Discesa libera Lake Louise 2022, dove vedere sci alpino maschile LIVE oggi: diretta TV, orario e start list

Pubblicato il autore: Mattia Orlandi

Discesa libera Lake Louise

Dopo aver disputato lo slalom gigante a Sölden (Austria), la Coppa del Mondo di sci alpino maschile 2022-2023 si sposta in Canada per la prima delle due gare in programma sulla Men’s Olympic Downhill, ossia la discesa libera Lake Louise. Essa rappresenta la seconda prova del calendario e lo svizzero Marco Odermatt guida la classifica generale con venti punti di vantaggio sullo sloveno Žan Kranjec e quaranta sul norvegese Henrik Kristoffersen. A livello di specialità è la gara d’esordio stagionale, dopo l’annullamento della doppia gara prevista a Zermatt/Cervinia.

Discesa libera Lake Louise 2022, CdM di sci alpino maschile: dove vedere, orario e start list

La discesa libera Lake Louise sarà trasmesso in diretta simultanea da Rai Sport (in chiaro) e da Eurosport. C’è anche la possibilità di usufruire dei servizi streaming quali RaiPlay, DAZN, Discovery+ ed Eurosport Player. E’ in programma oggi sabato 26 novembre, a partire dalle 20.30 italiane (12.30 locali). Di seguito i pettorali di partenza designati per la discesa libera Lake Louise:

1-30

1 BAUMANN Romed 1986 GER Salomon
2 STRIEDINGER Otmar 1991 AUT Salomon
3 SCHWAIGER Dominik 1991 GER Head
4 DRESSEN Thomas 1993 GER Rossignol
5 BENNETT Bryce 1992 USA Fischer
6 KILDE Aleksander Aamodt 1992 NOR Atomic
7 COCHRAN-SIEGLE Ryan 1992 USA Head
8 HEMETSBERGER Daniel 1991 AUT Fischer
9 MAYER Matthias 1990 AUT Head
10 HINTERMANN Niels 1995 SUI Atomic
11 KRIECHMAYR Vincent 1991 AUT Head
12 ODERMATT Marco 1997 SUI Stoeckli
13 PARIS Dominik 1989 ITA Nordica
14 FEUZ Beat 1987 SUI Head
15 CLAREY Johan 1981 FRA Head

16 MARSAGLIA Matteo 1985 ITA Fischer
17 GANONG Travis 1988 USA Atomic
18 CRAWFORD James 1997 CAN Head
19 INNERHOFER Christof 1984 ITA Rossignol
20 MUZATON Maxence 1990 FRA Rossignol
21 CATER Martin 1992 SLO Salomon
22 GIEZENDANNER Blaise 1991 FRA Atomic

Leggi anche:  Pescara-Potenza, streaming gratis e diretta tv Antenna Sud o DAZN? Dove vedere Serie C

23 SANDER Andreas 1989 GER Atomic
24 ROGENTIN Stefan 1994 SUI Fischer
25 GOLDBERG Jared 1991 USA Rossignol
26 FERSTL Josef 1988 GER Head
27 NYMAN Steven 1982 USA Fischer
28 BAILET Matthieu 1996 FRA Head
29 JOCHER Simon 1996 GER Head
30 CASSE Mattia 1990 ITA Rossignol

31-69

31 PINTURAULT Alexis 1991 FRA Head
32 CAVIEZEL Mauro 1988 SUI Atomic
33 THEAUX Adrien 1984 FRA Head
34 SEGER Brodie 1995 CAN Atomic
35 BOSCA Guglielmo 1993 ITA Head
36 MOLTENI Nicolo 1998 ITA Head

37 READ Jeffrey 1997 CAN Atomic
38 WEBER Ralph 1993 SUI Head
39 ROESTI Lars 1998 SUI Rossignol
40 SEJERSTED Adrian Smiseth 1994 NOR Atomic

41 ROULIN Gilles 1994 SUI Head
42 ETXEZARRETA Adur 1996 ESP Head
43 MONNEY Alexis 2000 SUI Stoeckli
44 KRENN Christoph 1994 AUT Augment
45 PFIFFNER Marco 1994 LIE Fischer
46 MORSE Sam 1996 USA Fischer
47 THOMPSON Broderick 1994 CAN Head
48 ALPHAND Sam 1997 FRA Rossignol
49 KRYENBUEHL Urs 1994 SUI Fischer
50 ROEA Henrik 1995 NOR Nordica

51 von APPEN Henrik 1994 CHI Head
52 HROBAT Miha 1995 SLO Atomic
53 ALLEGRE Nils 1994 FRA Salomon
54 BABINSKY Stefan 1996 AUT Head
55 GAUER Nico 1996 LIE Salomon
56 SCHIEDER Florian 1995 ITA Atomic
57 LAHNSTEINER Maximilian 1996 AUT Fischer
58 FOSSLAND Markus Nordgaard 1999 NOR Atomic
59 NARALOCNIK Nejc 1999 SLO Atomic
60 VOGT Luis 2002 GER Rossignol

61 SCHUETTER Julian 1998 AUT Atomic
62 FRANZONI Giovanni 2001 ITA Rossignol
63 ARVIDSSON Erik 1996 USA Head
64 FRANZOSO Matteo 1999 ITA Atomic
65 BENDIK Martin 1993 SVK Atomic
66 ALESSANDRIA Arnaud 1993 MON Salomon
67 STEUDLE Roy-Alexander 1993 GBR Atomic
68 PHILP Trevor 1992 CAN Rossignol
69 MULLIGAN Sam 1997 CAN Rossignol

Leggi anche:  Serie C, dove vedere Catanzaro-Fidelis Andria: streaming LIVE e diretta tv Antenna Sud?

ALBO D’ORO MASCHILE MEN’S OLYMPIC DOWNHILL

Discesa libera Lake Louise 1980-2007

4 marzo 1980, Coppa del Mondo 1979-1980: 1. Herbert Plank (Italia) 2. Harti Weirather (Austria) 3. Werner Grissmann (Austria)
12 marzo 1983, Coppa del Mondo 1982-1983: 1. Helmut Höflehner (Austria) 2. Franz Klammer (Austria) 3. Conradin Cathomen (Svizzera)
15 marzo 1991, Coppa del Mondo 1990-1991: 1. Atle Skårdal (Norvegia) 2. Franz Heinzer (Svizzera) 3. Helmut Höflehner (Austria)
16 marzo 1991, Coppa del Mondo 1990-1991: 1. Franz Heinzer (Svizzera) 2. Atle Skårdal (Norvegia) 3. Patrick Ortlieb (Austria)
4 dicembre 1999, Coppa del Mondo 1999-2000: 1. Hannes Trinkl (Austria) 2. Hermann Maier (Austria) 3. Stephan Eberharter (Austria)
25 novembre 2000, Coppa del Mondo 2000-2001: Stephan Eberharter (Austria) 2. Silvano Beltrametti (Svizzera) 3. Lasse Kjus (Norvegia)

30 novembre 2002, Coppa del Mondo 2002-2003: 1. Stephan Eberharter (Austria) 2. Hannes Trinkl (Austria) 3. Kjetil André Aamodt (Norvegia)
29 novembre 2003, Coppa del Mondo 2003-2004: 1. Michael Walchhofer (Austria) 2. Erik Guay (Canada) 3. Antoine Dénériaz (Francia)
27 novembre 2004, Coppa del Mondo 2004-2005: 1. Bode Miller (USA) 2. Antoine Dénériaz (Francia) 3. Michael Walchhofer (Austria)
26 novembre 2005, Coppa del Mondo 2005-2006: 1. Fritz Strobl (Austria) 2. Kjetil André Aamodt (Norvegia) 3. Marco Büchel (Liechtenstein)
25 novembre 2006, Coppa del Mondo 2006-2007: 1. Marco Büchel (Liechtenstein) 2. Manuel Osborne-Paradis (Canada) 3. Peter Fill (Italia)
24 novembre 2007, Coppa del Mondo 2007-2008: 1. Jan Hudec (Canada) 2. Marco Sullivan (USA) 3. Andreas Buder (Austria)

Leggi anche:  Castrovillari-Catania, streaming gratis e diretta tv in chiaro? Dove vedere Serie D

Discesa libera Lake Louise 2008-2021

29 novembre 2008, Coppa del Mondo 2008-2009: 1. Peter Fill (Italia) 2. Carlo Janka (Svizzera) 3. Hans Olsson (Svezia)
28 novembre 2009, Coppa del Mondo 2009-2010: 1. Didier Cuche (Svizzera) 2. Werner Heel (Italia) 3. Carlo Janka (Svizzera)
27 novembre 2010, Coppa del Mondo 2010-2011: 1. Michael Walchhofer (Austria) 2. Mario Scheiber (Austria), Aksel Lund Svindal (Norvegia)
26 novembre 2011, Coppa del Mondo 2011-2012: 1. Didier Cuche (Svizzera) 2. Beat Feuz (Svizzera) 3. Hannes Reichelt (Austria)
24 novembre 2012, Coppa del Mondo 2012-2013: 1. Aksel Lund Svindal (Norvegia) 2. Max Franz (Austria) 3. Klaus Kröll (Austria), Marco Sullivan (USA)
30 novembre 2013, Coppa del Mondo 2013-2014: 1. Dominik Paris (Italia) 2. Klaus Kröll (Austria) 3. Adrien Théaux (Francia)

29 novembre 2014, Coppa del Mondo 2014-2015: 1. Kjetil Jansrud (Norvegia) 2. Guillermo Fayed (Francia), Manuel Osborne-Paradis (Canada)
28 novembre 2015, Coppa del Mondo 2015-2016: 1. Aksel Lund Svindal (Norvegia) 2. Peter Fill (Italia) 3. Travis Ganong (USA)
25 novembre 2017, Coppa del Mondo 2017-2018: 1. Beat Feuz (Svizzera) 2. Matthias Mayer (Austria) 3. Aksel Lund Svindal (Norvegia)
24 novembre 2018, Coppa del Mondo 2018-2019: 1. Max Franz (Austria) 2. Christof Innerhofer (Italia) 3. Dominik Paris (Italia)
30 novembre 2019, Coppa del Mondo 2019-2020: 1. Thomas Dreßen (Germania) 2. Dominik Paris (Italia) 3. Beat Feuz, Carlo Janka (Svizzera)
27 novembre 2021, Coppa del Mondo 2021-2022: 1. Matthias Mayer (Austria) 2. Vincent Kriechmayr (Austria) 3. Beat Feuz (Svizzera)

  •   
  •  
  •  
  •