Discesa Lake Louise 2022, dove vedere sci alpino femminile LIVE oggi: diretta TV, orario e start list

Pubblicato il autore: Mattia Orlandi

Discesa Lake Louise

Dopo aver disputato la prima discesa Lake Louise, la Coppa del Mondo di sci alpino femminile 2022-2023 resta in Canada per la seconda delle tre gare in programma sulla Men’s Olympic Downhill, ossia un’altra discesa Lake Louise. Essa rappresenta la sesta prova del calendario e la statunitense Mikaela Shiffrin guida la classifica generale con 265 punti. Ha un vantaggio di 25 sulla svizzera Wendy Holdener e di 45 sulla slovacca Petra Vlhová.

A livello di specialità è la seconda gara stagionale, con l’italiana Sofia Goggia che guida la relativa graduatoria a quota 100. L’elvetica Corinne Suter segue a 20 lunghezze e l’austriaca Cornelia Hütter a 40.

Discesa Lake Louise 2022, CdM di sci alpino femminile: dove vedere, orario e start list

La discesa Lake Louise sarà trasmessa in diretta sia da Rai Sport (in chiaro) che da Eurosport. C’è anche la possibilità di usufruire dei servizi streaming quali RaiPlay, DAZN, Discovery+ ed Eurosport Player. E’ in programma oggi sabato 3 dicembre, a partire dalle 20.30 italiane (12.30 locali). Di seguito i pettorali di partenza designati per la seconda discesa Lake Louise:

1-30

1 NUFER Priska 1992 SUI Dynastar
2 MIRADOLI Romane 1994 FRA Dynastar
3 GUT-BEHRAMI Lara 1991 SUI Head
4 GAGNON Marie-Michele 1989 CAN Head
5 FLURY Jasmine 1993 SUI Fischer
6 HAEHLEN Joana 1992 SUI Atomic
7 PUCHNER Mirjam 1992 AUT Atomic
8 SUTER Corinne 1994 SUI Head
9 SIEBENHOFER Ramona 1991 AUT Fischer
10 MOWINCKEL Ragnhild 1992 NOR Head
11 WEIDLE Kira 1996 GER Rossignol
12 DELAGO Nadia 1997 ITA Atomic
13 GOGGIA Sofia 1992 ITA Atomic

14 JOHNSON Breezy 1996 USA Atomic
15 HUETTER Cornelia 1992 AUT Head

16 GISIN Michelle 1993 SUI Salomon
17 STUHEC Ilka 1990 SLO Kaestle
18 PIROVANO Laura 1997 ITA Head
19 CURTONI Elena 1991 ITA Head
20 BRIGNONE Federica 1990 ITA Rossignol
21 BASSINO Marta 1996 ITA Salomon

22 SCHMIDHOFER Nicole 1989 AUT Fischer

23 VENIER Stephanie 1993 AUT Head
24 GAUCHÉ Laura 1995 FRA Head
25 DELAGO Nicol 1996 ITA Atomic
26 ORTLIEB Nina 1996 AUT Head
27 WRIGHT Isabella 1997 USA Atomic
28 RAEDLER Ariane 1995 AUT Head
29 FEST Nadine 1998 AUT Salomon
30 LIE Kajsa Vickhoff 1998 NOR Head

31-45

31 WEMBSTAD Inni Holm 2000 NOR Head
32 DURRER Delia 2002 SUI Head
33 SUTER Juliana 1998 SUI Atomic
34 ROBINSON Alice 2001 NZL Salomon
35 MUZAFERIJA Elvedina 1999 BIH Atomic
36 AGER Christina 1995 AUT Atomic
37 PICHLER Karoline 1994 ITA Head
38 CAILL Ania Monica 1995 ROU
39 CASHMAN Keely 1999 USA Rossignol
40 SMALL Greta 1995 AUS Atomic

Leggi anche:  Serie C, dove vedere ACR Messina-Catanzaro: streaming LIVE e diretta tv Rai Sport?

41 MORENO Cande 2000 AND Head
42 JENAL Stephanie 1998 SUI Atomic
43 AICHER Emma 2003 GER Head
44 FLECKENSTEIN Stefanie 1997 CAN Rossignol
45 MANGAN Tricia 1997 USA Head

ALBO D’ORO FEMMINILE MEN’S OLYMPIC DOWNHILL

Discesa Lake Louise 1989-1999

18 febbraio 1989, Coppa del Mondo 1988-1989: 1. Michela Figini (Svizzera) 2. Maria Walliser (Svizzera) 3. Michaela Gerg (Germania Ovest)
19 febbraio 1989, Coppa del Mondo 1988-1989: 1. Michela Figini (Svizzera) 2. Maria Walliser (Svizzera) 3. Michaela Gerg (Germania Ovest)
9 marzo 1991, Coppa del Mondo 1990-1991: 1. Sabine Ginther (Austria) 2. Chantal Bournissen (Svizzera) 3. Svetlana Gladysheva (Unione Sovietica)
19 dicembre 1992, Coppa del Mondo 1992-1993: 1. Chantal Bournissen (Svizzera) 2. Katja Seizinger (Germania) 3. Michaela Gerg-Leitner (Germania Ovest)

9 dicembre 1994, Coppa del Mondo 1994-1995: 1. Picabo Street (USA) 2. Hilary Lindh (USA) 3. Katja Seizinger (Germania)
10 dicembre 1994, Coppa del Mondo 1994-1995: 1. Hilary Lindh (USA) 2. Florence Masnada (Francia) 3. Heidi Zeller-Bähler (Svizzera)
3 dicembre 1995, Coppa del Mondo 1995-1996: 1. Picabo Street (USA) 2. Katja Seizinger (Germania) 3. Varvara Zelenskaya (Russia)

30 novembre 1996, Coppa del Mondo 1996-1997: 1. Katja Seizinger (Germania) 2. Carole Montillet (Francia) 3. Pernilla Wiberg (Svezia)
4 dicembre 1997, Coppa del Mondo 1997-1998: 1. Katja Seizinger (Germania) 2. Katharina Gutensohn (Germania) 3. Renate Götschl (Austria)
5 dicembre 1997, Coppa del Mondo 1997-1998: 1. Katja Seizinger (Germania) 2. Mélanie Suchet (Francia) 3. Isolde Kostner (Italia)
27 novembre 1998, Coppa del Mondo 1998-1999: 1. Renate Götschl (Austria) 2. Isolde Kostner (Italia) 3. Alexandra Meissnitzer (Austria)
28 novembre 1998, Coppa del Mondo 1998-1999: 1. Renate Götschl (Austria) 2. Isolde Kostner (Italia) 3. Regina Häusl (Germania)
27 novembre 1999, Coppa del Mondo 1999-2000: 1. Isolde Kostner (Italia) 2. Hilde Gerg (Germania) 3. Corinne Rey-Bellet (Svizzera)

Discesa Lake Louise 2000-2006

30 novembre 2000, Coppa del Mondo 2000-2001: 1. Petra Haltmayr (Germania) 2. 1. Isolde Kostner (Italia) 3. Renate Götschl (Austria)
1 dicembre 2000, Coppa del Mondo 2000-2001: 1. Isolde Kostner (Italia) 2. Carole Montillet (Francia) 3. Corinne Rey-Bellet (Svizzera)
29 novembre 2001, Coppa del Mondo 2001-2002: 1. Isolde Kostner (Italia) 2. Michaela Dorfmeister (Austria) 3. Corinne Rey-Bellet (Svizzera)
30 novembre 2001, Coppa del Mondo 2001-2002: 1. Isolde Kostner (Italia) 2. Sylviane Berthod (Svizzera) 3. Michaela Dorfmeister
6 dicembre 2002, Coppa del Mondo 2002-2003: 1. Hilde Gerg (Germania) 2. Carole Montillet (Francia) 3. Kirsten L. Clark (USA)
7 dicembre 2002, Coppa del Mondo 2002-2003: 1. Carole Montillet (Francia) 2. Corinne Rey-Bellet (Svizzera) 3. Renate Götschl (Austria)
5 dicembre 2003, Coppa del Mondo 2003-2004: 1. Carole Montillet (Francia) 2. Hilde Gerg (Germania) 3. Kirsten L. Clark (USA)

Leggi anche:  Serie C, dove vedere Juventus Next Gen-Vicenza: streaming LIVE e diretta tv Rai Sport?

6 dicembre 2003, Coppa del Mondo 2003-2004: 1. Carole Montillet (Francia) 2. Michaela Dorfmeister (Austria) 3. Renate Götschl (Austria)
3 dicembre 2004, Coppa del Mondo 2004-2005: 1. Lindsey C. Kildow (USA) 2. Carole Montillet-Carles (Francia) 3. Hilde Gerg (Germania)
4 dicembre 2004, Coppa del Mondo 2004-2005: 1. Hilde Gerg (Germania) 2. Renate Götschl (Austria) 3. Carole Montillet-Carles (Francia)
2 dicembre 2005, Coppa del Mondo 2005-2006: 1. Elena Fanchini (Italia) 2. Michaela Dorfmeister (Austria) 3. Alexandra Meissnitzer (Austria)
3 dicembre 2005, Coppa del Mondo 2005-2006: 1. Lindsey C. Kildow (USA) 2. Sylviane Berthod (Svizzera) 3. Michaela Dorfmeister (Austria)
1 dicembre 2006, Coppa del Mondo 2006-2007: 1. Maria Riesch (Germania) 2. Lindsey C. Kildow (USA) 3. Nadia Fanchini (Italia)
2 dicembre 2006, Coppa del Mondo 2006-2007: 1. Lindsey C. Kildow (USA) 2. Renate Götschl (Austria) 3. Anja Pärson (Svezia)

Discesa Lake Louise 2007-2013

1 dicembre 2007, Coppa del Mondo 2007-2008: 1. Lindsey Vonn (USA) 2. Renate Götschl (Austria) 3. Britt Janyk (Canada)
5 dicembre 2008, Coppa del Mondo 2008-2009: 1. Lindsey Vonn (USA) 2. Nadia Fanchini (Italia) 3. Maria Riesch (Germania)
4 dicembre 2009, Coppa del Mondo 2009-2010: 1. Lindsey Vonn (USA) 2. Emily Brydon (Canada) 3. Maria Riesch (Germania)
5 dicembre 2009, Coppa del Mondo 2009-2010: 1. Lindsey Vonn (USA) 2. Maria Riesch (Germania) 3. Emily Brydon (Canada)
3 dicembre 2010, Coppa del Mondo 2010-2011: 1. Maria Riesch (Germania) 2. Lindsey Vonn (USA) 3. Elisabeth Görgl (USA)
4 dicembre 2010, Coppa del Mondo 2010-2011: 1. Maria Riesch (Germania) 2. Lindsey Vonn (USA) 3. Dominique Gisin (Svizzera)

2 dicembre 2011, Coppa del Mondo 2011-2012: 1. Lindsey Vonn (USA) 2. Tina Weirather (Liechtenstein) 3. Dominique Gisin (Svizzera)
3 dicembre 2011, Coppa del Mondo 2011-2012: 1. Lindsey Vonn (USA) 2. Marie Marchand-Arvier (Francia) 3. Elisabeth Görgl (USA)
30 novembre 2012, Coppa del Mondo 2012-2013: 1. Lindsey Vonn (USA) 2. Stacey Cook (USA) 3. Maria Höfl-Riesch (Germania), Tina Weirather (Liechtenstein)
1 dicembre 2012, Coppa del Mondo 2012-2013: 1. Lindsey Vonn (USA) 2. Stacey Cook (USA) 3. Marianne Kaufmann-Abderhalden (Svizzera)
6 dicembre 2013, Coppa del Mondo 2013-2014: 1. Maria Höfl-Riesch (Germania) 2. Marianne Kaufmann-Abderhalden (Svizzera) 3. Elena Fanchini (Italia)
7 dicembre 2013, Coppa del Mondo 2013-2014: 1. Maria Höfl-Riesch (Germania) 2. Tina Weirather (Liechtenstein) 3. Anna Fenninger (Austria)

Leggi anche:  Super G Cortina d'Ampezzo 2023, dove vedere sci alpino maschile LIVE oggi: diretta TV, orario e start list

Discesa Lake Louise 2014-2022

5 dicembre 2014, Coppa del Mondo 2014-2015: 1. Tina Maze (Slovenia) 2. Anna Fenninger (Austria) 3. Tina Weirather (Liechtenstein)
6 dicembre 2014, Coppa del Mondo 2014-2015: 1. Lindsey Vonn (USA) 2. Stacey Cook (USA) 3. Julia Mancuso (USA)
4 dicembre 2015, Coppa del Mondo 2015-2016: 1. Lindsey Vonn (USA) 2. Cornelia Hütter (Austria) 3. Ramona Siebenhofer (Austria)
5 dicembre 2015, Coppa del Mondo 2015-2016: 1. Lindsey Vonn (USA) 2. Fabienne Suter (Svizzera) 3. Cornelia Hütter (Austria)

2 dicembre 2016, Coppa del Mondo 2016-2017: 1. Ilka Štuhec (Slovenia) 2. Sofia Goggia (Italia) 3. Kajsa Kling (Svezia)
3 dicembre 2016, Coppa del Mondo 2016-2017: 1. Ilka Štuhec (USA) 2. Lara Gut (Svizzera) 3. Edit Miklós (Ungheria)
1 dicembre 2017, Coppa del Mondo 2017-2018: 1. Cornelia Hütter (Austria) 2. Tina Weirather (Liechtenstein) 3. Mikaela Shiffrin (USA)

2 dicembre 2017, Coppa del Mondo 2017-2018: 1. Mikaela Shiffrin (USA) 2. Viktoria Rebensburg (Germania) 3. Michelle Gisin (Svizzera)
30 novembre 2018, Coppa del Mondo 2018-2019: 1. Nicole Schmidhofer (Austria) 2. Michelle Gisin (Svizzera) 3. Kira Weidle (Germania)
1 dicembre 2018, Coppa del Mondo 2018-2019: 1. Nicole Schmidhofer (Austria) 2. Cornelia Hütter (Austria) 3. Michelle Gisin (Svizzera)
6 dicembre 2019, Coppa del Mondo 2019-2020: 1. Ester Ledecká (Rep. Ceca) 2. Corinne Suter (Svizzera) 3. Stephanie Venier (Austria)

7 dicembre 2019, Coppa del Mondo 2019-2020: 1. Nicole Schmidhofer (Austria) 2. Mikaela Shiffrin (USA) 3. Francesca Marsaglia (Italia)
3 dicembre 2021, Coppa del Mondo 2021-2022: 1. Sofia Goggia (Italia) 2. Breezy Johnson (USA) 3. Mirjam Puchner (Austria)
4 dicembre 2021, Coppa del Mondo 2021-2022: 1. Sofia Goggia (Italia) 2. Breezy Johnson (USA) 3. Corinne Suter (Svizzera)
2 dicembre 2022, Coppa del Mondo 2022-2023: 1. Sofia Goggia (Italia) 2. Corinne Suter (Svizzera) 3. Cornelia Hütter (Austria)

  •   
  •  
  •  
  •