Super G Bormio 2022, dove vedere sci alpino maschile LIVE oggi: diretta TV, orario e start list

Pubblicato il autore: Mattia Orlandi

Super G Bormio

Dopo aver disputato la discesa Bormio, la Coppa del Mondo di sci alpino maschile 2022-2023 resta in Italia per l’ultima delle due gare in programma sulla Stelvio: il super G Bormio. Quest’ultimo rappresenta la quattordicesima prova del calendario e lo svizzero Marco Odermatt guida la classifica generale a quota 846 punti; ne ha 261 e 461 di vantaggio sui norvegesi Aleksander Aamodt Kilde e Henrik Kristoffersen.

A livello di specialità è la terza gara stagionale e, in questo caso, Kilde e Odermatt primeggiano (a pari merito) nella relativa graduatoria a quota 180. Il margine è di novantaquattro lunghezze sull’austriaco Matthias Mayer e di novantotto sul francese Alexis Pinturault.

Super G Bormio 2022, CdM di sci alpino maschile: dove vedere, orario e start list

Il super G Bormio sarà trasmesso in diretta sia da Rai Sport (in chiaro) che da Eurosport. C’è anche la possibilità di usufruire dei servizi streaming quali RaiPlay, DAZN, Discovery+ ed Eurosport Player. E’ in programma oggi giovedì 29 dicembre, a partire dalle ore 11.30. Di seguito i pettorali di partenza designati per il super G Bormio:

Leggi anche:  Dove vedere Atp Montpellier 2023, streaming gratis e diretta tv Supertennis o Sky Sport?

1-30

1 PARIS Dominik 1989 ITA Nordica
2 FERSTL Josef 1988 GER Head
3 SEJERSTED Adrian Smiseth 1994 NOR Atomic
4 CAVIEZEL Gino 1992 SUI Dynastar
5 CASSE Mattia 1990 ITA Rossignol
6 MAYER Matthias 1990 AUT Head
7 ODERMATT Marco 1997 SUI Stoeckli
8 CRAWFORD James 1997 CAN Head
9 KILDE Aleksander Aamodt 1992 NOR Atomic
10 HAASER Raphael 1997 AUT Fischer
11 PINTURAULT Alexis 1991 FRA Head
12 ROGENTIN Stefan 1994 SUI Fischer
13 KRIECHMAYR Vincent 1991 AUT Head
14 SANDER Andreas 1989 GER Atomic
15 COCHRAN-SIEGLE Ryan 1992 USA Head

16 GANONG Travis 1988 USA Atomic
17 GIEZENDANNER Blaise 1991 FRA Atomic
18 MURISIER Justin 1992 SUI Head
19 ALLEGRE Nils 1994 FRA Salomon
20 BAUMANN Romed 1986 GER Salomon
21 MEILLARD Loic 1996 SUI Rossignol
22 CATER Martin 1992 SLO Salomon

23 CLAREY Johan 1981 FRA Head
24 SEGER Brodie 1995 CAN Atomic
25 PHILP Trevor 1992 CAN Rossignol
26 INNERHOFER Christof 1984 ITA Rossignol
27 HEMETSBERGER Daniel 1991 AUT Fischer
28 THOMPSON Broderick 1994 CAN Head
29 von APPEN Henrik 1994 CHI Head
30 BABINSKY Stefan 1996 AUT Head

Leggi anche:  Mondiali Courchevel Meribel 2023, dove vedere combinata maschile sci alpino LIVE oggi: diretta TV, orario e start list

31-56

31 THÉAUX Adrien 1984 FRA Head
32 FRANZONI Giovanni 2001 ITA Rossignol
33 SARRAZIN Cyprien 1994 FRA Rossignol
34 SCHUETTER Julian 1998 AUT Atomic
35 FOSSLAND Markus Nordgaard 1999 NOR Atomic
36 FRANZOSO Matteo 1999 ITA Atomic
37 PLOIER Andreas 1997 AUT Fischer
38 FEURSTEIN Lukas 2001 AUT Head
39 READ Jeffrey 1997 CAN Atomic
40 ROULIN Gilles 1994 SUI Head

41 STRIEDINGER Otmar 1991 AUT Salomon
42 NEGOMIR Kyle 1998 USA Atomic
43 MARSAGLIA Matteo 1985 ITA Fischer
44 GOLDBERG Jared 1991 USA Rossignol
45 BENNETT Bryce 1992 USA Fischer
46 MONNEY Alexis 2000 SUI Stoeckli
47 HROBAT Miha 1995 SLO Atomic
48 KRYENBUEHL Urs 1994 SUI Fischer
49 SCHIEDER Florian 1995 ITA Atomic
50 ALEXANDER Cameron 1997 CAN Rossignol

51 SEGER Riley 1997 CAN Rossignol
52 ARVIDSSON Erik 1996 USA Head
53 RADAMUS River 1998 USA Rossignol
54 GAUER Nico 1996 LIE Salomon
55 SCHWAIGER Dominik 1991 GER Head
56 SZOLLOS Barnabas 1998 ISR Kaestle

Leggi anche:  Flamengo-Al Hilal, streaming gratis e diretta tv in chiaro? Dove vedere Mondiale per club

ALBO D’ORO MASCHILE STELVIO

Super G Bormio 1995-2021

16 marzo 1995, Coppa del Mondo 1994-1995: 1. Richard Kröll (Austria) 2. Peter Runggaldier (Italia) 3. Werner Perathoner (Italia)
16 marzo 2000, Coppa del Mondo 1999-2000: 1. Hermann Maier (Austria) 2. Fritz Strobl (Austria) 3. Werner Franz, Andreas Schifferer (Austria)
29 gennaio 2005, Mondiali 2005: 1. Bode Miller (USA) 2. Michael Walchhofer (Austria) 3. Benjamin Raich (Austria)
13 marzo 2008, Coppa del Mondo 2007-2008: 1. Hannes Reichelt (Austria) 2. Didier Défago (Svizzera) 3. Aleš Gorza (Slovenia)

29 dicembre 2018, Coppa del Mondo 2018-2019: 1. Dominik Paris (Italia) 2. Matthias Mayer (Austria) 3. Aleksander Aamodt Kilde (Norvegia)
29 dicembre 2020, Coppa del Mondo 2020-2021: 1. Ryan Cochran-Siegle (USA) 2. Vincent Kriechmayr (Austria) 3. Adrian Smiseth Sejersted (Norvegia)
29 dicembre 2021, Coppa del Mondo 2021-2022: 1. Aleksander Aamodt Kilde (Norvegia) 2. Raphael Haaser (Austria) 3. Vincent Kriechmayr (Austria)

  •   
  •  
  •  
  •