Oslo: nella staffetta di biathlon trionfo per la Norvegia

Pubblicato il autore: Angelo Gambella Segui

Ole Einar Bjoerndalen, Tarjei Boe, Johannes Boe ed Emil Svendsen trionfano ad Oslo davanti al pubblico di casa nella staffetta maschile di biathlon.

La Norvegia vince una gara disputata ad altissimo livello grazie al turno di Johannes Boe in terza frazione, che permette agli scandinavi di allungare sugli avversari e vincere in sicurezza. Per Bjoerndalen il palmares sale a 28 titoli tra Mondiali e Olimpiadi.

L’argento va alla Germania, con 11″5 di ritardo, e il bronzo ad una sorprendente Canada, attardata di 23″4.
Male la Francia, soltanto nova, con Martin Fourcade che deve rinunciare alla possibilità di vincere sei medaglie nelle sei gare iridate.
L’Italia chiude soltanto all’11esimo posto nella gare di chiusura di carriera di Christian De Lorenzi, protagonista di buona la frazione. Il valtellinese ha dovuto ricorrere ad una sola ricarica prima di passare “il testimone” a chi lo seguiva nell’ordine previsto: Lukas Hofer. L’azzurro ricorre a due ricariche ma risale verso posizioni più alte prima di lasciare il tracciato per Thomas Bormolini che inizia bene, ma commette un’errore di troppo al poligono che gli costa una penalità. La frazione finale di Windisch, all’inseguimento degli altri con due sole ricariche, si chiude con un ritardo di 2’24″2.

Ai giornalisti De Lorenzi saluta il mondo del biathlon “che mi ha dato tantissimo. Voglio ringraziare tutti i miei compagni di squadra e i tecnici con cui ho lavorato in tanti anni di carriera“.

windisch_2016(In foto: Windisch in una prova di quest’anno)

Ordine d’arrivo staffetta maschile Oslo (Nor):

1        NORVEGIA     NOR    0+1  0+5    0+6    1:13:16.8
1-1         BJOERNDALEN Ole Einar        0+0  0+2
1-2         BOE Tarjei        0+1  0+1
1-3         BOE Johannes Thingnes        0+0  0+0
1-4         SVENDSEN Emil Hegle        0+0  0+2
2        GERMANIA     GER    0+2  0+3    0+5    1:13:28.3    +11.5
4-1         LESSER Erik        0+0  0+0
4-2         DOLL Benedikt        0+1  0+1
4-3         PEIFFER Arnd        0+1  0+1
4-4         SCHEMPP Simon        0+0  0+1
3        CANADA     CAN    0+1  0+4    0+5    1:13:40.2    +23.4
9-1         GOW Christian        0+0  0+0
9-2         SMITH Nathan        0+1  0+1
9-3         GOW Scott        0+0  0+3
9-4         GREEN Brendan        0+0  0+0
4        AUSTRIA     AUT    0+3  1+7    1+10    1:14:10.3    +53.5
5-1         GROSSEGGER Sven        0+0  0+3
5-2         EDER Simon        0+1  0+0
5-3         EBERHARD Julian        0+2  1+3
5-4         LANDERTINGER Dominik        0+0  0+1
5        REPUBBLICA CECA     CZE    0+2  0+5    0+7    1:14:11.2    +54.4
15-1         KRCMAR Michal        0+1  0+0
15-2         SOUKUP Jaroslav        0+0  0+1
15-3         MORAVEC Ondrej        0+0  0+3
15-4         SLESINGR Michal        0+1  0+1
6        RUSSIA     RUS    0+4  1+3    1+7    1:14:23.2    +1:06.4
2-1         TSVETKOV Maxim        0+0  0+0
2-2         GARANICHEV Evgeniy        0+0  1+3
2-3         BABIKOV Anton        0+2  0+0
2-4         SHIPULIN Anton        0+2  0+0
7        SVEZIA     SWE    0+4  0+6    0+10    1:14:23.4    +1:06.6
17-1         STENERSEN Torstein        0+3  0+0
17-2         NELIN Jesper        0+0  0+1
17-3         FEMLING Peppe        0+1  0+3
17-4         LINDSTROEM Fredrik        0+0  0+2
8        USA     USA    0+3  0+2    0+5    1:14:44.1    +1:27.3
6-1         BAILEY Lowell        0+0  0+1
6-2         NORDGREN Leif        0+1  0+1
6-3         BURKE Tim        0+1  0+0
6-4         DOHERTY Sean        0+1  0+0
9        FRANCIA     FRA    0+2  0+8    0+10    1:15:14.5    +1:57.7
3-1         FOURCADE Simon        0+1  0+3
3-2         DESTHIEUX Simon        0+0  0+3
3-3         FILLON MAILLET Quentin        0+1  0+2
3-4         FOURCADE Martin        0+0  0+0
10        SVIZZERA    SUI    0+3  0+4    0+7    1:15:22.6    +2:05.8
10-1         FINELLO Jeremy        0+0  0+2
10-2         WIESTNER Serafin        0+1  0+0
10-3         WEGER Benjamin        0+1  0+0
10-4         DOLDER Mario        0+1  0+2
11        ITALIA     ITA    0+2  1+6    1+8    1:15:41.0    +2:24.2
    7-1         DE LORENZI Christian        0+1  0+0            
    7-2         HOFER Lukas        0+1  0+1            
    7-3         BORMOLINI Thomas        0+0  1+3            
    7-4         WINDISCH Dominik        0+0  0+2    

  •   
  •  
  •  
  •