Europa League, sorteggio preliminari: ecco le possibili avversarie della Roma (o del Torino)

Pubblicato il autore: Andrea Riva Segui


Nel primo pomeriggio a Nyon (Svizzera) sono stati sorteggiati gli incontri del primo turno per la qualificazione ai gironi dell’Europa League 2019-20; l’unica squadra italiana presente sarà la Roma che partirà dal secondo turno, 25 luglio l’andata, 1 agosto il ritorno) anche se i giallorossi potrebbero approfittare della squalifica del Milan per andare direttamente alla fase ai gironi insieme ai cugini della Lazio, in questo caso sarebbe il Torino a giocare i preliminari.

Europa League, gli avversari di Roma o Torino

La Roma (o il Torino) esordirà nella seconda competizione europea contro la vincente del match tra gli ungheresi del Debrecen e gli albanesi del Kukesi, con andata in casa e il ritorno in trasferta. Quest’ultimi si sono qualificati grazie alla vittoria della Coppa di Albania con il 2-1 sul Tirana lo scorso il 2 giugno; secondo titolo vinto nella sia storia dopo il campionato nazionale nella stagione 2016-17. La squadra magiara invece ha ottenuto il pass con il terzo posto nella lega ungherese dietro ai campioni del Ferencvaros e al MOL Vidi, nel il suo palmares ci sono sette scudetti e sei coppe nazionali. Sulla carta per la Roma o il Torino non ci dovrebbero essere problemi per superare il turno visto la grande differenza tecnica, anche se in campo europeo soprattutto in piena estate non bisogna sottovalutare nessuno.

Leggi anche:  Serie A femminile: la Juventus chiama, il Milan risponde

Europa League, gli altri accoppiamenti

Malmo (SWE) – Ballymena (NIR)/NSÍ (FRO)
Connah’s Quay Nomads (WAL) – Kilmarnock (SCO)
Breidablik (ISL) – Vaduz (LIE)
Brann (NOR) – Shamrock Rovers (IRL)
Vitebsk (BLR) – KuPS Kuopio (FIN)

Ordabasy Shymkent (KAZ) – Torpedo Kutaisi (GEO)
Sant Julià (AND)/Europa (GIB) – Legia (POL)
Gzira United (MLT) – Hajduk Split (CRO)
Radnicki Nis (SRB) – Flora (EST)
CSKA Sofia (BUL) – Titograd (MNE)

Maccabi Haifa (ISR) – Mura (SVN)
Debrecen (HUN) – Kukësi (ALB)
Jeunesse Esch (LUX) – Tobol Kostanay (KAZ)
FCSB (ROU) – Milsami Orhei (MDA)
Cukaricki (SRB) – Banants (ARM)

Crusaders (NIR) – B36 (FRO)
Inter Turku (FIN) – Brøndby (DEN)
Prishtina (KOS)/St Joseph’s (GIB) – Rangers (SCO)
Cork (IRL) – Progrès Niederkorn (LUX)/Cardiff Metropolitan University (WAL)
Molde (NOR) – KR (ISL)

Levski Sofia (BUL) – Ruzomberok (SVK)
Akademija Pandev (MKD) – Zrinjski (BIH)
FK Zeta (MNE) v Fehervar (HUN)
Shakhtyor Soligorsk (BLR) – Hibernians (MLT)
Neftci (AZE) – Speranta Nisporeni (MDA)

Leggi anche:  Tabellone Calciomercato Serie A, acquisti e cessioni: tutti i colpi della sessione invernale 2021

Olimpija Ljubljana (SVN) – Rīgas FS (LVA)
Budapest Honved (HUN) – Zalgiris Vilnius (LTU)
Radnik Bijeljina (BIH) – Spartak Trnava (SVK)
Fola Esch (LUX) – Chikhura Sachkhere (GEO)
Alashkert (ARM) – Makedonija Skopje (MKD)

Dinamo Tbilisi (GEO) – La Fiorita (SMR)/Engordany (AND)
Siroki Brijeg (BIH) – Kairat Almaty (KAZ)
Kauno Zalgiris (LTU) – Apollon Limassol (CYP)
Ventspils (LVA) – Teuta (ALB)
Cracovia Krakow (POL) – DAC 1904 Dunajska Streda (SVK)

Stjarnan (ISL) – Levadia Tallinn (EST)
Barry Town (WAL)/Cliftonville (NIR) – Haugesund (NOR)
Riteriai (LTU) – KÍ (FRO)/Tre Fiori (SMR)
Dinamo Minsk (BLR) – Liepaja (LVA)
Norrkoping (SWE) – Saint Patrick’s (IRL)
Aberdeen (SCO) – RoPS Rovaniemi (FIN)

Domzale (SVN) – Balzan (MLT)
Laci (ALB) v Hapoel Beer-Sheva (ISR)
Buducnost Podgorica (MNE) – Narva Trans (EST)
Sabail (AZE) – U Craiova 1948 (ROU)
Pyunik (ARM) – Shkupi (MKD)
AEK Larnaca (CYP) – Petrocub-Hincesti (MDA)

  •   
  •  
  •  
  •  
Tags: ,