Gigante Kranjska Gora 2023, dove vedere sci alpino femminile LIVE oggi: diretta TV, orario e start list

Pubblicato il autore: Mattia Orlandi

Gigante Kranjska Gora

Dopo aver disputato il primo slalom gigante Kranjska Gora, la Coppa del Mondo di sci alpino femminile 2022-2023 resta in Slovenia per l’ultima delle due gare in programma sulla Podkoren 3: un altro slalom gigante Kranjska Gora. Quest’ultimo rappresenta la diciottesima prova del calendario e la statunitense Mikaela Shiffrin guida la classifica generale con 1015 punti. Ne ha 369 di vantaggio sulla slovacca Petra Vlhová e 504 sulla svizzera Wendy Holdener. A livello di specialità è la sesta gara stagionale e l’italiana Marta Bassino primeggia nella relativa graduatoria, a quota 380. Ha ottanta lunghezze di margine su Shiffrin e ottantatré sull’elvetica Lara Gut-Behrami.

Gigante Kranjska Gora 2023, CdM di sci alpino femminile: dove vedere, orario e start list

Lo slalom gigante Kranjska Gora sarà trasmesso in diretta sia da Rai Sport (in chiaro) che da Eurosport. C’è anche la possibilità di usufruire dei servizi streaming quali RaiPlay, DAZN, Discovery+ ed Eurosport Player. E’ in programma oggi domenica 8 gennaio, con la prima manche che inizierà alle ore 09.30 e con la seconda che avrà luogo a partire dalle 12.30. Di seguito i pettorali di partenza designati per la prima manche del secondo gigante Kranjska Gora:

1-30

1 SHIFFRIN Mikaela 1995 USA Atomic
2 BASSINO Marta 1996 ITA Salomon
3 WORLEY Tessa 1989 FRA Rossignol
4 VLHOVA Petra 1995 SVK Rossignol
5 BRIGNONE Federica 1990 ITA Rossignol
6 HECTOR Sara 1992 SWE Head
7 GUT-BEHRAMI Lara 1991 SUI Head
8 TRUPPE Katharina 1996 AUT Fischer
9 STJERNESUND Thea Louise 1996 NOR Rossignol
10 GRENIER Valerie 1996 CAN Rossignol
11 GASIENICA-DANIEL Maryna 1994 POL Atomic
12 GISIN Michelle 1993 SUI Salomon
13 MOLTZAN Paula 1994 USA Rossignol
14 MOWINCKEL Ragnhild 1992 NOR Head
15 FRASSE SOMBET Coralie 1991 FRA Head

Leggi anche:  Serie A, dove vedere Sassuolo-Atalanta diretta tv e streaming: Sky o DAZN?

16 BUCIK Ana 1993 SLO Salomon
17 HOLDENER Wendy 1993 SUI Head
18 SIEBENHOFER Ramona 1991 AUT Fischer
19 HAASER Ricarda 1993 AUT Fischer
20 LIENSBERGER Katharina 1997 AUT Rossignol
21 TVIBERG Maria Therese 1994 NOR Head
22 HOLTMANN Mina Fuerst 1995 NOR Atomic

23 RAST Camille 1999 SUI Salomon
24 ROBINSON Alice 2001 NZL Salomon
25 ELLENBERGER Andrea 1993 SUI Stoeckli
26 GRITSCH Franziska 1997 AUT Head
27 BRUNNER Stephanie 1994 AUT Atomic
28 WILD Simone 1993 SUI Fischer
29 HUBER Katharina 1995 AUT Fischer
30 O’BRIEN Nina 1997 USA Rossignol

31-64

31 ALPHAND Estelle 1995 SWE Head
32 ZENERE Asja 1996 ITA Salomon
33 MOERZINGER Elisa 1997 AUT Rossignol
34 RICHARDSON Britt 2003 CAN Dynastar
35 HILZINGER Jessica 1997 GER Head
36 NYBERG Lisa 2002 SWE Fischer
37 ROBNIK Tina 1991 SLO Voelkl
38 DIREZ Clara 1995 FRA Dynastar
39 SCHEIB Julia 1998 AUT Rossignol
40 HAERRI Vivianne 1999 SUI Stoeckli

Leggi anche:  Ancona-Reggiana, streaming gratis e diretta tv OneFootball, Sky Sport o DAZN? Dove vedere Serie C

41 KAPPAURER Elisabeth 1994 AUT Head
42 LOEVBLOM Hilma 2000 SWE Head
43 PLATINO Elisa 1999 ITA Head
44 ESCANÉ Doriane 1999 FRA Rossignol
45 MELESI Roberta 1996 ITA Dynastar
46 LJUTIC Zrinka 2004 CRO Rossignol
47 ARONSSON ELFMAN Hanna 2002 SWE Rossignol
48 KASPER Vanessa 1996 SUI Head
49 LYSDAHL Kristin 1996 NOR Rossignol
50 BERTANI Luisa 1996 BUL Voelkl

51 LUCZAK Magdalena 2001 POL Atomic
52 ASTNER Nina 2000 AUT Fischer
53 DVORNIK Neja 2001 SLO Fischer
54 BENNETT Sarah 2001 CAN Rossignol
55 HENSIEN Katie 1999 USA Rossignol
56 COLTURI Lara 2006 ALB Blizzard
57 GRAY Cassidy 2001 CAN Atomic
58 JOHANSSON Stella 2003 USA Atomic
59 SUNSHINE Ava 2002 USA Atomic
60 JELINKOVA Adriana 1995 CZE Voelkl

61 BRECHE Clarisse 2001 FRA Rossignol
62 STEINMAIR Laura 2000 ITA Fischer
63 NUFER Priska 1992 SUI Dynastar
64 DUERR Lena 1991 GER Head

ALBO D’ORO FEMMINILE PODKOREN 3

Slalom Gigante Kranjska Gora 1988-2023

30 gennaio 1988, Coppa del Mondo 1987-1988: 1. Mateja Svet (Jugoslavia) 2. Vreni Schneider (Svizzera) 3. Blanca Fernández Ochoa (Spagna), Anita Wachter (Austria)
11 gennaio 1991, Coppa del Mondo 1990-1991: 1. Vreni Schneider (Svizzera) 2. Nataša Bokal (Jugoslavia) 3. Petra Kronberger (Austria)
6 gennaio 2007, Coppa del Mondo 2006-2007: 1. Nicole Hosp (Austria) 2. Nicole Gius (Italia) 3. Tanja Poutiainen (Finlandia)
21 gennaio 2012, Coppa del Mondo 2011-2012: 1. Tessa Worley (Francia) 2. Federica Brignone (Italia) 3. Viktoria Rebensburg (Germania)
6 gennaio 2018, Coppa del Mondo 2017-2018: 1. Mikaela Shiffrin (USA) 2. Tessa Worley (Francia) 3. Sofia Goggia (Italia)

Leggi anche:  Serie C, dove vedere Catanzaro-Fidelis Andria: streaming LIVE e diretta tv Antenna Sud?

15 febbraio 2020, Coppa del Mondo 2019-2020: 1. Alice Robinson (Nuova Zelanda) 2. Petra Vlhová (Slovacchia) 3. Wendy Holdener (Svizzera), Meta Hrovat (Slovenia)
16 gennaio 2021, Coppa del Mondo 2020-2021: 1. Marta Bassino (Italia) 2. Tessa Worley (Francia) 3. Michelle Gisin (Svizzera)
17 gennaio 2021, Coppa del Mondo 2020-2021: 1. Marta Bassino (Italia) 2. Michelle Gisin (Svizzera) 3. Meta Hrovat (Slovenia)
8 gennaio 2022, Coppa del Mondo 2021-2022: 1. Sara Hector (Svezia) 2. Tessa Worley (Francia) 3. Marta Bassino (Italia)
7 gennaio 2023, Coppa del Mondo 2022-2023: 1. Valérie Grenier (Canada) 2. Marta Bassino (Italia) 3. Petra Vlhová (Slovacchia)

  •   
  •  
  •  
  •