Gigante Val d'Isere 2023, dove vedere Coppa del Mondo di sci alpino maschile LIVE oggi: DIRETTA tv gratis, orario e STARTLIST

La presentazione e tutte le informazioni utili su dove seguire, in diretta televisiva e streaming, lo slalom gigante Val d'Isere. L'evento si disputerà il 9 dicembre e vale come seconda gara della Coppa del Mondo di sci alpino maschile 2023-2024. Lo svizzero Marco Odermatt si è imposto nella scorsa edizione.

Gigante Val d'Isere

La Coppa del Mondo di sci alpino maschile 2023-2024 torna in Europa, dopo che le due discese libere e il super G previsti a Beaver Creek (Colorado, USA) sono state annullati per maltempo. La seconda gara di questo inizio di stagione travagliato dovrebbe finalmente essere lo slalom gigante Val d'Isere e si svolgerà sulla pista francese "La face de Bellevarde". E' in programma oggi sabato 9 dicembre, con la prima manche che inizierà alle 09.30 e la seconda che avrà luogo a partire dalle ore 13.00.

Saranno sette gli azzurri al via: Giovanni Borsotti, Luca De Aliprandini, Filippo Della Vite, Tobias Kastlunger, Simon Maurberger, Alex Vinatzer e Hannes Zingerle.

L'austriaco Manuel Feller guida la classifica generale di Coppa del Mondo generale con 100 punti: ne ha 20 e 40 di vantaggio sui connazionali Marco Schwarz e Michael Matt. I primi due saranno al cancelletto di partenza, mentre il terzo si presenterà soltanto nello slalom speciale del giorno successivo. Il campione uscente della specialità è lo svizzero Marco Odermatt, che l'ha conquistata nel 2022-2023 per la seconda volta in carriera.

Leggi anche:  Serie C, dove vedere Carrarese-Cesena: RAI, Sky o DAZN? Diretta TV, streaming e probabili formazioni

Gigante Val d'Isere, CdM di sci alpino maschile: dove vedere in tv e streaming gratis

Lo slalom gigante Val d'Isere sarà trasmesso in diretta simultanea sia da Rai Sport (in chiaro) che da Eurosport. C'è anche la possibilità di usufruire dei servizi streaming quali RaiPlay, DAZN, Discovery+, eurosport.com, TIM Vision, Sky Go e Now TV.

STARTLIST GIGANTE VAL D'ISERE

1-31

  • 1 1996 SUI MEILLARD Loic Rossignol
  • 2 1994 NOR KRISTOFFERSEN Henrik Van deer racing
  • 3 1997 SUI ODERMATT Marco Stoeckli
  • 4 1992 SUI CAVIEZEL Gino Dynastar
  • 5 1995 AUT SCHWARZ Marco Atomic
  • 6 1991 FRA PINTURAULT Alexis Head
  • 7 1992 SLO KRANJEC Zan Rossignol
  • 8 1997 AUT HAASER Raphael Fischer
  • 9 1992 AUT FELLER Manuel Atomic
  • 10 1993 NOR WINDINGSTAD Rasmus Stoeckli
  • 11 1994 GER SCHMID Alexander Head
  • 12 1993 CRO ZUBCIC Filip Atomic
  • 13 1990 ITA de ALIPRANDINI Luca Salomon
  • 14 2001 ITA DELLA VITE Filippo Rossignol
  • 15 1991 AUT BRENNSTEINER Stefan Fischer
  • 16 1998 USA RADAMUS River Rossignol
  • 17 1989 SUI TUMLER Thomas Stoeckli
  • 18 2000 NOR MCGRATH Atle Lie Head
  • 19 1995 AND VERDU' Joan Head
  • 20 1991 CAN READ Erik Atomic
  • 21 2001 NOR STEEN OLSEN Alexander Rossignol
  • 22 1990 ITA BORSOTTI Giovanni Rossignol
  • 23 1989 USA FORD Tommy Head break
  • 24 1996 AUT FEURSTEIN Patrick Head
  • 25 1989 FRA MUFFAT-JEANDET Victor Salomon
  • 26 1998 BEL MAES Sam Voelkl
  • 27 1995 ITA ZINGERLE Hannes Rossignol
  • 28 1992 FRA FAIVRE Mathieu Head
  • 29 1992 SUI MURISIER Justin Head
  • 30 1994 FRA FAVROT Thibaut Dynastar
  • 31 1995 SLO HADALIN Stefan
Leggi anche:  Serie C, dove vedere Catania-Monterosi Tuscia: RAI, Sky o DAZN? Diretta TV, streaming e probabili formazioni

32-71

  • 32 1998 SUI SIMONET Livio Rossignol
  • 33 1997 USA STEFFEY George Voelkl
  • 34 2000 NOR MOELLER Fredrik Atomic
  • 35 1997 SUI FISCHBACHER Marco Stoeckli
  • 36 1998 SUI METTLER Josua Dynastar
  • 37 1997 GER GRATZ Fabian Fischer
  • 38 2001 USA NELSON Isaiah Rossignol
  • 39 2001 SWE HANSSON William Rossignol
  • 40 1993 USA McLAUGHLIN Brian Voelkl
  • 41 1999 CAN ASHER Jordan Atomic
  • 42 1999 ITA VINATZER Alex Atomic
  • 43 1999 LTU DRUKAROV Andrej Rossignol
  • 44 1993 SVK ZAMPA Andreas Salomon
  • 45 2000 NOR KINDEM Kaspar Atomic
  • 46 1996 DEN BORGNAES Christian Salomon
  • 47 1998 AUS MUHLEN-SCHULTE Louis Nordica
  • 48 1990 SVK ZAMPA Adam Salomon
  • 49 1995 ITA MAURBERGER Simon Fischer
  • 50 1999 CAN WALLACE Liam Rossignol
  • 51 1998 SUI BISSIG Semyel Atomic
  • 52 2000 SUI JANUTIN Fadri Fischer
  • 53 1998 JPN KATO Seigo Atomic
  • 54 1991 AUT LEITINGER Roland Salomon
  • 55 1999 GER STOCKINGER Jonas Voelkl
  • 56 1997 USA KENNEY Patrick Voelkl
  • 57 2001 AUT ZWISCHENBRUGGER Noel Atomic
  • 58 1993 SWE ROENNGREN Mattias Head
  • 59 1996 GBR RAPOSO Charlie Van deer racing
  • 60 1998 FRA ANGUENOT Leo Rossignol
  • 61 2003 FIN HALLBERG Eduard Fischer
  • 62 1999 ITA KASTLUNGER Tobias Head
  • 63 2005 FRA VITALE Flavio Fischer
  • 64 1998 GER GRAMMEL Anton Head
  • 65 2000 FRA ORECCHIONI Diego Rossignol
  • 66 2001 FIN SIRVIO Salomo
  • 67 2002 CZE KUBES David
  • 68 1998 ESP ORTEGA Albert Rossignol
  • 69 2002 SUI ZURBRUEGG Sandro Stoeckli
  • 70 1997 CAN SEGER Riley Rossignol
  • 71 1997 AUT GSTREIN Fabio Atomic
Leggi anche:  Premier League, dove vedere Sheffield United-Arsenal: Sky, NOW o DAZN? Diretta TV, streaming e probabili formazioni

VIDEO HIGHLIGHTS GARA 2022

CLASSIFICA GENERALE

  • 1. Manuel Feller (Austria) 100 punti
  • 2. Marco Schwarz (Austria) 80
  • 3. Michael Matt (Austria) 60
  • 4. Dave Ryding (Regno Unito) 50
  • 5. Daniel Yule (Svizzera) 45
  • 13. Tobias Kastlunger (Italia) 20