Gigante Killington 2023, dove vedere Coppa del Mondo di sci alpino femminile LIVE oggi: DIRETTA tv gratis, orario e STARTLIST

La presentazione e tutte le informazioni utili su dove seguire, in diretta televisiva e streaming, lo slalom gigante Killington. L'evento si disputa il 25 novembre e vale come quarta tappa della Coppa del Mondo di sci alpino femminile 2023-2024. La svizzera Lara Gut-Behrami ha vinto nella scorsa edizione.

Gigante Killington

La Coppa del Mondo di sci alpino femminile 2023-2024 si sposta in Nord America, dopo aver disputato i due slalom speciali di Levi (Finlandia). La quarta gara stagionale sarà lo slalom gigante Killington e si svolgerà sulla pista statunitense Superstar: è in programma oggi sabato 25 novembre, con la prima manche che inizierà alle ore 16.00 italiane (10.00 locali) e la seconda che avrà luogo a partire dalle 19.00 (13.00). Saranno otto le azzurre al cancelletto di partenza: Federica Brignone, Marta Bassino, Roberta Melesi, Laura Pirovano, Asja Zenere, Elisa Platino, Sofia Goggia e Beatrice Sola.

La svizzera Lara Gut-Behrami guida la classifica di Coppa del Mondo di slalom gigante con 100 punti, con venti di vantaggio su Brignone e quaranta sulla slovacca Petra Vlhová; in quella generale è invece leader la statunitense Mikaela Shiffrin (a quota 190), con trenta lunghezze di margine su Vlhová e quarantacinque sulla svedese Sara Hector.

Gigante Killington 2023, CdM di sci alpino femminile: dove vedere in tv e streaming gratis

Lo slalom gigante Killington è trasmesso in diretta simultanea in diretta simultanea sia da Rai Sport (in chiaro) che da Eurosport. C'è anche la possibilità di usufruire dei servizi streaming quali RaiPlay, DAZN, Discovery+, eurosport.com, TIM Vision, Sky Go e Now TV.

STARTLIST SLALOM GIGANTE KILLINGTON

1-30

  • 1. 1992 SWE HECTOR Sara Head
  • 2. 1996 ITA BASSINO Marta Salomon
  • 3. 1995 USA SHIFFRIN Mikaela Atomic
  • 4. 1996 CAN GRENIER Valerie Rossignol
  • 5. 1995 SVK VLHOVA Petra Rossignol
  • 6. 1990 ITA BRIGNONE Federica Rossignol
  • 7. 1991 SUI GUT-BEHRAMI Lara Head
  • 8. 1995 NOR HOLTMANN Mina Fuerst Atomic
  • 9. 2001 NZL ROBINSON Alice Salomon
  • 10. 1993 SLO BUCIK Ana Salomon
  • 11. 1994 USA MOLTZAN Paula Rossignol
  • 12. 1996 NOR STJERNESUND Thea Louise Rossignol
  • 13. 1992 NOR MOWINCKEL Ragnhild Head
  • 14. 1997 AUT GRITSCH Franziska Head
  • 15. 1994 POL GASIENICA-DANIEL Maryna Atomic break
  • 16. 1993 SUI HOLDENER Wendy Head
  • 17. 1993 SUI GISIN Michelle Salomon
  • 18. 1993 AUT HAASER Ricarda Fischer
  • 19. 1994 AUT BRUNNER Stephanie Atomic
  • 20. 1997 AUT LIENSBERGER Katharina Rossignol
  • 21. 1994 NOR TVIBERG Maria Therese Head
  • 22. 1993 SUI ELLENBERGER Andrea Nordica break
  • 23. 1998 AUT SCHEIB Julia Rossignol
  • 24. 1995 SWE ALPHAND Estelle Head
  • 25. 1994 AUT KAPPAURER Elisabeth Head
  • 26. 1999 SUI RAST Camille Head
  • 27. 1993 SUI WILD Simone Fischer
  • 28. 2006 ALB COLTURI Lara Blizzard
  • 29. 1996 ITA ZENERE Asja Salomon
  • 30. 1996 AUT TRUPPE Katharina Voelkl

31-66

  • 31. 1992 ITA GOGGIA Sofia Atomic
  • 32. 2000 SWE LOEVBLOM Hilma Head
  • 33. 1998 SUI MEILLARD Melanie Rossignol
  • 34. 2003 CAN RICHARDSON Britt Dynastar
  • 35. 2001 CAN GRAY Cassidy Atomic
  • 36. 1999 ITA PLATINO Elisa Head
  • 37. 2000 USA HURT A.J. Head
  • 38. 1995 CZE JELINKOVA Adriana Voelkl
  • 39. 1995 AUT HEIDER Michaela Head
  • 40. 1999 FRA ESCANE' Doriane Rossignol
  • 41. 1996 ITA MELESI Roberta Dynastar
  • 42. 2001 SLO DVORNIK Neja Fischer
  • 43. 1995 FRA DIREZ Clara Dynastar
  • 44. 2003 USA BOCOCK Mary Rossignol
  • 45. 2001 FIN PYKALAINEN Erika Atomic
  • 46. 2001 POL LUCZAK Magdalena Atomic
  • 47. 1999 SUI HAERRI Vivianne Stoeckli
  • 48. 2003 ITA SOLA Beatrice Rossignol
  • 49. 2005 USA BOCOCK Elisabeth Rossignol
  • 50. 2004 CRO LJUTIC Zrinka Rossignol
  • 51. 1995 AUT HUBER Katharina Fischer
  • 52. 1997 SLO SLOKAR Andreja Nordica
  • 53. 2003 GER AICHER Emma Head
  • 54. 2003 USA JOHANSSON Stella Atomic
  • 55. 2001 CAN BENNETT Sarah Rossignol
  • 56. 2004 SUI GROB Stefanie Rossignol
  • 57. 1997 AUT MOERZINGER Elisa Rossignol
  • 58. 2002 SWE NYBERG Lisa Fischer
  • 59. 2001 NED DERKS Kiara Kaestle
  • 60. 2000 CAN TIMMERMANN Claire
  • 61. 1996 NOR LYSDAHL Kristin Rossignol
  • 62. 2005 SWE OEHLUND Cornelia Head
  • 63. 1997 ITA PIROVANO Laura Head
  • 64. 2005 GBR WORDLEY Nicole
  • 65. 1997 CRO POPOVIC Leona Voelkl
  • 66. 2001 FRA LAMURE Marie Rossignol

CLASSIFICA GENERALE

  • 1. Mikaela Shiffrin (USA) 190 punti
  • 2. Petra Vlhová (Slovacchia) 160
  • 3. Sara Hector (Svezia) 145
  • 4. Lena Duerr (Germania) 140
  • 5. Leona Popović (Croazia) 106
  • 9. Federica Brignone (Italia) 80

CLASSIFICA DI SPECIALITA'

  • 1. Lara Gut-Behrami (Svizzera) 100 punti
  • 2. Federica Brignone (Italia) 80
  • 3. Petra Vlhová (Slovacchia) 60
  • 4. Sara Hector (Svezia) 50
  • 5. Marta Bassino (Italia) 45