Slalom Val d'Isere 2023, dove vedere Coppa del Mondo di sci alpino maschile LIVE oggi: DIRETTA tv gratis, orario e STARTLIST

La presentazione e tutte le informazioni utili su dove seguire, in diretta televisiva e streaming, lo slalom Val d'Isere. L'evento si disputerà il 10 dicembre e vale come terza gara della Coppa del Mondo di sci alpino maschile 2023-2024. Il norvegese Lucas Braathen si è imposto nella scorsa edizione.

Slalom Val d'Isere

La Coppa del Mondo di sci alpino maschile 2023-2024 resta in Francia, dopo aver disputato lo slalom gigante a Val d'Isere. La terza gara di questo inizio di stagione travagliato sarà dunque lo slalom Val d'Isere e si svolgerà nuovamente sulla pista "La face de Bellevarde". E' in programma oggi domenica 10 dicembre, con la prima manche che inizierà alle 10.00 e la seconda che avrà luogo a partire dalle ore 12.30.

Saranno sette gli azzurri al via: Corrado Barbera, Stefano Gross, Tobias Kastlunger, Simon Maurberger, Giuliano Razzoli, Tommaso Sala e Alex Vinatzer.

L'austriaco Marco Schwarz guida la classifica generale di Coppa del Mondo, con 160 punti: ne ha 36 di vantaggio sul connazionale Manuel Feller e 60 sullo svizzero Marco Odermatt. Il leader della graduatoria di specialità è Feller (a quota 100), con 20 e 40 lunghezze di margine sui connazionali Schwarz e Michael Matt.

Slalom Val d'Isere, CdM di sci alpino maschile: dove vedere in tv e streaming gratis

Lo slalom Val d'Isere sarà trasmesso in diretta simultanea sia da Rai Sport (in chiaro) che da Eurosport. C'è anche la possibilità di usufruire dei servizi streaming quali RaiPlay, DAZN, Discovery+, eurosport.com, TIM Vision, Sky Go e Now TV.

STARTLIST SLALOM VAL D'ISERE

1-30

  • 1 1992 GER STRASSER Linus Rossignol
  • 2 1996 SUI MEILLARD Loic Rossignol
  • 3 1992 AUT FELLER Manuel Atomic
  • 4 1997 FRA NOEL Clement Dynastar
  • 5 1993 SUI YULE Daniel Fischer
  • 6 1994 NOR KRISTOFFERSEN Henrik Van deer racing
  • 7 1992 SUI ZENHAEUSERN Ramon Rossignol
  • 8 1997 AUT GSTREIN Fabio Atomic
  • 9 1995 ITA SALA Tommaso Dynastar
  • 10 2000 NOR McGRATH Atle Lie Head
  • 11 1996 NOR HAUGAN Timon Van deer racing
  • 12 2001 NOR STEEN OLSEN Alexander Rossignol
  • 13 1999 ITA VINATZER Alex Atomic
  • 14 1986 GBR RYDING Dave Fischer
  • 15 1995 AUT SCHWARZ Marco Atomic
  • 16 1997 BUL POPOV Albert Head
  • 17 1992 SUI ROCHAT Marc Nordica
  • 18 1994 SWE JAKOBSEN Kristoffer Fischer
  • 19 1994 GRE GINNIS A.J. Fischer
  • 20 1996 AUT PERTL Adrian Voelkl
  • 21 1991 NOR FOSS-SOLEVAAG Sebastian Voelkl
  • 22 1993 AUT MATT Michael Blizzard
  • 23 1993 GER HOLZMANN Sebastian Voelkl
  • 24 1993 CRO ZUBCIC Filip Atomic
  • 25 1999 CRO KOLEGA Samuel Rossignol
  • 26 1986 ITA GROSS Stefano Voelkl
  • 27 1993 SUI AERNI Luca Fischer
  • 28 1991 CAN READ Erik Atomic
  • 29 1999 ITA KASTLUNGER Tobias Head
  • 30 1997 USA WINTERS Luke Rossignol

31-73

  • 31 1984 ITA RAZZOLI Giuliano Fischer
  • 32 1996 GBR MAJOR Billy Fischer
  • 33 1992 AUT STROLZ Johannes Head
  • 34 1994 ESP del CAMPO Juan Atomic
  • 35 1994 ESP SALARICH Joaquim Rossignol
  • 36 1996 CRO RODES Istok Voelkl
  • 37 1998 USA SEYMOUR Jett Fischer
  • 38 1997 BEL MARCHANT Armand Head
  • 39 1994 GER TREMMEL Anton Nordica
  • 40 1995 SUI SIMONET Sandro Rossignol
  • 41 1996 SUI NEF Tanguy Atomic
  • 42 2000 USA RITCHIE Benjamin Dynastar
  • 43 1998 BEL MAES Sam Voelkl
  • 44 1998 FRA RASSAT Paco Salomon
  • 45 1998 FRA AMIEZ Steven Rossignol
  • 46 1996 GBR TAYLOR Laurie Head
  • 47 1999 CAN WALLACE Liam Rossignol
  • 48 1995 SLO HADALIN Stefan
  • 49 1994 AUT RASCHNER Dominik Fischer
  • 50 1999 SUI ITEN MATTHIAS Head
  • 51 1998 SLO MAROVT Tijan Head
  • 52 1997 AUT RUELAND Simon Voelkl
  • 53 2001 GER WITTE Linus Nordica
  • 54 1995 ITA MAURBERGER Simon Fischer
  • 55 1998 JPN KATO Seigo Atomic
  • 56 2002 ITA BARBERA Corrado Fischer
  • 57 1998 USA KRUPKA Jimmy Nordica
  • 58 2004 SWE AX SWARTZ Fabian Van deer racing
  • 59 2001 FIN POHJOLAINEN Jesper Head
  • 60 2000 FRA DESGRIPPES Hugo Dynastar
  • 61 1998 CAN ALKIER Justin Rossignol
  • 62 2004 NOR BRAEKKEN Theodor Atomic
  • 63 1998 JPN KOYAMA Yohei Head
  • 64 2004 NOR SANDVIK Oscar Andreas Head
  • 65 1997 GER MEISEN Adrian Fischer
  • 66 1998 ESP GARAY Aingeru Rossignol
  • 67 2000 EST LAINE Tormis Kaestle
  • 68 1994 AND ESTEVE Axel Fischer
  • 69 2000 FRA BIANCHINI Augustin
  • 70 1999 POL PYJAS Pawel Kaestle
  • 71 1989 FRA MUFFAT-JEANDET Victor Salomon
  • 72 1997 ARG BIRKNER de MIGUEL Tomas
  • 73 1996 DEN BORGNAES Christian Salomon

VIDEO HIGHLIGHTS GARA 2022

CLASSIFICA GENERALE

  • 1. Marco Schwarz (Austria) 160 punti
  • 2. Manuel Feller (Austria) 124
  • 3. Marco Odermatt (Svizzera) 100
  • 4. Filip Zubcic (Croazia) 68
  • 4. Henrik Kristoffersen (Norvegia) 68
  • 20. Alex Vinatzer (Italia) 23

CLASSIFICA DI SPECIALITA'

  • 1. Manuel Feller (Austria) 100 punti
  • 2. Marco Schwarz (Austria) 80
  • 3. Michael Matt (Austria) 60
  • 4. Dave Ryding (Regno Unito) 50
  • 5. Daniel Yule (Svizzera) 45
  • 13. Tobias Kastlunger (Italia) 20