Mondiali Courchevel Meribel 2023, dove vedere combinata femminile sci alpino LIVE oggi: diretta TV, orario e start list

Mondiali Courchevel Meribel

Dopo aver disputato il secondo slalom Spindleruv Mlyn, la Coppa del Mondo di sci alpino femminile 2022-2023 si prende una pausa. Dal 6 al 19 febbraio sono in programma i Mondiali Courchevel Meribel 2023, quarantasettesima edizione iridata: la gara inaugurale è la combinata femminile e sarà disputata sulla Roc de Fer (a Meribel, località prescelta per le donne). La campionessa mondiale uscente è la statunitense Mikaela Shiffrin, che tenterà di bissare il successo ottenuto a Cortina 2021.

Mondiali Courchevel Meribel 2023, combinata femminile di sci alpino: dove vedere, orario e start list

I Mondiali Courchevel Meribel 2023 di sci alpino sono trasmessi in diretta sia da Rai Sport (in chiaro) che da Eurosport. C'è anche la possibilità di usufruire dei servizi live streaming quali RaiPlay, DAZN, Discovery+ ed eurosport.com. La combinata femminile è in programma oggi lunedì 6 febbraio, con la manche di super G che inizierà alle ore 11.00 e quella di slalom che avrà luogo a partire dalle 14.30. Di seguito i pettorali di partenza designati per la prima parte di questa gara d'apertura dei Mondiali Courchevel Meribel:

1-33

1 AICHER Emma 2003 GER Head
2 GRENIER Valerie 1996 CAN Rossignol
3 GOGGIA Sofia 1992 ITA Atomic
4 GRITSCH Franziska 1997 AUT Head
5 MIRADOLI Romane 1994 FRA Dynastar
6 BASSINO Marta 1996 ITA Salomon
7 HOLDENER Wendy 1993 SUI Head
8 MANGAN Tricia 1997 USA Head
9 GAUCHÉ Laura 1995 FRA Head
10 MORENO Cande 2000 AND Head
11 GISIN Michelle 1993 SUI Salomon
12 SMALL Greta 1995 AUS Atomic
13 SIEBENHOFER Ramona 1991 AUT Fischer
14 SHIFFRIN Mikaela 1995 USA Atomic
15 BRIGNONE Federica 1990 ITA Rossignol

16 MOWINCKEL Ragnhild 1992 NOR Head
17 SMADJA CLEMENT Karen 1999 FRA Head
18 STUHEC Ilka 1990 SLO Kaestle
19 CURTONI Elena 1991 ITA Head
20 LIE Kajsa Vickhoff 1998 NOR Head
21 ROBINSON Alice 2001 NZL Salomon
22 SZOLLOS Noa 2003 ISR Kaestle

Leggi anche:  Playoff Serie C, dove vedere Catania-Avellino: RAI, Sky o DAZN? Diretta TV, streaming e formazioni

23 GAGNON Marie-Michele 1989 CAN Head
24 WRIGHT Isabella 1997 USA Atomic
25 GASIENICA-DANIEL Maryna 1994 POL Atomic
26 NUFER Priska 1992 SUI Dynastar
27 JOHNSON Breezy 1996 USA Atomic
28 HUETTER Cornelia 1992 AUT Head
29 MUZAFERIJA Elvedina 1999 BIH Atomic
30 HAASER Ricarda 1993 AUT Fischer
31 GUT-BEHRAMI Lara 1991 SUI Head
32 WORLEY Tessa 1989 FRA Rossignol
33 CAILL Ania Monica 1995 ROU

COMBINATA FEMMINILE: l'albo d'oro delle rassegne iridate di sci alpino

1932-1958

Mondiali Cortina d'Ampezzo 1932: 1. Rösli Streiff (Svizzera) 2. Inge Wersin-Lantschner (Austria) 3. Hady Lantschner (Austria)
Mondiali Innsbruck 1933: 1. Inge Wersin-Lantschner (Austria) 2. Gerda Paumgarten (Austria) 3. Jeanette Kessler (Regno Unito)
Mondiali Sankt Moritz 1934: 1. Christl Cranz (Germania) 2. Lisa Resch (Germania) 3. Anny Rüegg (Svizzera)
Mondiali Mürren 1935: 1. Christl Cranz (Germania) 2. Anny Rüegg (Svizzera) 3. Käthe Grasegger (Germania)
Mondiali Innsbruck 1936: 1. Evelyn Pinching (Regno Unito) 2. Elvira Osirnig (Svizzera) 3. Gerda Paumgarten (Austria)
Mondiali Chamonix 1937: 1. Christl Cranz (Germania) 2. Nini Arx-Zogg (Svizzera) 3. Käthe Grasegger (Germania)

Mondiali Engelberg 1938: 1. Christl Cranz (Germania) 2. Lisa Resch (Germania) 3. Käthe Grasegger (Germania)
Mondiali Zakopane 1939: 1. Christl Cranz (Germania) 2. Gritli Schaad (Svizzera) 3. Lisa Resch (Germania)
Giochi Olimpici/Mondiali Sankt Moritz 1948: 1. Trude Beiser-Jochum (Austria) 2. Gretchen Fraser (USA) 3. Erika Mahringer (Austria)
Mondiali Åre 1954: 1. Ida Schöpfer (Svizzera) 2. Madeleine Berthod (Svizzera) 3. Lucienne Schmith (Francia)
Giochi Olimpici/Mondiali Cortina d'Ampezzo 1956: 1. Madeleine Berthod (Svizzera) 2. Frieda Dänzer (Svizzera) 3. Giuliana Minuzzo (Italia)
Mondiali Bad Gastein 1958: 1. Frieda Dänzer (Svizzera) 2. Lucille Wheeler (Canada) 3. Josefine Frandl (Austria)

Leggi anche:  Germania Italia, streaming LIVE e diretta tv: dove vedere l'esordio degli azzurri nella VNL 2024

1960-1982

Giochi Olimpici/Mondiali Squaw Valley 1960: 1. Anne Heggtveit (Canada) 2. Sonja Sperl (Squadra Unificata Tedesca) 3. Barbi Henneberger (Squadra Unificata Tedesca)
Mondiali Chamonix 1962: 1. Marielle Goitschel (Francia) 2. Marianne Jahn (Austria) 3. Erika Netzer (Austria)
Giochi Olimpici/Mondiali Innsbruck 1964: 1. Marielle Goitschel (Francia) 2. Christl Haas (Austria) 3. Edith Zimmermann (Austria)
Mondiali Portillo 1966: 1. Marielle Goitschel (Francia) 2. Annie Famose (Francia) 3. Marielle Goitschel (Francia)
Giochi Olimpici/Mondiali Grenoble 1968: 1. Nancy Greene (Canada) 2. Marielle Goitschel (Francia) 3. Annie Famose (Francia)
Mondiali Val Gardena 1970: 1. Michèle Jacot (Francia) 2. Florence Steurer (Francia) 3. Marilyn Cochran (USA)

Giochi Olimpici/Mondiali Sapporo 1972: 1. Annemarie Pröll (Austria) 2. Florence Steurer (Francia) 3. Toril Førland (Norvegia)
Mondiali Sankt Moritz 1974: 1. Fabienne Serrat (Francia) 2. Hanni Wenzel (Liechtenstein) 3. Monika Kaserer (Austria)
Giochi Olimpici/Mondiali Innsbruck 1976: 1. Rosi Mittermaier (Germania Ovest) 2. Danièle Debernard (Francia) 3. Hanni Wenzel (Liechtenstein)
Mondiali Garmisch Partenkirchen 1978: 1. Annemarie Moser-Pröll (Austria) 2. Hanni Wenzel (Liechtenstein) 3. Fabienne Serrat (Francia)
Giochi Olimpici/Mondiali Lake Placid 1980: 1. Hanni Wenzel (Liechtenstein) 2. Cindy Nelson (USA) 3. Ingrid Eberle (Austria)
Mondiali Schladming 1982: 1. Erika Hess (Svizzera) 2. Perrin Pelen (Francia) 3. Christin Cooper (USA)

1985-2007

Mondiali Bormio 1985: 1. Erika Hess (Svizzera) 2. Sylvia Eder (Austria) 3. Tamara McKinney (USA)
Mondiali Crans Montana 1987: 1. Erika Hess (Svizzera) 2. Sylvia Eder (Austria) 3. Tamara McKinney (USA)
Mondiali Vail 1989: 1. Tamara McKinney (USA) 2. Vreni Schneider (Svizzera) 3. Brigitte Oertli (Svizzera)
Mondiali Saalbach Hinterglemm 1991: 1. Chantal Bournissen (Svizzera) 2. Ingrid Stöckl (Austria) 3. Vreni Schneider (Svizzera)
Mondiali Morioka 1993: 1. Miriam Vogt (Germania) 2. Picabo Street (USA) 3. Anita Wachter (Austria)
Mondiali Sierra Nevada 1996: 1. Pernilla Wiberg (Svezia) 2. Anita Wachter (Austria) 3. Marianne Kjørstad (Norvegia)

Leggi anche:  Playoff Serie C, dove vedere Benevento-Torres: RAI, Sky o DAZN? Diretta TV, streaming e formazioni

Mondiali Sestriere 1997: 1. Renate Götschl (Austria) 2. Katja Seizinger (Germania) 3. Hilde Gerg (Germania)
Mondiali Vail 1999: 1. Pernilla Wiberg (Svezia) 2. Renate Götschl (Austria) 3. Florence Masnada (Francia)
Mondiali Sankt Anton am Arlberg 2001: 1. Martina Ertl (Germania) 2. Christine Sponring (Austria) 3. Karen Putzer (Italia)
Mondiali Sankt Moritz 2003: 1. Janica Kostelić (Croazia) 2. Nicole Hosp (Austria) 3. Marlies Oester (Svizzera)
Mondiali Bormio/Santa Caterina Valfurva 2005: 1. Janica Kostelić (Croazia) 2. Anja Pärson (Svezia) 3. Marlies Schild (Austria)
Mondiali Åre 2007: 1. Anja Pärson (Svezia) 2. Julia Mancuso (USA) 3. Marlies Schild (Austria)

2009-2021

Mondiali Val d'Isere 2009: 1. Kathrin Zettel (Austria) 2. Lara Gut (Svizzera) 3. Elisabeth Görgl (Austria)
Mondiali Garmisch Partenkirchen 2011: 1. Anna Fenninger (Austria) 2. Tina Maze (Slovenia) 3. Anja Pärson (Svezia)
Mondiali Schladming 2013: 1. Maria Höfl-Riesch (Germania) 2. Tina Maze (Slovenia) 3. Nicole Hosp (Austria)
Mondiali Vail/Beaver Creek 2015: 1. Tina Maze (Slovenia) 2. Nicole Hosp (Austria) 3. Michaela Kirchgasser (Austria)

Mondiali Sankt Moritz 2017: 1. Wendy Holdener (Svizzera) 2. Michelle Gisin (Svizzera) 3. Michaela Kirchgasser (Austria)
Mondiali Åre 2019: 1. Wendy Holdener (Svizzera) 2. Petra Vlhová (Slovacchia) 3. Ragnhild Mowinckel (Norvegia)
Mondiali Cortina 2021: 1. Mikaela Shiffrin (USA) 2. Petra Vlhová (Slovacchia) 3. Michelle Gisin (Svizzera)