Slalom Madonna di Campiglio 2022, dove vedere sci alpino maschile LIVE oggi: diretta TV, orario e start list

Pubblicato il autore: Mattia Orlandi

Slalom Madonna di Campiglio

Dopo aver disputato il secondo slalom gigante in Alta Badia, la Coppa del Mondo di sci alpino maschile 2022-2023 resta in Italia per la gara in programma sul Canalone Miramonti: lo slalom Madonna di Campiglio. Quest’ultimo rappresenta la dodicesima prova del calendario e lo svizzero Marco Odermatt guida la classifica generale a quota 796 punti; ne ha 271 e 481 di vantaggio sui norvegesi Aleksander Aamodt Kilde e Lucas Braathen.

A livello di specialità è la seconda gara stagionale e, anche in questo caso, Braathen primeggia nella relativa graduatoria a quota 100. Il margine è di venti lunghezze sull’austriaco Manuel Feller e di quaranta sull’elvetico Loïc Meillard.

Slalom Madonna di Campiglio 2022, CdM di sci alpino maschile: dove vedere, orario e start list

Lo slalom Madonna di Campiglio sarà trasmesso in diretta sia da Rai Sport (in chiaro) che da Eurosport. C’è anche la possibilità di usufruire dei servizi streaming quali RaiPlay, DAZN, Discovery+ ed Eurosport Player. E’ in programma oggi giovedì 22 dicembre, con la prima manche che inizierà alle ore 17.45 e la seconda che avrà luogo a partire dalle 20.45. Di seguito i pettorali di partenza designati per la prima manche dello slalom Madonna di Campiglio:

1-30

1 MEILLARD Loic 1996 SUI Rossignol
2 STRASSER Linus 1992 GER Rossignol
3 YULE Daniel 1993 SUI Fischer
4 KRISTOFFERSEN Henrik 1994 NOR –
5 BRAATHEN Lucas 2000 NOR Atomic
6 FELLER Manuel 1992 AUT Atomic
7 NOEL Clement 1997 FRA Dynastar
8 RYDING Dave 1986 GBR Fischer
9 SALA Tommaso 1995 ITA Dynastar
10 PINTURAULT Alexis 1991 FRA Head
11 FOSS-SOLEVAAG Sebastian 1991 NOR Voelkl
12 STROLZ Johannes 1992 AUT Head
13 McGRATH Atle Lie 2000 NOR Head
14 SCHWARZ Marco 1995 AUT Atomic
15 RAZZOLI Giuliano 1984 ITA Fischer

16 HAUGAN Timon 1996 NOR
17 JAKOBSEN Kristoffer 1994 SWE Fischer
18 VINATZER Alex 1999 ITA Atomic
19 POPOV Albert 1997 BUL Head
20 PERTL Adrian 1996 AUT Voelkl
21 MATT Michael 1993 AUT
22 ZENHAEUSERN Ramon 1992 SUI Rossignol

23 SALARICH Joaquim 1994 ESP Rossignol
24 ZUBCIC Filip 1993 CRO Atomic
25 AERNI Luca 1993 SUI Fischer
26 GSTREIN Fabio 1997 AUT Atomic
27 WINTERS Luke 1997 USA Rossignol
28 READ Erik 1991 CAN Atomic
29 MARCHANT Armand 1997 BEL Salomon
30 RODES Istok 1996 CRO Atomic

Leggi anche:  Pescara-Potenza, streaming gratis e diretta tv Antenna Sud o DAZN? Dove vedere Serie C

31-76

31 MUFFAT-JEANDET Victor 1989 FRA Salomon
32 NEF Tanguy 1996 SUI Head
33 HADALIN Stefan 1995 SLO Rossignol
34 ROCHAT Marc 1992 SUI Nordica
35 MAURBERGER Simon 1995 ITA Atomic
36 HOLZMANN Sebastian 1993 GER Voelkl
37 KOLEGA Samuel 1999 CRO Rossignol
38 GROSS Stefano 1986 ITA Voelkl
39 RASCHNER Dominik 1994 AUT Rossignol
40 KOYAMA Yohei 1998 JPN Head

41 SIMONET Sandro 1995 SUI Rossignol
42 MAJOR Billy 1996 GBR Fischer
43 RITCHIE Benjamin 2000 USA Dynastar
44 STEEN OLSEN Alexander 2001 NOR Rossignol
45 TREMMEL Anton 1994 GER Nordica
46 AMIEZ Steven 1998 FRA
47 SCHMID Alexander 1994 GER Head
48 VIDOVIC Matej 1993 CRO Head
49 HIMMELSBACH Fabian 1999 GER Rossignol
50 GINNIS A.J. 1994 GRE Fischer

51 KETTERER David 1993 GER Atomic
52 RASSAT Paco 1998 FRA Salomon
53 WALLACE Liam 1999 CAN Rossignol
54 von GRUENIGEN Noel 1995 SUI Fischer
55 ZLATKOV Kamen 1997 BUL Head
56 JORDAN Asher 1999 CAN Atomic
57 KASTLUNGER Tobias 1999 ITA Head
58 del CAMPO Juan 1994 ESP Atomic
59 LUETOLF Joel 2000 SUI Dynastar
60 TAYLOR Laurie 1996 GBR Head

61 HANSSON William 2001 SWE Rossignol
62 SEYMOUR Jett 1998 USA Fischer
63 FOURNIER Simon 1997 CAN Fischer
64 MAES Sam 1998 BEL Voelkl
65 AIHARA Shiro 2001 JPN Atomic
66 LIBERATORE Federico 1995 ITA Salomon
67 MEISEN Adrian 1997 GER Fischer
68 RUELAND Simon 1997 AUT Voelkl
69 MAROVT Tijan 1998 SLO Head
70 ZVEJNIEKS Miks 1995 LAT

71 HABDAS Piotr 1998 POL Atomic
72 FOREJTEK Filip 1997 CZE Atomic
73 PARK Je-Yun 1994 KOR Rossignol
74 MUHLEN-SCHULTE Louis 1998 AUS
75 SZOLLOS Barnabas 1998 ISR Kaestle
76 GRAVIER Tiziano 2002 ARG

ALBO D’ORO MASCHILE CANALONE MIRAMONTI

Slalom Madonna di Campiglio 1967-1982

5 febbraio 1967, Coppa del Mondo 1967: 1. Guy Périllat (Francia) 2. Louis Jauffret (Francia) 3. Léo Lacroix (Francia)
31 gennaio 1970, Coppa del Mondo 1969-1970: 1. Henri Bréchu (Francia) 2. Gustav Thöni (Italia) 3. Dumeng Giovanoli (Svizzera)
10 gennaio 1971, Coppa del Mondo 1970-1971: 1. Gustav Thöni (Italia) 2. Jean-Noël Augert (Francia) 3. Patrick Russel (Francia)
17 marzo 1972, Coppa del Mondo 1971-1972: 1. Roland Thöni (Italia) 2. Alain Penz (Francia) 3. Andrzej Bachleda (Polonia)
17 dicembre 1972, Coppa del Mondo 1972-1973: 1. Piero Gros (Italia) 2. Gustav Thöni (Italia) 3. Christian Neureuther (Germania Ovest)
17 dicembre 1974, Coppa del Mondo 1974-1975: 1. Ingemar Stenmark (Svezia) 2. Paolo De Chiesa (Italia) 3. Fausto Radici (Italia)
19 dicembre 1976, Coppa del Mondo 1976-1977: 1. Fausto Radici (Italia) 2. Piero Gros (Italia) 3. Gustav Thöni (Italia)

Leggi anche:  Foggia-Gelbison, streaming gratis e diretta tv Antenna Sud, One Football o Sky Sport?

13 dicembre 1977, Coppa del Mondo 1977-1978: 1. Ingemar Stenmark (Svezia) 2. Klaus Heidegger (Austria) 3. Bojan Križaj (Jugoslavia)
13 dicembre 1978, Coppa del Mondo 1978-1979: 1. Martial Donnet (Svizzera) 2. Peter Lüscher (Svizzera) 3. Christian Neureuther (Germania Ovest)
11 dicembre 1979, Coppa del Mondo 1979-1989: 1. Ingemar Stenmark (Svezia) 2. Bojan Križaj (Jugoslavia) 3. Paul Frommelt (Liechtenstein)
9 dicembre 1980, Coppa del Mondo 1980-1981: 1. Ingemar Stenmark (Svezia) 2. Paul Frommelt (Liechtenstein) 3. Bojan Križaj (Jugoslavia)
9 dicembre 1981, Coppa del Mondo 1981-1982: 1. Phil Mahre (USA) 2. Ingemar Stenmark (Svezia) 3. Paolo De Chiesa (Italia)
21 dicembre 1982, Coppa del Mondo 1982-1983: 1. Stig Strand (Svezia) 2. Ingemar Stenmark (Svezia) 3. Phil Mahre (USA)

Slalom Madonna di Campiglio 1983-1999

20 dicembre 1983, Coppa del Mondo 1983-1984: 1. Ingemar Stenmark (Svezia) 2. Robert Zoller (Austria) 3. Petăr Popangelov (Bulgaria)
16 dicembre 1984, Coppa del Mondo 1984-1985: 1. Bojan Križaj (Jugoslavia) 2. Andreas Wenzel (Liechtenstein) 3. Petăr Popangelov (Bulgaria)
16 dicembre 1985, Coppa del Mondo 1985-1986: 1. Jonas Nilsson (Svezia) 2. Bojan Križaj (Jugoslavia) 3. Paul Frommelt (Liechtenstein)
16 dicembre 1986, Coppa del Mondo 1986-1987: 1. Ivano Edalini (Italia) 2. Ingemar Stenmark (Svezia) 3. Joël Gaspoz (Svizzera)
16 dicembre 1987, Coppa del Mondo 1987-1988: 1. Alberto Tomba (Italia) 2. Rudolf Nierlich (Austria) 3. Bojan Križaj (Jugoslavia)
11 dicembre 1988, Coppa del Mondo 1988-1989: 1. Alberto Tomba (Italia) 2. Marc Girardelli (Lussemburgo) 3. Michael Tritscher (Austria)
18 dicembre 1990, Coppa del Mondo 1990-1991: 1. Ole Kristian Furuseth (Norvegia) 2. Thomas Fogdö (Svezia) 3. Marc Girardelli (Lussemburgo)

17 dicembre 1991, Coppa del Mondo 1991-1992: 1. Finn Christian Jagge (Norvegia) 2. Alberto Tomba (Italia) 3. Thomas Fogdö (Svezia)
15 dicembre 1992, Coppa del Mondo 1992-1993: 1. Patrice Bianchi (Francia) 2. Alberto Tomba (Italia) 3. Thomas Sykora (Austria)
20 dicembre 1993, Coppa del Mondo 1993-1994: 1. Jure Košir (Slovenia) 2. Alberto Tomba (Italia) 3. Finn Christian Jagge (Norvegia)
19 dicembre 1995, Coppa del Mondo 1995-1996: 1. Alberto Tomba (Italia) 2. Yves Dimier (Francia) 3. Konrad Kurt Ladstätter (Italia)
17 dicembre 1996, Coppa del Mondo 1996-1997: 1. Thomas Sykora (Austria) 2. Alberto Tomba (Italia) 3. Sébastien Amiez (Francia)
13 dicembre 1999, Coppa del Mondo 1999-2000: 1. Finn Christian Jagge (Norvegia) 2. Benjamin Raich (Austria) 3. Thomas Stangassinger (Austria)

Leggi anche:  Dove vedere Mondiale per club 2022, streaming gratis e diretta tv Sportitalia o Sky Sport?

Slalom Madonna di Campiglio 2000-2021

19 dicembre 2000, Coppa del Mondo 2000-2001: 1. Mario Matt (Austria) 2. Heinz Schilchegger (Austria) 3. Rainer Schönfelder (Austria)
10 dicembre 2001, Coppa del Mondo 2001-2002 (prima edizione in notturna): 1. Bode Miller (USA) 2. Giorgio Rocca (Italia) 3. Tom Stiansen (Norvegia)
15 dicembre 2003, Coppa del Mondo 2003-2004: 1. Ivica Kostelić (Croazia) 2. Giorgio Rocca (Italia) 3. Manfred Pranger (Austria)
12 dicembre 2005, Coppa del Mondo 2005-2006: 1. Giorgio Rocca (Italia) 2. Benjamin Raich (Austria) 3. Kalle Palander (Finlandia)
18 dicembre 2012, Coppa del Mondo 2012-2013: 1. Marcel Hirscher (Austria) 2. Felix Neureuther (Germania) 3. Naoki Yuasa (Giappone)
22 dicembre 2014, Coppa del Mondo 2014-2015: 1. Felix Neureuther (Germania) 2. Fritz Dopfer (Germania) 3. Jens Byggmark (Svezia)
22 dicembre 2015, Coppa del Mondo 2015-2016: 1. Henrik Kristoffersen (Norvegia) 2. Marcel Hirscher (Austria) 3. Marco Schwarz (Austria)

22 dicembre 2016, Coppa del Mondo 2016-2017: 1. Henrik Kristoffersen (Norvegia) 2. Marcel Hirscher (Austria) 3. Stefano Gross (Italia)
22 dicembre 2017, Coppa del Mondo 2017-2018: 1. Marcel Hirscher (Austria) 2. Luca Aerni (Svizzera) 3. Henrik Kristoffersen (Norvegia)
22 dicembre 2018, Coppa del Mondo 2018-2019: 1. Daniel Yule (Svizzera) 2. Marco Schwarz (Austria) 3. Michael Matt (Austria)
8 gennaio 2020, Coppa del Mondo 2019-2020: 1. Daniel Yule (Svizzera) 2. Henrik Kristoffersen (Norvegia) 3. Clément Noël (Francia)
22 dicembre 2020, Coppa del Mondo 2020-2021: 1. Henrik Kristoffersen (Norvegia) 2. Sebastian Foss Solevåg (Norvegia) 3. Alex Vinatzer (Italia)
22 dicembre 2021, Coppa del Mondo 2021-2022: 1. Sebastian Foss Solevåg (Norvegia) 2. Alexis Pinturault (Francia) 3. Kristoffer Jakobsen (Svezia)

  •   
  •  
  •  
  •