Lega Pro 16ª giornata: Spal campione d’inverno, Foggia e Cittadella nuove capoliste

Pubblicato il autore: Pierluigi Persano Segui

spal
Girone A
Finisce 1-1 il big match del girone A di Lega Pro tra Reggiana e Alessandria, con la squadra di Gregucci che dopo un turno perde la vetta della classifica a discapito del Cittadella, corsaro a Cremona.
Al Mapei Stadium i grigi passano in vantaggio al 24′ con Marras, ma dopo dieci minuti si fanno raggiungere da un gol di Mogos, che ferma a quattro la striscia di vittorie consecutive dell’Alessandria.
Ne approfitta il Cittadella di Venturato che, nonostante l’inferiorità numerica, passa sul campo della Cremonese grazie ad un gol di Paolucci nel finale e torna al comando.
Sale al terzo posto il Bassano che impatta 1-1 all’Euganeo contro il Padova grazie al pareggio trovato da Fabbro all’83.
Cade invece il casa la FeralpiSalò, battuta 2-0 in casa dalla Giana Erminio.
Dopo sei turni di digiuno torna a vincere il Pavia, che passa 2-0 a Pordenone grazie alle marcature di Malomo e Ferretti.
Successo importante in chiave play-off anche per il Sudtirol che batte in rimonta il Pro Piacenza grazie al gol di Tait in pieno recupero al 92′.
Un gol di Napoli dopo 5′ interrompe la striscia negativa di quattro ko consecutivi del Renate, che contro il Cuneo vince per la seconda volta in campionato.
La Pro Patria sfiora il colpaccio a Mantova, dove si fa raggiungere sull’1-1 da Momente allo scadere, e ora insegue a -4 l’Albinoleffe penultimo, battuto 2-0 a Lumezzane.

Risultati 16ª giornata Lega Pro Girone A

Cremonese – Cittadella 0-1
FeralpiSalò – Giana Erminio 0-2
Lumezzane – Albinoleffe 2-0
Mantova – Pro Patria 1-1
Padova – Bassano 1-1
Pordenone – Pavia 0-2
Renate – Cuneo 1-0
Reggiana – Alessandria 1-1
Sudtirol – Pro Piacenza 2-1

Classifica Lega Pro Girone A

SquadraPGVNSGFGS
Cittadella763423745735
Pordenone653419875230
Bassano6234171164532
Alessandria 573416994731
Padova5434141284630
Cremonese5334141194033
Reggiana5234131384025
Pavia5134149114836
FeralpiSalò5034148125043
Sudtirol44341014103438
Renate43341110132638
Giana Erminio42341012123336
Lumezzane 4234126163742
Pro Piacenza 3934815113035
Mantova3434713142738
Cuneo343497183141
Albinoleffe203448222357
Pro Patria (-3)73417261561
Leggi anche:  Serie A femminile, questo fine settimana si disputa la nona giornata

Girone B
La Spal è matematicamente campione d’inverno, e festeggia il traguardo con una bella vittoria casalinga sul Teramo firmata nei primi venti minuti da Di Quinzio e Castagnetti.
Continuano a stentare le inseguitrici Maceratese e Pisa, entrambe al secondo pareggio consecutivo: i marchigiani, guidati da Bucchi, non vanno oltre lo 0-0 in casa contro l’Arezzo di Capuano, all’undicesimo pareggio stagionale.
I neroazzurri di Gattuso invece vanno sotto nel primo tempo sul campo della Lupa Roma, ma conquistano il pareggio soltanto al 91′ grazie a Montella.
Pareggi anche l’Ancona sul campo del Rimini: i Dorici chiudono il primo tempo in vantaggio, poi nella ripresa si fanno rimontare nel giro di due minuti tra il 55′ e il 56′, ed infine trovano il pareggio grazie a Casiraghi al 76′.
Dopo due successi consecutivi, il Siena di Carboni naufraga in casa con il Tuttocuoio, che rifila un pesantissimo poker ai bianconeri: mattatori per la squadra di Lucarelli Tempesti e Shekiladze, entrambi autori di una doppietta.
Altro poker di giornata è quello rifilato dalla Carrarese al Prato: protagonista assoluto Dettori, autore di una tripletta.
Secondo successo di fila per il Pontedera che si vendica del Santarcangelo dopo l’eliminazione dalla Coppa Italia lo scorso novembre: ancora a segno Scappini, capocannoniere del girone con 14 realizzature.
Terzo successo consecutivo per la Lucchese, che schianta in casa L’Aquila.
Alla Pistoiese basta un rigore di Petriccione per battere il Savona ultimo del girone B di Lega Pro.

Leggi anche:  Dove vedere Catania-Cavese: streaming gratis e diretta tv Serie C

Risultati 16ª giornata Lega Pro Girone B

Lucchese – L’Aquila 3-1
Lupa Roma – Pisa 1-1
Maceratese – Arezzo 0-0
Pistoiese – Savona 1-0
Pontedera – Santarcangelo 2-0
Prato – Carrarese 2-4
Rimini – Ancona 2-2
Siena – Tuttocuoio 0-4
Spal – Teramo 2-0

Classifica Lega Pro Girone B

SquadraPGVNSGFGS
Spal713421855925
Pisa ( -1)6234171254226
Maceratese5834151364731
Ancona5334141193429
Carrarese5134131294937
Siena46341113103438
Pontedera45341112114338
Teramo ( -3)43341113104139
Arezzo423481883332
Tuttocuoio40341010142734
Santarcangelo ( -6)39341112114138
Pistoiese3934912132935
Lucchese3934109153943
Prato3734910153243
Rimini ( -2)3634911142939
L'Aquila ( -7)33341010143441
Lupa Roma 273469192755
Savona ( -14)223499162744

Girone C
In attesa del posticipo che vede opposte la Casertana e il Messina, il Foggia di De Zerbi scavalca i falchetti e si porta temporaneamente al comando del girone C di Lega Pro. I rossoneri a Martina Franca hanno vinto la quarta partita consecutiva solamente del finale, grazie alla premiata ditta Sarno-Iemmello, autori dei gol all’ 86′ e all’ 89′.
Al Via del Mare si sfidavano Lecce e Benevento, terze della classe a pari punti, nel match clou del 16° turno. Gli stregoni chiudono meritatamente il primo tempo in vantaggio grazie al gol di Cicerelli, ma nella ripresa entra Davis Curiale che con una splendida doppietta capovolge il risultato e porta i salentini a -2 dal Foggia.
Settimo successo casalingo per il Cosenza, che batte di misura l’Andria con un gol di Corsi al 25′.
Il Catania esce dalla mini-crisi, e rifila tre reti alla Paganese trascinato dalla doppietta di Calil (capocannoniere con Iemmello a quota 9).
Quinta vittoria nelle ultime sette uscite per il Catanzaro, che batte l’Ischia con tre gol nella ripresa.
Terzo successo di fila anche per il Matera, che in casa batte di misura i Castelli Romani, ultimi in classifica, grazie ad un gol di Iannini dopo un’ora di gioco.
L’Akragas cancella la buona prova in Coppa Italia contro il Lecce, e in casa si arrende al Melfi ed un incontenibile Masini, autore di una tripletta.
Finisce 0-0 tra Juve Stabia e Monopoli.

Leggi anche:  Basket, Eurolega: risultati e classifica dopo la 12a giornata

Risultati 16ª giornata Lega Pro Girone C

Akragas – Melfi 1-3
Casertana – Messina (21/12 ore 20)
Catania – Paganese 3-0
Catanzaro – Ischia 3-0
Cosenza – Andria 1-0
Juve Stabia – Monopoli 0-0
Lecce – Benevento 2-1
Martina Franca – Foggia 0-2
Matera – Castelli Romani 1-0

Classifica Lega Pro Girone C

SquadraPGVNSGFGS
Benevento ( -1)7034201135121
Foggia653419876131
Lecce6334171254628
Casertana633418975235
Cosenza6034161264428
Matera ( -2)5334141374532
Messina4534101593741
Andria ( -1)44341112113321
Paganese ( -1)42341013114139
Juve Stabia4234915104545
Catanzaro41341011132740
Akragas4034129133547
Catania ( -10)3934121393734
Monopoli3934109154342
Melfi3033612153239
Martina Franca ( -2)223459203058
Ischia ( -4)2134510193165
Castelli Romani ( -1)123427242265

  •   
  •  
  •  
  •