Tabellone Atp Monte-Carlo 2021: per gli azzurri un sorteggio ostico

Pubblicato il autore: Andrea Riva Segui


Ieri nel tardo pomeriggio è stato sorteggiato il tabellone dell’edizione numero 114 del Masters 1000 di Monte-Carlo (terra battuta) che si disputerà dall’11 al 18 aprile al Monte Carlo Country Club di Roccabruna (Francia), dopo che la scorsa stagione il torneo fu cancellato causa emergenza Coronavirus. Il campione uscente è l’azzurro Fabio Fognini che nel 2019 disputò un grande torneo conquistando il titolo battendo in finale il serbo Lajovic per 6-3, 6-4), ma facendo la grande impresa in semifinale quando vinse contro Nadal per 6-4, 6-2.

Al via ci saranno cinquantasei giocatori (assenti tra i Top 10, Federer e Thiem), con le prime otto teste di serie che cominceranno il loro percorso dal secondo turno (sedicesimi di finale); nel main draw  cinque italiani: Matteo Berrettini, Fabio Fognini, Jannik Sinner, Lorenzo Sonego e Lorenzo Musetti, quest’ultimo invitato dagli organizzatori con una wild-card, a cui vanno aggiunti i quattro azzurri che hanno passato le qualificazioni, ovvero Stefano Travaglia, Marco Cecchinato, Salvatore Caruso e Thomas Fabbiano.

Prima di andare a vedere tutti gli accoppiamenti, ecco dove poter seguire il torneo francese in tv e streaming con la programmazione completa.

Match degli azzurri:

Berrettini vs vincente Davidovich Fokina-De Minaur

Fognini-Kecmanovic

Sinner-Ramos-Vinolas

Sonego-Fucsovics

Musetti-Karatsev

Fabbiano-Hurkacz

Cecchinato-Koepfer

Caruso-Catarina

Travaglia-Carreno Busta

Teorici quarti di finale:

Djokovic-Zverev

Tsitsipas-Berrettini

Rublev-Nadal

Schwartzman-Medvedev

Tabellone Masters 1000 Monte-Carlo

(1) Djokovic bye
Ramos-Vinolas vs Sinner
Evans vs Lajovic
(Q) Fabbiano vs (13) Hurkacz

(11) Goffin vs Cilic
(Q) Cecchinato vs (Q) Koepfer
Sonego vs Fucsovics
(5) Zverev bye

(4) Tsitsipas bye
(WC) Musetti vs Karatsev
Millman vs Humbert
Auger-Aliassime vs (16) Garin

(Q) Popyrin vs Andujar
Pella vs (WC) Pouille
Davidovich Fokina vs De Minaur
(8) Berrettini bye

(6) Rublev bye
(Q) Caruso vs (WC) Catarina
Paul vs (LL) Martinez
Fritz vs (9) Bautista Agut

(14) Dimitrov vs Struff
Chardy vs Bublik
(Q) Delbonis vs Mannarino
(3) Nadal bye

(7) Schwartzman bye
(WC) Rune vs Ruud
Khachanov vs Djere
(12) Carreno Busta vs (Q) Travaglia

(15) Fognini vs Kecmanovic
Thompson vs Paire
Krajinovic vs Basilashvili
(2) Medvedev bye

  •   
  •  
  •  
  •