Gigante Jasna 2024, dove vedere Coppa del Mondo di sci alpino femminile LIVE oggi: DIRETTA tv gratis, orario e STARTLIST

La presentazione e tutte le informazioni utili su dove seguire, in diretta televisiva e streaming, lo slalom gigante Jasna. L'evento avrà luogo il 20 gennaio e vale come ventunesima tappa della Coppa del Mondo di sci alpino femminile 2023-2024. La slovacca Petra Vlhova si è imposta nell'ultima edizione disputata (2021).

Gigante Jasna

La Coppa del Mondo di sci alpino femminile 2023-2024 si sposta in Slovacchia, dopo aver disputato uno slalom speciale a Flachau (Austria). La ventunesima gara stagionale sarà lo slalom gigante Jasna e si svolgerà sulla pista Lukova 2: è in programma oggi sabato 20 gennaio, con la prima manche che è prevista per le ore 09.30 e la seconda che avrà luogo a partire dalle 13.00.

Saranno nove le azzurre al cancelletto di partenza: Marta Bassino, Federica Brignone, Lara Della Mea, Ilaria Ghisalberti, Roberta Melesi, Elisa Platino, Ambra Pomarè (all'esordio nel circuito maggiore, classe 2004), Beatrice Sola e Asja Zenere.

Brignone guida la graduatoria della Coppa del Mondo di specialità, con 460 punti: ne ha quindici di vantaggio sulla svizzera Lara Gut-Behrami e 111 sulla statunitense Mikaela Shiffrin. La leader della classifica generale (a quota 1029) è la fuoriclasse nordamericana, con 227 lunghezze di margine sulla slovacca Petra Vlhova e 242 su Brignone.

Gigante Jasna 2024, CdM di sci alpino femminile: dove vedere in tv e streaming gratis

Lo slalom gigante Jasna sarà trasmesso in diretta sia da Rai Sport (in chiaro) che da Eurosport. C'è anche la possibilità di usufruire dei servizi streaming quali RaiPlay, DAZN, Discovery+, eurosport.com, TIM Vision, Sky Go e Now TV.

STARTLIST GIGANTE JASNA

1-30

  • 1 1990 ITA BRIGNONE Federica Rossignol
  • 2 1991 SUI GUT-BEHRAMI Lara Head
  • 3 1992 SWE HECTOR Sara Head
  • 4 1995 SVK VLHOVA Petra Rossignol
  • 5 1996 CAN GRENIER Valerie Rossignol
  • 6 1996 ITA BASSINO Marta Salomon
  • 7 1995 USA SHIFFRIN Mikaela Atomic
  • 8 1995 NOR HOLTMANN Mina Fuerst Atomic
  • 9 1997 AUT GRITSCH Franziska Head
  • 10 1992 NOR MOWINCKEL Ragnhild Head
  • 11 1994 USA MOLTZAN Paula Rossignol
  • 12 2004 CRO LJUTIC Zrinka Rossignol
  • 13 1996 NOR STJERNESUND Thea Louise Rossignol
  • 14 1994 POL GASIENICA-DANIEL Maryna Atomic
  • 15 2001 NZL ROBINSON Alice Salomon
  • 16 1993 SUI GISIN Michelle Salomon
  • 17 1997 AUT LIENSBERGER Katharina Rossignol
  • 18 1998 AUT SCHEIB Julia Rossignol
  • 19 1995 FRA DIREZ Clara Dynastar
  • 20 1994 AUT BRUNNER Stephanie Atomic
  • 21 1993 SLO BUCIK Ana Salomon
  • 22 1993 AUT HAASER Ricarda Fischer
  • 23 2000 USA HURT A.J. Head
  • 24 1994 AUT KAPPAURER Elisabeth Head
  • 25 2006 ALB COLTURI Lara Blizzard
  • 26 1996 ITA MELESI Roberta Dynastar
  • 27 1999 SUI RAST Camille Head
  • 28 2003 CAN RICHARDSON Britt Dynastar
  • 29 1993 SUI WILD Simone Fischer
  • 30 1993 SUI ELLENBERGER Andrea Nordica

31-69

  • 31 1991 GER DUERR Lena Head
  • 32 1998 NOR LIE Kajsa Vickhoff Head
  • 33 1996 ITA ZENERE Asja Salomon
  • 34 2000 SWE LOEVBLOM Hilma Head
  • 35 1998 SUI MEILLARD Melanie Rossignol
  • 36 1999 FRA ESCANE' Doriane Rossignol
  • 37 2001 CAN GRAY Cassidy Atomic
  • 38 1999 ITA PLATINO Elisa Head
  • 39 2001 POL LUCZAK Magdalena Atomic
  • 40 2004 SUI GROB Stefanie Rossignol
  • 41 2003 GER AICHER Emma Head
  • 42 1995 CZE JELINKOVA Adriana Voelkl
  • 43 1999 ITA DELLA MEA Lara Fischer
  • 44 2000 NOR MONSEN Marte Rossignol
  • 45 2001 SLO DVORNIK Neja Fischer
  • 46 1996 NOR LYSDAHL Kristin Rossignol
  • 47 1996 BUL BERTANI Luisa Voelkl
  • 48 2003 USA BOCOCK Mary Rossignol
  • 49 1995 SUI SUTER Jasmina Stoeckli
  • 50 2001 FIN PYKALAINEN Erika Atomic
  • 51 2002 SWE ARONSSON ELFMAN Hanna Rossignol
  • 52 2000 AUS HOFFMAN Madison Rossignol
  • 53 1997 AUT MOERZINGER Elisa Rossignol
  • 54 1997 FRA ROUX Tifany Dynastar
  • 55 2000 ITA GHISALBERTI Ilaria Head
  • 56 2005 USA BOCOCK Elisabeth Rossignol
  • 57 2004 ITA POMARE' Ambra Rossignol
  • 58 1995 SWE ALPHAND Estelle Head
  • 59 1996 AUT TRUPPE Katharina Voelkl
  • 60 1995 AUT HUBER Katharina Fischer
  • 61 1997 SLO SLOKAR Andreja Nordica
  • 62 2001 AUT HOERHAGER Lisa Voelkl
  • 63 2001 CAN BENNETT Sarah Rossignol
  • 64 1998 FRA HARO Carmen Atomic
  • 65 2002 SWE NYBERG Lisa Fischer
  • 66 1996 SUI STOFFEL Elena Dynastar
  • 67 2003 SVK JANCOVA Rebeka Atomic
  • 68 2002 FRA McFARLANE Caitlin Rossignol
  • 69 2005 SVK POLAK Sophia

VIDEO VINCITRICE GARA 2021

CLASSIFICA GENERALE

  • 1. Mikaela Shiffrin (USA) 1029 punti
  • 2. Petra Vlhová (Slovacchia) 802
  • 3. Federica Brignone (Italia) 787
  • 4. Lara Gut-Behrami (Svizzera) 749
  • 5. Sofia Goggia (Italia) 582

CLASSIFICA DI SPECIALITA'

  • 1. Federica Brignone (Italia) 460
  • 2. Lara Gut-Behrami (Svizzera) 445
  • 3. Mikaela Shiffrin (USA) 349
  • 4. Valérie Grenier (Canada) 303
  • 5. Petra Vlhová (Slovacchia) 247
  • 8. Sofia Goggia (Italia) 160