Calcio, Coppa Italia 2020-21: ecco il tabellone completo

Pubblicato il autore: Andrea Riva Segui


Pochi minuti fa a Milano è stato sorteggiato il tabellone di Coppa Italia che partirà ufficialmente il 23 settembre quando scenderanno in campo 27 squadre di Serie C e 9 di Serie D. Il mercoledì successivo ecco subito il secondo dove entreranno in gioco le squadre della serie cadetta, mentre il terzo turno (25 novembre) vedrà la presenza delle formazioni di Serie A escluse le prime otto dello scorso campionato che saranno teste di serie con quest’ordine:

  1. Atalanta
  2. Juventus
  3. Inter
  4. Roma
  5. Napoli
  6. Milan
  7. Sassuolo
  8. Lazio

Per determinare quali squadre giocheranno in casa le varie sfide in gara secca, si terrà conto di un “ranking”: le squadre con il numero di tabellone più basso avranno dunque diritto a giocare in casa; ad esempio in un quarto ipotetico tra Atalanta e Lazio a giocare nel proprio stadio saranno gli orobici.

Coppa Italia 2020-21, le date della manifestazione

Primo turno eliminatorio mercoledì 23/09/2020
Secondo turno eliminatorio mercoledì 30/09/2020
Terzo turno eliminatorio mercoledì 28/10/2020
Quarto turno mercoledì 25/11/2020
Ottavi di finale mercoledì 13/01/2021
Ottavi di finale mercoledì 20/01/2021
Quarti di finale mercoledì 27/01/2021
Semifinali (andata) mercoledì 10/02/2021
Semifinali (ritorno) mercoledì 03/03/2021
Finale mercoledì 19/05/2021

Coppa Italia 2020-21 il tabellone completo

PRIMO TURNO (23 SETTEMBRE)

Pontedera-Arezzo
Carrarese-Ambrosiana
Catania-Nicolò Notaresco
Monopoli-Modena
Alessandria-Sambenedettese
Renate-Avellino
Novara-Gelbison
Piacenza-Teramo
Livorno-Pro Patria
Padova-Breno
Feralpisalò-Pineto
Ternana-Albinoleffe
Juve Stabia-Tritium
Bari-Trastevere
Carpi-Casarano
Potenza-Triestina
Sudtirol-Latte Dolce
Catanzaro-Virtus Francavilla

SECONDO TURNO (30 SETTEMBRE)

1) Cremonese-vincente Pontedera-Arezzo
2) Venezia-vincente Carrarese-Ambrosiana
3) Pescara-vincente Catania-Nicolò Notaresco
4) Reggiana-vincente Monopoli-Modena
5) Cosenza-vincente Alessandria-Sambenedettese
6) Empoli-vincente Renate-Avellino
7) Perugia-Ascoli
8) Brescia-Trapani
9) Cittadella-vincente Novara-Gelbison
10) Reggina-vincente Piacenza-Teramo
11) Vicenza-vincente Livorno-Pro Patria
12) Frosinone-vincente Padova-Breno
13) Lecce-vincente Feralpisalò-Pineto
14) Virtus Entella-vincente Ternana-Albinoleffe
15) Pisa-vincente Juve Stabia-Tritium
16) Spal-vincente Bari-Trastevere
17) Pordenone-vincente Carpi-Casarano
18) Monza-vincente Potenza-Triestina
19) Salernitana-vincente Sudtirol-Latte Dolce 
20) Chievo-vincente Catanzaro-Virtus Francavilla

TERZO TURNO (28 OTTOBRE)

21) Cagliari-Vincente 1
22) Verona-vincente 2
23) Parma-vincente 3
24) Vincente 4-vincente 5
25) Benevento-vincente 6
26) Vincente 7-vincente 8
27) Spezia-vincente 9
28) Bologna-vincente 10
29) Udinese-vincente 11
30) Fiorentina-vincente 12
31) Torino-vincente 13
32) Vincente 14-vincente 15
33) Crotone-vincente 16
34) Vincente 17-vincente 18
35) Sampdoria-vincente 19
36) Genoa-vincente 20

QUARTO TURNO (25 NOVEMBRE)

37) Vincente 21-22
38) Vincente 23-24
39) Vincente 25-26
40) Vincente 27-28
41) Vincente 29-30
42) Vincente 31-32
43) Vincente 33-34
44) Vincente 35-66
45) Vincente 37-38
46) Vincente 39-40

OTTAVI DI FINALE (13 e 20 GENNAIO)

47) Atalanta-vincente 37
48) Lazio-vincente 38
49) Napoli-vincente 39
50) Roma-vincente 40
51) Inter-vincente 41
52) Milan-vincente 42
53) Sassuolo-vincente 43
54) Juventus-vincente 44

QUARTI DI FINALE (27 GENNAIO)

55) Vincente 47-48
56) Vincente 49-50
57) Vincente 51-52
58) Vincente 53-54

SEMIFINALI (10 FEBBRAIO/3 MARZO)

59) Vincente 55-56
60) Vincente 57-58

FINALE (19 MAGGIO)

VINCENTE 59-60

  •   
  •  
  •  
  •