un periodo no per Brignone, che è in ritardo nel cambio (al terzo intertempo) e scivola, per fortuna senza conseguenze


10.21 –
Wikstroem fa meglio dell’azzurra ed ottiene lo stesso tempo di Mair. Scese le prime 15 di questo slalom femminile Mondiali Cortina
10.19 – Subito otto decimi persi da I.Curtoni, però scia con troppa attenzione e conclude a quasi 2.5 secondi
10.17 – Huber scivola dopo poche porte
10.16 –
Lysdahl conclude poco sopra i due secondi di ritardo, in settima posizione
10.15 – Ad ora si prospetta una lotta a due per l’oro, anche se le sorprese sono di casa in questi Mondiali Cortina
10.13 –
Diverse scodate da parte di Duerr ma riesce a restare sotto i due secondi di margine dall’austriaca
10.10 –
Già iniziano a vedersi dei segni e Stjernesund sfiora i tre secondi di ritardo
10.09 –
Anche Holdener non riesce a sfruttare la tracciatura del suo allenatore, finendo però davanti alla campionessa statunitense. La Druscié A ha una pendenza media del 40%
10.07 – Prima sorpresa di giornata: Gisin inforca quasi subito e conclude così il suo slalom speciale Mondiali Cortina
10.06 –
Mair è sui livelli della canadese, perdendo tanto in tutti i settori tranne nel secondo
10.05 –
Shiffrin parte molto lenta, non riuscendo più a recuperare. Oltre un secondo di ritardo, per la regina degli ultimi 4 Mondiali
10.04 –
St.Germain non è all’altezza delle prime due e termina ad oltre due secondi (confermando la differenza tra le migliori e tutte le altre)
10.02 –
Vlhova parte più cauta, recupera dove aveva sbagliato l’avversaria, chiudendo a tre decimi
10.01 –
Un piccolo arretramento per l’austriaca, che conclude con il tempo di 48.48
09.36 –
Buongiorno appassionati di SuperNews e benvenuti, da parte di Mattia Orlandi, alla diretta scritta dello slalom speciale femminile Mondiali Cortina. Questa è la dodicesima e penultima gara di questa rassegna iridata 2021, che avrà inizio alle 10.00 con la prima manche e sarà aperta da Liensberger. Quattro le azzurre al via: 14 I.Curtoni, 16 Brignone, 26 Peterlini, 50 Gulli (che sostituisce l’infortunata Della Mea)

Leggi anche:  Sinner-Bautista Agut 7-6 6-2 (Video Highlights Atp Barcellona 2021): l'azzurro accede ai quarti

Sci alpino, Mondiali Cortina 2021: i pettorali di partenza dello slalom femminile

I Mondiali Cortina 2021, quarantaseiesima edizione in corso di svolgimento dall’8 al 21 febbraio, vanno avanti con il dodicesimo e penultimo evento in programma, ossia lo slalom speciale femminile (sulla pista Druscié A). Alle ore 10.00 è previsto l’inizio della prima manche e alle 13.30 avrà luogo la seconda, con la statunitense Mikaela Shiffrin che va alla caccia del quinto titolo mondiale consecutivo (2013, 2015, 2017, 2019). Di seguito i pettorali di partenza designati per la dodicesima gara dei Mondiali Cortina:

1 LIENSBERGER Katharina 1997 AUT Rossignol
2 VLHOVA Petra 1995 SVK Rossignol
3 ST-GERMAIN Laurence 1994 CAN Rossignol
4 SHIFFRIN Mikaela 1995 USA Atomic
5 MAIR Chiara 1996 AUT Atomic
6 GISIN Michelle 1993 SUI Rossignol
7 HOLDENER Wendy 1993 SUI Head
8 STJERNESUND Thea Louise 1996 NOR Rossignol
9 HOLTMANN Mina Fuerst 1995 NOR Voelkl
10 DUERR Lena 1991 GER Head
11 MIELZYNSKI Erin 1990 CAN Atomic
12 LYSDAHL Kristin 1996 NOR Rossignol
13 HUBER Katharina 1995 AUT Fischer
14 CURTONI Irene 1985 ITA Rossignol
15 WIKSTROEM Emelie 1992 SWE Voelkl
16 BRIGNONE Federica 1990 ITA Rossignol
17 GRITSCH Franziska 1997 AUT Head
18 MOLTZAN Paula 1994 USA Rossignol
19 MEILLARD Melanie 1998 SUI Rossignol
20 BUCIK Ana 1993 SLO Salomon
21 NOENS Nastasia 1988 FRA Salomon
22 HECTOR Sara 1992 SWE Head
23 RIIS-JOHANNESSEN Kristina 1991 NOR Rossignol
24 ANDO Asa 1996 JPN Atomic
25 RAST Camille 1999 SUI Head
26 PETERLINI Martina 1997 ITA Rossignol
27 HROVAT Meta 1998 SLO Salomon
28 O’BRIEN Nina 1997 USA Rossignol
29 POPOVIC Leona 1997 CRO Fischer
30 SMART Amelia 1998 CAN Atomic
31 SLOKAR Andreja 1997 SLO Nordica
32 NULLMEYER Ali 1998 CAN Atomic
33 FILSER Andrea 1993 GER Voelkl
34 GUEST Charlie 1993 GBR Fischer
35 CAPOVA Gabriela 1993 CZE
36 GUTIERREZ Mireia 1988 AND Fischer
37 TILLEY Alex 1993 GBR Dynastar
38 HONKANEN Riikka 1998 FIN Atomic
39 KOMSIC Andrea 1996 CRO Atomic
40 HUDSON Piera 1996 NZL Dynastar
41 FERMBAECK Elsa 1998 SWE Fischer
42 HENSIEN Katie 1999 USA Rossignol
43 ESCANE Doriane 1999 FRA Rossignol
44 DVORNIK Neja 2001 SLO Fischer
45 HURT A.J. 2000 USA Head
46 SHKANOVA Maria 1989 BLR Augment
47 GERMANE Dzenifera 2003 LAT Head
48 AICHER Emma 2003 GER
49 GORNOSTAEVA Anastasia 1999 RSF Rossignol
50 GULLI Anita 1998 ITA Voelkl
51 TKACHENKO Ekaterina 1995 RSF Atomic
52 VANREUSEL Kim 1998 BEL Salomon
53 LINGG Charlotte 1999 LIE Rossignol
54 SOMMEROVA Elese 2001 CZE
55 MIJARES RUF Carla 2002 AND
56 HUML Zazie 2001 CZE
57 BARUZZI FARRIOL Francesca 1998 ARG
58 TOTH Zita 2002 HUN
59 MOLLIN Axelle 2001 BEL Kaestle
60 HROMCOVA Petra 1998 SVK
61 PYKALAINEN Erika 2001 FIN Atomic
62 SZOLLOS Noa 2003 ISR Kaestle
63 ROGGEMAN Sara 2001 BEL
64 TSIKLAURI Nino 1993 GEO
65 GUERILLOT Vanina 2002 POR Atomic
66 BERTHELSEN Nuunu Chemnitz 1996 DEN
67 VUKADINOVA Eva 2001 BUL
68 DAGBJARTSDOTTIR Katla Bjorg 1999 ISL
69 HOZMANN Szonja 2001 HUN Kaestle
70 DORULTAN Katalin 2001 HUN
71 FRIDGEIRSDOTTIR Holmfridur Dora 1998 ISL
72 ALIC Esma 2002 BIH
73 TSIOVOLOU Maria-Eleni 2001 GRE
74 AUDUNSDOTTIR Sigridur Drofn 1999 ISL
75 MAJTENYI Hanna 2001 HUN
76 ARBEZ Tess 1997 IRL
77 INGVADOTTIR Hjordis Birna 2000 ISL
78 SHEPILENKO Anastasiya 2000 UKR
79 BONDARE Liene 1996 LAT
80 TADIC Maja 2000 BIH
81 AHMADI Atefeh 2000 IRI
82 BISERE Laura 2002 LAT
83 KALTSOGIANNI Maria Nikoleta 2003 GRE
84 VUJICIC Jelena 2001 MNE
85 DRAGOLJEVIC Nikolina 2003 BIH
86 CONSTANTIN Maria Ioana 2001 ROU
87 OUAISS Manon 2000 LBN
88 MARMARELLI Fani 1999 GRE
89 PYROZHKO Kateryna 2002 UKR
90 ABBASI Forough 1993 IRI
91 KALHOR Marjan 1988 IRI
92 SAVEHSHEMSHAKI Sadaf 1995 IRI
93 KNOPOVA Tetiana 2001 UKR
94 SHEPILENKO Kateryna 2002 UKR
95 JANUSKEVICIUTE Ieva 1994 LTU
96 OETTL REYES Ornella 1991 PER
97 ISKANDAR Carlie Maria 1999 LBN
98 SINKUNAITE Gabija 2004 LTU
99 KURDI Naya 2003 LBN
100 EPIPHANIOU Georgia 2002 CYP
101 TZIMPA Christina 1996 GRE
102 ARMENI Thaleia 2003 CYP
103 ABOU JAOUDE Maria 2003 LBN
104 POPOVIC Tamara 2002 MNE
105 di CAMILLO Chiara 2004 ALB
106 PHOTIADES Karolina 1998 CYP
107 THAKUR Aanchal 1996 IND

Leggi anche:  Sinner-Bautista Agut 7-6 6-2 (Video Highlights Atp Barcellona 2021): l'azzurro accede ai quarti

Slalom speciale femminile, Mondiali Cortina: l’albo d’oro delle rassegne iridate di sci alpino dal 1931 al 1952

Mondiali Mürren 1931: 1. Emse Mackinnon (Regno Unito) 2. Inge Wersin-Lantschner (Austria) 3. Jeanette Kessler (Regno Unito)
Mondiali Cortina d’Ampezzo 1932: 1. Rösli Streiff (Svizzera) 2. Durell Sale-Barker (Regno Unito) 3. Doreen Elliot (Regno Unito)
Mondiali Innsbruck 1933: 1. Inge Wersin-Lantschner (Austria) 2. Helen Boughten-Leigh (Regno Unito) 3. Helen Zingg (Svizzera)
Mondiali Sankt Moritz 1934: 1. Christl Cranz (Germania) 2. Lisa Resch (Germania) 3. Rösli Rominger (Svizzera)
Mondiali Mürren 1935: 1. Anny Rüegg (Svizzera) 2. Christl Cranz (Germania) 3. Käthe Grasegger (Germania)
Mondiali Innsbruck 1936: 1. Gerda Paumgarten (Austria) 2. Evelyn Pinching (Regno Unito) 3. Greta Weickert (Austria)
Mondiali Chamonix 1937: 1. Christl Cranz (Germania) 2. Käthe Grasegger (Germania) 3. Lisa Resch (Germania)
Mondiali Engelberg 1938: 1. Christl Cranz (Germania) 2. Nini Arx-Zogg (Svizzera) 3. Erna Steuri (Svizzera)
Mondiali Zakopane 1939: 1. Christl Cranz (Germania) 2. Gritli Schaad (Svizzera) 3. Maj Nilsson (Svezia)
Giochi Olimpici/Mondiali Sankt Moritz 1948: 1. Gretchen Fraser (USA) 2. Antoinette Meyer (Svizzera) 3. Erika Mahringer (Austria)
Mondiali Aspen 1950: 1. Dagmar Rom (Austria) 2. Erika Mahringer (Austria) 3. Celina Seghi (Italia)
Giochi Olimpici/Mondiali Oslo 1952: 1. Andrea Mead Lawrence (USA) 2. Ossi Reichert (Germania) 3. Annemarie Buchner (Germania)

Slalom speciale femminile: l’albo d’oro dei Mondiali di sci alpino dal 1954 al 1974

Mondiali Åre 1954: 1. Trude Klecker (Austria) 2. Ida Schöpfer (Svizzera) 3. Sara Thomasson (Svezia)
Giochi Olimpici/Mondiali Cortina d’Ampezzo 1956: 1. Renée Colliard (Svizzera) 2. Josefine Frandl (Austria) 3. Evgenija Sidorova (URSS)
Mondiali Bad Gastein 1958: 1. Inger Bjørnbakken (Norvegia) 2. Josefine Frandl (Austria) 3. Annemarie Waser (Svizzera)
Giochi Olimpici/Mondiali Squaw Valley 1960: 1. Anne Heggtveit (Canada) 2. Betsy Snite (USA) 3. Barbi Henneberger (Squadra Unificata Tedesca)
Mondiali Chamonix 1962: 1. Marianne Jahn (Austria) 2. Marielle Goitschel (Francia) 3. Erika Netzer (Austria)
Giochi Olimpici/Mondiali Innsbruck 1964: 1. Christine Goitschel-Béranger (Francia) 2. Marielle Goitschel (Francia) 3. Jean Saubert (USA)
Mondiali Portillo 1966: 1. Annie Famose (Francia) 2. Marielle Goitschel (Francia) 3. Penny McCoy (USA)
Giochi Olimpici/Mondiali Grenoble 1968: 1. Marielle Goitschel (Francia) 2. Nancy Greene (Canada) 3. Annie Famose (Francia)
Mondiali Val Gardena 1970: 1. Ingrid Lafforgue (Francia) 2. Barbara Ann Cochran (USA) 3. Michèle Jacot (Francia)
Giochi Olimpici/Mondiali Sapporo 1972: 1. Barbara Ann Cochran (USA) 2. Danièle Debernard (Francia) 3. Florence Steurer (Francia)
Mondiali Sankt Moritz 1974: 1. Hanni Wenzel (Liechtenstein) 2. Michèle Jacot (Francia) 3. Lise-Marie Morerod (Svizzera)

Slalom speciale femminile: l’albo d’oro dei Mondiali di sci alpino dal 1976 al 1997

Giochi Olimpici/Mondiali Innsbruck 1976: 1. Rosi Mittermaier (Germania Ovest) 2. Claudia Giordani (Italia) 3. Hanni Wenzel (Liechtenstein)
Mondiali Garmisch Partenkirchen 1978: 1. Lea Sölkner (Austria) 2. Pamela Behr (Germania Ovest) 3. Monika Kaserer (Austria)
Giochi Olimpici/Mondiali Lake Placid 1980: 1. Hanni Wenzel (Liechtenstein) 2. Christa Kinshofer (Germania Ovest) 3. Erika Hess (Svizzera)
Mondiali Schladming 1982: 1. Erika Hess (Svizzera) 2. Christin Cooper (USA) 3. Daniela Zini (Italia)
Mondiali Bormio 1985: 1. Perrine Pelen (Francia) 2. Elisabeth Kirchler (Austria) 3. Paoletta Magoni-Sforza (Italia)
Mondiali Crans Montana 1987: 1. Erika Hess (Svizzera) 2. Roswitha Steiner (Austria) 3. Mateja Svet (Jugoslavia)
Mondiali Vail 1989: 1. Mateja Svet (Jugoslavia) 2. Vreni Schneider (Svizzera) 3. Tamara McKinney (USA)
Mondiali Saalbach Hinterglemm 1991: 1. Vreni Schneider (Svizzera) 2. Nataša Bokal (Jugoslavia) 3. Ingrid Salvenmoser (Austria)
Mondiali Morioka 1993: 1. Karin Buder (Austria) 2. Julie M.J. Parisien (USA) 3. Elfi Eder (Austria)
Mondiali Sierra Nevada 1996: 1. Pernilla Wiberg (Svezia) 2. Patricia Chauvet (Francia) 3. Urska Hrovat (Slovenia)
Mondiali Sestriere 1997: 1. Deborah Compagnoni (Italia) 2. Lara Magoni (Italia) 3. Karin Roten (Svizzera)

Slalom speciale femminile: l’albo d’oro dei Mondiali di sci alpino dal 1999 al 2019

Mondiali Vail 1999: 1. Zali Steggall (Australia) 2. Pernilla Wiberg (Svezia) 3. Trine Bakke (Norvegia)
Mondiali Sankt Anton am Arlberg 2001: 1. Anja Pärson (Svezia) 2. Christel Pascal-Saioni (Francia) 3. Hedda Berntsen (Norvegia)
Mondiali Sankt Moritz 2003: 1. Janica Kostelić (Croazia) 2. Marlies Schild (Austria) 3. Nicole Hosp (Austria)
Mondiali Bormio/Santa Caterina Valfurva 2005: 1. Janica Kostelić (Croazia) 2. Tanja Poutiainen (Finlandia) 3. Šárka Záhrobská (Rep. Ceca)
Mondiali Åre 2007: 1. Šárka Záhrobská (Rep. Ceca) 2. Marlies Schild (Austria) 3. Anja Pärson (Svezia)
Mondiali Val d’Isere 2009: 1. Maria Riesch (Germania) 2. Šárka Záhrobská (Rep. Ceca) 3. Tanja Poutiainen (Finlandia)
Mondiali Garmisch Partenkirchen 2011: 1. Marlies Schild (Austria) 2. Kathrin Zettel (Austria) 3. Maria Pietilä Holmner (Svezia)
Mondiali Schladming 2013: 1. Mikaela Shiffrin (USA) 2. Michaela Kirchgasser (Austria) 3. Frida Hansdotter (Svezia)
Mondiali Vail/Beaver Creek 2015: 1. Mikaela Shiffrin (USA) 2. Frida Hansdotter (Svezia) 3. Šárka Strachová (Rep. Ceca)
Mondiali Sankt Moritz 2017: 1. Mikaela Shiffrin (USA) 2. Wendy Holdener (Svizzera) 3. Frida Hansdotter (Svezia)
Mondiali Åre 2019: 1. Mikaela Shiffrin (USA) 2. Anna Swenn Larsson (Svezia) 3. Petra Vlhová (Slovacchia)

Sci alpino, Mondiali Cortina 2021: dove seguire in TV lo slalom femminile
Lo slalom speciale femminile dei Mondiali Cortina sarà trasmesso in diretta sia da Rai Sport che da Eurosport, con la possibilità di usufruire dei servizi streaming di RaiPlay, DAZN ed Eurosport Player.

  •   
  •  
  •  
  •