Calcio, Serie D: risultati delle finali playoff gironi D, F e G e la graduatoria ripescaggi

Pubblicato il autore: Andrea Riva Segui


Nella Poule Scudetto si sono qualificate alle semifinali Avellino, Cesena, Lecco e Pergolettese (migliore seconda) che ora giocheranno le Final Four che decreteranno la squadra Campione d’Italia del campionato Dilettanti. Gli incontri Avellino-Pergolettese e Cesena-Lecco si giocheranno venerdì 31 maggio, mentre la finale si disputerà domenica 2 giugno.

Per i playoff si giocheranno domenica alle ore 16 le ultime tre finali, ovvero Modena-Reggio Audace, Matelica-Recanatese e Lanusei-Latte Dolce che definiranno ufficialmente i criteri per la compilazione delle classifiche da cui attingere in vista di un eventuale ripescaggio in Serie C. Ricordiamo che alla fine dei 90 minuti regolamentari se il risultato fosse di parità, si giocheranno i tempi supplementari e se alla fine dei 120 minuti nessuna squadra prevarrà sull’altra vincerà il match la squadra che gioca in casa per il miglior piazzamento nella stagione regolare.

Serie D, risultati Poule Scudetto

Triangolare 1Como-Lecco  3-3   Segato (L) al 32’ su rigore; Silvestro (L) al 36’; Fall (L) al 57’; Gabrielloni (C) al 64’; Gentile (C) al 72’; Borghese (C) al 90’

Classifica: Lecco 4, Como 2, Arzignano Valchiampo 1  Qualificato: Lecco

potrebbe interessarti ancheArezzo-Roma streaming e diretta tv Amichevole, oggi 17 agosto dalle 19.30

Triangolare 2Cesena-Pergolettese 3-1  16’  Tola, 23’ e 53′ Capellini (C), Panatti 46′ (P)

Classifica: Cesena, 6, Pergolettese 3, Pianese 0  Qualificate: Cesena e Pergolettese (migliore seconda)

Triangolare 3Az Picerno-Avellino 0-1  81′ De Vena

Classifica:  Avellino 6, Az Picerno 1, Bari 1 Qualificata: Avellino

potrebbe interessarti ancheTriestina-Juventus streaming e diretta tv, oggi 17 agosto dalle 20.30

Serie D, risultati finali playoff gironi A, B, C, E, H, I

Girone A Ligorna-Inveruno  2-3
Girone B:  Mantova-Pro Sesto  1-2
Girone C:  Adriese-Campodarsego  0-1
Girone D:  Reggio Audace-Fanfulla  3-1  (semifinale)
Girone D:  Modena-Fiorenzuola  3-2 (semifinale)
Girone E:  Ponsacco-Gavorrano  1-0
Girone F:  Matelica-Recanatese  (domenica 26 maggio)
Girone G:  Trastevere-Latte Dolce Sassari  0-3  (semifinale)
Girone G:  Lanusei-Cassino  2-1 (semifinale)
Girone H: Audace Cerignola-Taranto  5-1
Girone I:  Turris-Marsala  3-0

Serie D, risultati finali playoff gironi D, F e G

Girone D: Modena-Reggio Audace  4-1
Girone F: Matelica-Recanatese  4-0
Girone G: Lanusei-Latte Dolce Sassari  1-0

Serie D, graduatoria ripescaggi squadre vincenti playoff

1) Matelica 2.60
2) Audace Cerignola 2.20
3) Lanusei 2.18
4) Modena 2.14
5) Pro Sesto 2.02
6) Turris 1.97
7) Ponsacco 1.92
8) Campodarsego 1.76
9) Inveruno 1.58

Serie D, graduatoria ripescaggi squadre perdenti playoff

1) Mantova 2.44
2) Taranto 2.08
3) Adriese 2
4) Reggiana 1.94
5) Latte Dolce 1.86
6) Gavorrano 1.68
7) Recanatese 1.65
8) Ligorna 1.58
9) Marsala 1.55

notizie sul temaCagliari-Chievo: diretta tv e streaming Coppa Italia, dove vedere match 18 agostoPremier League, Southampton-Liverpool 1-2: vittoria col brivido per i Reds (video highlights)Premier League, Manchester City-Tottenham 2-2: il VAR salva gli Spurs al 90’! (video highlights)
  •   
  •  
  •  
  •