Slalom Palisades Tahoe 2024, dove vedere Coppa del Mondo di sci alpino maschile LIVE oggi: DIRETTA tv gratis, orario e STARTLIST

La presentazione e tutte le informazioni utili su dove seguire, in diretta televisiva e streaming, lo slalom Palisades Tahoe. L'evento si disputerà il 25 febbraio e vale come ventinovesima gara della Coppa del Mondo di sci alpino maschile 2023-2024. Il norvegese Alexander Steen Olsen si è imposto nell'edizione dello scorso anno.

Slalom Palisades Tahoe

La Coppa del Mondo di sci alpino maschile 2023-2024 resta negli Stati Uniti d'America, dopo aver disputato il gigante di Palisades Tahoe. La ventinovesima gara di questa stagione sarà dunque lo slalom Palisades Tahoe e si svolgerà nuovamente sulla pista "Red Dog". E' in programma oggi domenica 25 febbraio, con la prima manche che inizierà alle ore 19.00 italiane (10.00 locali) e la seconda che avrà luogo a partire dalle 22.00 (13.00).

Saranno sette gli azzurri al via: Corrado Barbera, Filippo Della Vite, Stefano Gross, Tobias Kastlunger, Giuliano Razzoli, Tommaso Sala e Alex Vinatzer.

Marco Odermatt ha già conquistato la classifica generale di Coppa del Mondo (per il terzo anno consecutivo e con ben dieci gare d'anticipo), totalizzando fino ad ora 1702 punti: ne ha 1001 di vantaggio su Manuel Feller e 1018 su Cyprien Sarrazin. Il leader della specialità è Feller (a quota 490), con 164 lunghezze di margine su Linus Strasser e 205 su Daniel Yule.

Leggi anche:  Arnaldi-Trungelliti, dove vedere Atp Barcellona 2024 LIVE oggi: DIRETTA tv, streaming e orario

Slalom Palisades Tahoe 2024, CdM di sci alpino maschile: dove vedere in tv e streaming gratis

Lo slalom Palisades Tahoe sarà trasmesso in diretta sia da Rai Sport (in chiaro) che da Eurosport. C'è anche la possibilità di usufruire dei servizi streaming quali RaiPlay, DAZN, Discovery+, eurosport.com, TIM Vision, Sky Go e Now TV.

STARTLIST SLALOM PALISADES TAHOE

1-31

  • 1 1994 NOR KRISTOFFERSEN Henrik Van Deer Racing
  • 2 1992 GER STRASSER Linus Rossignol
  • 3 1996 NOR HAUGAN Timon Van Deer Racing
  • 4 1993 SUI YULE Daniel Fischer
  • 5 1997 FRA NOEL Clement Dynastar
  • 6 1992 AUT FELLER Manuel Atomic
  • 7 1996 SUI MEILLARD Loic Rossignol
  • 8 1995 ITA SALA Tommaso Dynastar
  • 9 1997 AUT GSTREIN Fabio Atomic
  • 10 1994 SWE JAKOBSEN Kristoffer Fischer
  • 11 2001 NOR STEEN OLSEN Alexander Rossignol
  • 12 1992 SUI ZENHAEUSERN Ramon Rossignol
  • 13 1992 SUI ROCHAT Marc Nordica
  • 14 2000 NOR McGRATH Atle Lie Head
  • 15 1986 GBR RYDING Dave Fischer
  • 16 1997 BUL POPOV Albert Head
  • 17 1994 AUT RASCHNER Dominik Fischer
  • 18 1994 GRE GINNIS A.J. Fischer
  • 19 1999 ITA VINATZER Alex Atomic
  • 20 1993 AUT MATT Michael Blizzard
  • 21 1999 CRO KOLEGA Samuel Rossignol
  • 22 1998 FRA AMIEZ Steven Rossignol
  • 23 1993 GER HOLZMANN Sebastian Voelkl
  • 24 1993 SUI AERNI Luca Fischer
  • 25 1992 AUT STROLZ Johannes Head
  • 26 1996 AUT PERTL Adrian Voelkl
  • 27 1991 NOR FOSS-SOLEVAAG Sebastian Voelkl
  • 28 1993 CRO ZUBCIC Filip Atomic
  • 29 1996 CRO RODES Istok Voelkl
  • 30 1999 ITA KASTLUNGER Tobias Head
  • 31 1996 GBR MAJOR Billy Fischer
Leggi anche:  Europa League, dove vedere West Ham United-Bayer Leverkusen: Mediaset, Sky o DAZN? Diretta TV, streaming e formazioni

32-69

  • 32 1992 SLO KRANJEC Zan Rossignol
  • 33 1984 ITA RAZZOLI Giuliano Fischer
  • 34 1996 SUI NEF Tanguy Atomic
  • 35 1986 ITA GROSS Stefano Voelkl
  • 36 2001 AUT STURM Joshua Voelkl
  • 37 1994 ESP DEL CAMPO Juan Atomic
  • 38 1994 ESP SALARICH Joaquim Rossignol
  • 39 1998 USA SEYMOUR Jett Fischer
  • 40 1997 BEL MARCHANT Armand Head
  • 41 1997 USA WINTERS Luke Rossignol
  • 42 2000 NOR GUNLEIKSRUD Halvor Hilde Head
  • 43 1994 GER TREMMEL Anton Nordica
  • 44 2004 SWE AX SWARTZ Fabian Van Deer Racing
  • 45 1998 BEL MAES Sam Voelkl
  • 46 2000 USA RITCHIE Benjamin Dynastar
  • 47 1998 FRA RASSAT Paco Salomon
  • 48 1991 CAN READ Erik Atomic
  • 49 2004 NOR BRAEKKEN Theodor Atomic
  • 50 1996 GBR TAYLOR Laurie Head
  • 51 1992 SUI SCHMIDIGER Reto Nordica
  • 52 1998 USA KRUPKA Jimmy Nordica
  • 53 1999 SUI ITEN Matthias Head
  • 54 1998 SLO MAROVT Tijan Head
  • 55 1998 JPN KATO Seigo Atomic
  • 56 2002 ITA BARBERA Corrado Fischer
  • 57 2002 AUT PRAMSTALLER Kilian Blizzard
  • 58 2000 FRA DESGRIPPES Hugo Dynastar
  • 59 2001 SWE HANSSON William Rossignol
  • 60 1993 CRO VIDOVIC Matej Head
  • 61 1998 FRA ANGUENOT Leo Rossignol
  • 62 2001 USA NELSON Isaiah Rossignol
  • 63 1999 GER HIMMELSBACH Fabian Nordica
  • 64 1997 POL JASICZEK Jedrzej Blizzard
  • 65 1989 FRA MUFFAT-JEANDET Victor Salomon
  • 66 1997 ARG BIRKNER de MIGUEL Tomas
  • 67 2001 ITA DELLA VITE Filippo Rossignol
  • 68 1996 DEN BORGNAES Christian Salomon
  • 69 1998 USA RADAMUS River Rossignol
Leggi anche:  Europa League, dove vedere Olympique Marsiglia-Benfica: Mediaset, Sky o DAZN? Diretta TV, streaming e formazioni

VIDEO HIGHLIGHTS GARA 2023

CLASSIFICA GENERALE

  • 1. MARCO ODERMATT (Svizzera) 1702 punti
  • 2. Manuel Feller (Austria) 701
  • 3. Cyprien Sarrazin (Francia) 684
  • 4. Vincent Kriechmayr (Austria) 667
  • 5. Loïc Meillard (Svizzera) 554
  • 7. Dominik Paris (Italia) 499

CLASSIFICA DI SPECIALITA'

  • 1. Manuel Feller (Austria) 490 punti
  • 2. Linus Strasser (Germania) 326
  • 3. Daniel Yule (Svizzera) 285
  • 4. Clément Noël (Francia) 272
  • 5. Timon Haugan (Norvegia) 260
  • 17. Tommaso Sala (Italia) 113