Slalom Schladming 2023, dove vedere sci alpino maschile LIVE oggi: diretta TV, orario e start list

Pubblicato il autore: Mattia Orlandi

Slalom Schladming

Dopo aver disputato lo slalom Kitzbuehel, la Coppa del Mondo di sci alpino maschile 2022-2023 resta in Austria per la prima delle due gare in programma sulla Planai: lo slalom Schladming. Quest’ultima rappresenta la ventiquattresima prova del calendario e lo svizzero Marco Odermatt guida la classifica generale a quota 1186 punti; ne ha 225 e 521 di vantaggio sui norvegesi Aleksander Aamodt Kilde e Henrik Kristoffersen.

A livello di specialità è la sesta gara stagionale e, in questo caso, il norvegese Lucas Braathen primeggia nella relativa graduatoria a quota 370. Il margine è di cinque lunghezze sul connazionale Kristoffersen e di trentasei sull’elvetico Daniel Yule.

Slalom Schladming 2023, CdM di sci alpino maschile: dove vedere, orario e start list

Lo slalom Schladming sarà trasmesso in diretta sia da Rai Sport (in chiaro) che da Eurosport. C’è anche la possibilità di usufruire dei servizi streaming quali RaiPlay, DAZN, Discovery+ ed eurosport.com. E’ in programma oggi martedì 24 gennaio, con la prima manche che inizierà alle ore 17.45 e la seconda che avrà luogo a partire dalle 20.45. Di seguito i pettorali di partenza designati per la prima manche dello slalom Schladming:

1-30

1 KRISTOFFERSEN Henrik 1994 NOR –
2 FELLER Manuel 1992 AUT Atomic
3 YULE Daniel 1993 SUI Fischer
4 BRAATHEN Lucas 2000 NOR Atomic
5 STRASSER Linus 1992 GER Rossignol
6 MEILLARD Loic 1996 SUI Rossignol
7 NOEL Clement 1997 FRA Dynastar
8 RYDING Dave 1986 GBR Fischer
9 SCHWARZ Marco 1995 AUT Atomic
10 ZENHAEUSERN Ramon 1992 SUI Rossignol
11 FOSS-SOLEVAAG Sebastian 1991 NOR Voelkl
12 POPOV Albert 1997 BUL Head
13 McGRATH Atle Lie 2000 NOR Head
14 SALA Tommaso 1995 ITA Dynastar
15 PINTURAULT Alexis 1991 FRA Head

16 PERTL Adrian 1996 AUT Voelkl
17 VINATZER Alex 1999 ITA Atomic
18 STROLZ Johannes 1992 AUT Head
19 JAKOBSEN Kristoffer 1994 SWE Fischer
20 HAUGAN Timon 1996 NOR –
21 GSTREIN Fabio 1997 AUT Atomic
22 MATT Michael 1993 AUT Augment

Leggi anche:  Serie C, dove vedere Potenza-Avellino: streaming LIVE e diretta tv Rai Sport?

23 AERNI Luca 1993 SUI Fischer
24 ZUBCIC Filip 1993 CRO Atomic
25 ROCHAT Marc 1992 SUI Nordica
26 GROSS Stefano 1986 ITA Voelkl
27 READ Erik 1991 CAN Atomic
28 SALARICH Joaquim 1994 ESP Rossignol
29 WINTERS Luke 1997 USA Rossignol
30 STEEN OLSEN Alexander 2001 NOR Rossignol

31-71

31 NEF Tanguy 1996 SUI Head
32 HADALIN Stefan 1995 SLO Rossignol
33 RODES Istok 1996 CRO VOELKL
34 MAURBERGER Simon 1995 ITA Atomic
35 HOLZMANN Sebastian 1993 GER Voelkl
36 KOLEGA Samuel 1999 CRO Rossignol
37 RASCHNER Dominik 1994 AUT Rossignol
38 KOYAMA Yohei 1998 JPN Head
39 MARCHANT Armand 1997 BEL Salomon
40 SIMONET Sandro 1995 SUI Rossignol

41 MAJOR Billy 1996 GBR Fischer
42 RITCHIE Benjamin 2000 USA Dynastar
43 AMIEZ Steven 1998 FRA
44 SCHMID Alexander 1994 GER Head
45 VIDOVIC Matej 1993 CRO Head
46 GINNIS A.J. 1994 GRE Fischer
47 KETTERER David 1993 GER Atomic
48 RASSAT Paco 1998 FRA Salomon
49 WALLACE Liam 1999 CAN Rossignol
50 von GRUENIGEN Noel 1995 SUI Fischer

51 ZLATKOV Kamen 1997 BUL Head
52 JORDAN Asher 1999 CAN Atomic
53 KASTLUNGER Tobias 1999 ITA Head
54 del CAMPO Juan 1994 ESP Atomic
55 LUETOLF Joel 2000 SUI Dynastar
56 RUELAND Simon 1997 AUT Voelkl
57 TAYLOR Laurie 1996 GBR Head
58 LETITRE Theo 1997 FRA Dynastar
59 SEYMOUR Jett 1998 USA Fischer
60 FOURNIER Simon 1997 CAN Fischer

61 SACCARDI Tommaso 2001 ITA Rossignol
62 MAES Sam 1998 BEL Voelkl
63 AIHARA Shiro 2001 JPN Atomic
64 MEISEN Adrian 1997 GER Fischer
65 MAROVT Tijan 1998 SLO Head
66 LINDQVIST Axel 2000 SWE
67 ZVEJNIEKS Miks 1995 LAT
68 HABDAS Piotr 1998 POL Atomic
69 POHJOLAINEN Jesper 2001 FIN
70 MUHLEN-SCHULTE Louis 1998 AUS

71 SZOLLOS Barnabas 1998 ISR Kaestle

Leggi anche:  Inter-Atalanta, streaming gratis e diretta tv Mediaset o Rai Sport? Dove vedere Coppa Italia

ALBO D’ORO MASCHILE PLANAI

Slalom Schladming 1975-2003

21 dicembre 1975, Coppa del Mondo 1975-1976: 1. Hans Hinterseer (Austria) 2. Ingemar Stenmark (Svezia) 3. Piero Gros (Italia)
7 febbraio 1982, Mondiali 1982: 1. Ingemar Stenmark (Svezia) 2. Bojan Križaj (Jugoslavia) 3. Bengt Fjallberg (Svezia)
12 gennaio 1990, Coppa del Mondo 1989-1990: 1. Armin Bittner (Germania Ovest) 2. Michael Tritscher (Austria) 3. Konrad Kurt Ladstätter (Italia), Tetsuya Okabe (Giappone)
30 gennaio 1997, Coppa del Mondo 1996-1997: 1. Alberto Tomba (Italia) 2. Thomas Stangassinger (Austria) 3. Sébastien Amiez (Francia)
8 gennaio 1998, Coppa del Mondo 1997-1998: 1. Alberto Tomba (Italia) 2. Thomas Sykora (Austria) 3. Hans Petter Buraas (Norvegia)

7 gennaio 1999, Coppa del Mondo 1998-1999: 1. Benjamin Raich (Austria) 2. Pierrick Bourgeat (Francia) 3. Kjetil André Aamodt (Norvegia)
9 marzo 2000, Coppa del Mondo 1999-2000: 1. Mario Matt (Austria) 2. Ole Kristian Furuseth (Norvegia) 3. Thomas Stangassinger (Austria)
23 gennaio 2001, Coppa del Mondo 2000-2001: 1. Benjamin Raich (Austria) 2. Hans Petter Buraas (Norvegia) 3. Mitja Kunc (Slovenia)
22 gennaio 2002, Coppa del Mondo 2001-2002: 1. Bode Miller (USA) 2. Jean-Pierre Vidal (Francia) 3. Ivica Kostelić (Croazia)
28 gennaio 2003, Coppa del Mondo 2002-2003: 1. Kalle Palander (Finlandia) 2. Benjamin Raich (Austria) 3. Hans Petter Buraas (Norvegia)

Slalom Schladming 2004-2012

27 gennaio 2004, Coppa del Mondo 2003-2004: 1. Benjamin Raich (Austria) 2. Manfred Mölgg (Italia) 3. Kalle Palander (Finlandia)
25 gennaio 2005, Coppa del Mondo 2004-2005: 1. Manfred Pranger (Austria) 2. Benjamin Raich (Austria) 3. André Myhrer (Svezia)
24 gennaio 2006, Coppa del Mondo 2005-2006: 1. Kalle Palander (Finlandia) 2. Akira Sasaki (Giappone) 3. Benjamin Raich (Austria)
30 gennaio 2007, Coppa del Mondo 2006-2007: 1. Benjamin Raich (Austria) 2. Jens Byggmark (Svezia) 3. Mario Matt (Austria)
22 gennaio 2008, Coppa del Mondo 2007-2008: 1. Mario Matt (Austria) 2. Jean-Baptiste Grange (Francia) 3. Manfred Mölgg (Italia)

Leggi anche:  Foggia-Taranto, streaming gratis e diretta tv Antenna Sud, One Football o Rai Sport?

27 gennaio 2009, Coppa del Mondo 2008-2009: 1. Reinfried Herbst (Austria) 2. Manfred Pranger (Austria) 3. Ivica Kostelić (Croazia)
26 gennaio 2010, Coppa del Mondo 2009-2010: 1. Reinfried Herbst (Austria) 2. Silvan Zurbriggen (Svizzera) 3. Manfred Pranger (Austria)
25 gennaio 2011, Coppa del Mondo 2010-2011: 1. Jean-Baptiste Grange (Francia) 2. André Myhrer (Svezia) 3. Mattias Hargin (Svezia)
24 gennaio 2012, Coppa del Mondo 2011-2012: 1. Marcel Hirscher (Austria) 2. Stefano Gross (Italia) 3. Mario Matt (Austria)
18 marzo 2012, Coppa del Mondo 2011-2012: 1. André Myhrer (Svezia) 2. Felix Neureuther (Germania) 3. Mario Matt (Austria)

Slalom Schladming 2013-2022

17 febbraio 2013, Mondiali 2013: 1. Marcel Hirscher (Austria) 2. Felix Neureuther (Germania) 3. Mario Matt (Austria)
28 gennaio 2014, Coppa del Mondo 2013-2014: 1. Henrik Kristoffersen (Norvegia) 2. Marcel Hirscher (Austria) 3. Felix Neureuther (Germania)
27 gennaio 2015, Coppa del Mondo 2014-2015: 1. Aleksandr Chorošilov (Russia) 2. Stefano Gross (Italia) 3. Felix Neureuther (Germania)
26 gennaio 2016, Coppa del Mondo 2015-2016: 1. Henrik Kristoffersen (Norvegia) 2. Marcel Hirscher (Austria) 3. Aleksandr Chorošilov (Russia)
24 gennaio 2017, Coppa del Mondo 2016-2017: 1. Henrik Kristoffersen (Norvegia) 2. Marcel Hirscher (Austria) 3. Aleksandr Chorošilov (Russia)

23 gennaio 2018, Coppa del Mondo 2017-2018: 1. Marcel Hirscher (Austria) 2. Henrik Kristoffersen (Norvegia) 3. Daniel Yule (Svizzera)
29 gennaio 2019, Coppa del Mondo 2018-2019: 1. Marcel Hirscher (Austria) 2. Alexis Pinturault (Francia) 3. Daniel Yule (Svizzera)
28 gennaio 2020, Coppa del Mondo 2019-2020: 1. Henrik Kristoffersen (Norvegia) 2. Alexis Pinturault (Francia) 3. Daniel Yule (Svizzera)
26 gennaio 2021, Coppa del Mondo 2020-2021: 1. Marco Schwarz (Austria) 2. Clément Noël (Francia) 3. Alexis Pinturault (Francia)
25 gennaio 2022, Coppa del Mondo 2021-2022: 1. Linus Straßer (Germania) 2. Atle Lie McGrath (Norvegia) 3. Manuel Feller (Austria)

  •   
  •  
  •  
  •