Super G St Moritz 2022, dove vedere sci alpino femminile LIVE oggi: diretta TV, orario e start list

Pubblicato il autore: Mattia Orlandi

Super G St Moritz

Dopo aver disputato la seconda discesa St Moritz, la Coppa del Mondo di sci alpino femminile 2022-2023 resta in Svizzera per la seconda delle tre gare in programma sulla Corviglia: il super G St Moritz. Quest’ultima rappresenta la dodicesima prova del calendario e la statunitense Mikaela Shiffrin guida la classifica generale con 475 punti. Ne ha 50 di vantaggio sull’italiana Sofia Goggia e 89 sulla svizzera Wendy Holdener.

A livello di specialità è la seconda gara stagionale e l’elvetica Corinne Suter primeggia nella relativa graduatoria a quota 100. Ha venti lunghezze di margine sull’austriaca Cornelia Hütter e quaranta sulla norvegese Ragnhild Mowinckel.

Super G St Moritz 2022, CdM di sci alpino femminile: dove vedere, orario e start list

Il super G St Moritz sarà trasmesso in diretta sia da Rai Sport (in chiaro) che da Eurosport. C’è anche la possibilità di usufruire dei servizi streaming quali RaiPlay, DAZN, Discovery+ ed Eurosport Player. E’ in programma oggi domenica 18 dicembre, a partire dalle ore 11.30. Di seguito i pettorali di partenza designati per il super G St Moritz:

1-30

1 SIEBENHOFER Ramona 1991 AUT Fischer
2 FLURY Jasmine 1993 SUI Fischer
3 HUETTER Cornelia 1992 AUT Head
4 GISIN Michelle 1993 SUI Salomon
5 SCHMIDHOFER Nicole 1989 AUT Fischer
6 SUTER Corinne 1994 SUI Head
7 SHIFFRIN Mikaela 1995 USA Atomic
8 GOGGIA Sofia 1992 ITA Atomic
9 CURTONI Elena 1991 ITA Head
10 BRIGNONE Federica 1990 ITA Rossignol

11 MOWINCKEL Ragnhild 1992 NOR Head
12 MIRADOLI Romane 1994 FRA Dynastar
13 GUT-BEHRAMI Lara 1991 SUI Head
14 PUCHNER Mirjam 1992 AUT Atomic
15 TIPPLER Tamara 1991 AUT Salomon

Leggi anche:  Foggia-Gelbison, streaming gratis e diretta tv Antenna Sud, One Football o Sky Sport?

16 WORLEY Tessa 1989 FRA Rossignol
17 RAEDLER Ariane 1995 AUT Head
18 HAEHLEN Joana 1992 SUI Atomic
19 BASSINO Marta 1996 ITA Salomon
20 LIE Kajsa Vickhoff 1998 NOR Head
21 HOLDENER Wendy 1993 SUI Head
22 ORTLIEB Nina 1996 AUT Head

23 ROBINSON Alice 2001 NZL Salomon
24 GAUCHÉ Laura 1995 FRA Head
25 FEST Nadine 1998 AUT Salomon
26 GAGNON Marie-Michele 1989 CAN Head
27 NUFER Priska 1992 SUI Dynastar
28 WEIDLE Kira 1996 GER Rossignol
29 JOHNSON Breezy 1996 USA Atomic
30 VENIER Stephanie 1993 AUT Head

31-59

31 VLHOVA Petra 1995 SVK Rossignol
32 GRITSCH Franziska 1997 AUT Head
33 AGER Christina 1995 AUT Atomic
34 GRENIER Valerie 1996 CAN Rossignol
35 DELAGO Nicol 1996 ITA Atomic
36 MELESI Roberta 1996 ITA Dynastar

37 AICHER Emma 2003 GER Head
38 DELAGO Nadia 1997 ITA Atomic
39 SMADJA CLEMENT Karen 1999 FRA Head
40 PIROVANO Laura 1997 ITA Head

Leggi anche:  Rugby, Italia-Francia: streaming gratis e diretta tv in chiaro? Dove vedere Sei Nazioni

41 PICHLER Karoline 1994 ITA Head
42 PASLIER Esther 1997 FRA Head
43 HIRTL-STANGGASSINGER Katrin 1998 GER Head
44 CASHMAN Keely 1999 USA Rossignol
45 WRIGHT Isabella 1997 USA Atomic
46 JENAL Stephanie 1998 SUI Atomic
47 GASIENICA-DANIEL Maryna 1994 POL Atomic
48 SUTER Juliana 1998 SUI Atomic
49 MUZAFERIJA Elvedina 1999 BIH Atomic
50 MANGAN Tricia 1997 USA Head

51 FLECKENSTEIN Stefanie 1997 CAN Rossignol
52 MACUGA Lauren 2002 USA Rossignol
53 COLTURI Lara 2006 ALB Blizzard
54 CAILL Ania Monica 1995 ROU
55 ERRARD Anouck 1999 FRA Salomon
56 SIMADER Sabrina 1998 KEN Head
57 STUHEC Ilka 1990 SLO Kaestle
58 MORENO Cande 2000 AND Head
59 SMALL Greta 1995 AUS Atomic

ALBO D’ORO FEMMINILE CORVIGLIA

Super G St Moritz 1999-2021

19 dicembre 1999, Coppa del Mondo 1999-2000: 1. Karen Putzer (Italia) 2. Alessandra Merlin (Italia) 3. Régine Cavagnoud (Francia)
22 dicembre 2001, Coppa del Mondo 2001-2002: 1. Karen Putzer (Italia) 2. Daniela Ceccarelli (Italia) 3. Kirsten Lee Clark (USA), Stefanie Schuster (Austria)
20 gennaio 2006, Coppa del Mondo 2005-2006: 1. Michaela Dorfmeister (Austria) 2. Tina Maze (Slovenia) 3. Nicole Hosp (Austria)
16 dicembre 2007, Coppa del Mondo 2007-2008: 1. Anja Pärson (Svezia) 2. Emily Brydon (Canada) 3. Renate Götschl (Austria)
3 febbraio 2008, Coppa del Mondo 2007-2008: 1. Emily Brydon (Canada) 2. Elisabeth Görgl (Austria) 3. Renate Götschl (Austria)

Leggi anche:  Ancona-Reggiana, streaming gratis e diretta tv OneFootball, Sky Sport o DAZN? Dove vedere Serie C

20 dicembre 2008, Coppa del Mondo 2008-2009: 1. Lara Gut (Svizzera) 2. Fabienne Suter (Svizzera) 3. Nadia Fanchini (Italia)
31 gennaio 2010, Coppa del Mondo 2009-2010: 1. Lindsey Vonn (USA) 2. Andrea Fischbacher (Austria), Marie Marchand-Arvier (Francia)
17 marzo 2016, Coppa del Mondo 2015-2016: 1. Tina Weirather (Liechtenstein) 2. Lara Gut (Svizzera) 3. Cornelia Hütter (Austria)
11 dicembre 2021, Coppa del Mondo 2021-2022: 1. Lara Gut-Behrami (Svizzera) 2. Sofia Goggia (Italia) 3. Mikaela Shiffrin (USA)
12 dicembre 2021, Coppa del Mondo 2021-2022: 1. Federica Brignone (Italia) 2. Elena Curtoni (Italia) 3. Mikaela Shiffrin (USA)

  •   
  •  
  •  
  •