Probabili formazioni Serie A – 10° Giornata

Pubblicato il autore: Danilo De Falco Segui


Probabili formazioni Serie A 10° giornata – Le italiane sono impegnate in Champions ed Europa League ma tra pochi giorni si ritornerà in campo per la Serie A. Il primo match della decima giornata vede di fronte Spezia e Lazio sabato alle 15. Giornata che offre grandi match come il derby di Torino (sabato ore 18) e RomaSassuolo (domenica ore 15). Il turno si chiuderà lunedì con il Monday Night FiorentinaGenoa.
Ma vediamo insieme tutte le probabili formazioni Serie A della decima giornata.

Probabili formazioni Serie A – 10° Giornata

Formazioni Spezia – Lazio sabato 5/12/2020 ore 15

SPEZIA (4-3-3): Provedel; Ferrer, Terzi, Erlic, Bastoni; Estevez, Ricci, Maggiore; Gyasi, Nzola, Farias. All. Italiano

Ballottaggi: FORMAZIONE UFFICIALE

Indisponibili: Zoet, Ramos, Dell’Orco, Capradossi, Mattiello, Leo Sena, Pobega, Verde, Galabinov

LAZIO (3-5-2): Reina; Luiz Felipe, Acerbi, Radu; Lazzari, Milinkovic, Leiva, Luis Alberto, Marusic; Pereira, Immobile. All. S. Inzaghi

Ballottaggi: FORMAZIONE UFFICIALE

Indisponibili: Proto, Lulic, Muriqi

Formazioni Juventus – Torino sabato 5/12/2020 ore 18

JUVENTUS (3-4-1-2): Szczesny; Danilo, Bonucci, de Ligt; Cuadrado, Bentancur, Rabiot, Chiesa; Kulusevski; Dybala, Ronaldo. All. Pirlo

Ballottaggi: FORMAZIONE UFFICIALE

Indisponibili: Buffon, Chiellini, Morata (squalificato)

Leggi anche:  Esame farsa Suarez, Ziliani duro: "In un paese serio Paratici sarebbe squalificato a lungo e la Juventus sanzionata"

TORINO (3-5-2): Sirigu; Bremer, Lyanco, Rodriguez; Singo, Meité, Rincon, Linetty, Ansaldi; Zaza, Belotti. All. Giampaolo

Ballottaggi: Rodriguez 55% Izzo 45%

Indisponibili: Ujkani, Murru, Vojvoda, Gojak, Baselli, Verdi, Millico

Formazioni Inter – Bologna sabato 5/12/2020 ore 20:45

INTER (3-5-2): Handanovic, Skriniar, de Vrij, Bastoni; Hakimi, Gagliardini, Brozovic, Vidal, Perisic; Sanchez, Lukaku. All. Conte

Ballottaggi: FORMAZIONE UFFICIALE

Indisponibili: Vecino, Nainggolan, Pinamonti

BOLOGNA (3-4-1-2): Skorupski; Medel, Danilo, Tomiyasu; Hickey, Svanberg, Schouten, De Silvestri; Soriano; Barrow, Palacio. All. Mihajlovic

Ballottaggi: FORMAZIONE UFFICIALE

Indisponibili: Denswil, Dijks, Poli, Skov Olsen, Orsolini, Santander

Formazioni Verona – Cagliari domenica 6/12/2020 ore 12:30

VERONA (3-4-2-1): Silvestri; Dawidowicz, Ceccherini, Dimarco; Faraoni, Tameze, Veloso, Lazovic; Barak, Zaccagni; Di Carmine. All. Juric

Ballottaggi: FORMAZIONE UFFICIALE

Indisponibili: Cetin, Gunter, Ruegg, Vieira, Benassi, Kalinic

CAGLIARI (4-2-3-1): Cragno; Faragò, Walukiewicz, Carboni, Tripaldelli; Marin, Rog; Zappa, Joao Pedro, Sottil, Pavoletti. All. Di Francesco

Ballottaggi: FORMAZIONE UFFICIALE

Indisponibili: Ciocci, Godin, Ceppitelli, Klavan, Nandez, Pereiro, Ounas, Luvumbo, Simeone

Formazioni Parma – Benevento domenica 6/12/2020 ore 15 

PARMA (4-3-2-1): Sepe; Busi, Osorio, Bruno Alves, Iacoponi; Hernani, Scozzarella, Kurtic; Karamoh, Gervinho; Cornelius. All. Liverani

Ballottaggi: FORMAZIONE UFFICIALE

Indisponibili: Pezzella, Gagliolo, Laurini, Grassi, Cyprien, Sohm, Mihaila

Leggi anche:  Serie A femminile, questo fine settimana si disputa l'undicesima giornata

BENEVENTO (4-4-2): Montipò; Letizia, Glik, Tuia, Barba; Insigne, Ionita, Hetemaj, Improta; Caprari; Lapadula. All. F. Inzaghi

Ballottaggi: FORMAZIONE UFFICIALE

Indisponibili: Caldirola, Maggio, Dabo, Viola, Iago Falqué, Schiattarella (squalificato)

Formazioni Roma – Sassuolo domenica 6/12/2020 ore 15

ROMA (3-4-2-1): Mirante; Ibanez, Cristante, Kumbulla; Karsdorp, Villar, Pellegrini, Spinazzola; Pedro, Mkhitaryan; Dzeko. All. Fonseca

Ballottaggi: FORMAZIONE UFFICIALE

Indisponibili: Mancini, Smalling, Santon, Veretout, Pastore, Zaniolo

SASSUOLO (4-2-3-1): Pegolo; Ayhan, Marlon, Ferrari, Rogerio; Obiang, Locatelli; Berardi, Lopez, Boga; Djuricic. All. De Zerbi

Ballottaggi: FORMAZIONE UFFICIALE

Indisponibili: Romagna, Chiriches, Haraslin, Ricci, Defrel, Caputo

Formazioni Udinese – Atalanta domenica 6/12/2020 ore 15

UDINESE (3-5-2): Musso; Becao, Nuytinck, Samir; Larsen, De Paul, Walace, Pereyra, Zeegelaar; Deulofeu, Pussetto. All. Gotti

Ballottaggi: FORMAZIONE UFFICIALE

Indisponibili: De Maio, Ouwejan, Mandragora, Lasagna, Okaka, Nestorovski, Arslan (squalificato)

ATALANTA (3-4-1-2): Gollini; Toloi, Romero, Djimsiti; Hateboer, de Roon, Freuler, Ruggeri; Pessina; Muriel, Zapata. All. Gasperini

Ballottaggi: FORMAZIONE UFFICIALE

Indisponibili: Caldara, Gosens, Mojica, Pasalic, Miranchuk, Gomez, Ilicic

Formazioni Crotone – Napoli domenica 6/12/2020 ore 18

CROTONE (3-5-2): Cordaz; Cuomo, Marrone, Luperto; Pereira, Molina, Petriccione, Vulic, Reca; Messias, Simy. All. Stroppa

Ballottaggi: FORMAZIONE UFFICIALE

Indisponibili: Rispoli, Cigarini, Riviere

Leggi anche:  SKY o DAZN? Dove vedere Torino Spezia in tv e in streaming, Serie A 18° giornata

NAPOLI (4-2-3-1): Ospina; Di Lorenzo, Manolas, Koulibaly, Mario Rui; Demme, Bakayoko; Lozano, Zielinski, Insigne; Petagna. All. Gattuso

Ballottaggi: FORMAZIONE UFFICIALE

Indisponibili: Rrahmani, Hysaj, Malcuit, Osimhen

Formazioni Sampdoria – Milan domenica6/12/2020 ore 20:45

SAMPDORIA (4-4-2): Audero; Bereszynski, Ferrari, Tonelli, Augello; Candreva, Thorsby, Ekdal, Adrien Silva; Gabbiadini, Quagliarella. All. Ranieri

Ballottaggi: FORMAZIONE UFFICIALE

Indisponibili: Keita Baldé

MILAN (4-2-3-1): Donnarumma; Calabria, Gabbia, Romagnoli, Theo Hernandez; Kessié, Tonali; Saelemaekers, Calhanoglu, Brahim Diaz; Rebic. All. Pioli

Ballottaggi: FORMAZIONE UFFICIALE

Indisponibili: Kjaer, Leao, Ibrahimovic

Formazioni Fiorentina – Genoa lunedì 7 dicembre ore 20:45

FIORENTINA (4-2-3-1): Dragowski; Caceres, Milenkovic, Pezzella, Biraghi; Amrabat, Valero; Callejon, Castrovilli, Ribery; Vlahovic, All. Prandelli

Ballottaggi: Caceres 55% Lirola 45% – Pulgar 55% Borja Valero 45% – Bonaventura 55% Callejon 45% – Vlahovic 55% Cutrone 45% – Ribery 60% Kouamé 40%

Indisponibili: –

GENOA (3-5-2): Paleari; Goldaniga, Zapata, Bani; Ghiglione, Lerager, Badelj, Sturaro, Pellegrini; Shomurodov, Scamacca. All. Maran

Ballottaggi: Paleari 60% Perin 40% – Goldaniga 55% Masiello 45% – Lerager 55% Zajc 45% – Sturaro 55% Rovella 45% – Shomurodov 55% Pandev 45%

Indisponibili: Marchetti, Biraschi, Criscito, Zappacosta, Melegoni, Cassata

  •   
  •  
  •  
  •