Discesa libera Beaver Creek 2022, dove vedere sci alpino maschile LIVE oggi: diretta TV, orario e start list

Pubblicato il autore: Mattia Orlandi

Discesa libera Beaver Creek

Dopo aver disputato il super G a Lake Louise (Canada), la Coppa del Mondo di sci alpino maschile 2022-2023 si sposta negli Stati Uniti d’America per la prima delle due gare (in origine tre) in programma sulla Birds of Prey, ossia la discesa libera Beaver Creek. Essa rappresenta la quarta prova del calendario e lo svizzero Marco Odermatt guida la classifica generale a quota 260 punti, con 80 di vantaggio sul norvegese Aleksander Aamodt Kilde e 144 sull’austriaco Daniel Hemetsberger.

A livello di specialità è la seconda gara stagionale e, in questo caso, Kilde primeggia nella relativa graduatoria a quota 100, con venti lunghezze su Hemetsberger e quaranta su Odermatt.

Discesa libera Beaver Creek 2022, CdM di sci alpino maschile: dove vedere, orario e start list

La discesa libera Beaver Creek sarà trasmessa in diretta simultanea da Rai Sport (in chiaro) e da Eurosport. C’è anche la possibilità di usufruire dei servizi streaming quali RaiPlay, DAZN, Discovery+ ed Eurosport Player. E’ in programma oggi sabato 3 dicembre, a partire dalle 18.00 italiane (10.00 locali). Di seguito i pettorali di partenza designati per la discesa libera Beaver Creek:

1-30

1 BAUMANN Romed 1986 GER Salomon
2 CRAWFORD James 1997 CAN Head
3 MARSAGLIA Matteo 1985 ITA Fischer
4 BENNETT Bryce 1992 USA Fischer
5 FERSTL Josef 1988 GER Head
6 KILDE Aleksander Aamodt 1992 NOR Atomic
7 HEMETSBERGER Daniel 1991 AUT Fischer
8 CLAREY Johan 1981 FRA Head
9 PARIS Dominik 1989 ITA Nordica
10 ODERMATT Marco 1997 SUI Stoeckli
11 FEUZ Beat 1987 SUI Head
12 KRIECHMAYR Vincent 1991 AUT Head
13 MAYER Matthias 1990 AUT Head
14 HINTERMANN Niels 1995 SUI Atomic
15 COCHRAN-SIEGLE Ryan 1992 USA Head

Leggi anche:  Mondiali Courchevel Meribel 2023, dove vedere combinata femminile sci alpino LIVE oggi: diretta TV, orario e start list

16 STRIEDINGER Otmar 1991 AUT Salomon
17 DRESSEN Thomas 1993 GER Rossignol
18 INNERHOFER Christof 1984 ITA Rossignol
19 SCHWAIGER Dominik 1991 GER Head
20 GANONG Travis 1988 USA Atomic
21 CATER Martin 1992 SLO Salomon
22 GIEZENDANNER Blaise 1991 FRA Atomic

23 BAILET Matthieu 1996 FRA Head
24 ROGENTIN Stefan 1994 SUI Fischer
25 SANDER Andreas 1989 GER Atomic
26 HROBAT Miha 1995 SLO Atomic
27 NYMAN Steven 1982 USA Fischer
28 SEJERSTED Adrian Smiseth 1994 NOR Atomic
29 GOLDBERG Jared 1991 USA Rossignol
30 CASSE Mattia 1990 ITA Rossignol

31-64

31 PINTURAULT Alexis 1991 FRA Head
32 MEILLARD Loic 1996 SUI Rossignol
33 THEAUX Adrien 1984 FRA Head
34 SEGER Brodie 1995 CAN Atomic
35 BOSCA Guglielmo 1993 ITA Head
36 MOLTENI Nicolò 1998 ITA Head

37 READ Jeffrey 1997 CAN Atomic
38 WEBER Ralph 1993 SUI Head
39 ROESTI Lars 1998 SUI Rossignol
40 ROULIN Gilles 1994 SUI Head

41 ETXEZARRETA Adur 1996 ESP Head
42 MONNEY Alexis 2000 SUI Stoeckli
43 PFIFFNER Marco 1994 LIE Fischer
44 MORSE Sam 1996 USA Fischer
45 THOMPSON Broderick 1994 CAN Head
46 MURISIER Justin 1992 SUI Head
47 ROEA Henrik 1995 NOR Nordica
48 von APPEN Henrik 1994 CHI Head
49 SCHULLER Victor 1995 FRA Atomic
50 ALLEGRE Nils 1994 FRA Salomon

51 BABINSKY Stefan 1996 AUT Head
52 GAUER Nico 1996 LIE Salomon
53 SCHIEDER Florian 1995 ITA Atomic
54 FOSSLAND Markus Nordgaard 1999 NOR Atomic
55 NARALOCNIK Nejc 1999 SLO Atomic
56 VOGT Luis 2002 GER Rossignol
57 ZAZZI Pietro 1994 ITA Salomon
58 SCHUETTER Julian 1998 AUT Atomic
59 FRANZONI Giovanni 2001 ITA Rossignol
60 ARVIDSSON Erik 1996 USA Head

Leggi anche:  Sonego-Bonzi, dove vedere Atp Montpellier 2023 LIVE oggi: diretta TV, streaming e orario

61 SARRAZIN Cyprien 1994 FRA Rossignol
62 BENDIK Martin 1993 SVK Atomic
63 STEUDLE Roy-Alexander 1993 GBR Atomic
64 MULLIGAN Sam 1997 CAN Rossignol

ALBO D’ORO MASCHILE BIRDS OF PREY

Discesa libera Beaver Creek 1997-2007

4 dicembre 1997, Coppa del Mondo 1997-1998: 1. Kristian Ghedina (Italia) 2. Jean-Luc Crétier (Francia) 3. Lasse Kjus (Norvegia)
5 dicembre 1997, Coppa del Mondo 1997-1998: 1. Andreas Schifferer (Austria) 2. Hermann Maier (Austria) 3. Stephan Eberharter (Austria)
6 febbraio 1999, Mondiali 1999: 1. Hermann Maier (Austria) 2. Lasse Kjus (Norvegia) 3. Kjetil André Aamodt (Norvegia)
27 novembre 1999, Coppa del Mondo 1999-2000: 1. Hermann Maier (Austria) 2. Stephan Eberharter (Austria) 3. Kristian Ghedina (Italia)
2 dicembre 2000, Coppa del Mondo 2000-2001: 1. Hermann Maier (Austria) 2. Lasse Kjus (Norvegia) 3. Stephan Eberharter (Austria)
7 dicembre 2002, Coppa del Mondo 2002-2003: 1. Stephan Eberharter (Austria) 2. Michael Walchhofer (Austria) 3. Daron Rahlves (USA)

5 dicembre 2003, Coppa del Mondo 2003-2004: 1. Daron Rahlves (USA) 2. Stephan Eberharter (Austria), Bjarne Solbakken (Norvegia)
6 dicembre 2003, Coppa del Mondo 2003-2004: 1. Hermann Maier (Austria) 2. Hans Knauß (Austria) 3. Andreas Schifferer (Austria)
3 dicembre 2004, Coppa del Mondo 2004-2005: 1. Bode Miller (USA) 2. Daron Rahlves (USA) 3. Michael Walchhofer (Austria)
2 dicembre 2005, Coppa del Mondo 2005-2006: 1. Daron Rahlves (USA) 2. Bode Miller (USA) 3. Hans Grugger (Austria)
1 dicembre 2006, Coppa del Mondo 2006-2007: 1. Bode Miller (USA) 2. Didier Cuche (Svizzera) 3. Steven Nyman (USA)
30 novembre 2007, Coppa del Mondo 2007-2008: 1. Michael Walchhofer (Austria) 2. Steven Nyman (USA) 3. Didier Cuche (Svizzera)

Leggi anche:  Marsiglia-Psg, streaming gratis e diretta tv in chiaro? Dove vedere Coppa di Francia

Discesa libera Beaver Creek 2008-2021

5 dicembre 2008, Coppa del Mondo 2008-2009: 1. Aksel Lund Svindal (Norvegia) 2. Marco Büchel (Liechtenstein) 3. Erik Guay (Canada)
5 dicembre 2009, Coppa del Mondo 2009-2010: 1. Carlo Janka (Svizzera) 2. Didier Cuche (Svizzera) 3. Aksel Lund Svindal (Norvegia)
2 dicembre 2011, Coppa del Mondo 2011-2012: 1. Bode Miller (USA) 2. Beat Feuz (Svizzera) 3. Klaus Kröll (Austria)
30 novembre 2012, Coppa del Mondo 2012-2013: 1. Christof Innerhofer (Italia) 2. Aksel Lund Svindal (Norvegia) 3. Kjetil Jansrud (Norvegia)
6 dicembre 2013, Coppa del Mondo 2013-2014: 1. Aksel Lund Svindal (Norvegia) 2. Hannes Reichelt (Austria) 3. Peter Fill (Italia)
5 dicembre 2014, Coppa del Mondo 2014-2015: 1. Kjetil Jansrud (Norvegia) 2. Beat Feuz (Svizzera) 3. Steven Nyman (USA)

7 febbraio 2015, Mondiali 2015: 1. Patrick Küng (Svizzera) 2. Travis Ganong (USA) 3. Beat Feuz (Svizzera)
4 dicembre 2015, Coppa del Mondo 2015-2016: 1. Aksel Lund Svindal (Norvegia) 2. Kjetil Jansrud (Norvegia) 3. Guillermo Fayed (Francia)
2 dicembre 2017, Coppa del Mondo 2017-2018: 1. Aksel Lund Svindal (Norvegia) 2. Beat Feuz (Svizzera) 3. Thomas Dreßen (Germania)
30 novembre 2018, Coppa del Mondo 2018-2019: 1. Beat Feuz (Svizzera) 2. Mauro Caviezel (Svizzera) 3. Aksel Lund Svindal (Norvegia)
7 dicembre 2019, Coppa del Mondo 2019-2020: 1. Beat Feuz (Svizzera) 2. Johan Clarey (Francia) 3. Vincent Kriechmayr (Austria)
4 dicembre 2021, Coppa del Mondo 2021-2022: 1. Aleksander Aamodt Kilde (Norvegia) 2. Matthias Mayer (Austria) 3. Beat Feuz (Svizzera)

  •   
  •  
  •  
  •