Calcio, Serie D: tutti i risultati della 1.a giornata dei nove gironi

Pubblicato il autore: Andrea Riva Segui

Oggi parte ufficialmente il campionato di Serie D con tutti i match dei nove gironi ad eccezione di Crema-Ciliverghe Mazzano che si disputerà domani e Cerignola-Casarano posticipato al 18 settembre. Anche in questa stagione ci saranno squadre puntano decisamente al salto in Serie C come le nobili decadute Palermo, Foggia, Messina e Lucchese, oppure club che l’anno scorso hanno lottato fino all’ultimo per la promozione come Adriese, Mantova, Matelica, Ponsacco, Lanusei, Taranto e Turris più ovviamente le solite sorprese che in questo torneo molto lungo ed equilibrato non mancano mai.

L’ultima giornata sarà giocata il 3 maggio 2020, ci saranno due soste (quella natalizia e il 15 marzo per gli impegni della Rappresentativa del tecnico Giuliano Giannichedda alla Viareggio Cup.) Previsti cinque turni infrasettimanali: 11 settembre, 30 ottobre, 15 gennaio e 4 marzo per i soli gironi B e C, mentre giovedì 9 aprile tutti i gironi in campo nel turno pre-pasquale.

Leggi anche:  Europei pallavolo maschile , un'Italia da sogno si conquista la finale

Serie D, programma 1.a giornata

Girone A
Bra-Borgosesia  3-4
Caronnese-Sanremese  3-3
Fezzanese-Casale  1-0
Fossano-Prato  3-2
Lavagnese-Crivizzano  0-2
Lucchese-Chieri  2-2
Seravezza Pozzi-Savona  1-1
Vado-Real Forte Querceta  1-1
Verbania-Ligorna  1-0

Girone B
Caravaggio-Virtus Ciserano Bergamo  3-3
Folgore Caratese-NibionnOggiono  1-1
Inveruno-Tritium  2-5
Levico Terme-Castellanzese  1-0
Milano City-Legnano  0-0
Ponte San Pietro-Virtus Bolzano  1-0
Pro Sesto-Arconatese  3-1
Scanzorosciate-Brusaporto  1-0
Sondrio-Dro Alto Garda  3-0
Seregno-Villa Valle  1-1

Girone C
Adriese-Montebelluna  2-2
Ambrosiana-San Luigi  3-2
Belluno-Este  0-0
Campodarsego-Union Feltre  2-2
Cartigliano-Mestre  1-0
Chions-Caldiero Terme  0-1
Cjarlins Muzane-Vigasio  1-0
Legnago Salus-Villafranca Veronese  0-0
Luparense-Delta Calcio Rovigo  3-1
Union Clodiense-Tamai  1-1

Girone D
Correggese-Savignanese  4-2
Crema-Ciliverghe  lunedì 2/9
Fanfulla-Vigor Carpaneto 2-2   
Fiorenzuola-Breno  2-0
Forlì-Sporting Franciacorta  2-2
Mantova-Calvina  5-1
Mezzolara-Sammaurese  3-2
Progresso-Alfonsine  2-1
Sasso Marconi-Lentigione  2-3

Girone E
Albalonga-Grassina  1-0  
Bastia-Aglianese  1-5
Cannara-Scandicci  1-1
Foligno-San Donato Tavarnelle  1-0
Monterosi-Follonica Gavorrano  1-0
Ponsacco-Aquila  3-0
Sangiovannese-Flaminia  1-0
Trestina-Grosseto  1-1
Tuttocuoio-Pomezia  1-2

Leggi anche:  Infortunio Correa durante Inter-Bologna: aggiornamenti

Girone F
Porto Sant’Elpidio-Giulianova  4-1
Avezzano-Campobasso  0-1
Jesina-Recanatese  0-0
Matelica-San Marino  3-1
Olympia Agnonese-Montegiorgio  0-1
Pineto-Atletico Terme Fiuggi  0-0
San Nicolò Notaresco-Vastogirardi  3-5
Tolentino-Sangiustese  2-2
Vastese-Chieti  2-2

Girone G
Ladispoli-Trastevere  2-3
Aprilia Racing-Team Nuova Florida  1-0
Cassino-Portici  2-2
Lanusei-Muravera  1-1
Ostiamare-Latina  2-2
Budoni-Arzachena 1-0
Tor Sapienza-Città di Anagni  3-0
Sassari Calcio Latte Dolce-Torres  1-0
Vis Artena-Turris  0-3

Girone H
Agropoli-Sorrento  2-1
Audace Cerignola-Casarano  rinviata al 18/09
Fasano-Calcio Foggia  1-0
Francavilla-Bitonto  1-3
Gelbison-Fidelis Andria  3-0
Gladiator-Team Altamura  2-1
Gravina-Nardò  3-2
Nocerina-Grumentum Val D’Agri   3-1
Taranto-Brindisi  0-1

Girone I

Acireale-Palmese  4-1
Cittanovese-Biancavilla  0-1
Castrovillari-Giugliano  4-0
Fc Messina-Licata  1-1
Marina di Ragusa-Nola  2-1
Marsala-Palermo  0-1
Roccella-Corigliano Calabro  1-1
San Tommaso-Savoia  1-1
Troina-Acr Messina  2-0

  •   
  •  
  •  
  •