Gigante Alta Badia 2022, dove vedere sci alpino maschile LIVE oggi: diretta TV, orario e start list

Pubblicato il autore: Mattia Orlandi

Gigante Alta Badia

Dopo aver disputato il primo slalom gigante Alta Badia, la Coppa del Mondo di sci alpino maschile 2022-2023 resta in Italia per la prima delle due gare in programma sulla Gran Risa: un altro slalom gigante Alta Badia. Quest’ultimo rappresenta l’undicesima prova del calendario e lo svizzero Marco Odermatt guida la classifica generale a quota 696 punti; ne ha 171 e 381 di vantaggio sui norvegesi Aleksander Aamodt Kilde e Lucas Braathen.

A livello di specialità è la quarta gara stagionale e, anche in questo caso, Odermatt primeggia nella relativa graduatoria a quota 260. Il margine è di settantacinque lunghezze sia sullo sloveno Žan Kranjec che sul norvegese Henrik Kristoffersen.

Gigante Alta Badia 2022, CdM di sci alpino maschile: dove vedere, orario e start list

Lo slalom gigante Alta Badia sarà trasmesso in diretta sia da Rai Sport (in chiaro) che da Eurosport. C’è anche la possibilità di usufruire dei servizi streaming quali RaiPlay, DAZN, Discovery+ ed Eurosport Player. E’ in programma oggi lunedì 19 dicembre, con la prima manche che inizierà alle ore 10.00 e la seconda che avrà luogo a partire dalle 13.30. Di seguito i pettorali di partenza designati per la prima manche del secondo slalom gigante Alta Badia:

1-30

1 KRANJEC Zan 1992 SLO Rossignol
2 ODERMATT Marco 1997 SUI Stoeckli
3 KRISTOFFERSEN Henrik 1994 NOR –
4 BRAATHEN Lucas 2000 NOR Atomic
5 PINTURAULT Alexis 1991 FRA Head
6 MEILLARD Loic 1996 SUI Rossignol
7 FELLER Manuel 1992 AUT Atomic
8 BRENNSTEINER Stefan 1991 AUT Fischer
9 McGRATH Atle Lie 2000 NOR Head
10 SCHMID Alexander 1994 GER Head
11 MURISIER Justin 1992 SUI Head
12 SCHWARZ Marco 1995 AUT Atomic
13 de ALIPRANDINI Luca 1990 ITA Salomon
14 FAIVRE Mathieu 1992 FRA Salomon
15 CAVIEZEL Gino 1992 SUI Dynastar

16 ZUBCIC Filip 1993 CRO Atomic
17 RADAMUS River 1998 USA Rossignol
18 READ Erik 1991 CAN Atomic
19 WINDINGSTAD Rasmus 1993 NOR Stoeckli
20 FEURSTEIN Patrick 1996 AUT Head
21 LEITINGER Roland 1991 AUT Salomon
22 PHILP Trevor 1992 CAN Rossignol

23 MUFFAT-JEANDET Victor 1989 FRA Salomon
24 FORD Tommy 1989 USA Head
25 VERDU Joan 1995 AND Head
26 DELLA VITE Filippo 2001 ITA Rossignol
27 NESTVOLD-HAUGEN Leif Kristian 1987 NOR Head
28 BORSOTTI Giovanni 1990 ITA Rossignol
29 HAASER Raphael 1997 AUT Fischer
30 MAURBERGER Simon 1995 ITA Atomic

Leggi anche:  Marsiglia-Psg, streaming gratis e diretta tv in chiaro? Dove vedere Coppa di Francia

31-66

31 CRAWFORD James 1997 CAN Head
32 LUITZ Stefan 1992 GER Head
33 BISSIG Semyel 1998 SUI Atomic
34 SETTE Daniele 1992 SUI Fischer
35 STEEN OLSEN Alexander 2001 NOR Rossignol
36 LAIDLAW Harry 1996 AUS Voelkl
37 ROENNGREN Mattias 1993 SWE Head
38 JANUTIN Fadri 2000 SUI Fischer
39 MAES Sam 1998 BEL Voelkl
40 ZAMPA Adam 1990 SVK Salomon

41 SARRAZIN Cyprien 1994 FRA Rossignol
42 MEINERS Maarten 1992 NED Rossignol
43 McLAUGHLIN Brian 1993 USA VOELKL
44 HADALIN Stefan 1995 SLO Rossignol
45 TUMLER Thomas 1989 SUI Stoeckli
46 SOLHEIM Fabian Wilkens 1996 NOR Head
47 SIMONET Livio 1998 SUI Rossignol
48 STEFFEY George 1997 USA Voelkl
49 TORSTI Samu 1991 FIN Head
50 ZAMPA Andreas 1993 SVK Salomon

51 SEGER Riley 1997 CAN Rossignol
52 RAPOSO Charlie 1996 GBR
53 GRAMMEL Anton 1998 GER Head
54 GRATZ Fabian 1997 GER Fischer
55 RAUCHFUSS Julian 1994 GER Rossignol
56 WALLACE Liam 1999 CAN Rossignol
57 DRUKAROV Andrej 1999 LTU Rossignol
58 VINATZER Alex 1999 ITA Atomic
59 FEURSTEIN Lukas 2001 AUT Head
60 ZINGERLE Hannes 1995 ITA Rossignol

61 SALA Tommaso 1995 ITA Dynastar
62 BORGNAES Christian 1996 DEN Salomon
63 ANGUENOT Leo 1998 FRA Rossignol
64 KASTLUNGER Tobias 1999 ITA Head
65 PARAND Loevan 1999 FRA Fischer
66 GSTREIN Fabio 1997 AUT Atomic

ALBO D’ORO MASCHILE GRAN RISA

Slalom Gigante Alta Badia 1985-1997

15 dicembre 1985, Coppa del Mondo 1985-1986: 1. Ingemar Stenmark (Svezia) 2. Hubert Strolz (Austria) 3. Roberto Erlacher (Italia)
14 dicembre 1986, Coppa del Mondo 1986-1987: 1. Richard Pramotton (Italia) 2. Alberto Tomba (Italia) 3. Oswald Tötsch (Italia)
15 dicembre 1986, Coppa del Mondo 1986-1987: 1. Joël Gaspoz (Svizzera) 2. Richard Pramotton (Italia) 3. Markus Wasmeier (Germania)
13 dicembre 1987, Coppa del Mondo 1987-1988: 1. Alberto Tomba (Italia) 2. Rudolf Nierlich (Austria) 3. Hans Pieren (Svizzera), Joël Gaspoz (Svizzera)
14 gennaio 1990, Coppa del Mondo 1989-1990: 1. Richard Kröll (Austria) 2. Günther Mader (Austria) 3. Hubert Strolz (Austria), Rudolf Nierlich (Austria)
16 dicembre 1990, Coppa del Mondo 1990-1991: 1. Alberto Tomba (Italia) 2. Urs Kaelin (Svizzera) 3. Marc Girardelli (Lussemburgo)
15 dicembre 1991, Coppa del Mondo 1991-1992: 1. Alberto Tomba (Italia) 2. Steve Locher (Svizzera) 3. Paul Accola (Svizzera)

Leggi anche:  Flamengo-Al Hilal, streaming gratis e diretta tv in chiaro? Dove vedere Mondiale per club

13 dicembre 1992, Coppa del Mondo 1992-1993: 1. Marc Girardelli (Lussemburgo) 2. Alain Feutrier (Francia) 3. Alberto Tomba (Italia)
19 dicembre 1993, Coppa del Mondo 1993-1994: 1. Steve Locher (Svizzera) 2. Alberto Tomba (Italia) 3. Christian Mayer (Austria)
22 dicembre 1994, Coppa del Mondo 1994-1995: 1. Alberto Tomba (Italia) 2. Urs Kaelin (Svizzera) 3. Christian Mayer (Austria)
17 dicembre 1995, Coppa del Mondo 1995-1996: 1. Hans Knauss (Austria) 2. Michael Von Grünigen (Svizzera) 3. Alberto Tomba (Italia)
22 dicembre 1996, Coppa del Mondo 1996-1997: 1. Michael Von Grünigen (Svizzera) 2. Steve Locher (Svizzera) 3. Matteo Nana (Italia)
21 dicembre 1997, Coppa del Mondo 1997-1998: 1. Christian Mayer (Austria) 2. Michael Von Grünigen (Svizzera) 3. Hermann Maier (Austria)

Slalom Gigante Alta Badia 1998-2011

20 dicembre 1998, Coppa del Mondo 1998-1999: 1. Michael Von Grünigen (Svizzera) 2. Patrick Holzer (Italia) 3. Andreas Schifferer (Austria)
19 dicembre 1999, Coppa del Mondo 1999-2000: 1. Joël Chenal (Francia) 2. Hermann Maier (Austria) 3. Rainer Salzberger (Austria)
16 dicembre 2001, Coppa del Mondo 2001-2002: 1. Frédéric Covili (Francia) 2. Michael Von Grünigen (Svizzera) 3. Sami Uotila (Finlandia)
22 dicembre 2002, Coppa del Mondo 2002-2003: 1. Bode Miller (USA) 2. Davide Simoncelli (Italia) 3. Christian Mayer (Austria)
21 dicembre 2003, Coppa del Mondo 2003-2004: 1. Davide Simoncelli (Italia) 2. Kalle Palander (Finlandia) 3. Bode Miller (USA)
19 dicembre 2004, Coppa del Mondo 2004-2005: 1. Thomas Grandi (Canada) 2. Benjamin Raich (Austria) 3. Didier Cuche (Svizzera), Hermann Maier (Austria)

18 dicembre 2005, Coppa del Mondo 2005-2006: 1. Massimiliano Blardone (Italia) 2. Davide Simoncelli (Italia) 3. François Bourque (Canada)
17 dicembre 2006, Coppa del Mondo 2006-2007: 1. Kalle Palander (Finlandia) 2. Bode Miller (USA) 3. Didier Défago (Svizzera)
21 dicembre 2008, Coppa del Mondo 2008-2009: 1. Daniel Albrecht (Svizzera) 2. Ivica Kostelić (Croazia) 3. Hannes Reichelt (Austria)
20 dicembre 2009, Coppa del Mondo 2009-2010: 1. Massimiliano Blardone (Italia) 2. Davide Simoncelli (Italia) 3. Cyprien Richard (Francia)
19 dicembre 2010, Coppa del Mondo 2010-2011: 1. Ted Ligety (USA) 2. Cyprien Richard (Francia) 3. Thomas Fanara (Francia)
18 dicembre 2011, Coppa del Mondo 2011-2012: 1. Massimiliano Blardone (Italia) 2. Hannes Reichelt (Austria) 3. Philipp Schörghofer (Austria)

Leggi anche:  Mondiali Courchevel Meribel 2023, dove vedere combinata maschile sci alpino LIVE oggi: diretta TV, orario e start list

Slalom Gigante Alta Badia 2012-2022

16 dicembre 2012, Coppa del Mondo 2012-2013: 1. Ted Ligety (USA) 2. Marcel Hirscher (Austria) 3. Thomas Fanara (Francia)
22 dicembre 2013, Coppa del Mondo 2013-2014: 1. Marcel Hirscher (Austria) 2. Alexis Pinturault (Francia) 3. Ted Ligety (USA)
21 dicembre 2014, Coppa del Mondo 2014-2015: 1. Marcel Hirscher (Austria) 2. Ted Ligety (USA) 3. Thomas Fanara (Francia)
20 dicembre 2015, Coppa del Mondo 2015-2016: 1. Marcel Hirscher (Austria) 2. Henrik Kristoffersen (Norvegia) 3. Victor Muffat-Jeandet (Francia)
18 dicembre 2016, Coppa del Mondo 2016-2017: 1. Marcel Hirscher (Austria) 2. Mathieu Faivre (Francia) 3. Florian Eisath (Italia)
17 dicembre 2017, Coppa del Mondo 2017-2018: 1. Marcel Hirscher (Austria) 2. Henrik Kristoffersen (Norvegia) 3. Žan Kranjec (Slovenia)

16 dicembre 2018, Coppa del Mondo 2018-2019: 1. Marcel Hirscher (Austria) 2. Thomas Fanara (Francia) 3. Alexis Pinturault (Francia)
22 dicembre 2019, Coppa del Mondo 2019-2020: 1. Henrik Kristoffersen (Norvegia) 2. Cyprien Sarrazin (Francia) 3. Žan Kranjec (Slovenia)
20 dicembre 2020, Coppa del Mondo 2020-2021: 1. Alexis Pinturault (Francia) 2. Atle Lie McGrath (Norvegia) 3. Justin Murisier (Svizzera)
19 dicembre 2021, Coppa del Mondo 2021-2022: 1. Henrik Kristoffersen (Norvegia) 2. Marco Odermatt (Svizzera) 3. Manuel Feller (Austria)
20 dicembre 2021, Coppa del Mondo 2021-2022: 1. Marco Odermatt (Svizzera) 2. Luca De Aliprandini (Italia) 3. Alexander Schmid (Germania)
18 dicembre 2022, Coppa del Mondo 2022-2023: 1. Lucas Braathen (Norvegia) 2. Henrik Kristoffersen (Norvegia) 3. Marco Odermatt (Svizzera)

  •   
  •  
  •  
  •