Mondialvolley, Mazzanti convoca 28 azzurre e vara la “Nazionale under 2020”

Pubblicato il autore: Damir Cesarec Segui
NANJING, CHINA - AUGUST 06: #5 Ofelia Malinov, #6 Moncia De Gennaro, #7 Raphaela Folie, #9 Caterina Bosetti and team mates of Italy celebrate a point during the final match between Brazil and Italy during 2017 Nanjing FIVB World Grand Prix Finals on August 6, 2017 in Nanjing, China. (Photo by Zhong Zhi/Getty Images)

Foto professionale Getty Images© selezionata da SuperNews

Ha preso il via lo scorso fine settimana la prima fase di preparazione della Nazionale in vista della lunga estate che la vedrà impegnata in campo internazionale. Le prime a presentarsi al Centro Pavesi di Milano per sostenere una serie di allenamenti congiunti con il Club Italia sono state coloro che hanno chiuso in anticipo la stagione con i rispettivi club, e sono nell’ordine Ofelia Malinov, Miriam Sylla, Anastasia Guerra, Alice Degradi, Beatrice Parrocchiale, Camilla Mingardi e Rossella Olivotto.

Per le ragazze del ct Davide Mazzanti questa sarà una stagione particolarmente impegnativa che si aprirà con la Volleyball Nations League (ex World Grand Prix), dal 15 maggio al 14 giugno, Final Six dal 27 giugno al 1.mo luglio; per proseguire con i Giochi del Mediterraneo, in programma a Tarragona (Spagna) dal 22 giugno al 1.mo luglio; e che avrà il suo clou dal 30 settembre al 21 ottobre quando in Giappone si disputeranno i Mondiali.

Per preparare al meglio la lunga estate, il tecnico marchigiano ha convocato 28 atlete equamente suddivise in due gruppi: Nazionale Seniores e Nazionale under 2020.
Faranno parte del primo gruppo le ragazze che saranno impegnate nella Volleyball Nations League, mentre la Nazionale under 2020 disputerà invece i Giochi del Mediterraneo. Come si evince dal nome, il secondo gruppo sarà composto principalmente da ragazze della selezione under 19 e di giovani di prospettiva per le Olimpiadi di Tokyo.
Una volta terminata la VNL e i GdM, la lista verrà ridotta a 18 elementi per concentrarsi e lavorare in vista della rassegna nipponica che rappresenta l’appuntamento più importante dell’intera annata.

LA LISTA DELLE 28 AZZURRE

Palleggiatrici
Isabella Di Iulio (Savino Del Bene Scandicci) 
Ofelia Malinov (Foppapedretti Bergamo)
Carlotta Cambi (myCicero Pesaro)
Alessia Orro (Unet E-Work Busto Arsizio)

Opposte
Serena Ortolani (Saugella Monza)
Anna Nicoletti (Imoco Conegliano)
Camilla Mingardi (Liu Jo Nordmeccanica Modena)
Paola Egonu (Igor Gorgonzola Novara)
Sylvia Nwakalor (Club Italia)

Schiacciatrici
Lucia Bosetti (Savino Del Bene Scandicci)
Alessia Gennari (Unet E-Work Busto Arsizio)
Miriam Sylla (Foppapedretti Bergamo)
Anastasia Guerra (Pomì Casalmaggiore)
Alice Degradi (Sab Volley Legnano)
Elena Pietrini (Club Italia)

Centrali
Raphaela Folie (Imoco Conegliano)
Rossella Olivotto (myCicero Pesaro)
Cristina Chirichella (Igor Gorgonzola Novara)
Beatrice Berti (Unet E-Work Busto Arsizio)
Sara Bonifacio (Igor Gorgonzola Novara)
Anna Danesi (Imoco Conegliano)
Alexandra Botezat (Unet E-Work Busto Arsizio)
Marina Lubian (Club Italia)
Sara Fahr (Club Italia)

Liberi
Monica De Gennaro (Imoco Conegliano)
Ilaria Spirito (Unet E-Work Busto Arsizio)
Beatrice Parrocchiale (Il Bisonte Firenze)
Chiara De Bortoli (Club Italia)

  •   
  •  
  •  
  •