Slalom Lienz 2023, dove vedere Coppa del Mondo di sci alpino femminile LIVE oggi: DIRETTA tv gratis, orario e STARTLIST

La presentazione e tutte le informazioni utili su dove seguire, in diretta televisiva e streaming, lo slalom gigante Lienz. L'evento avrà luogo il 29 dicembre e vale come tredicesima tappa della Coppa del Mondo di sci alpino femminile 2023-2024. La slovacca Petra Vlhova si è imposta nell'ultima edizione disputata (2021).

Slalom Lienz

La Coppa del Mondo di sci alpino femminile 2023-2024 resta in Austria, dopo aver disputato lo slalom gigante a Lienz. La quattordicesima gara stagionale sarà quindi lo slalom Lienz e si svolgerà di nuovo sulla pista Schlossberg: è in programma oggi venerdì 28 dicembre, con la prima manche prevista per le ore 10.00 e la seconda che avrà luogo a partire dalle 13.00.

Saranno otto le azzurre al cancelletto di partenza: Federica Brignone, Lara Della Mea, Anita Gulli, Lucrezia Lorenzi, Martina Peterlini, Marta Rossetti, Beatrice Sola e Vera Tschurtschenthaler.

La statunitense Mikaela Shiffrin guida la graduatoria della Coppa del Mondo della specialità, con 330 punti: ne ha cinquanta di vantaggio sulla slovacca Petra Vlhova e 140 sulla tedesca Lena Duerr. La leader della classifica generale (a quota 800) è sempre la fuoriclasse nordamericana, con 163 lunghezze di margine su Brignone e 273 sulla slovacca Petra Vlhova.

Leggi anche:  Premier League, dove vedere Manchester City-West Ham United: Sky, NOW o DAZN? Diretta TV, streaming e formazioni

Slalom Lienz 2023, CdM di sci alpino femminile: dove vedere in tv e streaming gratis

Lo slalom Lienz sarà trasmesso in diretta sia da Rai Sport (in chiaro) che da Eurosport. C'è anche la possibilità di usufruire dei servizi streaming quali RaiPlay, DAZN, Discovery+, eurosport.com, TIM Vision, Sky Go e Now TV.

STARTLIST SLALOM LIENZ

1-30

  • 1 1991 SWE SWENN LARSSON Anna Head
  • 2 1997 CRO POPOVIC Leona Voelkl
  • 3 1995 SVK VLHOVA Petra Rossignol
  • 4 1994 USA MOLTZAN Paula Rossignol
  • 5 1991 GER DUERR Lena Head
  • 6 1992 SWE HECTOR Sara Head
  • 7 1995 USA SHIFFRIN Mikaela Atomic
  • 8 2002 SWE ARONSSON ELFMAN Hanna Rossignol
  • 9 1997 SLO SLOKAR Andreja Nordica
  • 10 1993 SUI GISIN Michelle Salomon
  • 11 1996 AUT TRUPPE Katharina Voelkl
  • 12 1997 AUT LIENSBERGER Katharina Rossignol
  • 13 1995 NOR HOLTMANN Mina Fuerst Atomic
  • 14 2004 CRO LJUTIC Zrinka Rossignol
  • 15 1998 CAN NULLMEYER Ali Atomic
  • 16 1993 SLO BUCIK Ana Salomon
  • 17 1995 AUT HUBER Katharina Fischer
  • 18 1997 AUT GRITSCH Franziska Head
  • 19 1996 NOR STJERNESUND Thea Louise Rossignol
  • 20 1992 CZE DUBOVSKA Martina Kaestle
  • 21 1997 AUT GALLHUBER Katharina Atomic
  • 22 1998 SUI MEILLARD Melanie Rossignol
  • 23 1999 SUI RAST Camille Head
  • 24 1997 GER HILZINGER Jessica Head
  • 25 1999 ITA ROSSETTI Marta Head
  • 26 1998 CAN SMART Amelia Atomic
  • 27 2003 GER AICHER Emma Head
  • 28 1996 SUI STOFFEL Elena Dynastar
  • 29 2001 SLO DVORNIK Neja Fischer
  • 30 1998 SUI GOOD Nicole Stoeckli
Leggi anche:  Playoff Serie C, dove vedere Benevento-Torres: RAI, Sky o DAZN? Diretta TV, streaming e formazioni

31-69

  • 31 1990 ITA BRIGNONE Federica Rossignol
  • 32 2001 FRA LAMURE Marie Rossignol
  • 33 1999 ITA DELLA MEA Lara Fischer
  • 34 2005 SWE OEHLUND Cornelia Head
  • 35 2000 AUS HOFFMAN Madison Rossignol
  • 36 2003 ITA SOLA Beatrice Rossignol
  • 37 1997 ITA PETERLINI Martina Rossignol
  • 38 2002 FRA POGNEAUX Chiara Rossignol
  • 39 2000 USA HURT A.J. Head
  • 40 2001 SWE BOSTROEM MUSSENER Moa Rossignol
  • 41 1994 AUT BRUNNER Stephanie Atomic
  • 42 1995 SWE ALPHAND Estelle Head
  • 43 1999 NOR MAARSTOEL Andrine Head
  • 44 1993 GER FILSER Andrea Voelkl
  • 45 2000 NOR WESTHOFF Bianca Bakke Atomic
  • 46 1996 NOR LYSDAHL Kristin Rossignol
  • 47 1996 JPN ANDO Asa Atomic
  • 48 2001 FRA CHEVRIER Marion Atomic
  • 49 1999 FRA ESCANE' Doriane Rossignol
  • 50 1993 GBR GUEST Charlie Fischer
  • 51 1996 AUT SPORER Marie-Therese Atomic
  • 52 2001 AUT HOERHAGER Lisa Voelkl
  • 53 2003 LAT GERMANE Dzenifera Head
  • 54 1998 ITA GULLI Anita Voelkl
  • 55 1997 ITA TSCHURTSCHENTHALER Vera Rossignol
  • 56 2003 FIN POHJOLAINEN Rosa Atomic
  • 57 1998 ITA LORENZI Lucrezia Rossignol
  • 58 2000 AUT ASTNER Nina Fischer
  • 59 2001 NED DERKS Kiara Kaestle
  • 60 1998 JPN MAEDA Chisaki
  • 61 2000 GER MANGOLD Luisa
  • 62 1999 SWE HENNING Emelie Nordica
  • 63 2006 ALB COLTURI Lara Blizzard
  • 64 2001 SWE CEDER Liv Rossignol
  • 65 2001 FRA BRECHE Clarisse Rossignol
  • 66 2002 HUN TOTH Zita Head
  • 67 1995 CZE JELINKOVA Adriana Voelkl
  • 68 2001 POL LUCZAK Magdalena Atomic
  • 69 2002 FRA McFARLANE Caitlin Rossignol
Leggi anche:  Atalanta-Bayer Leverkusen, streaming gratis e diretta Sky Sport, DAZN o Rai? Dove vedere finale Europa League

VIDEO SECONDA MANCHE GARA 2021

CLASSIFICA GENERALE

  • 1. Mikaela Shiffrin (USA) 800 punti
  • 2. Federica Brignone (Italia) 637
  • 3. Petra Vlhová (Slovacchia) 527
  • 4. Lara Gut-Behrami (Svizzera) 469
  • 5. Sofia Goggia (Italia) 428

CLASSIFICA DI SPECIALITA'

  • 1. Mikaela Shiffrin (USA) 330
  • 2. Petra Vlhová (Slovacchia) 280
  • 3. Lena Duerr (Germania) 190
  • 4. Leona Popović (Croazia) 139
  • 5. Sara Hector (Svezia) 172
  • 20. Marta Rossetti (Italia) 45