Discesa libera Val Gardena 2023, dove vedere Coppa del Mondo di sci alpino maschile LIVE oggi: DIRETTA tv gratis, orario e STARTLIST

La presentazione e tutte le informazioni utili su dove seguire, in diretta televisiva e streaming, la seconda discesa libera Val Gardena. L'evento si disputerà il 16 dicembre e vale come quinta gara della Coppa del Mondo di sci alpino maschile 2023-2024. Lo statunitense Bryce Bennett ha vinto la prima discesa di quest'anno.

Discesa libera Val Gardena

La Coppa del Mondo di sci alpino maschile 2023-2024 è ancora di scena in Italia, dopo aver disputato una discesa e un super G in Val Gardena (Bolzano). La quinta gara di questo inizio di stagione sarà quindi la seconda discesa libera Val Gardena e si svolgerà ancora sulla pista Saslong. E' in programma oggi sabato 16 dicembre, con l'inizio che è fissato per le ore 11.45.

Saranno otto gli azzurri al via: Benjamin Jacques Alliod, Guglielmo Bosca, Mattia Casse, Christof Innerhofer, Nicolò Molteni, Dominik Paris, Florian Schieder e Pietro Zazzi.

Lo svizzero Marco Odermatt guida la classifica generale di Coppa del Mondo, con 220 punti: ne ha 15 e 96 di vantaggio sugli austriaci Marco Schwarz e Manuel Feller. Il leader della specialità è lo statunitense Bryce Bennett (a quota 100), con 20 lunghezze di margine sul norvegese Aleksander Aamodt Kilde e 40 su Odermatt.

Leggi anche:  Atalanta-Bayer Leverkusen, streaming gratis e diretta Sky Sport, DAZN o Rai? Dove vedere finale Europa League

Discesa libera Val Gardena, CdM di sci alpino maschile: dove vedere in tv e streaming gratis

La seconda discesa libera Val Gardena sarà trasmessa in diretta simultanea sia da Rai Sport (in chiaro) che da Eurosport. C'è anche la possibilità di usufruire dei servizi streaming quali RaiPlay, DAZN, Discovery+, eurosport.com, TIM Vision, Sky Go e Now TV.

STARTLIST DISCESA LIBERA VAL GARDENA

1-30

  • 1 1994 FRA ALLEGRE Nils Salomon
  • 2 1984 FRA THEAUX Adrien Head
  • 3 1994 SUI ROGENTIN Stefan Fischer
  • 4 1988 GER FERSTL Josef Head
  • 5 1994 NOR SEJERSTED Adrian Smiseth Atomic
  • 6 1992 NOR KILDE Aleksander Aamodt Atomic
  • 7 1995 ITA SCHIEDER Florian Atomic
  • 8 1991 AUT KRIECHMAYR Vincent Head
  • 9 1997 SUI ODERMATT Marco Stoeckli
  • 10 1990 ITA CASSE Mattia Rossignol
  • 11 1997 CAN CRAWFORD James Head
  • 12 1989 ITA PARIS Dominik Nordica
  • 13 1995 SUI HINTERMANN Niels Atomic
  • 14 1991 AUT HEMETSBERGER Daniel Fischer
  • 15 1986 GER BAUMANN Romed Salomon
  • 16 1992 USA COCHRAN-SIEGLE Ryan Head
  • 17 1997 CAN ALEXANDER Cameron Rossignol
  • 18 1992 USA BENNETT Bryce Fischer
  • 19 1989 GER SANDER Andreas Atomic
  • 20 1991 AUT STRIEDINGER Otmar Salomon
  • 21 1995 AUT SCHWARZ Marco Atomic
  • 22 1991 USA GOLDBERG Jared Rossignol
  • 23 1990 FRA MUZATON Maxence Rossignol
  • 24 1984 ITA INNERHOFER Christof Rossignol
  • 25 1994 FRA SARRAZIN Cyprien Rossignol
  • 26 1993 AUT DANKLMAIER Daniel Atomic
  • 27 1996 FRA BAILET Matthieu Head
  • 28 1992 SUI MURISIER Justin Head
  • 29 1995 SLO HROBAT Miha Atomic
  • 30 1993 GER DRESSEN Thomas Rossignol
Leggi anche:  Palermo-Venezia, streaming gratis e diretta tv in chiaro? Dove vedere playoff Serie B

31-62

  • 31 1996 GER JOCHER Simon Head
  • 32 2000 SUI MONNEY Alexis Stoeckli
  • 33 1996 USA MORSE Sam Fischer
  • 34 1992 AUT NEUMAYER Christopher Atomic
  • 35 1998 SUI METTLER Josua Dynastar
  • 36 1991 FRA GIEZENDANNER Blaise Atomic
  • 37 1994 LIE PFIFFNER Marco Salomon
  • 38 2000 FIN LEHTO Elian Fischer
  • 39 1995 CAN SEGER Brodie Atomic
  • 40 1997 SUI KOHLER Marco Stoeckli
  • 41 1993 ITA BOSCA Guglielmo Head
  • 42 2001 SUI von ALLMEN Franjo Head
  • 43 1996 AUT BABINSKY Stefan Head
  • 44 1992 SLO CATER Martin Salomon
  • 45 1993 SUI WEBER Ralph Head
  • 46 1999 SLO NARALOCNIK Nejc Atomic
  • 47 1994 ITA ZAZZI Pietro Salomon
  • 48 1994 SUI ROULIN Gilles Head
  • 49 1994 SWE MONSEN Felix Atomic
  • 50 1999 NOR FOSSLAND Markus Nordgaard Atomic
  • 51 1998 ITA MOLTENI Nicolò Head
  • 52 1998 USA NEGOMIR Kyle Atomic
  • 53 1998 SUI BOISSET Arnaud Salomon
  • 54 1997 CAN READ Jeffrey Atomic
  • 55 2000 ITA ALLIOD Benjamin Jacques Rossignol
  • 56 1996 FRA ALPHAND Nils Head
  • 57 1992 AUT STROLZ Johannes Head
  • 58 1999 CAN ALEXANDER Kyle Rossignol
  • 59 1999 FRA FRESQUET Adrien Head
  • 60 1993 USA DUPRATT Samuel Atomic
  • 61 1998 ISR SZOLLOS Barnabas Kaestle
  • 62 1998 CZE ZABYSTRAN Jan Kaestle
Leggi anche:  Playoff Serie C, dove vedere Catania-Avellino: RAI, Sky o DAZN? Diretta TV, streaming e formazioni

VIDEO HIGHLIGHTS PRIMA GARA 2023

CLASSIFICA GENERALE

  • 1. Marco Odermatt (Svizzera) 220 punti
  • 2. Marco Schwarz (Austria) 205
  • 3. Manuel Feller (Austria) 124
  • 4. Bryce Bennett (USA) 118
  • 5. Vincent Kriechmayr (Austria) 114
  • 14. Mattia Casse (Italia) 54

CLASSIFICA DI SPECIALITA'

  • 1. Bryce Bennett (USA) 100 punti
  • 2. Aleksander Aamodt Kilde (Norvegia) 80
  • 3. Marco Odermatt (Svizzera) 60
  • 4. Nils Allègre (Francia) 50
  • 5. James Crawford (Canada) 45