Slalom Kitzbuehel 2023, dove vedere sci alpino maschile LIVE oggi: diretta TV, orario e start list

Pubblicato il autore: Mattia Orlandi

Slalom Kitzbuehel

Dopo aver disputato la seconda discesa Kitzbuehel, la Coppa del Mondo di sci alpino maschile 2022-2023 resta in Austria per la gara in programma sulla Ganslern: lo slalom Kitzbuehel. Quest’ultima rappresenta la ventitreesima prova del calendario e lo svizzero Marco Odermatt guida la classifica generale a quota 1186 punti; ne ha 225 e 476 di vantaggio sui norvegesi Aleksander Aamodt Kilde e Henrik Kristoffersen.

A livello di specialità è la settima gara stagionale e, in questo caso, Kristoffersen primeggia nella relativa graduatoria a quota 320. Il margine è di dieci lunghezze sul connazionale Lucas Braathen e di settantanove sull’austriaco Manuel Feller.

Slalom Kitzbuehel 2023, CdM di sci alpino maschile: dove vedere, orario e start list

Lo slalom Kitzbuehel sarà trasmesso in diretta sia da Rai Sport (in chiaro) che da Eurosport. C’è anche la possibilità di usufruire dei servizi streaming quali RaiPlay, DAZN, Discovery+ ed eurosport.com. E’ in programma oggi domenica 22 gennaio, con la prima manche che inizierà alle ore 10.30 e la seconda che avrà luogo a partire dalle 13.30. Di seguito i pettorali di partenza designati per lo slalom Kitzbuehel:

1-30

1 FELLER Manuel 1992 AUT Atomic
2 McGRATH Atle Lie 2000 NOR Head
3 BRAATHEN Lucas 2000 NOR Atomic
4 KRISTOFFERSEN Henrik 1994 NOR –
5 YULE Daniel 1993 SUI Fischer
6 MEILLARD Loic 1996 SUI Rossignol
7 STRASSER Linus 1992 GER Rossignol
8 RYDING Dave 1986 GBR Fischer
9 ZENHAEUSERN Ramon 1992 SUI Rossignol
10 NOEL Clement 1997 FRA Dynastar
11 STROLZ Johannes 1992 AUT Head
12 VINATZER Alex 1999 ITA Atomic
13 SCHWARZ Marco 1995 AUT Atomic
14 PINTURAULT Alexis 1991 FRA Head
15 SALA Tommaso 1995 ITA Dynastar

16 FOSS-SOLEVAAG Sebastian 1991 NOR Voelkl
17 HAUGAN Timon 1996 NOR –
18 JAKOBSEN Kristoffer 1994 SWE Fischer
19 POPOV Albert 1997 BUL Head
20 PERTL Adrian 1996 AUT Voelkl
21 MATT Michael 1993 AUT Augment
22 GSTREIN Fabio 1997 AUT Atomic

23 AERNI Luca 1993 SUI Fischer
24 ZUBCIC Filip 1993 CRO Atomic
25 ROCHAT Marc 1992 SUI Nordica
26 WINTERS Luke 1997 USA Rossignol
27 GROSS Stefano 1986 ITA Voelkl
28 READ Erik 1991 CAN Atomic
29 SALARICH Joaquim 1994 ESP Rossignol
30 KOLEGA Samuel 1999 CRO Rossignol

31-71

31 NEF Tanguy 1996 SUI Head
32 HADALIN Stefan 1995 SLO Rossignol
33 RODES Istok 1996 CRO VOELKL
34 MAURBERGER Simon 1995 ITA Atomic
35 HOLZMANN Sebastian 1993 GER Voelkl
36 RASCHNER Dominik 1994 AUT Rossignol
37 KOYAMA Yohei 1998 JPN Head
38 MARCHANT Armand 1997 BEL Salomon
39 SIMONET Sandro 1995 SUI Rossignol
40 MAJOR Billy 1996 GBR Fischer

41 RITCHIE Benjamin 2000 USA Dynastar
42 JANUTIN Fadri 2000 SUI Fischer
43 STEEN OLSEN Alexander 2001 NOR Rossignol
44 AMIEZ Steven 1998 FRA
45 VIDOVIC Matej 1993 CRO Head
46 HIMMELSBACH Fabian 1999 GER Rossignol
47 GINNIS A.J. 1994 GRE Fischer
48 KETTERER David 1993 GER Atomic
49 RASSAT Paco 1998 FRA Salomon
50 WALLACE Liam 1999 CAN Rossignol

Leggi anche:  Pescara-Potenza, streaming gratis e diretta tv Antenna Sud o DAZN? Dove vedere Serie C

51 von GRUENIGEN Noel 1995 SUI Fischer
52 ZLATKOV Kamen 1997 BUL Head
53 JORDAN Asher 1999 CAN Atomic
54 KASTLUNGER Tobias 1999 ITA Head
55 del CAMPO Juan 1994 ESP Atomic
56 RUELAND Simon 1997 AUT Voelkl
57 TAYLOR Laurie 1996 GBR Head
58 SEYMOUR Jett 1998 USA Fischer
59 FOURNIER Simon 1997 CAN Fischer
60 MAES Sam 1998 BEL Voelkl

61 CANINS Matteo 1998 ITA Voelkl
62 AIHARA Shiro 2001 JPN Atomic
63 MEISEN Adrian 1997 GER Fischer
64 MAROVT Tijan 1998 SLO Head
65 ANGUENOT Leo 1998 FRA Rossignol
66 LINDQVIST Axel 2000 SWE
67 ZVEJNIEKS Miks 1995 LAT
68 JASICZEK Michal 1994 POL Voelkl
69 POHJOLAINEN Jesper 2001 FIN
70 MUHLEN-SCHULTE Louis 1998 AUS

71 SZOLLOS Barnabas 1998 ISR Kaestle

ALBO D’ORO MASCHILE GANSLERN

Slalom speciale Kitzbuehel 1967-1977

22 gennaio 1967, Coppa del Mondo 1967: 1. Jean-Claude Killy (Francia) 2. Bengt-Erik Grahn (Svezia) 3. Louis Jauffret (Francia)
21 gennaio 1968, Coppa del Mondo 1968: 1. Dumeng Giovanoli (Svizzera) 2. Alfred Matt (Austria) 3. Jean-Claude Killy (Francia)
19 gennaio 1969, Coppa del Mondo 1968-1969: 1. Patrick Russel (Francia) 2. Herbert Huber (Austria) 3. Dumeng Giovanoli (Svizzera)
18 gennaio 1970, Coppa del Mondo 1969-1970: 1. Patrick Russel (Francia) 2. Gustav Thöni (Italia) 3. Jean-Noël Augert (Francia)
23 gennaio 1971, Coppa del Mondo 1970-1971: 1. Jean-Noël Augert (Francia) 2. Patrick Russel (Francia) 3. Alain Penz (Francia)
24 gennaio 1971, Coppa del Mondo 1970-1971: 1. Jean-Noël Augert (Francia) 2. Alain Penz (Francia) 3. Harald Rofner (Austria)

16 gennaio 1972, Coppa del Mondo 1971-1972: 1. Jean-Noël Augert (Francia) 2. Edmund Bruggmann (Svizzera) 3. Andrzej Bachleda I (Polonia)
28 gennaio 1973, Coppa del Mondo 1972-1973: 1. Jean-Noël Augert (Francia) 2. Gustav Thöni (Italia) 3. Andrzej Bachleda I (Polonia)
27 gennaio 1974, Coppa del Mondo 1973-1974: 1. Hansi Hinterseer (Austria) 2. Hans Kniewasser (Austria) 3. Gustav Thöni (Italia)
19 gennaio 1975, Coppa del Mondo 1974-1975: 1. Piero Gros (Italia) 2. Ingemar Stenmark (Svezia) 3. Paolo De Chiesa (Italia)
24 gennaio 1976, Coppa del Mondo 1975-1976: 1. Ingemar Stenmark (Svezia) 2. Gustav Thöni (Italia) 3. Piero Gros (Italia)
16 gennaio 1977, Coppa del Mondo 1976-1977: 1. Ingemar Stenmark (Svezia) 2. Piero Gros (Italia) 3. Franco Bieler (Italia)

Slalom speciale Kitzbuehel 1978-1990

22 gennaio 1978, Coppa del Mondo 1977-1978: 1. Klaus Heidegger (Austria), 2. Petăr Popangelov (Bulgaria) 3. Andreas Wenzel (Liechtenstein)
21 gennaio 1979, Coppa del Mondo 1978-1979: 1. Christian Neureuther (Germania Ovest) 2. Ingemar Stenmark (Svezia) 3. Phil Mahre (USA)
13 gennaio 1980, Coppa del Mondo 1979-1980: 1. Andreas Wenzel (Liechtenstein) 2. Christian Neureuther (Germania Ovest) 3. Jacques Lüthy (Svizzera)
18 gennaio 1981, Coppa del Mondo 1980-1981: 1. Ingemar Stenmark (Svezia) 2. Vladimir Andreev (URSS) 3. Christian Orlainsky (Austria)
17 gennaio 1982, Coppa del Mondo 1981-1982: 1. Ingemar Stenmark (Svezia) 2. Phil Mahre (USA) 3. Paolo De Chiesa (Italia), Steve Mahre (USA)
23 gennaio 1983, Coppa del Mondo 1982-1983: 1. Ingemar Stenmark (Svezia) 2. Christian Orlainsky (Austria) 3. Phil Mahre (USA)

Leggi anche:  Dove vedere Mondiale per club 2022, streaming gratis e diretta tv Sportitalia o Sky Sport?

22 gennaio 1984, Coppa del Mondo 1983-1984: 1. Marc Girardelli (Lussemburgo) 2. Franz Gruber (Austria) 3. Bojan Križaj (Jugoslavia)
13 gennaio 1985, Coppa del Mondo 1984-1985: 1. Marc Girardelli (Lussemburgo) 2. Oswald Tötsch (Italia) 3. Bojan Križaj (Jugoslavia)
19 gennaio 1986, Coppa del Mondo 1985-1986: 1. Paul Frommelt (Liechtenstein) 2. Ingemar Stenmark (Svezia) 3. Dietmar Köhlbichler (Austria), Andreas Wenzel (Liechtenstein)
25 gennaio 1987, Coppa del Mondo 1986-1987: 1. Bojan Križaj (Jugoslavia) 2. Mathias Berthold (Austria) 3. Armin Bittner (Germania)
15 gennaio 1989, Coppa del Mondo 1988-1989: 1. Armin Bittner (Germania) 2. Alberto Tomba (Italia) 3. Rudolf Nierlich (Austria)
21 gennaio 1990, Coppa del Mondo 1989-1990: 1. Rudolf Nierlich (Austria) 2. Ole Kristian Furuseth (Norvegia) 3. Armin Bittner (Germania)

Slalom speciale Kitzbuehel 1991-2002

13 gennaio 1991, Coppa del Mondo 1990-1991: 1. Marc Girardelli (Lussemburgo) 2. Ole Kristian Furuseth (Norvegia) 3. Rudolf Nierlich (Austria)
19 gennaio 1992, Coppa del Mondo 1991-1992: 1. Alberto Tomba (Italia) 2. Patrice Bianchi (Francia) 3. Armin Bittner (Germania)
16 gennaio 1994, Coppa del Mondo 1993-1994: 1. Thomas Stangassinger (Austria) 2. Thomas Sykora (Austria) 3. Alberto Tomba (Italia)
15 gennaio 1995, Coppa del Mondo 1994-1995: 1. Alberto Tomba (Italia) 2. Jure Košir (Slovenia) 3. Ole Kristian Furuseth (Norvegia)
14 gennaio 1996, Coppa del Mondo 1995-1996: 1. Thomas Sykora (Austria) 2. Alberto Tomba (Italia) 3. Jure Košir (Slovenia)
26 gennaio 1997, Coppa del Mondo 1996-1997: 1. Mario Reiter (Austria) 2. Alberto Tomba (Austria) 3. William Besse (Svizzera)

25 gennaio 1998, Coppa del Mondo 1997-1998: 1. Thomas Stangassinger (Austria) 2. Thomas Sykora (Austria) 3. Ole Kristian Furuseth (Norvegia)
26 gennaio 1998, Coppa del Mondo 1997-1998: 1. Thomas Sykora (Austria) 2. Hans Petter Buraas (Norvegia) 3. Thomas Stangassinger (Austria)
24 gennaio 1999, Coppa del Mondo 1998-1999: 1. Jure Košir (Slovenia) 2. Didier Plaschy (Francia) 3. Giorgio Rocca (Italia)
23 gennaio 2000, Coppa del Mondo 1999-2000: 1. Mario Matt (Austria) 2. Matjaž Vrhovnik (Slovenia) 3. Benjamin Raich (Austria)
21 gennaio 2001, Coppa del Mondo 2000-2001: 1. Benjamin Raich (Austria) 2. Jure Košir (Slovenia) 3. Hans Petter Buraas (Norvegia)
20 gennaio 2002, Coppa del Mondo 2001-2002: 1. Rainer Schönfelder (Austria) 2. Kilian Albrecht (Austria) 3. Bode Miller (USA)

Leggi anche:  Dove vedere Atp Montpellier 2023, streaming gratis e diretta tv Supertennis o Sky Sport?

Slalom speciale Kitzbuehel 2003-2013

26 gennaio 2003, Coppa del Mondo 2002-2003: 1. Kalle Palander (Finlandia) 2. Rainer Schönfelder (Austria) 3. Heinz Schilchegger (Austria)
25 gennaio 2004, Coppa del Mondo 2003-2004: 1. Kalle Palander (Finlandia) 2. Thomas Grandi (Canada) 3. Rainer Schönfelder (Austria)
23 gennaio 2005, Coppa del Mondo 2004-2005: 1. Manfred Pranger (Austria) 2. Mario Matt (Austria) 3. Ivica Kostelić (Croazia)
22 gennaio 2006, Coppa del Mondo 2005-2006: 1. Jean-Pierre Vidal (Francia) 2. Reinfried Herbst (Austria) 3. Benjamin Raich (Austria)
27 gennaio 2007, Coppa del Mondo 2006-2007: 1. Jens Byggmark (Svezia) 2. Mario Matt (Austria) 3. Alois Vogl (Germania)
28 gennaio 2007, Coppa del Mondo 2006-2007: 1. Jens Byggmark (Svezia) 2. Mario Matt (Austria) 3. Manfred Mölgg (Italia)

20 gennaio 2008, Coppa del Mondo 2007-2008: 1. Jean-Baptiste Grange (Francia) 2. Jens Byggmark (Svezia) 3. Mario Matt (Austria)
25 gennaio 2009, Coppa del Mondo 2008-2009: 1. Julien Lizeroux (Francia) 2. Jean-Baptiste Grange (Francia) 3. Patrick Thaler (Italia)
24 gennaio 2010, Coppa del Mondo 2009-2010: 1. Felix Neureuther (Germania) 2. Julien Lizeroux (Francia) 3. Giuliano Razzoli (Italia)
23 gennaio 2011, Coppa del Mondo 2010-2011: 1. Jean-Baptiste Grange (Francia) 2. Ivica Kostelić (Croazia) 3. Giuliano Razzoli (Italia)
22 gennaio 2012, Coppa del Mondo 2011-2012: 1. Cristian Deville (Italia) 2. Mario Matt (Austria) 3. Ivica Kostelić (Croazia)
27 gennaio 2013, Coppa del Mondo 2012-2013: 1. Marcel Hirscher (Austria) 2. Felix Neureuther (Germania) 3. Ivica Kostelić (Croazia)

Slalom speciale Kitzbuehel 2014-2022

24 gennaio 2014, Coppa del Mondo 2013-2014: 1. Felix Neureuther (Germania) 2. Henrik Kristoffersen (Norvegia) 3. Patrick Thaler (Italia)
25 gennaio 2015, Coppa del Mondo 2014-2015: 1. Mattias Hargin (Svezia) 2. Marcel Hirscher (Austria) 3. Felix Neureuther (Germania)
24 gennaio 2016, Coppa del Mondo 2015-2016: 1. Henrik Kristoffersen (Norvegia) 2. Marcel Hirscher (Austria) 3. Fritz Dopfer (Germania)
22 gennaio 2017, Coppa del Mondo 2016-2017: 1. Marcel Hirscher (Austria) 2. Dave Ryding (Regno Unito) 3. Aleksandr Chorošilov (Russia)
21 gennaio 2018, Coppa del Mondo 2017-2018: 1. Henrik Kristoffersen (Norvegia) 2. Marcel Hirscher (Austria) 3. Daniel Yule (Svizzera)
26 gennaio 2019, Coppa del Mondo 2018-2019: 1. Clément Noël (Francia) 2. Marcel Hirscher (Austria) 3. Alexis Pinturault (Francia)

26 gennaio 2020, Coppa del Mondo 2019-2020: 1. Daniel Yule (Svizzera) 2. Marco Schwarz (Austria) 3. Clément Noël (Francia)
22 gennaio 2022, Coppa del Mondo 2021-2022: 1. Dave Ryding (Regno Unito) 2. Lucas Braathen (Norvegia) 3. Henrik Kristoffersen (Norvegia)

  •   
  •  
  •  
  •