Probabili formazioni Serie A – 7° giornata

Pubblicato il autore: Danilo De Falco Segui

Probabili formazioni Serie A – Con l’anticipo del venerdì, Sassuolo-Udinese, prende il via la settima giornata di Serie A. Questa giornata prevede due big match come Atalanta-Inter e Lazio-Juventus, mentre la capolista Milan ospita l’Hellas Verona a San Siro nel posticipo di domenica sera.
Gli allenatori delle venti squadre di Serie A stanno sperimentando l’undici titolare da schierare in campo. Proviamo ad anticipare le loro scelte.

Probabili formazioni Serie A 7° giornata

Sassuolo – Udinese venerdì 6/11/2020 ore 20:45

SASSUOLO (4-2-3-1): Consigli; Marlon, Ayhan, Ferrari, Rogerio; Locatelli, Lopez; Berardi, Traoré, Boga; Caputo. All. De Zerbi

Ballottaggi: FORMAZIONE UFFICIALE

Indisponibili: Chiriches, Romagna, Toljan, Magnanelli, Haraslin, Ricci, Djuricic

UDINESE (3-5-2): Musso; Becao, Nuytinck, Samir; Larsen, De Paul, Arslan, Pereyra, Zeegelaar; Pussetto, Okaka. All. Gotti

Ballottaggi: FORMAZIONE UFFICIALE

Indisponibili: Jajalo, Coulibaly, Mandragora, Walace

Cagliari – Sampdoria sabato 7/11/2020 ore 15

CAGLIARI (4-2-3-1): 
Cragno; Zappa, Walukiewicz, Godin, Lykogiannis; Marin, Rog; Nandez, Joao Pedro, Ounas; Simeone. All. Di Francesco

Ballottaggi: FORMAZIONE UFFICIALE

Indisponibili: Ciocci, Pinna, Faragò, Luvumbo

SAMPDORIA (4-4-2): Audero; Bereszynski, Yoshida, Tonelli, Augello; Candreva, Thorsby, Ekdal, Jankto; Ramirez, Quagliarella. All. Ranieri

Ballottaggi: FORMAZIONE UFFICIALE

Indisponibili: Gabbiadini, Keita Baldé

Benevento – Spezia sabato 7/11/2020 ore 18

BENEVENTO (4-3-2-1): Montipò; Letizia, Glik, Caldirola, Foulon; Ionita, Schiattarella, Dabo; Insigne, Sau; Lapadula. All. Inzaghi

Leggi anche:  Acceso scontro in radio tra Cruciani e Maradona junior

Ballottaggi: FORMAZIONE UFFICIALE

Indisponibili: Iago Falqué, Caprari (squalificato)

SPEZIA (4-3-3): Provedel; Ferrer, Chabot, Terzi, Bastoni; Estevez, Ricci, Pobega; Agudelo, Nzola, Gyasi. All. Italiano

Ballottaggi: FORMAZIONE UFFICIALE

Indisponibili: Zoet, Ramos, Mattiello, Capradossi, Sala, Erlic, Mastinu, Bartolomei, Acampora, Verde, Farias, Galabinov

Parma – Fiorentina sabato 7/11/2020 ore 20:45

PARMA (3-5-2): Sepe; Osorio, Bruno Alves, Gagliolo; Grassi, Kucka, Hernani, Kurtic; Inglese, Gervinho. All. Liverani

Ballottaggi: FORMAZIONE UFFICIALE

Indisponibili: Colombi, Busi, Laurini, Nicolussi Caviglia, Brunetta, Mihaila, Cornelius

FIORENTINA (3-5-2): Dragowski; Caceres, Milenkovic, Igor; Venuti, Amrabat, Pulgar, Castrovilli, Biraghi; Kouamé, Ribery. All. Iachini

Ballottaggi: FORMAZIONE UFFICIALE

Indisponibili: Pezzella, Borja Valero, Callejon, Martinez Quarta (squalificato)

Lazio – Juventus domenica 8/11/2020 ore 12:30

LAZIO (3-5-2): Reina; Luiz Felipe, Acerbi, Radu; Marusic, Milinkovic-Savic, Cataldi, Luis Alberto, Fares; Correa, Muriqi. All. Inzaghi

Ballottaggi: FORMAZIONE UFFICIALE

Indisponibili: Strakosha, Proto, Durmisi, Lulic, Escalante, Lucas Leiva, Immobile

JUVENTUS (4-4-2): Szczesny; Cuadrado, Bonucci, Demiral, Danilo; Kulusevski, Rabiot, Bentancur, Frabotta; Morata, Ronaldo. All. Pirlo

Ballottaggi: FORMAZIONE UFFICIALE

Indisponibili: Chiellini, de Ligt, Alex Sandro, Ramsey

Atalanta – Inter domenica 8/11/2020 ore 15

ATALANTA (3-4-1-2): Sportiello; Toloi, Romero, Djimsiti; Hateboer, Pasalic, Freuler, Mojica; Gomez; Muriel, Zapata. All. Gasperini

Ballottaggi: Sportiello 60% Gollini 40% – Romero 55% Palomino 45% – Hateboer 55% Depaoli 45% – Pasalic 60% Pessina 40% –  Mojica 55% Ruggeri 45% – Muriel 55% Ilicic 45%

Leggi anche:  Fiorentina, all-in su Piatek per gennaio

Indisponibili: Carnesecchi, Caldara, Piccini, Gosens, de Roon

INTER (3-4-1-2): Handanovic; Skriniar, de Vrij, Bastoni; Hakimi, Brozovic, Vidal, Young; Barella; Sanchez, Lautaro Matinez. All. Conte

Ballottaggi: Skriniar 55% D’Ambrosio 45% – Bastoni 55% Kolarov 45% – Brozovic 55% Eriksen 45% – Vidal 55% Gagliardini 45% – Sanchez 60% Lukaku 40%

Indisponibili: Padelli, Sensi, Vecino

Genoa – Roma domenica 8/11/2020 ore 15

GENOA (4-3-2-1): Perin; Biraschi, Goldaniga, Bani, Criscito; Rovella, Badelj, Behrami; Zajc, Pandev; Scamacca. All. Maran

Ballottaggi: Criscito 55% Pellegrini 45% – Behrami 55% Lerager 45% – Zajc 60% Parigini 40% – Pandev 60% Pjaca 40%

Indisponibili: Zapata, Zappacosta, Cassata, Sturaro, Brlek, Males, Shomurodov

ROMA (3-4-2-1): Mirante; Mancini, Smalling, Ibanez; Karsdorp, Pellegrini, Veretout, Spinazzola; Pedro, Mkhitaryan; Borja Mayoral. All. Fonseca

Ballottaggi: Ibanez 60% Kumbulla 40% – Karsdorp 60% Bruno Peres 40%

Indisponibili: Santon, Calafiori, Diawara, Zaniolo, Pastore, Carles Perez, Dzeko

Torino – Crotone domenica 8/11/2020 ore 15

TORINO (4-3-1-2): Sirigu; Vojvoda, Bremer, Lyanco, Rodriguez; Meité, Rincon, Linetty; Lukic; Verdi, Belotti. All. Giampaolo

Ballottaggi: Vojvoda 55% Singo 45% – Lyanco 55% Nkoulou 45% – Verdi 55% Bonazzoli 45%

Indisponibili: Izzo, Baselli, Millico, Zaza

Leggi anche:  Atalanta, solo uniti si può uscire dal tunnel. Fiducia, chiarezza e lucidità per riprendersi

CROTONE (3-5-2): Cordaz; Magallan, Marrone, Luperto; Pereira, Benali, Cigarini, Vulic, Reca; Messias, Simy. All. Stroppa

Ballottaggi: Marrone 60% Golemic 40% – Vulic 55% Zanellato 45%

Indisponibili: Molina, Riviere

Bologna – Napoli domenica 8/11/2020 ore 18

BOLOGNA (4-2-3-1): Skorupski; De Silvestri, Tomiyasu, Danilo, Denswil; Schouten, Svanberg; Orsolini, Soriano, Barrow; Palacio. All. Mihajlovic

Ballottaggi: Denswil 55% Hickey 45% – Dominguez 55% Svanberg 45%

Indisponibili: Mbaye, Dijks, Medel, Poli, Sansone, Skov Olsen, Santander

NAPOLI (4-2-3-1): Ospina; Di Lorenzo, Manolas, Koulibaly, Hysaj; Fabian Ruiz, Bakayoko; Lozano, Mertens, Insigne; Osimhen. All. Gattuso

Ballottaggi: Ospina 60% Meret 40% – Hysaj 60% Mario Rui 40% – Fabian Ruiz 55% Zielinski 45% – Lozano 55% Politano 45%

Indisponibili:

Milan – Verona domenica 8/11/2020 ore 20:45

MILAN (4-2-3-1): Donnarumma; Calabria, Kjaer, Romagnoli, Hernandez; Kessié, Bennacer; Saelemaekers, Calhanoglu, Leao; Ibrahimovic. All. Pioli

Ballottaggi: Calabria 55% Dalot 45% – Kessié 65% Tonali 35% – Saelemaekers 60% Brahim Diaz 40% – Leao 55% Rebic 45%

Indisponibili: Musacchio

VERONA (3-4-2-1) Silvestri; Ceccherini, Lovato, Magnani; Lazovic, Ilic, Tameze, Dimarco; Barak, Zaccagni; Kalinic. All. Juric

Ballottaggi: Magnani 55% Empereur 45% – Zaccagni 60% Colley 40%

Indisponibili: Faraoni, Danzi, Ruegg, Miguel Veloso, Benassi, Vieira, Favilli

 

 

  •   
  •  
  •  
  •