Discesa Wengen 2023, dove vedere sci alpino maschile LIVE oggi: diretta TV, orario e start list

Pubblicato il autore: Mattia Orlandi

Discesa Wengen

Dopo aver disputato il super G Wengen, la Coppa del Mondo di sci alpino maschile 2022-2023 resta in Svizzera per l’ultima delle due gare in programma sulla Lauberhorn: la discesa Wengen. Quest’ultima rappresenta la diciannovesima prova del calendario e lo svizzero Marco Odermatt guida la classifica generale a quota 1106 punti; ne ha 360 e 541 di vantaggio sui norvegesi Aleksander Aamodt Kilde e Henrik Kristoffersen.

A livello di specialità è la sesta gara stagionale e, in questo caso, Kilde primeggia nella relativa graduatoria a quota 405. Il margine è di novantanove lunghezze su Odermatt e di 137 sull’austriaco Vincent Kriechmayr.

Discesa Wengen 2023, CdM di sci alpino maschile: dove vedere, orario e start list

La discesa Wengen sarà trasmessa in diretta sia da Rai Sport (in chiaro) che da Eurosport. C’è anche la possibilità di usufruire dei servizi streaming quali RaiPlay, DAZN, Discovery+ ed eurosport.com. E’ in programma oggi sabato 14 gennaio e avrà luogo a partire dalle ore 12.30. Di seguito i pettorali di partenza designati per la discesa Wengen:

1-30

1 BAUMANN Romed 1986 GER Salomon
2 GANONG Travis 1988 USA Atomic
3 CASSE Mattia 1990 ITA Rossignol
4 DRESSEN Thomas 1993 GER Rossignol
5 FERSTL Josef 1988 GER Head
6 KILDE Aleksander Aamodt 1992 NOR Atomic
7 ODERMATT Marco 1997 SUI Stoeckli
8 COCHRAN-SIEGLE Ryan 1992 USA Head
9 HINTERMANN Niels 1995 SUI Atomic
10 HEMETSBERGER Daniel 1991 AUT Fischer
11 FEUZ Beat 1987 SUI Head
12 KRIECHMAYR Vincent 1991 AUT Head
13 STRIEDINGER Otmar 1991 AUT Salomon
14 PARIS Dominik 1989 ITA Nordica
15 CRAWFORD James 1997 CAN Head

16 INNERHOFER Christof 1984 ITA Rossignol
17 ROGENTIN Stefan 1994 SUI Fischer
18 BENNETT Bryce 1992 USA Fischer
19 MARSAGLIA Matteo 1985 ITA Fischer
20 SCHWAIGER Dominik 1991 GER Head
21 ROULIN Gilles 1994 SUI Head
22 GOLDBERG Jared 1991 USA Rossignol

23 CATER Martin 1992 SLO Salomon
24 ALLEGRE Nils 1994 FRA Salomon
25 SEJERSTED Adrian Smiseth 1994 NOR Atomic
26 ALEXANDER Cameron 1997 CAN Rossignol
27 THÉAUX Adrien 1984 FRA Head
28 SANDER Andreas 1989 GER Atomic
29 MUZATON Maxence 1990 FRA Rossignol
30 SARRAZIN Cyprien 1994 FRA Rossignol

31-57

31 SCHWARZ Marco 1995 AUT Atomic
32 MORSE Sam 1996 USA Fischer
33 GIEZENDANNER Blaise 1991 FRA Atomic
34 SEGER Brodie 1995 CAN Atomic
35 BOSCA Guglielmo 1993 ITA Head
36 MOLTENI Nicolo 1998 ITA Head

37 MONNEY Alexis 2000 SUI Stoeckli
38 READ Jeffrey 1997 CAN Atomic
39 ROESTI Lars 1998 SUI Rossignol
40 THOMPSON Broderick 1994 CAN Head

Leggi anche:  Super G Cortina d'Ampezzo 2023, dove vedere sci alpino maschile LIVE oggi: diretta TV, orario e start list

41 LEHTO Elian 2000 FIN Augment
42 BABINSKY Stefan 1996 AUT Head
43 von APPEN Henrik 1994 CHI Head
44 SCHIEDER Florian 1995 ITA Atomic
45 HROBAT Miha 1995 SLO Atomic
46 PFIFFNER Marco 1994 LIE
47 MURISIER Justin 1992 SUI Head
48 FOSSLAND Markus Nordgaard 1999 NOR Atomic
49 SCHUETTER Julian 1998 AUT Atomic
50 GAUER Nico 1996 LIE Salomon

51 NEGOMIR Kyle 1998 USA Atomic
52 ARVIDSSON Erik 1996 USA Head
53 ALPHAND Nils 1996 FRA Head
54 PLOIER Andreas 1997 AUT Fischer
55 ALEXANDER Kyle 1999 CAN Rossignol
56 FRANZOSO Matteo 1999 ITA Atomic
57 BENDIK Martin 1993 SVK Atomic

ALBO D’ORO MASCHILE LAUBERHORN

Discesa libera Wengen 1967-1981

14 gennaio 1967, Coppa del Mondo 1967: 1. Jean-Claude Killy (Francia) 2. Léo Lacroix (Francia) 3. Jean-Daniel Dätwyler (Svizzera)
13 gennaio 1968, Coppa del Mondo 1968: 1. Gerhard Nenning (Austria) 2. Karl Schranz (Austria) 3. Edmund Bruggmann (Svizzera)
11 gennaio 1969, Coppa del Mondo 1968-1969: 1. Karl Schranz (Austria) 2. Heini Messner (Austria) 3. Karl Cordin (Austria)
10 gennaio 1970, Coppa del Mondo 1969-1970: 1. Henri Duvillard (Francia) 2. Karl Cordin (Austria) 3. Heini Messner (Austria)
19 gennaio 1974, Coppa del Mondo 1973-1974: 1. Roland Collombin (Svizzera) 2. Franz Klammer (Austria) 3. Herbert Plank (Italia)
11 gennaio 1975, Coppa del Mondo 1974-1975: 1. Franz Klammer (Austria) 2. Herbert Plank (Italia) 3. Erik Håker (Norvegia)

9 gennaio 1976, Coppa del Mondo 1975-1976: 1. Herbert Plank (Italia) 2. Franz Klammer (Austria) 3. Bernhard Russi (Svizzera)
10 gennaio 1976, Coppa del Mondo 1975-1976: 1. Franz Klammer (Austria) 2. Philippe Roux (Svizzera) 3. Jim Hunter (Canada)
22 gennaio 1977, Coppa del Mondo 1976-1977: 1. Franz Klammer (Austria) 2. Sepp Ferstl (Germania Ovest) 3. Bernhard Russi (Svizzera)
18 gennaio 1980, Coppa del Mondo 1979-1980: 1. Ken Read (Canada) 2. Josef Walcher (Austria) 3. Peter Wirnsberger (Austria)
19 gennaio 1980, Coppa del Mondo 1979-1980: 1. Peter Müller (Svizzera) 2. Ken Read (Canada) 3. Steve Podborski (Canada)
24 gennaio 1981, Coppa del Mondo 1980-1981: 1. Toni Bürgler (Svizzera) 2. Harti Weirather (Austria) 3. Steve Podborski (Canada)

Leggi anche:  Slalom Spindleruv Mlyn 2023, dove vedere sci alpino femminile LIVE oggi: diretta TV, orario e start list

Discesa libera Wengen 1982-1997

23 gennaio 1982, Coppa del Mondo 1981-1982: 1. Harti Weirather (Austria) 2. Erwin Resch (Austria) 3. Peter Wirnsberger (Austria)
15 gennaio 1984, Coppa del Mondo 1983-1984: 1. Bill Johnson (USA) 2. Anton Steiner (Austria) 3. Erwin Resch (Austria)
19 gennaio 1985, Coppa del Mondo 1984-1985: 1. Helmut Höflehner (Austria) 2. Franz Heinzer (Svizzera) 3. Peter Wirnsberger (Austria)
20 febbraio 1985, Coppa del Mondo 1985-1986: 1. Peter Wirnsberger (Austria); 2. Peter Lüscher (Svizzera); 3. Peter Müller (Svizzera)
17 gennaio 1987, Coppa del Mondo 1986-1987: 1. Markus Wasmeier (Germania Ovest) 2. Karl Alpiger (Svizzera) 3. Franz Heinzer (Svizzera)
20 gennaio 1989, Coppa del Mondo 1988-1989: 1. Marc Girardelli (Lussemburgo) 2. Markus Wasmeier (Germania Ovest) 3. Daniel Mahrer (Svizzera)

21 gennaio 1989, Coppa del Mondo 1988-1989: 1. Marc Girardelli (Lussemburgo) 2. Pirmin Zurbriggen (Svizzera) 3. Daniel Mahrer (Svizzera)
25 gennaio 1992, Coppa del Mondo 1991-1992: 1. Franz Heinzer (Svizzera) 2. Markus Wasmeier (Germania) 3. Helmut Höflehner (Austria)
22 gennaio 1994, Coppa del Mondo 1993-1994: 1. William Besse (Svizzera) 2. Marc Girardelli (Lussemburgo), Peter Runggaldier (Italia)
20 gennaio 1995, Coppa del Mondo 1994-1995: 1. Kristian Ghedina (Italia) 2. Peter Rzehak (Austria) 3. Hannes Trinkl (Austria)
21 gennaio 1995, Coppa del Mondo 1994-1995: 1. Kyle Rasmussen (USA) 2. Werner Franz (Austria) 3. Armin Assinger (Austria)
18 gennaio 1997, Coppa del Mondo 1996-1997: 1. Kristian Ghedina (Italia) 2. Luc Alphand (Francia) 3. Fritz Strobl (Austria)

Discesa libera Wengen 1998-2009

16 gennaio 1998, Coppa del Mondo 1997-1998: 1. Hermann Maier (Austria) 2. Nicolas Burtin (Francia) 3. Andreas Schifferer (Austria)
17 gennaio 1998, Coppa del Mondo 1997-1998: 1. Andreas Schifferer (Austria) 2. Jean-Luc Crétier (Francia) 3. Hermann Maier (Austria)
16 gennaio 1999, Coppa del Mondo 1998-1999: 1. Lasse Kjus (Norvegia) 2. Hannes Trinkl (Austria) 3. Hans Knauß (Austria)
15 gennaio 2000, Coppa del Mondo 1999-2000: 1. Josef Strobl (Austria) 2. Hermann Maier (Austria) 3. Ed Podivinsky (Canada)
12 gennaio 2002, Coppa del Mondo 2001-2002: 1. Stephan Eberharter (Austria) 2. Hannes Trinkl (Austria) 3. Fritz Strobl (Austria)
17 gennaio 2003, Coppa del Mondo 2002-2003: 1. Stephan Eberharter (Austria) 2. Daron Rahlves (USA) 3. Bruno Kernen (Svizzera)

Leggi anche:  Taranto-Gelbison, streaming gratis e diretta tv OneFootball, DAZN o Sky? Dove vedere Serie C

18 gennaio 2003, Coppa del Mondo 2002-2003: 1. Bruno Kernen (Svizzera) 2. Michael Walchhofer (Austria) 3. Stephan Eberharter (Austria)
15 gennaio 2005, Coppa del Mondo 2004-2005: 1. Michael Walchhofer (Austria) 2. Christoph Gruber (Austria) 3. Bode Miller (USA)
14 gennaio 2006, Coppa del Mondo 2005-2006: 1. Daron Rahlves (USA) 2. Michael Walchhofer (Austria) 3. Fritz Strobl (Austria)
13 gennaio 2007, Coppa del Mondo 2006-2007: 1. Bode Miller (USA) 2. Didier Cuche (Svizzera) 3. Peter Fill (Italia)
13 gennaio 2008, Coppa del Mondo 2007-2008: 1. Bode Miller (USA) 2. Didier Cuche (Svizzera) 3. Manuel Osborne-Paradis (Canada)
17 gennaio 2009, Coppa del Mondo 2008-2009: 1. Didier Défago (Svizzera) 2. Bode Miller (USA) 3. Marco Sullivan (USA)

Discesa libera Wengen 2010-2022

16 gennaio 2010, Coppa del Mondo 2009-2010: 1. Carlo Janka (Svizzera) 2. Manuel Osborne-Paradis (Canada) 3. Marco Büchel (Liechtenstein)
15 gennaio 2011, Coppa del Mondo 2010-2011: 1. Klaus Kröll (Austria) 2. Didier Cuche (Svizzera) 3. Carlo Janka (Svizzera)
14 gennaio 2012, Coppa del Mondo 2010-2011: 1. Beat Feuz (Svizzera) 2. Hannes Reichelt (Austria) 3. Christof Innerhofer (Italia)
19 gennaio 2013, Coppa del Mondo 2012-2013: 1. Christof Innerhofer (Italia) 2. Klaus Kröll (Austria) 3. Hannes Reichelt (Austria)
18 gennaio 2014, Coppa del Mondo 2013-2014: 1. Patrick Küng (Svizzera) 2. Hannes Reichelt (Austria) 3. Aksel Lund Svindal (Norvegia)
18 gennaio 2015, Coppa del Mondo 2015-2016: 1. Hannes Reichelt (Austria) 2. Beat Feuz (Svizzera) 3. Carlo Janka (Svizzera)

16 gennaio 2016, Coppa del Mondo 2015-2016: 1. Aksel Lund Svindal (Norvegia) 2. Hannes Reichelt (Austria) 3. Klaus Kröll (Austria)
13 gennaio 2018, Coppa del Mondo 2017-2018: 1. Beat Feuz (Svizzera) 2. Aksel Lund Svindal (Norvegia) 3. Matthias Mayer (Austria)
19 gennaio 2019, Coppa del Mondo 2018-2019: 1. Vincent Kriechmayr (Austria) 2. Beat Feuz (Svizzera) 3. Aleksander Aamodt Kilde (Norvegia)
18 gennaio 2020, Coppa del Mondo 2019-2020: 1. Beat Feuz (Svizzera) 2. Dominik Paris (Italia) 3. Thomas Dreßen (Germania)
14 gennaio 2022, Coppa del Mondo 2021-2022: 1. Aleksander Aamodt Kilde (Norvegia) 2. Marco Odermatt (Svizzera) 3. Beat Feuz (Svizzera)
15 gennaio 2022, Coppa del Mondo 2021-2022: 1. Vincent Kriechmayr (Austria) 2. Beat Feuz (Svizzera) 3. Dominik Paris (Italia)

  •   
  •  
  •  
  •