Volley, Champions League: il calendario dei quarti di finale. Per l’Italia in campo Perugia e Civitanova

Pubblicato il autore: Andrea Riva Segui


In Lussemburgo sono stati sorteggiati i quarti di finale della Champions League maschile di volley; erano presenti nel lotto due squadre italiane (Perugia e Civitanova), tre russe, due polacche ed una francese.

Dal sorteggio non è uscito nessun derby; è andata bene ai campioni d’Italia di Perugia che hanno pescato la squadra più abbordabile, ovvero lo Chaumont allenato dal piemontese Silvano Prandi, mentre decisamente peggio per i marchigiani di Civitanova che dovranno vedersela con i russi della Dinamo Mosca, formazione sempre ostica, che però nella fase a gironi ha perso due volte su due proprio contro gli umbri. Negli altri due match doppia sfida Russia-Polonia con lo Zenit Kazan, campione uscente, che sfiderà il Gdansk di Andrea Anastasi, il Belchatow di Roberto Piazza se la vedrà contro lo Zenit San Pietroburgo.

Leggi anche:  Bartoccini-Fortinfissi Perugia, sabato sera in diretta Rai per l'arrivo di Roma al PalaBarton

L’andata dei quarti di finale si giocheranno tra il 12 e il 14 marzo, mentre il ritorno tra il 19 e il 21; dopo il sorteggio dei match, sono stati definiti anche gli accoppiamenti delle semifinali che qualificheranno le due squadre che a Berlino, il prossimo 18 maggio, si giocheranno il titolo continentale.

Quarti di finale Champions League volley:

Quarto di finale 1: Chaumont VB 52 HM (Francia) vs Sir Sicoma Colussi Perugia (Italia):

andata 14 marzo ore 20.30- ritorno 20 marzo ore 20.30

Quarto di finale 2: Trefl Gdansk (Polonia) vs Zenit Kazan (Russia)

andata 13 marzo ore 18- ritorno 19 marzo ore 19

 

Quarto di finale 3: PGE Skra Belchatow (Polonia) vs Zenit San Pietroburgo (Russia)

andata 14 marzo ore 18- ritorno 20 marzo ore 19.30

Leggi anche:  Sir Safety Conad Perugia, con Trento a caccia della finale di Supercoppa

 

Quarto di finale 4: Dinamo Mosca (Russia) vs Cucine Lube Civitanova (Italia)

andata 12 marzo ore 19- ritorno 21 marzo ore 20.30

 

Semifinali:

Vincente Quarto di finale 1 vs Vincente Quarto di finale 2

Vincente Quarto di finale 3 vs Vincente Quarto di finale 4

Finale Mosca, 18 maggio

  •   
  •  
  •  
  •