Super G Val Gardena 2023, dove vedere Coppa del Mondo di sci alpino maschile LIVE oggi: DIRETTA tv gratis, orario e STARTLIST

La presentazione e tutte le informazioni utili su dove seguire, in diretta televisiva e streaming, il super G Val Gardena. L'evento si disputerà il 15 dicembre e vale come quarta gara della Coppa del Mondo di sci alpino maschile 2023-2024. Il norvegese Aleksander Aamodt Kilde è stato il vincitore nell'edizione del 2022.

Super G Val Gardena

La Coppa del Mondo di sci alpino maschile 2023-2024 resta in Italia, dopo aver disputato la prima discesa libera in Val Gardena (Bolzano). La quarta gara di questo inizio di stagione complicato sarà dunque il super G Val Gardena e si svolgerà nuovamente sulla storica pista Saslong. E' in programma oggi venerdì 15 dicembre, con l'inizio che è fissato per le ore 11.45.

Saranno nove gli azzurri al via: Benjamin Jacques Alliod, Giovanni Borsotti, Guglielmo Bosca, Mattia Casse, Giovanni Franzoni, Christof Innerhofer, Dominik Paris, Florian Schieder e Pietro Zazzi.

Lo svizzero Marco Odermatt e l'austriaco Marco Schwarz guidano la classifica generale di Coppa del Mondo, con 160 punti: ne hanno 24 di vantaggio sul connazionale di quest'ultimo, Manuel Feller (sciatore tecnico, quindi non presente in questa tappa di velocità). Il campione uscente della specialità è sempre Odermatt, che l'ha conquistata lo scorso anno per la prima volta in carriera.

Leggi anche:  Italia-Bulgaria, streaming gratis e diretta TV in chiaro? Dove vedere VNL femminile

Super G Val Gardena, CdM di sci alpino maschile: dove vedere in tv e streaming gratis

Il super G Val Gardena sarà trasmesso in diretta simultanea sia da Rai Sport (in chiaro) che da Eurosport. C'è anche la possibilità di usufruire dei servizi streaming quali RaiPlay, DAZN, Discovery+, eurosport.com, TIM Vision, Sky Go e Now TV.

STARTLIST SUPER G VAL GARDENA

1-30

  • 1 1996 FRA BAILET Matthieu Head
  • 2 1989 ITA PARIS Dominik Nordica
  • 3 1992 SUI CAVIEZEL Gino Dynastar
  • 4 1994 FRA ALLEGRE Nils Salomon
  • 5 1994 SUI ROGENTIN Stefan Fischer
  • 6 1991 AUT HEMETSBERGER Daniel Fischer
  • 7 1995 AUT SCHWARZ Marco Atomic
  • 8 1997 AUT HAASER Raphael Fischer
  • 9 1997 SUI ODERMATT Marco Stoeckli
  • 10 1992 NOR KILDE Aleksander Aamodt Atomic
  • 11 1996 AUT BABINSKY Stefan Head
  • 12 1989 GER SANDER Andreas Atomic
  • 13 1997 CAN CRAWFORD James Head
  • 14 1991 AUT KRIECHMAYR Vincent Head
  • 15 1991 FRA PINTURAULT Alexis Head
  • 16 1992 SUI MURISIER Justin Head
  • 17 1992 USA COCHRAN-SIEGLE Ryan Head
  • 18 1997 CAN READ Jeffrey Atomic
  • 19 1990 ITA CASSE Mattia Rossignol
  • 20 1994 NOR SEJERSTED Adrian Smiseth Atomic
  • 21 1997 CAN SEGER Riley Rossignol
  • 22 1995 SUI HINTERMANN Niels Atomic
  • 23 1986 GER BAUMANN Romed Salomon
  • 24 2001 AUT FEURSTEIN Lukas Head
  • 25 1984 ITA INNERHOFER Christof Rossignol
  • 26 1997 AUT PLOIER Andreas Fischer
  • 27 1994 FRA SARRAZIN Cyprien Rossignol
  • 28 1991 FRA GIEZENDANNER Blaise Atomic
  • 29 1995 CAN SEGER Brodie Atomic
  • 30 1993 ITA BOSCA Guglielmo Head
Leggi anche:  Zverev-Jarry, dove vedere finale Atp Roma 2024 LIVE: DIRETTA tv in chiaro, streaming e orario

31-65

  • 31 1993 GER DRESSEN Thomas Rossignol
  • 32 1994 SUI ROULIN Gilles Head
  • 33 1998 SUI BOISSET Arnaud Salomon
  • 34 1993 AUT DANKLMAIER Daniel Atomic
  • 35 1998 USA RADAMUS River Rossignol
  • 36 1992 SLO CATER Martin Salomon
  • 37 1995 ITA SCHIEDER Florian Atomic
  • 38 1994 SWE MONSEN Felix Atomic
  • 39 1998 FRA LORIOT Florian Rossignol
  • 40 1993 USA DUPRATT Samuel
  • 41 1998 USA NEGOMIR Kyle Atomic
  • 42 2000 FIN LEHTO Elian Fischer
  • 43 1996 GER JOCHER Simon Head
  • 44 2001 SUI VON ALLMEN Franjo Head
  • 45 1996 FRA ALPHAND Nils Head
  • 46 1991 USA GOLDBERG Jared Rossignol
  • 47 1997 SUI KOHLER Marco Stoeckli
  • 48 2000 SUI MONNEY Alexis Stoeckli
  • 49 1998 SUI METTLER Josua Dynastar
  • 50 2000 NOR MOELLER Fredrik Atomic
  • 51 1994 LIE PFIFFNER Marco Salomon
  • 52 1994 ITA ZAZZI Pietro Salomon
  • 53 1999 NOR FOSSLAND Markus Nordgaard Atomic
  • 54 2000 ITA ALLIOD Benjamin Jacques Rossignol
  • 55 1995 SLO HROBAT Miha Atomic
  • 56 1988 GER FERSTL Josef Head
  • 57 1999 CAN ALEXANDER Kyle Rossignol
  • 58 1990 ITA BORSOTTI Giovanni Rossignol
  • 59 1984 FRA THEAUX Adrien Head
  • 60 1996 USA MORSE Sam Fischer
  • 61 1998 CZE ZABYSTRAN Jan Kaestle
  • 62 1992 USA BENNETT Bryce Fischer
  • 63 1997 CAN ALEXANDER Cameron Rossignol
  • 64 1998 ISR SZOLLOS Barnabas Kaestle
  • 65 2001 ITA FRANZONI Giovanni Rossignol
Leggi anche:  Catanzaro-Brescia, streaming gratis e diretta tv SKY o DAZN? Dove vedere playoff Serie B

VIDEO HIGHLIGHTS GARA 2022

CLASSIFICA GENERALE

  • 1. Marco Odermatt (Svizzera) 160 punti
  • 1. Marco Schwarz (Austria) 160 punti
  • 3. Manuel Feller (Austria) 124
  • 4. Bryce Bennett (USA) 100
  • 5. Aleksaner Aamodt Kilde (Norvegia) 80
  • 28. Dominik Paris (Italia) 24