Coppa America 2021: ecco il calendario, il tabellone e i gironi della competizione

Pubblicato il autore: Francesco Rossi Segui

La CONMEBOL ha appena ufficializzato il rinvio della Coppa America dal 2020 al 2021. La competizione si svolgerà in Argentina e in Colombia e vedrà difronte le squadre più forti del Sud America e del Centro America. L’appuntamento è dunque rinviato di un anno, ma l’esecutivo della CONMEBOL ha già inserito il calendario della competizione, stilando tabellone, gironi e le sedi dei match. Ecco il calendario, tabellone e gironi della competizione:

GRUPPO A (Zona Sur): Argentina, Australia(guest), Bolivia, Uruguay, Cile e Paraguay. 

GRUPPO B (Zona Norte): Colombia, Brasile, Qatar (guest), Venezuela, Ecuador, Peru. 

CALENDARIO E TABELLONE COPPA AMERICA 2021

11/06 – Argentina-Cile – GRUPPO A – Buenos Aires

TBD – Colombia-Ecuador – GRUPPO B – Bogotà

TBD – Paraguay-Bolivia – GRUPPO A – Mendoza

TBD – Uruguay-Australia – GRUPPO A – Cordoba

TBD – Brasile-Venezuela – GRUPPO B – Cali

TBD – Peru-Qatar – GRUPPO B – Medellín

TBD – Uruguay-Argentina – GRUPPO A – Cordoba

TBD – Cile-Bolivia – GRUPPO A – Mendoza

TBD – Paraguay-Australia – GRUPPO A – La Plata

TBD – Colombia-Venezuela – GRUPPO B – Cali

TBD – Peru-Brasile – GRUPPO B – Medellin

TBD – Ecuador-Qatar – GRUPPO B – Bogota

TBD – Argentina-Paraguay – GRUPPO A – Buenos Aires

TBD – Uruguay-Cile – GRUPPO A – Mendoza

TBD – Colombia-Peru – GRUPPO B – Medellin

TBD – Australia-Bolivia – GRUPPO A – La Plata

TBD – Venezuela-Ecuador – GRUPPO B – Bogota

TBD – Brasile-Qatar – GRUPPO B – Barranquilla

TBD – Paraguay-Cile – GRUPPO A – Cordoba

TBD – Australia-Argentina – GRUPPO A – Buenos Aires

TBD – Bolivia-Uruguay – GRUPPO A – La Plata

TBD – Brasile-Colombia – GRUPPO B – Barranquilla

TBD – Ecuador-Peru – GRUPPO B – Medellin

TBD – Qatar-Venezuela – GRUPPO B – Cali

TBD – Cile-Australia – GRUPPO A – Cordoba

TBD – Argentina-Bolivia – GRUPPO A – La Plata

TBD – Uruguay-Paraguay – GRUPPO A – Santiago del Estero

TBD – Qatar-Colombia – GRUPPO B – Barranquilla

TBD – Ecuador-Brasile – GRUPPO B – Bogota

TBD – Venezuela-Peru – GRUPPO B – Cali

QUARTI DI FINALE

TBD – 2B-3A – Barranquilla

TBD – 1B-4A – Cali

TBD – 2A-3B – La Plata

TBD – 1A-4B – Buenos Aires

SEMIFINALI

TBD – Vincente Q1-Vincente Q2 – Cordoba

TBD – Vincente Q3-Vincente Q4 – Medellin

 

FINALE TERZO E QUARTO POSTO

TBD – Perdente S1-Perdente S2 – Bogotà

FINALE

TBD – Vincente S1-Vincente S2 – Barranquilla 

  •   
  •  
  •  
  •