Discesa Val Gardena 2022, dove vedere sci alpino maschile LIVE oggi: diretta TV, orario e start list

Pubblicato il autore: Mattia Orlandi

Discesa Val Gardena

Dopo aver annullato il super G Val Gardena, la Coppa del Mondo di sci alpino maschile 2022-2023 resta in Italia per l’ultima delle tre gare in programma sulla Saslong: un’altra discesa Val Gardena. Quest’ultima rappresenta la nona prova del calendario e lo svizzero Marco Odermatt guida la classifica generale a quota 600 punti; ne ha 175 di vantaggio sul norvegese Aleksander Aamodt Kilde e 348 sull’austriaco Vincent Kriechmayr.

A livello di specialità è la quarta gara stagionale e, in questo caso, Kilde primeggia nella relativa graduatoria a quota 245. Il margine è di venticinque lunghezze su Odermatt e settantasei su Kriechmayr.

Discesa Val Gardena 2022, CdM di sci alpino maschile: dove vedere, orario e start list

La discesa Val Gardena sarà trasmessa in diretta sia da Rai Sport (in chiaro) che da Eurosport. C’è anche la possibilità di usufruire dei servizi streaming quali RaiPlay, DAZN, Discovery+ ed Eurosport Player. E’ in programma oggi sabato 17 dicembre, a partire dalle ore 11.45. Di seguito i pettorali di partenza designati per la seconda discesa Val Gardena:

1-31

1 BENNETT Bryce 1992 USA Fischer
2 GANONG Travis 1988 USA Atomic
3 BAUMANN Romed 1986 GER Salomon
4 MARSAGLIA Matteo 1985 ITA Fischer
5 INNERHOFER Christof 1984 ITA Rossignol
6 PARIS Dominik 1989 ITA Nordica

7 FEUZ Beat 1987 SUI Head
8 CLAREY Johan 1981 FRA Head
9 KRIECHMAYR Vincent 1991 AUT Head
10 HINTERMANN Niels 1995 SUI Atomic
11 MAYER Matthias 1990 AUT Head
12 HEMETSBERGER Daniel 1991 AUT Fischer
13 COCHRAN-SIEGLE Ryan 1992 USA Head
14 KILDE Aleksander Aamodt 1992 NOR Atomic
15 ODERMATT Marco 1997 SUI Stoeckli

16 ROGENTIN Stefan 1994 SUI Fischer
17 CRAWFORD James 1997 CAN Head
18 FERSTL Josef 1988 GER Head
19 SCHWAIGER Dominik 1991 GER Head
20 STRIEDINGER Otmar 1991 AUT Salomon
21 ALEXANDER Cameron 1997 CAN Rossignol
22 SANDER Andreas 1989 GER Atomic

23 ALLEGRE Nils 1994 FRA Salomon
24 GIEZENDANNER Blaise 1991 FRA Atomic
25 GOLDBERG Jared 1991 USA Rossignol
26 ROULIN Gilles 1994 SUI Head
27 CASSE Mattia 1990 ITA Rossignol
28 SEJERSTED Adrian Smiseth 1994 NOR Atomic
29 BAILET Matthieu 1996 FRA Head
30 CATER Martin 1992 SLO Salomon
31 HROBAT Miha 1995 SLO Atomic

32-65

32 THÉAUX Adrien 1984 FRA Head
33 SEGER Brodie 1995 CAN Atomic
34 CHABLOZ Yannick 1999 SUI Nordica
35 BOSCA Guglielmo 1993 ITA Head
36 MOLTENI Nicolò 1998 ITA Head

37 READ Jeffrey 1997 CAN Atomic
38 ROESTI Lars 1998 SUI Rossignol
39 MORSE Sam 1996 USA Fischer
40 ETXEZARRETA Adur 1996 ESP Head

41 MONNEY Alexis 2000 SUI Stoeckli
42 KRENN Christoph 1994 AUT Augment
43 PFIFFNER Marco 1994 LIE
44 THOMPSON Broderick 1994 CAN Head
45 ALPHAND Sam 1997 FRA Rossignol
46 KRYENBUEHL Urs 1994 SUI Fischer
47 NEUMAYER Christopher 1992 AUT Salomon
48 ROEA Henrik 1995 NOR Nordica
49 von APPEN Henrik 1994 CHI Head
50 SIMONI Federico 1997 ITA Rossignol

Leggi anche:  Djokovic-Tsitsipas, streaming gratis e diretta tv in chiaro? Dove vedere finale Australian Open

51 BABINSKY Stefan 1996 AUT Head
52 GAUER Nico 1996 LIE Salomon
53 SCHIEDER Florian 1995 ITA Atomic
54 ARVIDSSON Erik 1996 USA Head
55 FOSSLAND Markus Nordgaard 1999 NOR Atomic
56 ALPHAND Nils 1996 FRA Head
57 VOGT Luis 2002 GER Rossignol
58 SCHUETTER Julian 1998 AUT Atomic
59 ALEXANDER Kyle 1999 CAN Rossignol
60 NEGOMIR Kyle 1998 USA Atomic

61 SARRAZIN Cyprien 1994 FRA Rossignol
62 ALESSANDRIA Arnaud 1993 MON Salomon
63 LEHTO Elian 2000 FIN Augment
64 BENDIK Martin 1993 SVK Atomic
65 SZOLLOS Barnabas 1998 ISR Kaestle

ALBO D’ORO MASCHILE SASLONG

Discesa Val Gardena 1969-1981

14 febbraio 1969, Coppa del Mondo 1968-1969: 1. Jean-Daniel Dätwyler (Svizzera) 2. Henri Duvillard (Francia) 3. Rudi Sailer (Austria)
15 febbraio 1970, Mondiali 1970: 1. Bernhard Russi (Svizzera) 2. Karl Cordin (Austria) 3. Malcolm Milne (Australia)
15 marzo 1972, Coppa del Mondo 1971-1972: 1. Bernhard Russi (Svizzera) 2. René Berthod (Svizzera) 3. Mike Lafferty (USA)
15 febbraio 1973, Coppa del Mondo 1972-1973: 1. Roland Collombin (Svizzera) 2. Karl Cordin (Austria) 3. David Zwilling (Austria)

21 marzo 1975, Coppa del Mondo 1974-1975: 1. Franz Klammer (Austria) 2. Erik Håker (Norvegia) 3. Bernhard Russi (Svizzera)
17 dicembre 1976, Coppa del Mondo 1976-1977: 1. Franz Klammer (Austria) 2. Herbert Plank (Italia) 3. Erik Håker (Norvegia)
18 dicembre 1976, Coppa del Mondo 1976-1977: 1. Franz Klammer (Austria) 2. Josef Walcher (Austria) 3. Bernhard Russi (Svizzera)
18 dicembre 1977, Coppa del Mondo 1977-1978: 1. Herbert Plank (Italia) 2. Peter Wirnsberger I (Austria) 3. Franz Klammer (Austria)

16 dicembre 1978, Coppa del Mondo 1978-1979: 1. Josef Walcher (Austria) 2. Peter Müller (Svizzera) 3. Walter Vesti (Svizzera)
17 dicembre 1978, Coppa del Mondo 1978-1979: 1. Erik Håker (Norvegia) 2. Peter Müller (Svizzera) 3. Ken Read (Canada)
17 dicembre 1979, Coppa del Mondo 1979-1980: 1. Peter Müller (Svizzera) 2. Erik Håker (Norvegia) 3. Werner Grissmann (Austria)

14 dicembre 1980, Coppa del Mondo 1980-1981: 1. Peter Müller (Svizzera) 2. Harti Weirather (Austria) 3. Steve Podborski (Canada)
15 dicembre 1980, Coppa del Mondo 1980-1981: 1. Harti Weirather (Austria) 2. Uli Spieß (Austria) 3. Peter Müller (Svizzera)
13 dicembre 1981, Coppa del Mondo 1981-1982: 1. Erwin Resch (Austria) 2. Konrad Bartelski (Regno Unito) 3. Leonhard Stock (Austria)

Discesa Val Gardena 1982-1992

19 dicembre 1982, Coppa del Mondo 1982-1983: 1. Conradin Cathomen (Svizzera) 2. Erwin Resch (Austria) 3. Franz Klammer (Austria)
20 dicembre 1982, Coppa del Mondo 1982-1983: 1. Franz Klammer (Austria) 2. Peter Müller (Svizzera) 3. Urs Räber (Svizzera)
18 dicembre 1983, Coppa del Mondo 1983-1984: 1. Urs Räber (Svizzera) 2. Todd Brooker (Canada) 3. Steve Podborski (Canada)
15 dicembre 1984, Coppa del Mondo 1984-1985: 1. Helmut Höflehner (Austria) 2. Conradin Cathomen (Svizzera) 3. Peter Wirnsberger I (Austria)

Leggi anche:  Taranto-Gelbison, streaming gratis e diretta tv OneFootball, DAZN o Sky? Dove vedere Serie C

14 dicembre 1985, Coppa del Mondo 1985-1986: 1. Peter Wirnsberger I (Austria) 2. Peter Müller (Svizzera) 3. Sepp Wildgruber (Germania Ovest)
13 dicembre 1986, Coppa del Mondo 1986-1987: 1. Rob Boyd (Canada) 2. Michael Mair (Italia) 3. Markus Wasmeier (Germania Ovest)
12 dicembre 1987, Coppa del Mondo 1987-1988: 1. Rob Boyd (Canada) 2. Pirmin Zurbriggen (Svizzera) 3. Brian Stemmle (Canada)
9 dicembre 1988, Coppa del Mondo 1988-1989: 1. Peter Müller (Svizzera) 2. Armin Assinger (Austria) 3. Rob Boyd (Canada)

10 dicembre 1988, Coppa del Mondo 1988-1989: 1. Helmut Höflehner (Austria) 2. Patrick Ortlieb (Austria) 3. Peter Müller (Svizzera)
16 dicembre 1989, Coppa del Mondo 1989-1990: 1. Pirmin Zurbriggen (Svizzera) 2. Franz Heinzer (Svizzera) 3. Kristian Ghedina (Italia)
14 dicembre 1990, Coppa del Mondo 1990-1991: 1. Franz Heinzer (Svizzera) 2. Berni Huber (Germania) 3. Atle Skårdal (Norvegia)
15 dicembre 1990, Coppa del Mondo 1990-1991: 1. Atle Skårdal (Norvegia) 2. Rob Boyd (Canada) 3. Luc Alphand (Francia)

14 dicembre 1991, Coppa del Mondo 1991-1992: 1. Franz Heinzer (Svizzera) 2. Leonhard Stock (Austria) 3. Atle Skårdal (Norvegia)
11 dicembre 1992, Coppa del Mondo 1992-1993: 1. William Besse (Svizzera) 2. Jan Einar Thorsen (Norvegia) 3. Patrick Ortlieb (Austria)
12 dicembre 1992, Coppa del Mondo 1992-1993: 1. Leonhard Stock (Austria) 2. William Besse (Svizzera) 3. A.J. Kitt (USA)

Discesa Val Gardena 1993-2005

17 dicembre 1993, Coppa del Mondo 1993-1994: 1. Markus Foser (Liechtenstein) 2. Werner Franz (Austria) 3. Marc Girardelli (Lussemburgo)
18 dicembre 1993, Coppa del Mondo 1993-1994: 1. Patrick Ortlieb (Austria) 2. Daniel Mahrer (Svizzera) 3. Jean-Luc Crétier (Francia)
16 dicembre 1995, Coppa del Mondo 1995-1996: 1. Patrick Ortlieb (Austria) 2. Xavier Gigandet (Svizzera) 3. Luc Alphand (Francia)

20 dicembre 1996, Coppa del Mondo 1996-1997: 1. Luc Alphand (Francia) 2. Atle Skårdal (Norvegia) 3. Kristian Ghedina (Italia)
21 dicembre 1996, Coppa del Mondo 1996-1997: 1. Kristian Ghedina (Italia) 2. Luc Alphand (Francia) 3. Josef Strobl (Austria)
18 dicembre 1998, Coppa del Mondo 1998-1999: 1. Lasse Kjus (Norvegia) 2. Werner Franz (Austria) 3. Hermann Maier (Austria)
19 dicembre 1998, Coppa del Mondo 1998-1999: 1. Kristian Ghedina (Italia) 2. Lasse Kjus (Norvegia) 3. Werner Franz (Austria)

17 dicembre 1999, Coppa del Mondo 1999-2000: 1. Kristian Ghedina (Italia) 2. Josef Strobl (Austria) 3. Ed Podivinsky (Canada)
18 dicembre 1999, Coppa del Mondo 1999-2000: 1. Andreas Schifferer (Austria) 2. Kristian Ghedina (Italia) 3. Hermann Maier (Austria)
14 dicembre 2001, Coppa del Mondo 2001-2002: 1. Kristian Ghedina (Italia) 2. Lasse Kjus (Norvegia) 3. Kurt Sulzenbacher (Italia)
15 dicembre 2001, Coppa del Mondo 2001-2002: 1. Stephan Eberharter (Austria) 2. Michael Walchhofer (Austria) 3. Kjetil André Aamodt (Norvegia)

Leggi anche:  Super G Cortina d'Ampezzo 2023, dove vedere sci alpino maschile LIVE oggi: diretta TV, orario e start list

21 dicembre 2002, Coppa del Mondo 2002-2003: 1. Antoine Dénériaz (Francia) 2. Michael Walchhofer (Austria) 3. Josef Strobl (Austria)
20 dicembre 2003, Coppa del Mondo 2003-2004: 1. Antoine Dénériaz (Francia) 2. Michael Walchhofer (Austria) 3. Hans Knauß (Austria)
18 dicembre 2004, Coppa del Mondo 2004-2005: 1. Max Rauffer (Germania) 2. Jürg Grünenfelder (Svizzera) 3. Hans Grugger (Austria)
17 dicembre 2005, Coppa del Mondo 2005-2006: 1. Marco Büchel (Liechtenstein) 2. Michael Walchhofer (Austria) 3. Erik Guay (Canada)

Discesa Val Gardena 2006-2022

16 dicembre 2006, Coppa del Mondo 2006-2007: 1. Steven Nyman (USA) 2. Didier Cuche (Svizzera) 3. Fritz Strobl (Austria)
15 dicembre 2007, Coppa del Mondo 2007-2008: 1. Michael Walchhofer (Austria) 2. Didier Cuche (Svizzera) 3. Scott Macartney (USA)
20 dicembre 2008, Coppa del Mondo 2008-2009: 1. Michael Walchhofer (Austria) 2. Bode Miller (USA) 3. Manuel Osborne-Paradis (Canada)
19 dicembre 2009, Coppa del Mondo 2009-2010: 1. Manuel Osborne-Paradis (Canada) 2. Mario Scheiber (Austria) 3. Ambrosi Hoffmann (Svizzera), Johan Clarey (Francia)

18 dicembre 2010, Coppa del Mondo 2010-2011: 1. Silvan Zurbriggen (Svizzera) 2. Romed Baumann (Austria) 3. Didier Cuche (Svizzera)
15 dicembre 2012, Coppa del Mondo 2012-2013: 1. Steven Nyman (USA) 2. Rok Perko (Slovenia) 3. Erik Guay (Canada)
21 dicembre 2013, Coppa del Mondo 2013-2014: 1. Erik Guay (Canada) 2. Kjetil Jansrud (Norvegia) 3. Johan Clarey (Francia)
19 dicembre 2014, Coppa del Mondo 2014-2015: 1. Steven Nyman (USA) 2. Kjetil Jansrud (Norvegia) 3. Dominik Paris (Italia)

19 dicembre 2015, Coppa del Mondo 2015-2016: 1. Aksel Lund Svindal (Norvegia) 2. Guillermo Fayed (Francia) 3. Kjetil Jansrud (Norvegia)
17 dicembre 2016, Coppa del Mondo 2016-2017: 1. Max Franz (Austria) 2. Aksel Lund Svindal (Norvegia) 3. Steven Nyman (USA)
16 dicembre 2017, Coppa del Mondo 2017-2018: 1. Aksel Lund Svindal (Norvegia) 2. Kjetil Jansrud (Norvegia) 3. Max Franz (Austria)
15 dicembre 2018, Coppa del Mondo 2018-2019: 1. Aleksander Aamodt Kilde (Norvegia) 2. Max Franz (Austria) 3. Beat Feuz (Svizzera)

19 dicembre 2020, Coppa del Mondo 2020-2021: 1. Aleksander Aamodt Kilde (Norvegia) 2. Ryan Cochran-Siegle (USA) 3. Beat Feuz (Svizzera)
18 dicembre 2021, Coppa del Mondo 2021-2022: 1. Bryce Bennett (USA) 2. Otmar Striedinger (Austria) 3. Niels Hintermann (Svizzera)
15 dicembre 2022, Coppa del Mondo 2022-2023: 1. Vincent Kriechmayr (Austria) 2. Marco Odermatt (Svizzera) 3. Matthias Mayer (Austria)

  •   
  •  
  •  
  •