Super G Altenmarkt Zauchensee 2024, dove vedere Coppa del Mondo di sci alpino femminile LIVE oggi: DIRETTA tv gratis, orario e STARTLIST

La presentazione e tutte le informazioni utili su dove seguire, in diretta televisiva e streaming, il secondo super G Altenmarkt Zauchensee. L'evento avrà luogo il 14 gennaio e vale come diciannovesima tappa della Coppa del Mondo di sci alpino femminile 2023-2024. L'austriaca Cornelia Huetter si è imposta nel primo supergigante.

Super G Altenmarkt

La Coppa del Mondo di sci alpino femminile 2023-2024 è ancora di scena in Austria, dopo aver disputato un super G e una discesa libera ad Altenmarkt Zauchensee. La diciannovesima gara stagionale sarà il secondo super G Altenmarkt-Zauchensee e si svolgerà ancora sulla pista Kaelberloch: è in programma oggi domenica 14 gennaio, con la partenza che avrà luogo a partire dalle ore 11.00.

Saranno nove le azzurre al cancelletto di partenza: Marta Bassino, Vicky Bernardi, Federica Brignone, Nadia e Nicol Delago, Sofia Goggia, Roberta Melesi, Laura Pirovano e Teresa Runggaldier.

L'austriaca Cornelia Huetter guida la graduatoria della Coppa del Mondo di specialità, con 230 punti: ne ha trentacinque di vantaggio su Brignone e cinquantasette sulla norvegese Kajsa Vickhoff Lie. La leader della classifica generale (a quota 929) è la statunitense Mikaela Shiffrin (assente per i postumi dell'influenza), con 164 lunghezze di margine su Brignone e 207 sulla slovacca Petra Vlhova.

Super G Altenmarkt 2024, CdM di sci alpino femminile: dove vedere in tv e streaming gratis

Il secondo super G Altenmarkt Zauchensee sarà trasmesso in diretta sia da Rai Sport (in chiaro) che da Eurosport. C'è anche la possibilità di usufruire dei servizi streaming quali RaiPlay, DAZN, Discovery+, eurosport.com, TIM Vision, Sky Go e Now TV.

STARTLIST SUPER G ALTENMARKT

1-30

  • 1 1993 AUT VENIER Stephanie Head
  • 2 1995 FRA GAUCHE' Laura Head
  • 3 1993 SUI FLURY Jasmine Kaestle
  • 4 1997 ITA PIROVANO Laura Head
  • 5 1996 GER WEIDLE Kira Rossignol
  • 6 1996 ITA BASSINO Marta Salomon
  • 7 1990 ITA BRIGNONE Federica Rossignol
  • 8 1998 NOR LIE Kajsa Vickhoff Head
  • 9 1993 SUI GISIN Michelle Salomon
  • 10 1992 NOR MOWINCKEL Ragnhild Head
  • 11 1992 SUI HAEHLEN Joana Atomic
  • 12 1994 SUI SUTER Corinne Head
  • 13 1992 AUT HUETTER Cornelia Head
  • 14 1991 SUI GUT-BEHRAMI Lara Head
  • 15 1992 ITA GOGGIA Sofia Atomic
  • 16 1994 FRA MIRADOLI Romane Dynastar
  • 17 1997 AUT GRITSCH Franziska Head
  • 18 1995 AUT RAEDLER Ariane Head
  • 19 2001 NZL ROBINSON Alice Salomon
  • 20 1992 AUT PUCHNER Mirjam Atomic
  • 21 1990 SLO STUHEC Ilka Kaestle
  • 22 1996 CAN GRENIER Valerie Rossignol
  • 23 1994 POL GASIENICA-DANIEL Maryna Atomic
  • 24 1995 AUT AGER Christina Atomic
  • 25 2003 GER AICHER Emma Head
  • 26 1998 SUI JENAL Stephanie Atomic
  • 27 1996 ITA MELESI Roberta Dynastar
  • 28 1992 SUI NUFER Priska Dynastar
  • 29 1995 CZE LEDECKA Ester Kaestle
  • 30 1995 AUT HEIDER Michaela Head

31-58

  • 31 1995 SUI SUTER Jasmina Stoeckli
  • 32 2002 SUI DURRER Delia Head
  • 33 1999 AUT NIEDERWIESER Michelle Head
  • 34 1997 USA WRIGHT Isabella Atomic
  • 35 1998 GER HIRTL-STANGGASSINGER Katrin Kaestle
  • 36 1999 FRA CLEMENT Karen Head
  • 37 1994 AUT SCHEYER Christine Head
  • 38 2000 AUT WECHNER Lena Atomic
  • 39 1993 AUT HAASER Ricarda Fischer
  • 40 1998 FRA CERUTTI Camille Atomic
  • 41 1996 ITA DELAGO Nicol Atomic
  • 42 1999 USA CASHMAN Keely Head
  • 43 1996 USA MERRYWEATHER Alice Rossignol
  • 44 1994 AUT MAIER Sabrina Atomic
  • 45 1997 USA MANGAN Tricia Head
  • 46 1999 ITA RUNGGALDIER Teresa Head
  • 47 1992 USA WILES Jacqueline Rossignol
  • 48 2002 USA MACUGA Lauren Rossignol
  • 49 1999 BIH MUZAFERIJA Elvedina Atomic
  • 50 1995 ROU CAILL Ania Monica Kaestle
  • 51 1997 ITA DELAGO Nadia Atomic
  • 52 1998 CZE NOVA Tereza
  • 53 1999 FRA ERRARD Anouck Salomon
  • 54 1996 SWE HOERNBLAD Lisa Fischer
  • 55 2001 CAN GRAY Cassidy Atomic
  • 56 2000 AND MORENO Cande Head
  • 57 2002 ITA BERNARDI Vicky Nordica
  • 58 1995 AUS SMALL Greta Kaestle

VIDEO PRIMA GARA 2023

CLASSIFICA GENERALE

  • 1. Mikaela Shiffrin (USA) 929 punti
  • 2. Federica Brignone (Italia) 765
  • 3. Petra Vlhová (Slovacchia) 722
  • 4. Lara Gut-Behrami (Svizzera) 649
  • 5. Sofia Goggia (Italia) 550

CLASSIFICA DI SPECIALITA'

  • 1. Cornelia Huetter (Austria) 230 punti
  • 2. Federica Brignone (Italia) 195
  • 3. Kajsa Vickhoff Lie (Norvegia) 173
  • 4. Sofia Goggia (Italia) 160
  • 5. Lara Gut-Behrami (Svizzera) 120