Slalom Levi 2023, dove vedere Coppa del Mondo di sci alpino femminile LIVE oggi: DIRETTA tv gratis, orario e startlist

La presentazione e tutte le informazioni utili su dove seguire, in diretta televisiva e streaming, lo slalom Levi. L'evento si disputa l'11 novembre e vale come seconda tappa della Coppa del Mondo di sci alpino femminile 2023-2024. La statunitense Mikaela Shiffrin ha vinto entrambi gli slalom speciali della scorsa edizione.

Slalom Levi

La Coppa del Mondo di sci alpino femminile 2023-2024 prosegue, dopo aver disputato lo slalom gigante di Soelden (Austria). La seconda gara della stagione è il primo slalom Levi e si svolgerà sulla pista finlandese Levi Black: è in programma oggi sabato 11 novembre, con la prima manche che inizierà alle ore 10.00 (11.00 locali) e la seconda che avrà luogo a partire dalle 13.00 (14.00).

La statunitense Mikaela Shiffrin è il campionessa uscente sia della Coppa del Mondo generale che di quella di slalom speciale, avendole vinto rispettivamente per la quinta e la settima volta in carriera. Saranno otto le azzurre al cancelletto di partenza: Marta Rossetti, Lara Della Mea, Beatrice Sola, Martina Peterlini, Anita Gulli, Vera Tschurtschenthaler, Emilia Mondinelli e Lucrezia Lorenzi.

Slalom Levi 2023, CdM di sci alpino femminile: dove vedere in tv e streaming gratis

Lo slalom Levi è visibile in diretta simultanea in diretta simultanea da Rai Sport (in chiaro) e da Eurosport. C'è anche la possibilità di usufruire dei servizi streaming quali RaiPlay, DAZN, Discovery+, eurosport.com, TIM Vision, Sky Go e Now TV.

Leggi anche:  Italia-Turchia, streaming gratis e diretta TV in chiaro? Dove vedere VNL femminile

STARTLIST 1-30

  1. 1993 SUI HOLDENER Wendy Head
  2. 1991 SWE SWENN LARSSON Anna Head
  3. 1997 CRO POPOVIC Leona Voelkl
  4. 1995 USA SHIFFRIN Mikaela Atomic
  5. 1991 GER DUERR Lena Head
  6. 1994 USA MOLTZAN Paula Rossignol
  7. 1995 SVK VLHOVA Petra Rossignol
  8. 1996 NOR STJERNESUND Thea Louise Rossignol
  9. 1996 AUT TRUPPE Katharina Voelkl
  10. 2002 SWE ARONSSON ELFMAN Hanna Rossignol
  11. 2004 CRO LJUTIC Zrinka Rossignol
  12. 1997 SLO SLOKAR Andreja Nordica
  13. 1994 CAN ST-GERMAIN Laurence Rossignol
  14. 1992 SWE HECTOR Sara Head
  15. 1993 SLO BUCIK Ana Salomon
  16. 1997 AUT GRITSCH Franziska Head break
  17. 1993 SUI GISIN Michelle Salomon
  18. 1998 CAN NULLMEYER Ali Atomic
  19. 1995 NOR HOLTMANN Mina Fuerst Atomic
  20. 1992 CZE DUBOVSKA Martina Kaestle
  21. 1997 AUT LIENSBERGER Katharina Rossignol
  22. 1997 GER HILZINGER Jessica Head break
  23. 1998 CAN SMART Amelia Atomic
  24. 2003 GER AICHER Emma Head
  25. 1994 NOR TVIBERG Maria Therese Head
  26. 1999 SUI RAST Camille Head
  27. 1997 AUT GALLHUBER Katharina Atomic
  28. 1996 SUI STOFFEL Elena Dynastar
  29. 1995 AUT HUBER Katharina Fischer
  30. 1998 SUI MEILLARD Melanie Rossignol
Leggi anche:  Swiatek-Sabalenka, streaming gratis e diretta TV Rai Sport o Sky? Dove finale finale WTA Roma

31-60

  • 31. 1999 ITA ROSSETTI Marta Head
  • 32. 2001 SLO DVORNIK Neja Fischer
  • 33. 2001 FRA LAMURE Marie Rossignol
  • 34. 1999 ITA DELLA MEA Lara Fischer
  • 35. 2005 SWE OEHLUND Cornelia Head
  • 36. 2000 AUS HOFFMAN Madison Rossignol
  • 37. 2003 ITA SOLA Beatrice Rossignol
  • 38. 2002 FRA POGNEAUX Chiara Rossignol
  • 39. 1998 SUI GOOD Nicole Stoeckli
  • 40. 2001 SWE BOSTROEM MUSSENER Moa Rossignol
  • 41. 1994 AUT BRUNNER Stephanie Atomic
  • 42. 1993 GER FILSER Andrea Voelkl
  • 43. 1994 USA LAPANJA Lila Stoeckli
  • 44. 1996 NOR LYSDAHL Kristin Rossignol
  • 45. 1997 ITA PETERLINI Martina Rossignol
  • 46. 2002 USA ZIMMERMANN Zoe Rossignol
  • 47. 1996 JPN ANDO Asa Atomic
  • 48. 1999 FRA ESCANE Doriane Rossignol
  • 49. 1993 GBR GUEST Charlie Fischer
  • 50. 2000 NOR WESTHOFF Bianca Bakke Atomic
  • 51. 1996 AUT SPORER Marie-Therese Atomic
  • 52. 2001 AUT HOERHAGER Lisa Voelkl
  • 53. 1998 ITA GULLI Anita Voelkl
  • 54. 1995 SWE ALPHAND Estelle Head
  • 55. 1997 ITA TSCHURTSCHENTHALER Vera Rossignol
  • 56. 2003 FIN POHJOLAINEN Rosa Atomic
  • 57. 2004 ITA MONDINELLI Emilia Salomon
  • 58. 2001 NED DERKS Kiara Kaestle
  • 59. 1998 JPN MAEDA Chisaki
  • 60. 1999 SWE HENNING Emelie Nordica
Leggi anche:  Benevento-Triestina, streaming gratis e diretta TV in chiaro? Dove vedere playoff Serie C

61-85

  • 61. 2001 SWE CEDER Liv Rossignol
  • 62. 2003 USA ROMANOV Dasha
  • 63. 2001 SUI EGLOFF Selina Rossignol
  • 64. 1999 LIE LINGG Charlotte Head
  • 65. 2006 ALB COLTURI Lara Blizzard
  • 66. 1998 ITA LORENZI Lucrezia Rossignol
  • 67. 2001 FRA BRECHE Clarisse Rossignol
  • 68. 2001 GBR PALLA Victoria
  • 69. 2001 FRA CHEVRIER Marion Atomic
  • 70. 2000 USA HURT A.J. Head
  • 71. 2002 HUN TOTH Zita
  • 72. 1999 SUI ZELGER Lorina Rossignol
  • 73. 1995 CZE JELINKOVA Adriana Voelkl
  • 74. 2001 POL LUCZAK Magdalena Atomic
  • 75. 2005 SWE LANDSTROEM Moa Atomic
  • 76. 2002 GER LIPP Elina
  • 77. 2000 AUT ASTNER Nina Fischer
  • 78. 2000 SLO TOMSIC Nika Head
  • 79. 2002 CAN LAMONTAGNE Justine
  • 80. 1999 FIN KORPIO Nella Atomic
  • 81. 2003 ISR SZOLLOS Noa Kaestle
  • 82. 2001 FIN PYKALAINEN Erika Atomic
  • 83. 2003 FIN PALLARI Riia Nordica
  • 84. 2003 FIN HENRIKSSON Charlotte Atomic
  • 85. 1996 DEN BERTHELSEN Nuunu Chemnitz