Gigante Alta Badia 2023, dove vedere Coppa del Mondo di sci alpino maschile LIVE oggi: DIRETTA tv gratis, orario e STARTLIST

La presentazione e tutte le informazioni utili su dove seguire, in diretta televisiva e streaming, il secondo slalom gigante Alta Badia. L'evento si disputerà il 18 dicembre e vale come settima gara della Coppa del Mondo di sci alpino maschile 2023-2024. Lo svizzero Marco Odermatt si è imposto nella prima gara di quest'anno.

Gigante Alta Badia

La Coppa del Mondo di sci alpino maschile 2023-2024 è ancora di scena in Italia, dopo la tappa della Val Gardena e il primo gigante in Alta Badia (entrambe in provincia di Bolzano). La settima gara di questa stagione sarà dunque un altro slalom gigante Alta Badia e si svolgerà ancora sulla mitica pista Gran Risa. E' in programma oggi lunedì 18 dicembre, con l'inizio della prima manche che è previsto per le ore 10.00 e con la seconda che avrà luogo a partire dalle 13.30.

Saranno otto gli azzurri al via: Giovanni Borsotti, Luca De Aliprandini, Filippo Della Vite, Giovanni Franzoni, Tobias Kastlunger, Simon Maurberger, Alex Vinatzer e Hannes Zingerle.

Lo svizzero Marco Odermatt guida la classifica generale di Coppa del Mondo, con 356 punti: ne ha 72 di vantaggio sull'austriaco sull'austriaco Marco Schwarz e 176 sul norvegese Aleksander Aamodt Kilde. Il leader della specialità è ancora il fuoriclasse elvetico (a quota 200), con 70 lunghezze di margine su Schwarz e sul croato Filip Zubčić.

Gigante Alta Badia, CdM di sci alpino maschile: dove vedere in tv e streaming gratis

Il secondo slalom gigante Alta Badia sarà trasmesso in diretta simultanea sia da Rai Sport (in chiaro) che da Eurosport. C'è anche la possibilità di usufruire dei servizi streaming quali RaiPlay, DAZN, Discovery+, eurosport.com, TIM Vision, Sky Go e Now TV.

STARTLIST 2° GIGANTE ALTA BADIA

1-30

  • 1 1997 SUI ODERMATT Marco Stoeckli
  • 2 1995 AUT SCHWARZ Marco Atomic
  • 3 1994 NOR KRISTOFFERSEN Henrik Van Deer Racing
  • 4 1993 CRO ZUBCIC Filip Atomic
  • 5 1992 SLO KRANJEC Zan Rossignol
  • 6 1991 FRA PINTURAULT Alexis Head
  • 7 1996 SUI MEILLARD Loic Rossignol
  • 8 1992 SUI CAVIEZEL Gino Dynastar
  • 9 1992 AUT FELLER Manuel Atomic
  • 10 1991 AUT BRENNSTEINER Stefan Fischer
  • 11 1993 NOR WINDINGSTAD Rasmus Stoeckli
  • 12 1995 AND VERDU' Joan Head
  • 13 1994 GER SCHMID Alexander Head
  • 14 2001 ITA DELLA VITE Filippo Rossignol
  • 15 1997 AUT HAASER Raphael Fischer
  • 16 1998 USA RADAMUS River Rossignol
  • 17 1989 SUI TUMLER Thomas Stoeckli
  • 18 1990 ITA DE ALIPRANDINI Luca Salomon
  • 19 2000 NOR McGRATH Atle Lie Head
  • 20 1990 ITA BORSOTTI Giovanni Rossignol
  • 21 1989 USA FORD Tommy Head
  • 22 2001 NOR STEEN OLSEN Alexander Rossignol
  • 23 1991 CAN READ Erik Atomic
  • 24 1996 AUT FEURSTEIN Patrick Head
  • 25 1998 BEL MAES Sam Voelkl
  • 26 1989 FRA MUFFAT-JEANDET Victor Salomon
  • 27 1994 FRA FAVROT Thibaut Dynastar
  • 28 1995 ITA ZINGERLE Hannes Rossignol
  • 29 1992 FRA FAIVRE Mathieu Head
  • 30 1992 SUI MURISIER Justin Head

31-69

  • 31 1997 CAN CRAWFORD James Head
  • 32 1998 SUI SIMONET Livio Rossignol
  • 33 1997 USA STEFFEY George Voelkl
  • 34 2000 NOR MOELLER Fredrik Atomic
  • 35 1997 SUI FISCHBACHER Marco Stoeckli
  • 36 1998 SUI METTLER Josua Dynastar
  • 37 1997 GER GRATZ Fabian Fischer
  • 38 2001 USA NELSON Isaiah Rossignol
  • 39 1995 SLO HADALIN Stefan Voelkl
  • 40 1993 USA McLAUGHLIN Brian Voelkl
  • 41 1999 CAN JORDAN Asher Atomic
  • 42 1999 ITA VINATZER Alex Atomic
  • 43 1999 LTU DRUKAROV Andrej Rossignol
  • 44 1993 SVK ZAMPA Andreas Salomon
  • 45 1996 DEN BORGNAES Christian Salomon
  • 46 2000 SUI JANUTIN Fadri Fischer
  • 47 1998 AUS MUHLEN-SCHULTE Louis Nordica
  • 48 1990 SVK ZAMPA Adam Salomon
  • 49 2001 AUT STURM Joshua Voelkl
  • 50 1995 ITA MAURBERGER Simon Fischer
  • 51 1999 CAN WALLACE Liam Rossignol
  • 52 1996 NOR HAUGAN Timon Van Deer Racing
  • 53 1998 JPN KATO Seigo Atomic
  • 54 1999 GER STOCKINGER Jonas Voelkl
  • 55 1997 USA KENNEY Patrick Voelkl
  • 56 2001 AUT ZWISCHENBRUGGER Noel Atomic
  • 57 1993 SWE ROENNGREN Mattias Head
  • 58 1996 GBR RAPOSO Charlie Van Deer Racing
  • 59 1998 FRA ANGUENOT Leo Rossignol
  • 60 1999 ITA KASTLUNGER Tobias Head
  • 61 1998 GER GRAMMEL Anton Head
  • 62 2003 SUI HAECHLER Lenz Nordica
  • 63 1996 CZE SKOREPA Jan
  • 64 1999 JPN WAKATSUKI Hayata Salomon
  • 65 1998 ESP ORTEGA Albert Rossignol
  • 66 2001 ITA FRANZONI Giovanni Rossignol
  • 67 2002 SUI ZURBRUEGG Sandro Stoeckli
  • 68 1997 AUT GSTREIN Fabio Atomic
  • 69 1994 FRA SARRAZIN Cyprien Rossignol

VIDEO HIGHLIGHTS PRIMA GARA 2023

CLASSIFICA GENERALE

  • 1. Marco Odermatt (Svizzera) 356 punti
  • 2. Marco Schwarz (Austria) 284
  • 3. Aleksander Aamodt Kilde (Norvegia) 180
  • 4. Bryce Bennett (USA) 178
  • 5. Filip Zubčić (Croazia) 148
  • 8. Dominik Paris (Italia) 124

CLASSIFICA DI SPECIALITA'

  • 1. Marco Odermatt (Svizzera) 200 punti
  • 2. Marco Schwarz (Austria) 130
  • 2. Filip Zubčić (Croazia) 130
  • 4. Joan Verdú (Andorra) 105
  • 5. Žan Kranjec (Slovenia) 96
  • 10. Giovanni Borsotti (Italia) 34