Gigante Are 2024, dove vedere Coppa del Mondo di sci alpino femminile LIVE oggi: DIRETTA tv gratis, orario e STARTLIST

La presentazione e tutte le informazioni utili su dove seguire, in diretta televisiva e streaming, lo slalom gigante Are. L'evento avrà luogo il 9 marzo e vale come trentaquattresima tappa della Coppa del Mondo di sci alpino femminile 2023-2024. Mikaela Shiffrin si è imposta nell'edizione dello scorso anno.

Gigante Are

La Coppa del Mondo di sci alpino femminile 2023-2024 si sposta in Svezia, dopo aver disputato due supergiganti a Kvitfjell (Norvegia). La trentaquattresima gara stagionale sarà dunque lo slalom gigante Are e si svolgerà sulla pista Olympia. E' in programma oggi sabato 9 marzo, con la prima manche prevista per le ore 10.30 e la seconda che avrà luogo a partire dalle 13.30.

Saranno soltanto sei le azzurre al cancelletto di partenza: Marta Bassino, Federica Brignone, Lara Della Mea, Roberta Melesi, Elisa Platino e Asja Zenere.

Lara Gut-Behrami guida la graduatoria della Coppa del Mondo di specialità, con 685 punti: ne ha 135 di vantaggio su Brignone e 284 su Sara Hector e ha la chance di chiudere i giochi con una gara d'anticipo. La leader della classifica generale (a quota 1594) è sempre la fuoriclasse elvetica, con 326 lunghezze di margine su Brignone e 385 su Mikaela Shiffrin.

Leggi anche:  Zverev-Nadal, streaming gratis e diretta TV in chiaro? Dove vedere 1° turno Roland Garros

Gigante Are 2024, CdM di sci alpino femminile: dove vedere in tv e streaming gratis

Lo slalom gigante Are sarà trasmesso in diretta sia da Rai Sport (in chiaro) che da Eurosport. C'è anche la possibilità di usufruire dei servizi streaming quali RaiPlay, DAZN, Discovery+, eurosport.com, TIM Vision, Sky Go e Now TV.

STARTLIST GIGANTE ARE

1-30

  • 1 1992 SWE HECTOR Sara Head
  • 2 2001 NZL ROBINSON Alice Salomon
  • 3 1996 NOR STJERNESUND Thea Louise Rossignol
  • 4 2004 CRO LJUTIC Zrinka Rossignol
  • 5 1991 SUI GUT-BEHRAMI Lara Head
  • 6 1996 ITA BASSINO Marta Salomon
  • 7 1990 ITA BRIGNONE Federica Rossignol
  • 8 1994 USA MOLTZAN Paula Rossignol
  • 9 1995 NOR HOLTMANN Mina Fuerst Atomic
  • 10 1995 FRA DIREZ Clara Dynastar
  • 11 1994 POL GASIENICA-DANIEL Maryna Atomic
  • 12 1992 NOR MOWINCKEL Ragnhild Head
  • 13 1998 AUT SCHEIB Julia Rossignol
  • 14 2000 USA HURT A.J. Head
  • 15 1997 AUT GRITSCH Franziska Head
  • 16 1993 SUI GISIN Michelle Salomon
  • 17 1998 NOR LIE Kajsa Vickhoff Head
  • 18 1997 AUT LIENSBERGER Katharina Rossignol
  • 19 1994 AUT BRUNNER Stephanie Atomic
  • 20 1999 SUI RAST Camille Head
  • 21 1993 SLO BUCIK Ana Salomon
  • 22 1993 AUT HAASER Ricarda Fischer
  • 23 2006 ALB COLTURI Lara Blizzard
  • 24 2003 CAN RICHARDSON Britt Dynastar
  • 25 1999 ITA PLATINO Elisa Head
  • 26 1993 SUI WILD Simone Fischer
  • 27 1996 ITA MELESI Roberta Dynastar
  • 28 1994 AUT KAPPAURER Elisabeth Head
  • 29 1996 ITA ZENERE Asja Salomon
  • 30 2001 SLO DVORNIK Neja Fischer
Leggi anche:  Dove vedere Roma-Lazio playoff Primavera 1: streaming gratis e diretta tv Rai Sport o Sky?

31-52

  • 31 1991 GER DUERR Lena Head
  • 32 2000 SWE LOEVBLOM Hilma Head
  • 33 2001 CAN GRAY Cassidy Atomic
  • 34 1996 NOR LYSDAHL Kristin Rossignol
  • 35 2003 CAN FORGET Arianne Atomic
  • 36 2003 GER AICHER Emma Head
  • 37 1995 CZE JELINKOVA Adriana Voelkl
  • 38 1999 ITA DELLA MEA Lara Fischer
  • 39 2000 NOR MONSEN Marte Rossignol
  • 40 1995 SUI SUTER Jasmina Stoeckli
  • 41 1993 SUI ELLENBERGER Andrea Nordica
  • 42 2002 SWE ARONSSON ELFMAN Hanna Rossignol
  • 43 1995 SWE ALPHAND Estelle Head
  • 44 1997 AUT MOERZINGER Elisa Rossignol
  • 45 1996 AUT TRUPPE Katharina Voelkl
  • 46 2001 AUT HOERHAGER Lisa Voelkl
  • 47 2004 AUT BUERGLER Viktoria Salomon
  • 48 1998 BEL VANREUSEL Kim Salomon
  • 49 2001 CAN BENNETT Sarah Rossignol
  • 50 2002 SWE NYBERG Lisa Fischer
  • 51 2005 SWE OEHLUND Cornelia Head
  • 52 1992 SUI NUFER Priska Dynastar
Leggi anche:  Dove vedere Roland Garros 2024, streaming gratis e diretta tv Eurosport, DAZN, Sky o Discovery+?

VIDEO HIGHLIGHTS GARA 2023

CLASSIFICA GENERALE

  • 1. Lara Gut-Behrami (Svizzera) 1594 punti
  • 2. Federica Brignone (Italia) 1268
  • 3. Mikaela Shiffrin (USA) 1209
  • 4. Petra Vlhová (Slovacchia) 802 [infortunata]
  • 5. Sofia Goggia (Italia) 792 [infortunata]

CLASSIFICA DI SPECIALITA'

  • 1. Lara Gut-Behrami (Svizzera) 685 punti
  • 2. Federica Brignone (Italia) 550
  • 3. Sara Hector (Svezia) 481
  • 4. Mikaela Shiffrin (USA) 429
  • 5. Alice Robinson (Nuova Zelanda) 412
  • 9. Marta Bassino (Italia) 209