Serie A, non è un campionato per giovani. Sacchi: “Nostri U21 pronti, club senza programmazione”

Pubblicato il autore: Francesco Mattei Segui

speciale giovaniIn Italia i giovani non giocano. Si può riassumere così il verdetto dello Speciale di SuperNews sull’utilizzo degli under 21 nel calcio che conta. In questo primo scorcio di stagione l’Italia si piazza ultima in quanto ad impiego dei giovani nelle varie competizioni, sia nazionali che internazionali. Abbiamo preso in esame tutte le squadre dei 5 migliori campionati europei (Italia, Spagna, Inghilterra, Francia e Germania) e gli under 21 che hanno collezionato almeno 1 presenza in questa prima parte di stagione.
In media i nostri club hanno utilizzato finora circa 3 under 21 (2,9) contro i quasi 5 delle squadre francesi (4,8), i 4 delle inglesi e i 3 abbondanti di tedesche e spagnole (3,27 e 3,11). Anche il numero delle presenze e il minutaggio medio esplicita ancor meglio la crisi del calcio giovanile in Italia, nonostante la riforma voluta dal presidente Tavecchio ad inizio anno. Mediamente ogni under 21 di squadre italiane sceso in campo quest’anno ha collezionato 5,6 presenze contro le oltre 6 degli under inglesi e le oltre 7 di spagnoli tedeschi e francesi. Ma è il minutaggio medio la vera discriminante tra il calcio nostrano e quello europeo. Ogni giovane impiegato finora ha giocato in media solamente 22,8 minuti, molto al di sotto dei 34,7 dei coetanei spagnoli o dei 31,6 dei tedeschi.

Entrando nello specifico, come commentare i soli 2 minuti collezionati in stagione da Daniele Rugani, uno dei migliori difensori del campionato scorso? Cosa pensare dei 63 minuti di Ucan ed Emerson, unici under 21 (peraltro stranieri) schierati dalla Roma in 16 partite? E Berardi? Uno dei talenti più cristallini del nostro calcio, relegato a Sassuolo ormai da anni, all’estero sarebbe sicuramente titolare in un top club. Fortunatamente ci sono ancora delle eccezioni. Il Bologna, ad esempio, è risultata essere la seconda squadra in Europa per impiego degli under 21, dietro solo al Marsiglia. Non sorprende poi che la politica dei giovani sia di casa anche a Empoli e Udine, mentre il dato sulle big nostrane è piuttosto negativo: solo Lazio e Milan possono vantare un tasso di utilizzo di under 21 maggiore del 10%.

I dati dello studio sono stati prelevati dal sito transfermarkt.it. Il criterio usato è uniforme e si è basato sulle seguenti informazioni: età, nazionalità, presenze collezionate, minuti di gioco, partite giocate da ogni squadra, minuti totali di ogni squadra.

In Italia l’impiego degli Under 21 è solo al 6% contro il 10% del resto d’Europa

Partendo dall’assunto che un movimento calcistico punta sui giovani nel momento in cui li fa scendere in campo e li fa giocare per il maggior tempo possibile possiamo individuare una condizione ideale del 100% pari a: tutte le squadre utilizzano solo giocatori under 21 per tutti i 90 minuti di tutte le partite. Seguendo questo ragionamento e calcolando il rapporto tra totale dei minuti giocati dagli U21 e totale dei minuti giocati da tutti i giocatori siamo giunti facilmente alla percentuale di utilizzo dei giovani nei paesi europei presi in esame. E’ così che l’Italia si piazza all’ultimo posto con un indice di utilizzo in minuti del 6,7%. Molto meglio di noi Inghilterra (10,23%), Germania (10,43%), Spagna (10,93%) e Francia (13,19%).

Legenda
Media U21 utilizzati Gli under 21 utilizzati in media da ogni singola squadra
Media presenze presenze collezionate mediamente in stagione dal singolo Under 21
Media minuti minuti giocati mediamente in stagione dal singolo Under 21
Minuti per partita singolo U21 minutaggio medio a partita del singolo Under 21
% utilizzo presenze = tot presenze giocatori U21 / tot presenze di tutti i giocatori
% utilizzo minuti = tot minuti giocati dagli U21 / tot minuti giocati da tutti i giocatori
 Media U21 utilizzatiMedia presenzeMedia minutiMinuti per partita singolo U21% Utilizzo (presenze)% Utilizzo (minuti)
Italia2,95,631722,88,3%6,7%
Spagna3,17,746234,812,9%10,9%
Germania3,38,550031,612,6%10,4%
Inghilterra46,241125,310,9%10,2%
Francia4,8742427,215,4%13,2%

Gli Under 21 stranieri giocano di più degli italiani

Il dato più preoccupante però è relativo all’impiego degli under 21 stranieri. Solo nel nostro paese i giovani stranieri giocano più dei coetanei italiani. Da questo punto di vista il paese che crede di più nei propri vivai risulta essere la Germania (ben 2,38 gli under tedeschi utilizzati contro lo 0,88 degli stranieri).

NazioneUnder 21 utilizzati (paese di residenza)Under 21 utilizzati (stranieri)
Italia1,31,6
Spagna1,91,2
Germania2,40,9
Inghilterra2,41,6
Francia3,51,3

Il Marsiglia è la squadra che utilizza maggiormente i giovani in Europa. Bologna secondo, male le big italiane

Se i dati riguardanti l’intero movimento calcistico nazionale non sono incoraggianti, almeno possiamo evidenziare le piacevoli eccezioni. La più importante riguarda il Bologna che vanta un indice di impiego di under 21 del 30,79%. Ben 7 i giovani schierati finora in stagione, tra cui la sorpresa Adam Masina (recentemente convocato da Di Biagio in Under 21) e Alex Ferrari, prodotto del vivaio emiliano. Solo un club in tutto il continente ha saputo fare meglio, il Marsiglia di Michel, capace di schierare titolari 7 under 21 tra i quali giovani prospetti come Mendy, Rekik, Sparagna, Manquillo e Ocampos. Ma è la Francia in generale a lanciare massicciamente i propri giovani. Nelle prime 10 posizioni della classifica, infatti, troviamo altri 3 club transalpini oltre il Marsiglia: Nizza, Monaco e Nantes. Completano la top 10 tre spagnole (Valencia, Villarreal ed Espanyol), una inglese (l’Everton, tra l’altro squadra che lanciò un Rooney appena sedicenne) e una tedesca (Schalke 04, anche qui la presenza non sorprende visti i talenti cresciuti a Gelsenkirchen, uno su tutti l’oggetto del mercato estivo della Juventus Julian Draxler).

Per trovare la seconda italiana in graduatoria bisogna scorrere alla tredicesima posizione. La Lazio di Pioli, pur soffrendo tremendamente in campionato, ha puntato largamente su un’ossatura giovane con elementi di spicco come Milinkovic-Savic, Cataldi, Hoedt e Keita. La presenza biancoceleste in top 15 non deve però ingannare. In Italia i giovani giocano quasi esclusivamente in provincia mentre le grandi squadre preferiscono calciatori “già fatti” e con qualche anno in più. Anche questo è un elemento fortemente italiano. Come si può evincere dalla tabella, ogni nazione – ad eccezione dell’Italia – ha almeno 2 top club con un tasso di impiego di under 21 maggiore del 15%. In Francia Lione, Marsiglia e Monaco, in Inghilterra Manchester United e Liverpool, in Spagna Atletico Madrid e Valencia e in Germania Borussia Dortmund e Bayer Leverkusen. Ci si avvicina il Milan, grazie soprattutto al buon numero di presenze e minuti di Donnarumma, Romagnoli e Calabria. In ogni caso la squadra di Mihajlovic raggiunge solamente il 13,76%, ben al di sotto delle controparti estere. Lontanissime le altre cosiddette “grandi”. Il Napoli ha utilizzato solo 2 under 21, Hysaj e Chalobah, con quest’ultimo in campo solo 5 minuti in 16 partite. Ancora sotto la Juventus che, nonostante il ringiovanimento in sede di mercato, ha schierato solamente Dybala e Rugani (per il difensore, come detto, soli 2 minuti in tutta la stagione). Ma si può fare ancora peggio, Roma e Inter sono tra le ultimissime formazioni in graduatoria: in casa giallorossa neanche l’ombra di under 21 italiani con i soli Ucan ed Emerson ad essere stati impiegati finora, tra l’altro per un minutaggio complessivo irrisorio. Sulla sponda nerazzurra del Naviglio Mancini ha regalato qualche apparizione solo a Gnoukouri, Manaj e Di Marco (in 3 hanno totalizzato 70 minuti).
Il nostro tipo di calcio è prettamente difensivo tanto che si dice sempre che per vincere il campionato devi subire meno gol: in un calcio così è evidente che si utilizzino di più calciatori esperti rispetto a giovani con entusiasmo ma privi di esperienza” – ha detto a SuperNews Arrigo Sacchi evidenziando la poca predisposizione del calcio italiano alla pianificazione e alla programmazione sul lungo termine con pure la presenza di “dirigenti non sempre illuminati e competenti“.

Leggi anche:  DAZN non funziona per problemi tecnici e gli abbonati si infuriano: "Ridateci i soldi"

Barcellona e Roma a confronto: la Cantera va, il vivaio giallorosso?

La prossima giornata di Champions League ci offre lo spunto per un confronto tra Barcellona e Roma, avversarie proprio martedì al Camp Nou. La differenza di filosofia sull’impiego dei giovani è piuttosto lampante. Pensate che in casa giallorossa hanno “assaggiato” l’erba dell’Olimpico solo 2 under 21, le meteore Ucan ed Emerson, per un totale di 63 minuti. Nessun italiano al di sotto dei 21 anni ha giocato 1 solo minuto. Ben diverso lo scenario in casa dei campioni d’Europa. L’unico elemento in comune con la squadra di Garcia è il numero degli under 21 impiegati, ossia 2. Peccato che sia Munir che Sandro siano prodotti della Cantera blaugrana e che il loro utilizzo da parte di Luis Enrique sia stato tutt’altro che marginale. Munir El Haddadi ha collezionato già 13 presenze e 734 minuti in stagione mentre Sandro ha raggiunto quota 14 presenze e 490 minuti. Il dato è ancor più significativo alla luce della tradizione giovanile di entrambi i club, capaci di lanciare al grande calcio gente come Xavi, Iniesta, Totti, De Rossi, Florenzi. Perchè la Roma si è improvvisamente fermata?

Legenda
U21 utilizzati Numero dei giocatori Under 21 utilizzati
Media Presenze Media delle presenze collezionate in stagione dal singolo Under 21
Media Minuti Media dei minuti giocati in stagione dal singolo Under 21
Partite squadra Numero di partite giocate dalla squadra
% utilizzo presenze = tot presenze under 21 impiegati / tot presenze di tutti i giocatori
% utilizzo minuti = tot minuti under 21 impiegati / tot minuti di tutti i giocatori
SquadraNazioneU21 utilizzatiMedia PresenzeMedia MinutiPartite squadra% utilizzo (presenze)% utilizzo (minuti)
MARSIGLIAFRA711,14752,421732,77%31,30%
BOLOGNAITA77,71566,141329,67%30,79%
EVERTONING610746,661528,57%30,17%
NIZZAFRA116,27361,091435,20%28,66%
VALENCIASPA79,42632,711727,73%26,32%
MONACOFRA117,63478,542128,57%25,32%
SCHALKE 04GER611,33687,831826,98%23,16%
ESPANYOLSPA56,2482,41120,13%22,15%
VILLARREALSPA411,758071522,38%21,74%
NANTESFRA67,16493,51421,94%21,36%
LIVERPOOLING86,75459,751821,43%20,64%
LEVERKUSENGER610,66676,662022,86%20,51%
LAZIOITA511,8756,81922,18%20,12%
ATLETICO MADRIDSPA510,2552,61524,29%18,61%
LILLEFRA95,33285,441424,49%18,54%
STOCCARDAGER66,33416,831419,39%18,04%
LORIENTFRA49,25607,251418,88%17,53%
BORDEAUXFRA87,75454,6252121,09%17,49%
EMPOLIITA48,55511318,68%17,13%
GETAFESPA75,14253,571123,38%16,30%
TOTTENHAMING58,2532,21717,23%15,81%
BORUSSIA DORTMUNDGER3161133,662215,58%15,62%
NEWCASTLEING48539,251416,33%15,56%
MANCHESTER UTDING76,42436,712016,07%15,44%
UDINESEITA48485,751317,58%15,10%
BASTIAFRA47,5522,751415,31%15,09%
SP. GIJONSPA45,5406,751114,29%14,94%
LIONEFRA411653,751817,46%14,67%
MONCHENGLADBACHGER49,5640,51815,08%14,38%
HOFFENHEIMGER46,25445,751313,74%13,85%
MILANITA54,4354,21312,09%13,76%
LEVANTESPA2107181112,99%13,19%
ASTON VILLAING39,336391513,33%12,91%
ATHLETIC BILBAOSPA312880,332112,24%12,70%
CHELSEAING57,2471,21913,53%12,53%
WERDER BREMAGER84,125210,3751416,84%12,14%
TROYESFRA54,83319,831412,33%11,54%
GRANADASPA35,66402,661111,04%11,09%
CELTA VIGOSPA44,5292,51111,69%10,74%
SOUTHAMPTONING39,33637,661811,11%10,74%
MONTPELLIERFRA46340,251412,24%9,82%
COLONIAGER37,664461411,73%9,65%
SAMPDORIAITA55,82671414,80%9,63%
REIMSFRA48331,251416,33%9,56%
ARSENALING64,16290,66199,40%9,27%
HERTHA BERLINOGER28,5629,5148,67%9,08%
TORINOITA46290,251313,19%9,02%
EINTRACHT FRANCOFORTEGER46306,251412,24%8,84%
AUGUSTAGER210,5782,5188,33%8,78%
REAL SOCIEDADSPA284721110,39%8,67%
MANCHESTER CITYING47,5360,751811,90%8,10%
PSGFRA37,66466189,13%7,85%
WEST HAM ING112,54130,181910,53%7,61%
MALAGASPA45205,751112,99%7,56%
AMBURGOGER2104841310,99%7,52%
NAPOLIITA27,5588166,70%7,42%
RENNESFRA36,33329,33149,69%7,13%
HANNOVERGER29475149,18%6,85%
TOLOSAFRA45,75232,51411,73%6,71%
BARCELLONASPA213,56121910,15%6,51%
EIBARSPA110684116,49%6,28%
BAYERN MONACOGER211575198,27%6,11%
NORWICHING112883155,71%5,95%
AJACCIOFRA111812145,61%5,86%
SASSUOLOITA25,5373136,04%5,80%
GENOAITA25,5335126,55%5,64%
JUVENTUSITA28,5448177,14%5,32%
FIORENTINAITA26,5398165,80%5,03%
ATALANTAITA25320,5135,49%4,98%
GUINGAMPFRA19653144,59%4,71%
WOLFSBURGGER119881197,14%4,68%
WATFORDING18566134,40%4,40%
BETISSPA110460116,49%4,22%
ST.ETIENNEFRA45,25218,5217,14%4,20%
CAENFRA33,33174,66145,10%3,78%
INGOLSTADTGER25200135,49%3,11%
REAL MADRIDSPA111442155,24%2,98%
LEICESTERING22,5196,5152,38%2,65%
VERONAITA22108132,20%1,68%
BOURNEMOUTHING12210150,95%1,41%
SUNDERLANDING23,590143,57%1,30%
FROSINONEITA17164133,85%1,27%
CARPIITA16158133,30%1,23%
WEST BROMWICHING2274142,04%1,07%
SWANSEAING12131141,02%0,95%
PALERMOITA21,545,5131,65%0,71%
CHIEVOITA1190130,55%0,70%
INTERITA3223,33123,57%0,59%
ROMAITA2231,5161,79%0,40%
MAINZGER22,512,5142,55%0,18%
SIVIGLIASPA1111160,45%0,07%
LA CORUNASPA110,00%0,00%
DARMSTADTGER140,00%0,00%
ANGERSFRA140,00%0,00%

Gli Under 21 più impiegati in assoluto: solo Masina tra i primi 10 d’Europa

Tra i 10 under 21 più utilizzati in Europa troviamo solo un giocatore militante nella nostra Serie A, Adam Masina del Bologna. Il difensore rossoblu è tra i magnifici 4 che non hanno saltato nemmeno 1 minuto in stagione assieme a Tah del Leverkusen, Sule dell’Hoffenheim e Lopez dell’Espanyol. In top 10 anche Tolisso del Lione, lanciato già 2 anni fa in prima squadra, e Barkely dell’Everton, che ha esordito alla tenerà età di 17 anni. La rinnovata politica giovanile del Milan si evidenzia soprattutto con la 12esima posizione di Romagnoli, schierato da Mihajlovic in 12 delle 13 partite disputate dai rossoneri. Ci saremmo aspettati un impiego sicuramente maggiore per Bernardeschi (53,96% di impiego in termini di minutaggio) e Berardi (58,38%) visto che entrambi sono talenti di sicuro avvenire. Probabilmente, all’estero, troverebbero più spazio. Pensate che coetanei come Chalanoglu, Zouma, Sterling e Bernardo Silva sono grandi protagonisti in top club come Leverkusen, Chelsea, Manchester City e Monaco. Tutti superano abbondantemente il 70% di utilizzo, confermando che all’estero “se sei giovane e bravo giochi”. Vale la pena tornare su Daniele Rugani, schierato da Allegri in una sola occasione e per un totale di 2 minuti. Possibile che nelle 17 partite stagionali della Juventus non ci sia mai stato modo di proporre il centrale ex Empoli? D’accordo, davanti a lui ci sono mostri sacri del calibro di Chiellini, Barzagli e Bonucci, ma perchè non osare un po’ di più? Il dato fa ancora più impressione se confrontato con l’impiego dell’altro under 21 in rosa, Paulo Dybala. Ricordiamo che entrambi sono stati grandi protagonisti della scorsa Serie A ma che solo l’argentino è stato largamente utilizzato da Allegri, per non smentire il fascino dello straniero nel nostro campionato.

Legenda
% utilizzo presenze = presenze singolo giocatore / presente totali squadra
% utilizzo minuti = minuti singolo giocatore / minuti totali squadra
SquadraGiocatore U21PresenzeMinuti giocati% utilizzo presenze% utilizzo minuti
LEVERKUSENTAH201800100%100%
BOLOGNAMASINA131170100%100%
HOFFENHEIMSULE 131170100%100%
ESPANYOLLOPEZ11990100%100%
CELTA VIGOCASTRO11968100%98%
LIONETOLISSO181577100%97%
EVERTONBARKLEY151301100%96%
NEWCASTLEMBEMBA13117093%93%
STOCCARDABAUMGARTL13116793%93%
TOTTENHAMDIER16140594%92%
BASTIAFOFANA13115293%91%
MILANROMAGNOLI12103292%
88%
LEVANTECAMARASA11873100%88%
EVERTONSTONES13118887%88%
ATHLETIC BILBAOLAPORTE18162086%86%
LORIENTNDONG12107586%85%
LIVERPOOLEMRE CAN17137394%85%
BORUSSIA DORTMUNDWEIGL221628100%
82%
LEVERKUSENCAHLANOGLOU201474100%82%
NAPOLIHYSAJ14117188%81%
MARSIGLIAMENDY15123688%81%
EMPOLIZIELINSKI1193785%80%
CHELSEAZOUMA17136989%80%
ATLETICO MADRIDJOSE GIMENEZ12108080%80%
UDINESEALI ADNAN1293092%79%
EINTRACHT FRANCOFORTESTENDERA1299786%79%
SCHALKE 04GORETZKA16127589%79%
HERTA BERLINOWEISER1298886%78%
MONCHENGLADBACHCHRISTENSEN14126078%78%
BOLOGNADIAWARA13895100%76%
MARSIGLIAREKIK13117076%76%
SP. GIJONHALILOVIC1075791%76%
NIZZAHASSEN1195379%76%
NIZZAKOZIELLO1293986%75%
NANTESTHOMASSON14937100%74%
ASTON VILLAAMAVI1298980%73%
TROYESJEAN1391793%73%
MANCHESTER CITYSTERLING16117589%73%
BOLOGNAFERRARI1184885%72%
AUGUSTAKOHR16116089%72%
VALENCIAJOAO CANCELO13109076%71%
GRANADASUCCESS1070191%71%
MONACOBERNARDO SILVA18133886%71%
BORUSSIA DORTMUNDGINTER17139077%70%
STOCCARDAWERNER1388493%70%
VILLARREALBAILLY1194073%70%
COLONIABITTENCOURT1287586%69%
EIBARJUNCA'1068491%69%
TOTTENHAMALLI16105494%69%
EVERTONGALLOWAY1292880%69%
VALENCIAGAYA12105071%69%
ESPANYOLASENSIO867973%69%
ARSENALBELLERIN13116568%68%
SCHALKE 04MAX MEYER17110094%68%
UDINESEBRUNO FERNANDES1178685%67%
EMPOLIDIOUSSE1278092%67%
NANTESDUBOIS984064%67%
SCHALKE 04SANE181068100%66%
NORWICHREDMOND1288380%65%
LORIENTGUERREIRO1281886%65%
AJACCIOSYLLA1181279%64%
ESPANYOLDUARTE 763064%64%
VILLARREALCASTILLEJO1284480%63%
RENNESMOREIRA1178179%62%
VILLARREALNAHUEL1483293%62%
MONTPELLIERBENSEBAINI1177479%61%
GENOANTCHAM1066383%61%
SOUTHAMPTONWARD-PROWSE1598683%61%
AMBURGOGREGORITSCH13693100%59%
ASTON VILLAGREALISH1179973%59%
MANCHESTER UTDMARTIAL14105970%59%
JUVENTUSDYBALA1689494%58%
SASSUOLOBERARDI1068377%58%
NANTESRONGIER1073371%58%
LEVANTELERMA956382%57%
MARSIGLIAMANQUILLO1187065%57%
MONCHENGLADBACHDAHOUD18921100%57%
MANCHESTER UTDDEPAY16102080%57%
SOUTHAMPTONTARGETT1190961%56%
FIORENTINABERNARDESCHI1277775%54%
MONACOPASALIC16101776%54%
REAL SOCIEDADELUSTONDO652755%53%
NEWCASTLEMITROVIC1165479%52%
GUINGAMPCOCO965364%52%
WOLSFBURGARNOLD19881100%52%
GETAFEVIGARAY650955%51%
ATALANTAGRASSI859362%51%
WERDER BREMAGARCIA963864%51%
MARSIGLIAOCAMPOS1477182%50%
GETAFEMEDRAN749664%50%
HANNOVERKARAMAN962264%49%
EVERTONDEULOFEU1366087%49%
HOFFENHEIMTOLJAN757054%49%
WATFORDAKE856662%48%
TORINOBENASSI1156285%48%
LAZIOMILINKOVIC-SAVIC1382168%48%
VALENCIARUBEN VEZO872047%47%
SP. GIJONSANABRIA646555%47%
LAZIOCATALDI1180358%47%
BETISCEBALLOS1046091%46%
BORDEAUXGUILBERT1286657%46%
VILLARREALDENIS SUAREZ1061267%45%
LAZIOKEITA BALDE1477274%45%
LIVERPOOLIBE 1471478%44%
GRANADADORIA543345%44%
SAMPDORIAPEREIRA755150%44%
NIZZAMALLMANN1154379%43%
BARCELLONAMUNIR1373468%43%
REIMSKYEI1254086%43%
LAZIOHOEDT972847%43%
TOLOSABODIGER1153479%42%
BORDEAUXCRIVELLI1580171%42%
BOLOGNAPULGAR749554%42%
REAL SOCIEDADBRUMA1041791%42%
ATLETICO MADRIDOLIVER TORRES1356687%42%
MALAGAHORTA941482%42%
BAYERN MONACOCOMAN1171058%42%
LILLAGUILLAUME952064%41%
MARSIGLIAN'KOUDOU1162765%41%
GETAFEVELAZQUEZ539445%40%
PSGMARQUINHOS964450%40%
LEVERKUSENBRANDT1971295%40%
NIZZABOSCAGLI649543%39%
MONACOLEMAR1273357%39%
LAZIOKISHNA1266063%39%
PSGRABIOT962550%39%
MONACOWALLACE972143%38%
LIVERPOOLGOMEZ761739%38%
EMPOLIPAREDES943169%37%
ATLETICO MADRIDSAUL NIGUEZ949560%37%
MANCHESTER UTDSHAW865340%36%
WERDER BREMAGRILLITSCH645543%36%
LIONEDARDER958350%36%
TROYESBERNANDONI545036%36%
BORDEAUXGAJIC1167452%36%
COLONIAGERHARDT1044771%35%
LIVERPOOLORIGI956450%35%
REIMSSIEBATCHEU1342393%34%
VALENCIASANTI MINA950653%33%
REAL MADRIDKOVACIC1144273%33%
BOLOGNADONSAH637746%32%
TORINOBELOTTI937369%32%
SAMPDORIAIVAN1039971%32%
BORDEAUXTOURE1159152%31%
MILANDONNARUMMA436031%31%
ATLETICO MADRIDANGEL CORREA1141273%31%
SCHALKE 04HOJBJERG1248967%30%
INGOLSTADTCHRISTIANSEN635246%30%
LILLAMAIGNAN537936%30%
BASTIAKAMANO537836%30%
ATHLETIC BILBAOINAKI WILLIAMS1056448%30%
CHELSEABABA750137%29%
MALAGAFORNAIS528845%29%
BARCELLONASANDRO1449074%29%
LILLAPAVARD636043%29%
LILLABENZIA635843%28%
NANTESADRYAN735650%28%
MARSIGLIASPARAGNA1042959%28%
VALENCIABAKKALI 1042559%28%
LORIENTABDULLAH934364%27%
EVERTONBROWNING635940%27%
MONACOTRAORE849638%26%
ST.ETIENNEPOLOMAT949343%26%
HANNOVERSAINT-MAXIMIN932864%26%
BAYERN MONACOKIMMICH1144058%26%
BASTIADJIKU531536%25%
AUGUSTASTAFYLIDIS540528%25%
VALENCIADANILO937353%24%
ATHLETIC BILBAOAKETXE845738%24%
LILLAGUIRASSY830457%24%
LILLANANGIS630243%24%
MONACOTOURE745333%24%
SP. GIJONCASTRO423636%24%
WEST HAM OXFORD640232%24%
AMBURGOJUNG727554%24%
SAMPDORIACORREA829657%23%
MONCHENGLADBACHSCHULZ537928%23%
WERDER BREMAOZTUNALI 728950%23%
BORDEAUXPRIOR542424%22%
MILANCALABRIA425431%22%
REIMSMFULU627243%22%
HERTA BERLINOSTARK527136%22%
NIZZACARDINALE327021%21%
CAENLEBORGNE626043%21%
LEICESTERDODOO427327%20%
NIZZAMENDY724750%20%
BASTIACOULIBALY724650%20%
BORUSSIA DORTMUNDJANUZAJ938341%19%
ARSENALCHAMBERS632332%19%
TROYESKONE323821%19%
MONTPELLIERCORNETTE623543%19%
TROYESCABOT722450%18%
TORINOGASTON SILVA320823%18%
NIZZACORREIA322421%18%
VALENCIADE PAUL526529%17%
TOLOSAMACHACH421629%17%
GETAFEWANDERSON516945%17%
SP. GIJONMERE'216918%17%
RENNESBOGA720350%16%
WEST HAM PAGE326916%16%
ATLETICO MADRIDVIETTO621040%16%
BOURNEMOUTHCARGILL221013%16%
ST.ETIENNEBAMBA729233%15%
VERONAGOLLINI218015%15%
LORIENTBOUANGA419329%15%
NIZZABENRAHMA819257%15%
NEWCASTLEMBABU418629%15%
LIONECORNET1123561%15%
MONTPELLIERSKHIRI218014%14%
FROSINONEVERDE716454%14%
CAENNANGIS317421%14%
MONTPELLIERN'DIAYE517236%14%
LIONEKALULU622033%14%
CARPIWALLACE615846%14%
LILLAYEBOAH416929%13%
TOLOSABLIN716750%13%
MANCHESTER UTDPEREIRA323815%13%
CHELSEAKENEDY622432%13%
WEST HAM LEE421721%13%
EINTRACHT FRANCOFORTEWALDSCHMIDT815957%13%
GETAFEBUENDIA512145%12%
CHELSEALOFTUS-CEEK420921%12%
WEST HAM CULLEN420521%12%
SCHALKE 04AYHAN419422%12%
MANCHESTER CITYIHEANACHO919250%12%
STOCCARDAGRUEZO314921%12%
SUNDERLANDWATMORE614843%12%
MALAGAANOR511645%12%
BOLOGNAMBAYE313723%12%
NEWCASTLEAARONS414729%12%
WERDER BREMAEGGESTEIN414429%11%
STOCCARDAFERRATI414429%11%
LIVERPOOLROSSITER318317%11%
TOTTENHAMBENTALEB416524%11%
MARSIGLIAANGUISSA416424%11%
WEST BROMWICHGNABRY313521%11%
LILLAMEITE313321%11%
SWANSEAGRIMES213114%10%
UDINESEAGUIRRE612046%10%
WEST HAM BURKE317416%10%
CELTA VIGOBONGODA49836%10%
ASTON VILLATRAORE512933%10%
MONACOBAKAYOKO218010%10%
UDINESEPERICA310723%9%
ESPANYOLSYLLA48836%9%
STOCCARDAVLACHODIMOS211214%9%
LEICESTERCHILWELL11207%9%
CELTA VIGOBLANCO1859%9%
PSGAUGUSTIN512928%8%
NIZZAPUEL69943%8%
CHIEVOMATTIELLO1908%8%
GRANADARUIZ27418%7%
CAENREULET1907%7%
REIMSCONTE1907%7%
TROYESCONFAIS1907%7%
PALERMODJURDJEVIC28315%7%
BORDEAUXOUNAS513324%7%
NANTESALEGUE'28414%7%
GETAFEMOI GOMEZ56345%6%
MILANNIANG1718%6%
MONACOLOPES211310%6%
WERDER BREMALORENZEN27114%6%
ARSENALIWOBI39616%6%
LIVERPOOLRANDALL1906%6%
EINTRACHT FRANCOFORTEGEREZGIHER36921%5%
SASSUOLOPELLEGRINI1638%5%
WEST HAM KNOYLE1905%5%
EMPOLIPIU25615%5%
SAMPDORIABONAZZOLI36021%5%
MILANSUSO1548%5%
LIVERPOOLBRANNAGAN27411%5%
MONACOBAHLOULI48319%4%
BORDEAUXSONI1795%4%
INTERGNOUKOURI1458%4%
ARSENALBENNACER1715%4%
INGOLSTADTBAUER44831%4%
ATALANTAMONACHELLO24815%4%
MONACOBOSCHILLA47519%4%
LIVERPOOLCHIRIVELLA1636%4%
ST.ETIENNEMAUPAY47319%4%
BORDEAUXMAULUM26910%4%
STOCCARDARISTL34521%4%
BOLOGNAKRAFT1418%4%
LILLAARAUJO1447%3%
ARSENALKAMARA1595%3%
MANCHESTER CITYROBERTS35417%3%
EVERTONPENNINGTON1447%3%
CHELSEATRAORE25311%3%
VERONAZACCAGNI23615%3%
HOFFENHEIMAMIRI33523%3%
MONACOCOSTA25510%3%
MANCHESTER UTDWILSON25210%3%
ROMAUCAN33919%3%
WERDER BREMAZANDER1347%3%
WERDER BREMAHILBNER1347%3%
SUNDERLANDGOOCH1327%3%
ESPANYOLJORDAN1259%3%
GETAFEMENSAH32327%2%
INTERMANAJ22517%2%
SAMPDORIAROCCA1297%2%
MAINZSERDAR42529%2%
CELTA VIGODRAZIC21918%2%
WEST HAM SAMUELSEN23111%2%
LEVERKUSENYURCHENCKO33215%2%
WEST HAM PARFITT-WILLIAMS23011%2%
ARSENALBIELIK1305%2%
ROMAEMERSON1246%2%
LEVERKUSENJEDVAJ1305%2%
TORINOPRCIC1188%2%
TOTTENHAMONOMAH42324%2%
WERDER BREMAFRODE31821%1%
MANCHESTER CITYGARCIA22211%1%
FIORENTINALAZZERINI1196%1%
COLONIAFINNE1167%1%
MANCHESTER UTDMCNAIR1215%1%
SOUTHAMPTONREED21811%1%
TOLOSABEN ALI1137%1%
WEST BROMWICHLEKO1137%1%
TOTTENHAMWINKS1146%1%
NANTESKWATENG1117%1%
ST.ETIENNEPINHEIRO1165%1%
MANCHESTER UTDBORTWICK-JACKSON1145%1%
SIVIGLIAMUNOZ1116%1%
HOFFENHEIMOCHS2815%1%
PALERMO LA GUMINA188%1%
LEVERKUSENHENRICKS1125%1%
GENOAPANICO178%
1%
WEST HAM BROWN1105%1%
NIZZAHONORAT177%1%
MALAGAMASTOUR159%1%
NAPOLICHALOBAH156%0%
RENNESDEMBELE147%0%
NIZZARAFRETANIANIA137%0%
WEST HAM NASHA145%0%
JUVENTUSRUGANI126%0%
MONCHENGLADBACHELVEDI126%0%
SCHALKE 04PLATTE116%0%
INTERDIMARCO325%0%
EINTRACHT FRANCOFORTEKINSOMBI17%0%
MAINZPARKER17%0%
WEST HAM PIKE15%0%
Leggi anche:  Super League svizzera: lo Young Boys piega per 2-1 il Basilea, restando da solo in vetta "staccando" il Lugano (1-1 esterno col Servette)

Sacchi: “In Italia c’è la cultura del risultato. E con le società in rosso lo spazio per i giovani si riduce notevolmente”

Vista l’importanza del problema non potevamo esimerci dal coinvolgere colui che fino a poco tempo fa era il coordinatore tecnico delle nazionali giovanili, Arrigo Sacchi. Sentite cosa ci ha detto in merito alla crisi del calcio giovanile azzurro.

  •   
  •  
  •  
  •