Gigante Val d’Isere 2022, dove vedere sci alpino maschile LIVE oggi: diretta TV, orario e start list

Pubblicato il autore: Mattia Orlandi

Gigante Val d'Isere

Dopo aver disputato il super G a Beaver Creek (Stati Uniti d’America), la Coppa del Mondo di sci alpino maschile 2022-2023 si sposta in Francia per la prima delle due gare in programma sulla Stade Olympique de Bellevarde, ossia lo slalom gigante Val d’Isere. Esso rappresenta la sesta prova del calendario e lo svizzero Marco Odermatt guida la classifica generale a quota 420 punti, con 40 di vantaggio sul norvegese Aleksander Aamodt Kilde e 234 sull’austriaco Matthias Mayer.

A livello di specialità è la seconda gara stagionale e, anche in questo caso, Odermatt primeggia nella relativa graduatoria a quota 100, con venti lunghezze sullo sloveno Žan Kranjec e quaranta sul norvegese Henrik Kristoffersen.

Slalom Gigante Val d’Isere 2022, CdM di sci alpino maschile: dove vedere, orario e start list

Lo slalom gigante Val d’Isere sarà trasmesso in diretta simultanea da Rai Sport (in chiaro) e da Eurosport. C’è anche la possibilità di usufruire dei servizi streaming quali RaiPlay, DAZN, Discovery+ ed Eurosport Player. E’ in programma oggi sabato 10 dicembre, con la prima manche che inizierà alle 09.30 e la seconda che avrà luogo a partire dalle 12.30. Di seguito i pettorali di partenza designati per la prima manche del gigante Val d’Isere:

1-30

1 BRAATHEN Lucas 2000 NOR Atomic
2 ODERMATT Marco 1997 SUI Stoeckli
3 FELLER Manuel 1992 AUT Atomic
4 KRANJEC Zan 1992 SLO Rossignol
5 MEILLARD Loic 1996 SUI Rossignol
6 KRISTOFFERSEN Henrik 1994 NOR –
7 PINTURAULT Alexis 1991 FRA Head
8 RADAMUS River 1998 USA Rossignol
9 FAIVRE Mathieu 1992 FRA Salomon
10 CAVIEZEL Gino 1992 SUI Dynastar
11 SCHMID Alexander 1994 GER Head
12 BRENNSTEINER Stefan 1991 AUT Fischer
13 ZUBCIC Filip 1993 CRO Atomic
14 de ALIPRANDINI Luca 1990 ITA Salomon
15 MURISIER Justin 1992 SUI Head

Leggi anche:  Serie C, dove vedere Juventus Next Gen-Vicenza: streaming LIVE e diretta tv Rai Sport?

16 McGRATH Atle Lie 2000 NOR Head
17 WINDINGSTAD Rasmus 1993 NOR Stoeckli
18 READ Erik 1991 CAN Atomic
19 SCHWARZ Marco 1995 AUT Atomic
20 FEURSTEIN Patrick 1996 AUT Head
21 PHILP Trevor 1992 CAN Rossignol
22 LEITINGER Roland 1991 AUT Salomon

23 FORD Tommy 1989 USA Head
24 MUFFAT-JEANDET Victor 1989 FRA Salomon
25 HAASER Raphael 1997 AUT Fischer
26 BORSOTTI Giovanni 1990 ITA Rossignol
27 NESTVOLD-HAUGEN Leif Kristian 1987 NOR Head
28 ZAMPA Adam 1990 SVK Salomon
29 HADALIN Stefan 1995 SLO Rossignol
30 VERDU Joan 1995 AND Head

31-61

31 BISSIG Semyel 1998 SUI Atomic
32 SETTE Daniele 1992 SUI Fischer
33 STEEN OLSEN Alexander 2001 NOR Rossignol
34 LAIDLAW Harry 1996 AUS Voelkl
35 JANUTIN Fadri 2000 SUI
36 MAES Sam 1998 BEL Voelkl
37 SARRAZIN Cyprien 1994 FRA Rossignol
38 MEINERS Maarten 1992 NED Rossignol
39 McLAUGHLIN Brian 1993 USA
40 TUMLER Thomas 1989 SUI Stoeckli

Leggi anche:  Slalom Spindleruv Mlyn 2023, dove vedere sci alpino femminile LIVE oggi: diretta TV, orario e start list

41 SOLHEIM Fabian Wilkens 1996 NOR Head
42 MAURBERGER Simon 1995 ITA Atomic
43 SIMONET Livio 1998 SUI Rossignol
44 STEFFEY George 1997 USA Voelkl
45 TORSTI Samu 1991 FIN Head
46 ZAMPA Andreas 1993 SVK Salomon
47 SEGER Riley 1997 CAN Rossignol
48 TONETTI Riccardo 1989 ITA Salomon
49 DELLA VITE Filippo 2001 ITA Rossignol

50 RAPOSO Charlie 1996 GBR

51 GRAMMEL Anton 1998 GER Head
52 GRATZ Fabian 1997 GER Fischer
53 RAUCHFUSS Julian 1994 GER Rossignol
54 WALLACE Liam 1999 CAN Rossignol
55 FEURSTEIN Lukas 2001 AUT Head
56 ZINGERLE Hannes 1995 ITA Rossignol
57 HAUGAN Timon 1996 NOR
58 KASTLUNGER Tobias 1999 ITA Head
59 BORGNAES Christian 1996 DEN Salomon
60 KRYZL Krystof 1986 CZE Atomic

61 PARAND Loevan 1999 FRA Fischer
62 WAKATSUKI Hayata 1999 JPN Salomon
63 ORECCHIONI Diego 2000 FRA Rossignol
64 RASCHNER Dominik 1994 AUT Rossignol
65 JORDAN Asher 1999 CAN Atomic
66 KATO Seigo 1998 JPN Atomic
67 STRASSER Linus 1992 GER Rossignol

ALBO D’ORO MASCHILE STADE OLYMPIQUE DE BELLEVARDE

Slalom Gigante Val d’Isere 2008-2021

13 dicembre 2008, Coppa del Mondo 2008-2009: 1. Carlo Janka (Svizzera) 2. Massimiliano Blardone (Italia) 3. Gauthier de Tessières (Francia)
13 febbraio 2009, Mondiali 2009: 1. Carlo Janka (Svizzera) 2. Benjamin Raich (Austria) 3. Ted Ligety (USA)
13 dicembre 2009, Coppa del Mondo 2009-2010: 1. Marcel Hirscher (Austria) 2. Massimiliano Blardone (Italia) 3. Benjamin Raich (Austria)
11 dicembre 2010, Coppa del Mondo 2010-2011: 1. Ted Ligety (USA) 2. Aksel Lund Svindal (Norvegia) 3. Massimiliano Blardone (Italia)
9 dicembre 2012, Coppa del Mondo 2012-2013: 1. Marcel Hirscher (Austria) 2. Stefan Luitz (Germania) 3. Ted Ligety (USA)
14 dicembre 2013, Coppa del Mondo 2013-2014: 1. Marcel Hirscher (Austria) 2. Thomas Fanara (Francia) 3. Stefan Luitz (Germania)

Leggi anche:  Super G Cortina d'Ampezzo 2023, dove vedere sci alpino maschile LIVE oggi: diretta TV, orario e start list

12 dicembre 2015, Coppa del Mondo 2015-2016: 1. Marcel Hirscher (Austria) 2. Felix Neureuther (Germania) 3. Victor Muffat-Jeandet (Francia)
10 dicembre 2016, Coppa del Mondo 2016-2017: 1. Alexis Pinturault (Francia) 2. Marcel Hirscher (Austria) 3. Henrik Kristoffersen (Norvegia)
9 dicembre 2017, Coppa del Mondo 2017-2018: 1. Alexis Pinturault (Francia) 2. Stefan Luitz (Germania) 3. Marcel Hirscher (Austria)
8 dicembre 2018, Coppa del Mondo 2018-2019: 1. Marcel Hirscher (Austria) 2. Henrik Kristoffersen (Norvegia) 3. Matts Olsson (Svezia)
11 dicembre 2021, Coppa del Mondo 2021-2022: 1. Marco Odermatt (Svizzera) 2. Alexis Pinturault (Francia) 3. Manuel Feller (Austria)

  •   
  •  
  •  
  •