Slalom Garmisch Partenkirchen 2023, dove vedere sci alpino maschile LIVE oggi: diretta TV, orario e start list

Pubblicato il autore: Mattia Orlandi

Slalom Garmisch

Dopo aver disputato il super G a Bormio (Italia), la Coppa del Mondo di sci alpino maschile 2022-2023 si sposta in Germania per la gara in programma sulla Gudiberg: lo slalom Garmisch Partenkirchen. Quest’ultimo rappresenta la quindicesima prova del calendario e lo svizzero Marco Odermatt guida la classifica generale a quota 946 punti; ne ha 329 di vantaggio sul norvegese Aleksander Aamodt Kilde e 514 sull’austriaco Vincent Kriechmayr.

A livello di specialità è la terza gara stagionale e, in questo caso, il norvegese Lucas Braathen primeggia nella relativa graduatoria a quota 150. Il margine è di quattordici lunghezze sullo svizzero Daniel Yule e di venticinque sull’austriaco Manuel Feller.

Slalom Garmisch 2023, CdM di sci alpino maschile: dove vedere, orario e start list

Lo slalom Garmisch sarà trasmesso in diretta sia da Rai Sport (in chiaro) che da Eurosport. C’è anche la possibilità di usufruire dei servizi streaming quali RaiPlay, DAZN, Discovery+ ed Eurosport Player. E’ in programma oggi mercoledì 4 gennaio, con la prima manche che inizierà alle 15.40 e la seconda che avrà luogo a partire dalle 18.45. Di seguito i pettorali di partenza designati per la prima manche dello slalom Garmisch Partenkirchen:

1-30

1 KRISTOFFERSEN Henrik 1994 NOR –
2 BRAATHEN Lucas 2000 NOR Atomic
3 STRASSER Linus 1992 GER Rossignol
4 NOEL Clement 1997 FRA Dynastar
5 MEILLARD Loic 1996 SUI Rossignol
6 YULE Daniel 1993 SUI Fischer
7 FELLER Manuel 1992 AUT Atomic
8 FOSS-SOLEVAAG Sebastian 1991 NOR Voelkl
9 RYDING Dave 1986 GBR Fischer
10 McGRATH Atle Lie 2000 NOR Head
11 PINTURAULT Alexis 1991 FRA Head
12 JAKOBSEN Kristoffer 1994 SWE Fischer
13 SALA Tommaso 1995 ITA Dynastar
14 STROLZ Johannes 1992 AUT Head
15 SCHWARZ Marco 1995 AUT Atomic

Leggi anche:  Dove vedere Volta a la Comunitat Valenciana 2023, streaming gratis e diretta tv Rai Sport o Eurosport?

16 RAZZOLI Giuliano 1984 ITA Fischer
17 HAUGAN Timon 1996 NOR –
18 POPOV Albert 1997 BUL Head
19 PERTL Adrian 1996 AUT Voelkl
20 VINATZER Alex 1999 ITA Atomic
21 MATT Michael 1993 AUT
22 GSTREIN Fabio 1997 AUT Atomic

23 ZENHAEUSERN Ramon 1992 SUI Rossignol
24 AERNI Luca 1993 SUI Fischer
25 ZUBCIC Filip 1993 CRO Atomic
26 SALARICH Joaquim 1994 ESP Rossignol
27 WINTERS Luke 1997 USA Rossignol
28 READ Erik 1991 CAN Atomic
29 MARCHANT Armand 1997 BEL Salomon
30 RODES Istok 1996 CRO Atomic

31-73

31 MUFFAT-JEANDET Victor 1989 FRA Salomon
32 NEF Tanguy 1996 SUI Head
33 HADALIN Stefan 1995 SLO Rossignol
34 ROCHAT Marc 1992 SUI Nordica
35 MAURBERGER Simon 1995 ITA Atomic
36 HOLZMANN Sebastian 1993 GER Voelkl
37 KOLEGA Samuel 1999 CRO Rossignol
38 GROSS Stefano 1986 ITA Voelkl
39 RASCHNER Dominik 1994 AUT Rossignol
40 KOYAMA Yohei 1998 JPN Head

41 SIMONET Sandro 1995 SUI Rossignol
42 MAJOR Billy 1996 GBR Fischer
43 RITCHIE Benjamin 2000 USA Dynastar
44 JANUTIN Fadri 2000 SUI Fischer
45 STEEN OLSEN Alexander 2001 NOR Rossignol
46 TREMMEL Anton 1994 GER Nordica
47 AMIEZ Steven 1998 FRA
48 SCHMID Alexander 1994 GER Head
49 VIDOVIC Matej 1993 CRO Head
50 HIMMELSBACH Fabian 1999 GER Rossignol

51 GINNIS A.J. 1994 GRE Fischer
52 KETTERER David 1993 GER Atomic
53 RASSAT Paco 1998 FRA Salomon
54 WALLACE Liam 1999 CAN Rossignol
55 von GRUENIGEN Noel 1995 SUI Fischer
56 ZLATKOV Kamen 1997 BUL Head
57 JORDAN Asher 1999 CAN Atomic
58 KASTLUNGER Tobias 1999 ITA Head
59 del CAMPO Juan 1994 ESP Atomic
60 RUELAND Simon 1997 AUT Voelkl

Leggi anche:  Serie C, dove vedere Juve Stabia-Crotone: streaming LIVE e diretta tv Rai Sport?

61 TAYLOR Laurie 1996 GBR Head
62 HANSSON William 2001 SWE Rossignol
63 SEYMOUR Jett 1998 USA Fischer
64 CANINS Matteo 1998 ITA Voelkl
65 AIHARA Shiro 2001 JPN Atomic
66 MEISEN Adrian 1997 GER Fischer
67 MAROVT Tijan 1998 SLO Head
68 JUNG Donghyun 1988 KOR Rossignol
69 ZVEJNIEKS Miks 1995 LAT
70 JASICZEK Michal 1994 POL Voelkl

71 GARAY Aingeru 1998 ESP Rossignol
72 FOREJTEK Filip 1997 CZE Atomic
73 MUHLEN-SCHULTE Louis 1998 AUS

ALBO D’ORO MASCHILE GUDIBERG

Slalom Garmisch Partenkirchen 1974-1993

5 gennaio 1974, Coppa del Mondo 1973-1974: 1. Christian Neureuther (Germania Ovest) 2. Gustav Thöni (Italia) 3. Hansjörg Schlager (Germania Ovest)
6 gennaio 1975, Coppa del Mondo 1974-1975: 1. Piero Gros (Italia) 2. Gustav Thöni (Italia) 3. Fausto Radici (Italia)
5 gennaio 1976, Coppa del Mondo 1975-1976: 1. Fausto Radici (Italia) 2. Piero Gros (Italia) 3. Ingemar Stenmark (Svezia)
5 febbraio 1978, Mondiali 1978: 1. Ingemar Stenmark (Svezia) 2. Piero Gros (Italia) 3. Paul Frommelt (Liechtenstein)
28 gennaio 1979, Coppa del Mondo 1978-1979: 1. Peter Lüscher (Svizzera) 2. Phil Mahre (USA) 3. Petăr Popangelov (Bulgaria)

11 gennaio 1981, Coppa del Mondo 1980-1981: 1. Steve Mahre (USA) 2. Petăr Popangelov (Bulgaria) 3. Paul Frommelt (Liechtenstein)
14 febbraio 1982, Coppa del Mondo 1981-1982: 1. Steve Mahre (USA) 2. Phil Mahre (USA) 3. Paolo De Chiesa (Italia)
13 gennaio 1992, Coppa del Mondo 1991-1992: 1. Patrice Bianchi (Francia) 2. Hubert Strolz (Austria) 3. Alberto Tomba (Italia)
9 gennaio 1993, Coppa del Mondo 1992-1993: 1. Alberto Tomba (Italia) 2. Thomas Stangassinger (Austria), Kjetil André Aamodt (Norvegia)

Leggi anche:  Foggia-Taranto, streaming gratis e diretta tv Antenna Sud, One Football o Rai Sport?

Slalom Garmisch Partenkirchen 1994-2022

6 febbraio 1994, Coppa del Mondo 1993-1994: 1. Alberto Tomba (Italia) 2. Thomas Fogdö (Norvegia) 3. Jure Košir (Slovenia)
8 gennaio 1995, Coppa del Mondo 1994-1995: 1. Alberto Tomba (Italia) 2. Marc Girardelli (Lussemburgo) 3. Yves Dimier (Francia)
25 febbraio 2007, Coppa del Mondo 2006-2007: 1. Mario Matt (Austria) 2. Felix Neureuther (Germania) 3. Benjamin Raich (Austria)
9 febbraio 2008, Coppa del Mondo 2007-2008: 1. Reinfried Herbst (Austria) 2. Manfred Mölgg (Italia) 3. Ivica Kostelić (Croazia)
1 febbraio 2009, Coppa del Mondo 2008-2009: 1. Manfred Mölgg (Italia) 2. Giorgio Rocca (Italia) 3. Reinfried Herbst (Austria)

13 marzo 2010, Coppa del Mondo 2009-2010: 1. Felix Neureuther (Germania) 2. Manfred Pranger (Austria) 3. André Myhrer (Svezia)
20 febbraio 2011, Mondiali 2011: 1. Jean-Baptiste Grange (Francia) 2. Jens Byggmark (Svezia) 3. Manfred Mölgg (Italia)
26 febbraio 2022, Coppa del Mondo 2021-2022: 1. Henrik Kristoffersen (Norvegia) 2. Loïc Meillard (Svizzera) 3. Manuel Feller (Austria)
27 febbraio 2022, Coppa del Mondo 2021-2022: 1. Henrik Kristoffersen (Norvegia) 2. Dave Ryding (Regno Unito) 3. Linus Straßer (Germania)

  •   
  •  
  •  
  •