Calcio, Mondiale Under 20: guida completa al torneo. Italia nel girone con Messico, Ecuador e Giappone

Pubblicato il autore: Andrea Riva Segui


Giovedì 23 maggio inizierà in Polonia il Mondiale Under 20 giunto alla ventiduesima edizione; nell’ultima edizione disputata nel 2017 ci fu il successo dell’Inghilterra che ebbe la meglio in finale sul Venezuela per 1-0, mentre sul gradino più basso del podio si classificò l’Italia che prevalse ai calci di rigore sull’Uruguay. La nazionale inglese detentrice del trofeo non sarà presente visto che non è riuscito a qualicarsi.

Mondiale Under 20, avversarie dell’Italia e i 23 convocati

La nazionale azzurra del ct Paolo Nicolato cercherà nell’impresa di vincere per la prima volta la manifestazione; nel girone i nostri ragazzi se la vedrannno giovedì 23 maggio contro il Messico, domenica 26 contro l’Ecuador e mercoledì 29 finiranno contro il Giappone.

Questa la lista dei 23 convocati dell’Italia:

PORTIERI: Plizzari (Milan), Carnesecchi (Atalanta), Loria (Juventus).

DIFENSORI: Pellegrini (Cagliari), Buongiorno (Carpi), Tripaldelli (Crotone), Ranieri (Foggia), Gabbia (Lucchese), Bellanova (Milan), Bettella (Pescara), Candela (Genoa), Del Prato (Atalanta).

CENTROCAMPISTI: Esposito (Ravenna), Frattesi (Ascoli), Alberico (Hoffenheim), Colpani (Atalanta).

ATTACCANTI: Gori (Livorno), Olivieri (Juventus), Scamacca (Sassuolo), Pinamonti (Frosinone), Capone (Pescara).

Leggi anche:  Ultim'ora, precipita aereo in Brasile: morti 4 giocatori e il presidente del Palmas

Mondiale Under 20, i gironi

GIRONE A: Polonia, Colombia, Tahiti, Senegal

GIRONE B: Messico, Italia, Giappone, Ecuador

GIRONE C: Honduras, Nuova Zelanda, Uruguay, Norvegia

GIRONE D: Qatar, Nigeria, Ucraina, Stati Uniti

GIRONE E: Panama, Mali, Francia, Arabia Saudita

GIRONE F: Portogallo, Corea del Sud, Argentina, Sudafrica

Mondiale Under 20, il calendario della fase a gironi

Giovedì 23 maggio:

Girone A: Messico-Italia (ore 18.00 a Gdynia)

Girone B: Tahiti-Senegal (ore 18.00 a Lublino)

Girone A: Polonia-Colombia (ore 20.30 a Lodz)

Girone B: Giappone-Ecuador (ore 20.30 a Bydgoszcz)

Venerdì 24 maggio:

Girone C: Honduras-Nuova Zelanda (ore 18.00 a Lublino)

Girone D: Qatar-Nigeria (ore 18.00 a Tychy)

Girone C: Uruguay-Norvegia (ore 20.30 a Lodz)

Girone D: Ucraina-Stati Uniti (ore 20.30 a Bielsko-Biala)

Sabato 25 maggio:

Girone F: Portogallo-Corea del Sud (ore 15.30 a Bielsko-Biala)

Girone E: Panama-Mali (ore 18.00 a Bydgoszcz)

Girone E: Francia-Arabia Saudita (ore 18.00 a Gdynia)

Girone F: Argentina-Sudafrica (ore 20.30 a Tychy)

Domenica 26 maggio:

Girone B: Messico-Giappone (ore 15.30 a Gdynia)

Girone B: Ecuador-Italia (ore 18.00 a Bydgoszcz)

Girone A: Senegal-Colombia (ore 18.00 a Lublino)

Girone A: Polonia-Tahiti (ore 20.30 a Lodz)

Lunedì 27 maggio:

Girone D: Qatar-Ucraina (ore 18.00 a Tychy)

Girone C: Honduras-Uruguay (ore 18.00 a Lublino)

Girone C: Norvegia-Nuova Zelanda (ore 20.30 a Lodz)

Leggi anche:  Super League svizzera: San Gallo-Lugano 0-1

Girone D: Stati Uniti-Nigeria (ore 20.30 a Bielsko-Biala)

Martedì 28 maggio:

Girone F: Portogallo-Argentina (ore 18.00 a Bielsko-Biala)

Girone G: Panama-Francia (ore 18.00 a Bydgoszcz)

Girone G: Arabia Saudita-Mali (ore 20.30 a Gdynia)

Girone F: Sudafrica-Corea del Sud (ore 20.30 a Tychy)

Mercoledì 29 maggio:

Girone B: Italia-Giappone (ore 18.00 a Bydgoszcz)

Girone B: Ecuador-Messico (ore 18.00 a Gdynia)

Girone A: Colombia-Tahiti (ore 20.30 a Lublino)

Girone A: Senegal-Polonia (ore 20.30 a Lodz)

Giovedì 30 maggio:

Girone C: Nuova Zelanda-Uruguay (ore 18.00 a Lodz)

Girone C: Norvegia-Honduras (ore 18.00 a Lublino)

Girone D: Nigeria-Ucraina (ore 20.30 a Bielsko-Biala)

Girone D: Stati Uniti-Qatar (ore 20.30 a Tychy)

Venerdì 31 maggio:

Girone E: Mali-Francia (ore 18.00 a Gdynia)

Girone E: Arabia Saudita-Panama (ore 18.00 a Bydgoszcz)

Girone F: Corea del Sud-Argentina (ore 20.30 a Tychy)

Girone F: Sudafrica-Portogallo (ore 20.30 a Bielsko-Biala)

 

Mondiale Under 20, il regolamento e le date del torneo

Le 24 squadre divise in sei gironi da quattro squadre vedranno qualificarsi le prime due più le quattro migliori terze; per ottavi di finale, quarti, semifinali e finale previsti incontri in gara secca, con supplementari e rigori in caso di eventuale parità al termine dei 120 minuti di gioco.
Saranno presenti il Var, la Goal-Line Technology, l’eventuale quarta sostituzione in caso di tempi supplementari nella fase ad eliminazione diretta e infine ci sarà anche vista la stagione il cooling break in caso di temperatura sopra la media.
Di seguito tutte le date principali:

Leggi anche:  Serie C, dove vedere Turris-Avellino: streaming e diretta tv Sky Sport?

Fase a gironi: 23-31 maggio
Ottavi di finale: 2-4 giugno
Quarti di finale: 7 e 8 giugno
Semifinali: 11 giugno
Finale 3°-4° posto 14 giugno
Finale 1°-2° posto: 15 giugno

Mondiale Under 20, diretta tv e streaming

Il Mondiale Under 20 sarà visibile in diretta e in esclusiva su Sky che avrà due canali di riferimento, ovvero Sky Sport Uno (canale 201) e Sky Sport Football (204) dove si potranno vedere tutti e 52 i match in programma.
I match saranno a disposizione anche in streaming tramite Sky Go sui dispositivi mobili come smartphone e tablet, scaricabile sui principali market store e riservata ai titolari di abbonamento.

Diversi match live si potranno vedere anche sul digitale terrestre, compresi tutti quelli della Nazionale italiana. Non mancheranno comunque anche alcune gare visibili anche su Rai Sport.

 

  •   
  •  
  •  
  •  
Tags: