Discesa libera Lake Louise 2022, dove vedere sci alpino femminile LIVE oggi: diretta TV, orario e start list

Pubblicato il autore: Mattia Orlandi

Discesa libera Lake Louise

Dopo aver disputato lo slalom a Killington (Stati Uniti d’America), la Coppa del Mondo di sci alpino femminile 2022-2023 si sposta in Canada per la prima delle tre gare in programma sulla Men’s Olympic Downhill, ossia la prima discesa libera Lake Louise. Essa rappresenta la quinta prova del calendario e la statunitense Mikaela Shiffrin guida la classifica generale a quota 265 punti, con 25 di vantaggio sulla svizzera Wendy Holdener e 45 sulla slovacca Petra Vlhová.

A livello di specialità è la gara stagionale d’esordio stagionale, dopo l’annullamento della doppia tappa prevista a Zermatt/Cervinia. L’italiana Sofia Goggia è la detentrice della Coppa di discesa libera.

Discesa libera Lake Louise 2022, CdM di sci alpino femminile: dove vedere, orario e start list

La discesa libera Lake Louise sarà trasmessa in diretta sia da Rai Sport (in chiaro) che da Eurosport. C’è anche la possibilità di usufruire dei servizi streaming quali RaiPlay, DAZN, Discovery+ ed Eurosport Player. E’ in programma oggi venerdì 2 dicembre, a partire dalle 20.00 italiane (12.00 locali). Di seguito i pettorali di partenza designati per la prima discesa libera Lake Louise:

1-30

1 LIE Kajsa Vickhoff 1998 NOR Head
2 PIROVANO Laura 1997 ITA Head
3 SCHEYER Christine 1994 AUT Head
4 GUT-BEHRAMI Lara 1991 SUI Head
5 GISIN Michelle 1993 SUI Salomon
6 DELAGO Nadia 1997 ITA Atomic
7 HAEHLEN Joana 1992 SUI Atomic
8 PUCHNER Mirjam 1992 AUT Atomic
9 GOGGIA Sofia 1992 ITA Atomic
10 WEIDLE Kira 1996 GER Rossignol
11 SIEBENHOFER Ramona 1991 AUT Fischer
12 MOWINCKEL Ragnhild 1992 NOR Head
13 NUFER Priska 1992 SUI Dynastar
14 SUTER Corinne 1994 SUI Head
15 JOHNSON Breezy 1996 USA Atomic

16 GAGNON Marie-Michele 1989 CAN Head
17 FLURY Jasmine 1993 SUI Fischer
18 CURTONI Elena 1991 ITA Head
19 MIRADOLI Romane 1994 FRA Dynastar
20 HUETTER Cornelia 1992 AUT Head
21 BASSINO Marta 1996 ITA Salomon
22 WRIGHT Isabella 1997 USA Atomic

23 RAEDLER Ariane 1995 AUT Head
24 ORTLIEB Nina 1996 AUT Head
25 MUZAFERIJA Elvedina 1999 BIH Atomic
26 SCHMIDHOFER Nicole 1989 AUT Fischer
27 GAUCHÉ Laura 1995 FRA Head
28 STUHEC Ilka 1990 SLO Kaestle
29 REISINGER Elisabeth 1996 AUT Head
30 DELAGO Nicol 1996 ITA Atomic

31-45

31 WEMBSTAD Inni Holm 2000 NOR Head
32 DURRER Delia 2002 SUI Head
33 SUTER Juliana 1998 SUI Atomic
34 AGER Christina 1995 AUT Atomic
35 PICHLER Karoline 1994 ITA Head
36 CAILL Ania Monica 1995 ROU
37 CASHMAN Keely 1999 USA Rossignol
38 SMALL Greta 1995 AUS Atomic
39 MORENO Cande 2000 AND Head
40 JENAL Stephanie 1998 SUI Atomic

Leggi anche:  Ancona-Reggiana, streaming gratis e diretta tv OneFootball, Sky Sport o DAZN? Dove vedere Serie C

41 AICHER Emma 2003 GER Head
42 MELESI Roberta 1996 ITA Dynastar
43 FLECKENSTEIN Stefanie 1997 CAN Rossignol
44 MANGAN Tricia 1997 USA Head
45 MACUGA Lauren 2002 USA Rossignol

ALBO D’ORO FEMMINILE MEN’S OLYMPIC DOWNHILL

Discesa libera Lake Louise 1989-1999

18 febbraio 1989, Coppa del Mondo 1988-1989: 1. Michela Figini (Svizzera) 2. Maria Walliser (Svizzera) 3. Michaela Gerg (Germania Ovest)
19 febbraio 1989, Coppa del Mondo 1988-1989: 1. Michela Figini (Svizzera) 2. Maria Walliser (Svizzera) 3. Michaela Gerg (Germania Ovest)
9 marzo 1991, Coppa del Mondo 1990-1991: 1. Sabine Ginther (Austria) 2. Chantal Bournissen (Svizzera) 3. Svetlana Gladysheva (Unione Sovietica)
19 dicembre 1992, Coppa del Mondo 1992-1993: 1. Chantal Bournissen (Svizzera) 2. Katja Seizinger (Germania) 3. Michaela Gerg-Leitner (Germania Ovest)
9 dicembre 1994, Coppa del Mondo 1994-1995: 1. Picabo Street (USA) 2. Hilary Lindh (USA) 3. Katja Seizinger (Germania)
10 dicembre 1994, Coppa del Mondo 1994-1995: 1. Hilary Lindh (USA) 2. Florence Masnada (Francia) 3. Heidi Zeller-Bähler (Svizzera)
3 dicembre 1995, Coppa del Mondo 1995-1996: 1. Picabo Street (USA) 2. Katja Seizinger (Germania) 3. Varvara Zelenskaya (Russia)

30 novembre 1996, Coppa del Mondo 1996-1997: 1. Katja Seizinger (Germania) 2. Carole Montillet (Francia) 3. Pernilla Wiberg (Svezia)
4 dicembre 1997, Coppa del Mondo 1997-1998: 1. Katja Seizinger (Germania) 2. Katharina Gutensohn (Germania) 3. Renate Götschl (Austria)
5 dicembre 1997, Coppa del Mondo 1997-1998: 1. Katja Seizinger (Germania) 2. Mélanie Suchet (Francia) 3. Isolde Kostner (Italia)
27 novembre 1998, Coppa del Mondo 1998-1999: 1. Renate Götschl (Austria) 2. Isolde Kostner (Italia) 3. Alexandra Meissnitzer (Austria)
28 novembre 1998, Coppa del Mondo 1998-1999: 1. Renate Götschl (Austria) 2. Isolde Kostner (Italia) 3. Regina Häusl (Germania)
27 novembre 1999, Coppa del Mondo 1999-2000: 1. Isolde Kostner (Italia) 2. Hilde Gerg (Germania) 3. Corinne Rey-Bellet (Svizzera)

Discesa libera Lake Louise 2000-2006

30 novembre 2000, Coppa del Mondo 2000-2001: 1. Petra Haltmayr (Germania) 2. 1. Isolde Kostner (Italia) 3. Renate Götschl (Austria)
1 dicembre 2000, Coppa del Mondo 2000-2001: 1. Isolde Kostner (Italia) 2. Carole Montillet (Francia) 3. Corinne Rey-Bellet (Svizzera)
29 novembre 2001, Coppa del Mondo 2001-2002: 1. Isolde Kostner (Italia) 2. Michaela Dorfmeister (Austria) 3. Corinne Rey-Bellet (Svizzera)
30 novembre 2001, Coppa del Mondo 2001-2002: 1. Isolde Kostner (Italia) 2. Sylviane Berthod (Svizzera) 3. Michaela Dorfmeister
6 dicembre 2002, Coppa del Mondo 2002-2003: 1. Hilde Gerg (Germania) 2. Carole Montillet (Francia) 3. Kirsten L. Clark (USA)
7 dicembre 2002, Coppa del Mondo 2002-2003: 1. Carole Montillet (Francia) 2. Corinne Rey-Bellet (Svizzera) 3. Renate Götschl (Austria)
5 dicembre 2003, Coppa del Mondo 2003-2004: 1. Carole Montillet (Francia) 2. Hilde Gerg (Germania) 3. Kirsten L. Clark (USA)

Leggi anche:  Serie C, dove vedere Cesena-Siena: streaming LIVE e diretta tv Rai Sport?

6 dicembre 2003, Coppa del Mondo 2003-2004: 1. Carole Montillet (Francia) 2. Michaela Dorfmeister (Austria) 3. Renate Götschl (Austria)
3 dicembre 2004, Coppa del Mondo 2004-2005: 1. Lindsey C. Kildow (USA) 2. Carole Montillet-Carles (Francia) 3. Hilde Gerg (Germania)
4 dicembre 2004, Coppa del Mondo 2004-2005: 1. Hilde Gerg (Germania) 2. Renate Götschl (Austria) 3. Carole Montillet-Carles (Francia)
2 dicembre 2005, Coppa del Mondo 2005-2006: 1. Elena Fanchini (Italia) 2. Michaela Dorfmeister (Austria) 3. Alexandra Meissnitzer (Austria)
3 dicembre 2005, Coppa del Mondo 2005-2006: 1. Lindsey C. Kildow (USA) 2. Sylviane Berthod (Svizzera) 3. Michaela Dorfmeister (Austria)
1 dicembre 2006, Coppa del Mondo 2006-2007: 1. Maria Riesch (Germania) 2. Lindsey C. Kildow (USA) 3. Nadia Fanchini (Italia)
2 dicembre 2006, Coppa del Mondo 2006-2007: 1. Lindsey C. Kildow (USA) 2. Renate Götschl (Austria) 3. Anja Pärson (Svezia)

Discesa libera Lake Louise 2007-2013

1 dicembre 2007, Coppa del Mondo 2007-2008: 1. Lindsey Vonn (USA) 2. Renate Götschl (Austria) 3. Britt Janyk (Canada)
5 dicembre 2008, Coppa del Mondo 2008-2009: 1. Lindsey Vonn (USA) 2. Nadia Fanchini (Italia) 3. Maria Riesch (Germania)
4 dicembre 2009, Coppa del Mondo 2009-2010: 1. Lindsey Vonn (USA) 2. Emily Brydon (Canada) 3. Maria Riesch (Germania)
5 dicembre 2009, Coppa del Mondo 2009-2010: 1. Lindsey Vonn (USA) 2. Maria Riesch (Germania) 3. Emily Brydon (Canada)
3 dicembre 2010, Coppa del Mondo 2010-2011: 1. Maria Riesch (Germania) 2. Lindsey Vonn (USA) 3. Elisabeth Görgl (USA)
4 dicembre 2010, Coppa del Mondo 2010-2011: 1. Maria Riesch (Germania) 2. Lindsey Vonn (USA) 3. Dominique Gisin (Svizzera)

2 dicembre 2011, Coppa del Mondo 2011-2012: 1. Lindsey Vonn (USA) 2. Tina Weirather (Liechtenstein) 3. Dominique Gisin (Svizzera)
3 dicembre 2011, Coppa del Mondo 2011-2012: 1. Lindsey Vonn (USA) 2. Marie Marchand-Arvier (Francia) 3. Elisabeth Görgl (USA)
30 novembre 2012, Coppa del Mondo 2012-2013: 1. Lindsey Vonn (USA) 2. Stacey Cook (USA) 3. Maria Höfl-Riesch (Germania), Tina Weirather (Liechtenstein)
1 dicembre 2012, Coppa del Mondo 2012-2013: 1. Lindsey Vonn (USA) 2. Stacey Cook (USA) 3. Marianne Kaufmann-Abderhalden (Svizzera)
6 dicembre 2013, Coppa del Mondo 2013-2014: 1. Maria Höfl-Riesch (Germania) 2. Marianne Kaufmann-Abderhalden (Svizzera) 3. Elena Fanchini (Italia)
7 dicembre 2013, Coppa del Mondo 2013-2014: 1. Maria Höfl-Riesch (Germania) 2. Tina Weirather (Liechtenstein) 3. Anna Fenninger (Austria)

Leggi anche:  Slalom Chamonix 2023, dove vedere sci alpino maschile LIVE oggi: diretta TV, orario e start list

Discesa femminile Lake Louise 2014-2021

5 dicembre 2014, Coppa del Mondo 2014-2015: 1. Tina Maze (Slovenia) 2. Anna Fenninger (Austria) 3. Tina Weirather (Liechtenstein)
6 dicembre 2014, Coppa del Mondo 2014-2015: 1. Lindsey Vonn (USA) 2. Stacey Cook (USA) 3. Julia Mancuso (USA)
4 dicembre 2015, Coppa del Mondo 2015-2016: 1. Lindsey Vonn (USA) 2. Cornelia Hütter (Austria) 3. Ramona Siebenhofer (Austria)
5 dicembre 2015, Coppa del Mondo 2015-2016: 1. Lindsey Vonn (USA) 2. Fabienne Suter (Svizzera) 3. Cornelia Hütter (Austria)
2 dicembre 2016, Coppa del Mondo 2016-2017: 1. Ilka Štuhec (Slovenia) 2. Sofia Goggia (Italia) 3. Kajsa Kling (Svezia)
3 dicembre 2016, Coppa del Mondo 2016-2017: 1. Ilka Štuhec (USA) 2. Lara Gut (Svizzera) 3. Edit Miklós (Ungheria)
1 dicembre 2017, Coppa del Mondo 2017-2018: 1. Cornelia Hütter (Austria) 2. Tina Weirather (Liechtenstein) 3. Mikaela Shiffrin (USA)

2 dicembre 2017, Coppa del Mondo 2017-2018: 1. Mikaela Shiffrin (USA) 2. Viktoria Rebensburg (Germania) 3. Michelle Gisin (Svizzera)
30 novembre 2018, Coppa del Mondo 2018-2019: 1. Nicole Schmidhofer (Austria) 2. Michelle Gisin (Svizzera) 3. Kira Weidle (Germania)
1 dicembre 2018, Coppa del Mondo 2018-2019: 1. Nicole Schmidhofer (Austria) 2. Cornelia Hütter (Austria) 3. Michelle Gisin (Svizzera)
6 dicembre 2019, Coppa del Mondo 2019-2020: 1. Ester Ledecká (Rep. Ceca) 2. Corinne Suter (Svizzera) 3. Stephanie Venier (Austria)
7 dicembre 2019, Coppa del Mondo 2019-2020: 1. Nicole Schmidhofer (Austria) 2. Mikaela Shiffrin (USA) 3. Francesca Marsaglia (Italia)
3 dicembre 2021, Coppa del Mondo 2021-2022: 1. Sofia Goggia (Italia) 2. Breezy Johnson (USA) 3. Mirjam Puchner (Austria)
4 dicembre 2021, Coppa del Mondo 2021-2022: 1. Sofia Goggia (Italia) 2. Breezy Johnson (USA) 3. Corinne Suter (Svizzera)

  •   
  •  
  •  
  •