L’elenco dei portabandiera a Rio 2016. Per l’Italia c’è Federica Pellegrini

Pubblicato il autore: Masi Vittorio Segui

pellegrini_foto_mezzelani_gmt010_20160427_1089523904

Stanotte, per la precisione all’una ora italiana, inizieranno ufficialmente i Giochi Olimpici di Rio 2016. La cerimonia di apertura si svolgerà presso lo stadio del Maracanà, location dal grande fascino per quel che concerne la disciplina calcistica. In questo contesto, sfileranno le 206 rappresentative dei Paesi partecipanti. Ognuna di esse presenterà in testa un portabandiera, a guida del proprio team. Per l’Italia la scelta è ricaduta su Federica Pellegrini.

Questa la lista dei portabandiera per le varie rappresentative a Rio 2016:

-Atleti Olimpici Rifugiati: Yusra Mardini (Nuoto)
-Afghanistan: Kamia Yousufi (Atletica)
-Albania: Luiza Gega (Atletica)
-Andorra : Laura Sallés (Judo)
-Angola: Luísa Kiala (Pallamano)
-Algeria: Sonia Asselah (Judo)
-Argentina: Luis Scola (Basket)
-Armenia : Vahan Mkhitaryan (Nuoto)
-Australia: Anna Meare (Ciclismo)
-Austria: Liu Jia (Tennistavolo)
-Azerbaijan : Teymur Mammadov (Boxe)
-Bangladesh: Siddikur Rahman (Golf)
-Bielorussia: Sergei Martynov (Tiro)
-Belize: Brandon Jones (Atletica)
-Benin: Yémi Apithy (Scherma)
-Bolivia: Ángela Castro (Atletica)
-Bosnia-Erzegovina: Amel Tuka (Atletica)
-Brasile: Yane Marques (Pentathlon)
-Bulgaria: Ivet Lalova-Collio (Atletica)
-Camerun: Wilfried Ntsengue (Boxe)
-Cambogia: Sorn Seavmey (Taekwondo)
-Canada: Rosannagh MacLennan (Ginnastica)
-Ciad: Bibiro Ali Taher (Atletica)
-Cile: Érika Olivera (Atletica)
-Cipro: Pavlos Kontides (Vela)
-Colombia : Jossimar Calvo (Ginnastica)
-Costa d’Avorio: Murielle Ahouré (Atletica)
-Costa Rica: Nery Brenes (Atletica)
-Croazia: Josip Pavić (Pallanuoto)
-Cuba: Mijaín López (Lotta)
-Danimarca: Caroline Wozniacki (Tennis)
-Egitto: Alaaeldin Abouelkassem (Scherma)
-El Salvador: Lilian Castro (Tiro)
-Emirati Arabi Uniti: Nada Al-Bedwawi (Nuoto)
-Ecuador: Andrés Chocho (Atletica)
-Fiji: Osea Kolinisau (Rugby 7)
-Filippine: Ian Lariba (Tennistavolo)
-Finlandia: Tuuli Petäjä-Sirén (Vela)
-Francia : Teddy Riner (Judo)
-Giamaica: Shelly-Ann Fraser-Pryce (Atletica)
-Giappone: Keisuke Ushiro (Atletica)
-Gambia: Gina Bass (Atletica)
-Georgia: Avtandili Tchrikishvili (Judo)
-Germania: Timo Boll (Tennistavolo)
-Grecia: Sofia Bekatoro (Vela)
-Guatemala: Ana Sofía Gómez (Ginnastica)
-Haiti: Asnage Castelly (Lotta)
-Honduras : Rolando Palacios (Atletica)
-Hong Kong: Stephanie Au (Nuoto)
-Isole Cook: Ella Nicholas (Canoa)
-India: Abhinav Bindra (Tiro)
-Indonesia: Maria Natalia Londa (Atletica)
-Iran: Zahra Nemati (Arco)
-Iraq: Waheed Abdul-Ridha (Boxe)
-Irlanda: Paddy Barnes (Boxe)
-Israele: Neta Rivkin (Ginnastica)
-ITALIA: FEDERICA PELLEGRINI (Nuoto)
-Kazakhstan: Ruslan Zhaparov (Taekwondo)
-Kirghizistan: Erkin Adylbek (Boxe)
-Kosovo: Majlinda Kelmendi (Judo)
-Lettonia: Māris Štrombergs (Ciclismo)
-Libano: Nacif Elias (Judo)
-Lituania: Gintarė Scheidt (Vela)
-Macedonia: Anastasija Bogdanovski (Nuoto)
-Madagascar: Asara­manitra Ratiarison (Judo)
-Malaysia: Lee Chong-Wei (Badminton)
-Maldive: Aminath Shajan (Nuoto)
-Malta: Andrew Chetcuti (Malta)
-Marocco: Abdelkébir Ouaddar (Equitazione)
-Mauritius: Kate Foo Kune (Badminton)
-Messico: Daniela Campuzano (Ciclismo)
-Micronesia: Chieng (Boxe)
-Moldova: Nicolae Ceban (Lotta)
-Monaco: Yann Siccardi (Judo)
-Mongolia: Temuulen Battulga (Judo)
-Montenegro: Bojana Popović (Pallamano)
-Nepal : Phupu Lhamu Khatri (Judo)
-Nicaragua: Rafael Lacayo (Tiro)
-Niger: Abdoul Razak Issoufou (Taekwondo)
-Nigeria: Olufunke Oshonaike (Tennistavolo)
-Panama: Alonso Edward (Atletica)
-Papua Nuova Guinea: Ryan Pini (Nuoto)
-Paraguay: Julieta Granada (Golf)
-Perù: Francisco Boza (Tiro)
-Polonia: Karol Bielecki (Pallamano)
-Puerto Rico: Jaime Espinal (Lotta)
-Portogallo: João Rodrigues (Vela)
-Repubblica di Corea: Gu Bon-gil (Scherma)
-Repubblica Democratica del Congo: Rosa Keleku (Taekwondo)
-Repubblica Dominicana: Luguelín Santos (Atletica)
-Romania: Cătălina Ponor (Ginnastica)
-Ruanda: Adrien Niyonshuti (Ciclismo)
-Russia : Sergey Tetyukhin (Pallavolo)
-San Marino: Arianna Perilli (Tiro)
-São Tomé and Príncipe: Romário Leitão (Atletica)
-Senegal: Isabelle Sambou (Lotta)
-Serbia: Ivana Maksimović (Tiro)
-Seychelles: Rodney Govinden (Vela)
-Singapore: Derek Wong Zi Liang (Badminton)
-Slovacchia: Danka Barteková (Tiro)
-Slovenia: Vasilij Žbogar (Vela)
-Spagna: Rafael Nadal (Tennis)
-Sri Lanka: Anuradha Cooray (Atletica)
-Sudafrica: Wayde van Niekerk (Atletica)
-Thailandia: Ratchanok Intanon (Badminton)
-Tajikistan: Dilshod Nazarov (Atletica)
-Togo: Adzo Kpossi (Nuoto)
-Tonga: Pita Taufatofua (Taekwondo)
-Tunisia: Oussama Mellouli (Nuoto)
-Tuvalu: Etimoni Timuan (Atletica)
-Ungheria : Áron Szilágyi (Scherma)
-Uruguay: Dolores Moreira (Vela)
-Uzbekistan: Bahodir Jalolov (Boxe)
-Vanuatu: Yoshua Shing (Tennistavolo)
-Venezuela: Rubén Limardo (Scherma)
-Vietnam: Vũ Thành An (Scherma)
-Zimbabwe: Gabriel Mvumvure(Atletica)

  •   
  •  
  •  
  •