Discesa libera St Moritz 2023, dove vedere Coppa del Mondo di sci alpino femminile LIVE oggi: DIRETTA tv gratis, orario e STARTLIST

La presentazione e tutte le informazioni utili su dove seguire, in diretta televisiva e streaming, la discesa libera St Moritz. L'evento avrà luogo il 9 dicembre e vale come nona tappa della Coppa del Mondo di sci alpino femminile 2023-2024. Le italiane Elena Curtoni e Sofia Goggia hanno vinto le due edizioni del 2022.

Super G St Moritz

La Coppa del Mondo di sci alpino femminile 2023-2024 resta in Svizzera, dopo aver disputato il primo super G in quel di Sankt Moritz. La nona gara stagionale sarà dunque la discesa libera St Moritz e si svolgerà sempre sulla pista Corviglia: è in programma oggi sabato 9 dicembre, con la partenza che avrà luogo a partire dalle ore 10.30.

Saranno nove le azzurre al cancelletto di partenza: Marta Bassino, Federica Brignone, Nadia e Nicol Delago, Elena Dolmen, Sofia Goggia, Laura Pirovano, Teresa Runggaldier e Monica Zanoner.

L'italiana Sofia Goggia è la campionessa uscente della Coppa del Mondo di discesa, avendola conquistata nel 2022-2023 per la quarta volta in carriera (terza consecutiva). La leader della classifica generale, a quota 520, è la statunitense Mikaela Shiffrin: ha centoventinove lunghezze di margine sulla slovacca Petra Vlhová e 135 sull'elvetica Lara Gut-Behrami.

Leggi anche:  Playoff Serie C, dove vedere Catania-Avellino: RAI, Sky o DAZN? Diretta TV, streaming e formazioni

Discesa libera St Moritz 2023, CdM di sci alpino femminile: dove vedere in tv e streaming gratis

La discesa libera St Moritz sarà trasmessa in diretta simultanea sia da Rai Sport (in chiaro) che da Eurosport. C'è anche la possibilità di usufruire dei servizi streaming quali RaiPlay, DAZN, Discovery+, eurosport.com, TIM Vision, Sky Go e Now TV.

STARTLIST DISCESA LIBERA ST MORITZ

1-30

  • 1 1990 ITA BRIGNONE Federica Rossignol
  • 2 1993 AUT VENIER Stephanie Head
  • 3 1995 USA SHIFFRIN Mikaela Atomic
  • 4 1997 USA WRIGHT Isabella Atomic
  • 5 1992 SUI NUFER Priska Dynastar
  • 6 1998 NOR LIE Kajsa Vickhoff Head
  • 7 1991 SUI GUT-BEHRAMI Lara Head
  • 8 1996 GER WEIDLE Kira Rossignol
  • 9 1992 AUT PUCHNER Mirjam Atomic
  • 10 1992 ITA GOGGIA Sofia Atomic
  • 11 1993 SUI FLURY Jasmine Kaestle
  • 12 1995 CZE LEDECKA Ester Kaestle
  • 13 1992 NOR MOWINCKEL Ragnhild Head
  • 14 1990 SLO STUHEC Ilka Kaestle
  • 15 1994 SUI SUTER Corinne Head break
  • 16 1992 SUI HAEHLEN Joana Atomic
  • 17 1993 SUI GISIN Michelle Salomon
  • 18 1992 AUT HUETTER Cornelia Head
  • 19 1995 FRA GAUCHE' Laura Head
  • 20 1997 ITA PIROVANO Laura Head
  • 21 1996 ITA BASSINO Marta Salomon
  • 22 1996 ITA DELAGO Nicol Atomic
  • 23 2003 GER AICHER Emma Head
  • 24 1995 AUT RAEDLER Ariane Head
  • 25 1997 ITA DELAGO Nadia Atomic
  • 26 1997 CAN FLECKENSTEIN Stefanie Rossignol
  • 27 1998 SUI SUTER Juliana Atomic
  • 28 2002 SUI DURRER Delia Head
  • 29 1995 AUT AGER Christina Atomic
  • 30 1994 AUT SCHEYER Christine Head
Leggi anche:  Atalanta-Bayer Leverkusen, streaming gratis e diretta Sky Sport, DAZN o Rai? Dove vedere finale Europa League

31-56

  • 31 1996 AUT REISINGER Elisabeth Head
  • 32 1998 AUT FEST Nadine Salomon
  • 33 1996 USA MERRYWEATHER Alice Rossignol
  • 34 1994 AUT MAIER Sabrina Atomic
  • 35 1999 BIH MUZAFERIJA Elvedina Atomic
  • 36 2000 AUT WECHNER Lena Atomic
  • 37 1999 ITA ZANONER Monica Head
  • 38 1999 USA CASHMAN Keely Head
  • 39 1995 SUI SUTER Jasmina Stoeckli
  • 40 1999 FRA ERRARD Anouck Salomon
  • 41 1992 USA WILES Jacqueline Rossignol
  • 42 2000 AND MORENO Cande Head
  • 43 1998 FRA CERUTTI Camille Atomic
  • 44 1999 AUT NIEDERWIESER Michelle Head
  • 45 1999 FRA SMADJA CLEMENT Karen Head
  • 46 1997 ITA DOLMEN Elena Salomon
  • 47 2000 AUT SCHOEPF Emily Atomic
  • 48 1997 USA MANGAN Tricia Head
  • 49 2002 USA MACUGA Lauren Rossignol
  • 50 1996 SWE HOERNBLAD Lisa Fischer
  • 51 1998 GER HIRTL-STANGGASSINGER Katrin Kaestle
  • 52 1999 ITA RUNGGALDIER Teresa Head
  • 53 1995 AUS SMALL Greta Kaestle
  • 54 1995 ROU CAILL Ania Monica Kaestle
  • 55 1998 CZE NOVA Tereza
  • 56 1998 ISL FRIDGEIRSDOTTIR Hofi Dora
Leggi anche:  Palermo-Venezia, streaming gratis e diretta tv in chiaro? Dove vedere playoff Serie B

VIDEO VINCITRICE PRIMA GARA 2022

https://www.youtube.com/watch?v=WAQmCG3I1Ho&ab_channel=Level-on-Skis

HIGHLIGHTS VINCITRICE SECONDA GARA 2022

https://www.youtube.com/watch?v=up8De0e_TzM&ab_channel=Level-on-Skis

CLASSIFICA GENERALE

  • 1. Mikaela Shiffrin (USA) 520 punti
  • 2. Petra Vlhová (Slovacchia) 391
  • 3. Lara Gut-Behrami (Svizzera) 385
  • 4. Federica Brignone (Italia) 365
  • 5. Sara Hector (Svezia) 296
  • 6. Sofia Goggia (Italia) 206