Discesa libera Val d'Isere 2023, dove vedere Coppa del Mondo di sci alpino femminile LIVE oggi: DIRETTA tv gratis, orario e STARTLIST

La presentazione e tutte le informazioni utili su dove seguire, in diretta televisiva e streaming, la discesa libera Val d'Isere. L'evento avrà luogo il 16 dicembre e vale come decima tappa della Coppa del Mondo di sci alpino femminile 2023-2024. L'italiana Sofia Goggia si è imposta nell'edizione del 2021.

Discesa libera Val d'Isere

La Coppa del Mondo di sci alpino femminile 2023-2024 si sposta in Francia, dopo aver disputato un super G e una discesa a Sankt Moritz (Svizzera). La decima gara stagionale sarà dunque la discesa libera Val d'Isere e si svolgerà sulla pista Oreiller-Killy: è in programma oggi sabato 16 dicembre, con la partenza che avrà luogo a partire dalle ore 10.30.

Dovrebbero essere nove le azzurre al cancelletto di partenza: Marta Bassino, Federica Brignone, Nadia e Nicol Delago, Elena Dolmen, Sofia Goggia, Laura Pirovano, Teresa Runggaldier e Monica Zanoner.

La statunitense Mikaela Shiffrin guida la graduatoria della Coppa del Mondo della specialità, con 100 punti: ne ha 20 di vantaggio su Goggia e 40 su Brignone. In questa occasione non sarà al via in discesa ma la vedremo solamente nel super G. La leader della classifica generale (a quota 520) è sempre Shiffrin, con 195 lunghezze di margine su Brignone e 215 sulla svizzera Lara Gut-Behrami.

Leggi anche:  L'Aquila-Sambenedettese, streaming gratis e diretta tv in chiaro? Dove vedere playoff Serie D

Discesa libera Val d'Isere 2023, CdM di sci alpino femminile: dove vedere in tv e streaming gratis

La discesa libera Val d'Isere sarà trasmessa in diretta simultanea sia da Rai Sport (in chiaro) che da Eurosport. C'è anche la possibilità di usufruire dei servizi streaming quali RaiPlay, DAZN, Discovery+, eurosport.com, TIM Vision, Sky Go e Now TV.

STARTLIST DISCESA LIBERA VAL D'ISERE

1-30

  • 1 1992 NOR MOWINCKEL Ragnhild Head
  • 2 1992 SUI HAEHLEN Joana Atomic
  • 3 1995 FRA GAUCHE' Laura Head
  • 4 1992 AUT HUETTER Cornelia Head
  • 5 1993 SUI GISIN Michelle Salomon
  • 6 1993 SUI FLURY Jasmine Kaestle
  • 7 1991 SUI GUT-BEHRAMI Lara Head
  • 8 1992 AUT PUCHNER Mirjam Atomic
  • 9 1998 NOR LIE Kajsa Vickhoff Head
  • 10 1995 CZE LEDECKA Ester Kaestle
  • 11 1994 SUI SUTER Corinne Head
  • 12 1990 SLO STUHEC Ilka Kaestle
  • 13 1996 GER WEIDLE Kira Rossignol
  • 14 1990 ITA BRIGNONE Federica Rossignol
  • 15 1992 ITA GOGGIA Sofia Atomic
  • 16 1997 USA WRIGHT Isabella Atomic
  • 17 1997 ITA PIROVANO Laura Head
  • 18 1995 AUT AGER Christina Atomic
  • 19 1992 SUI NUFER Priska Dynastar
  • 20 1996 ITA DELAGO Nicol Atomic
  • 21 1996 ITA BASSINO Marta Salomon
  • 22 1994 AUT SCHEYER Christine Head
  • 23 1997 CAN FLECKENSTEIN Stefanie Rossignol
  • 24 2002 SUI DURRER Delia Head
  • 25 2000 AND MORENO Cande Head
  • 26 1998 SUI SUTER Juliana Atomic
  • 27 1995 AUT RAEDLER Ariane Head
  • 28 2002 SUI DURRER Delia Head
  • 29 1997 ITA DELAGO Nadia Atomic
  • 30 2003 GER AICHER Emma Head
Leggi anche:  Catanzaro-Brescia, streaming gratis e diretta tv SKY o DAZN? Dove vedere playoff Serie B

31-52

  • 31 1998 AUT FEST Nadine Salomon
  • 32 1994 AUT MAIER Sabrina Atomic
  • 33 1999 BIH MUZAFERIJA Elvedina Atomic
  • 34 2000 AUT WECHNER Lena Atomic
  • 35 1999 ITA ZANONER Monica Head
  • 36 1999 USA CASHMAN Keely Head
  • 37 1995 SUI SUTER Jasmina Stoeckli
  • 38 1999 FRA ERRARD Anouck Salomon
  • 39 1992 USA WILES Jacqueline Rossignol
  • 40 1998 FRA CERUTTI Camille Atomic
  • 41 1999 AUT NIEDERWIESER Michelle Head
  • 42 1999 FRA SMADJA CLEMENT Karen Head
  • 43 1997 ITA DOLMEN Elena Salomon
  • 44 2000 AUT SCHOEPF Emily Atomic
  • 45 1997 USA MANGAN Tricia Head
  • 46 1995 AUT HEIDER Michaela Head
  • 47 2002 USA MACUGA Lauren Rossignol
  • 48 1996 SWE HOERNBLAD Lisa Fischer
  • 49 1998 GER HIRTL-STANGGASSINGER Katrin Kaestle
  • 50 1999 ITA RUNGGALDIER Teresa Head
  • 51 1995 AUS SMALL Greta Kaestle
  • 52 1995 ROU CAILL Ania Monica Kaestle
Leggi anche:  Swiatek-Sabalenka, streaming gratis e diretta TV Rai Sport o Sky? Dove finale finale WTA Roma

VIDEO HIGHLIGHTS VINCITRICE 2021

CLASSIFICA GENERALE

  • 1. Mikaela Shiffrin (USA) 620 punti
  • 2. Federica Brignone (Italia) 425
  • 3. Lara Gut-Behrami (Svizzera) 405
  • 4. Petra Vlhová (Slovacchia) 391
  • 5. Sara Hector (Svezia) 296
  • 6. Sofia Goggia (Italia) 286

CLASSIFICA DI SPECIALITA'

  • 1. Mikaela Shiffrin (USA) 100 punti
  • 2. Sofia Goggia (Italia) 80
  • 3. Federica Brignone (Italia) 60
  • 4. Cornelia Huetter (Austria) 50
  • 5. Mirjam Puchner (Austria) 45