Slalom Wengen 2023, dove vedere sci alpino maschile LIVE oggi: diretta TV, orario e start list

Pubblicato il autore: Mattia Orlandi

Slalom Wengen

Dopo aver disputato la discesa Wengen, la Coppa del Mondo di sci alpino maschile 2022-2023 resta in Svizzera per la gara in programma sulla Männlichen: lo slalom Wengen. Quest’ultimo rappresenta la ventesima prova del calendario e lo svizzero Marco Odermatt guida la classifica generale a quota 1186 punti; ne ha 340 e 621 di vantaggio sui norvegesi Aleksander Aamodt Kilde e Henrik Kristoffersen.

A livello di specialità è la quinta gara stagionale e, in questo caso, il norvegese Lucas Braathen primeggia nella relativa graduatoria a quota 250. Il margine è di nove lunghezze sull’austriaco Manuel Feller e di trenta sul connazionale Kristoffersen.

Slalom Wengen 2023, CdM di sci alpino maschile: dove vedere, orario e start list

Lo slalom Wengen sarà trasmesso in diretta sia da Rai Sport (in chiaro) che da Eurosport. C’è anche la possibilità di usufruire dei servizi streaming quali RaiPlay, DAZN, Discovery+ ed eurosport.com. E’ in programma oggi domenica 15 gennaio, con la prima manche che inizierà alle ore 10.15 e la seconda che avrà luogo a partire dalle 13.15. Di seguito i pettorali di partenza designati per la prima manche dello slalom Wengen:

1-30

1 BRAATHEN Lucas 2000 NOR Atomic
2 STRASSER Linus 1992 GER Rossignol
3 MEILLARD Loic 1996 SUI Rossignol
4 YULE Daniel 1993 SUI Fischer
5 McGRATH Atle Lie 2000 NOR Head
6 KRISTOFFERSEN Henrik 1994 NOR –
7 FELLER Manuel 1992 AUT Atomic
8 SALA Tommaso 1995 ITA Dynastar
9 STROLZ Johannes 1992 AUT Head
10 HAUGAN Timon 1996 NOR –
11 FOSS-SOLEVAAG Sebastian 1991 NOR Voelkl
12 NOEL Clement 1997 FRA Dynastar
13 PINTURAULT Alexis 1991 FRA Head
14 RYDING Dave 1986 GBR Fischer
15 SCHWARZ Marco 1995 AUT Atomic

16 JAKOBSEN Kristoffer 1994 SWE Fischer
17 POPOV Albert 1997 BUL Head
18 VINATZER Alex 1999 ITA Atomic
19 ZENHAEUSERN Ramon 1992 SUI Rossignol
20 PERTL Adrian 1996 AUT Voelkl
21 RAZZOLI Giuliano 1984 ITA Fischer
22 GSTREIN Fabio 1997 AUT Atomic

23 MATT Michael 1993 AUT
24 AERNI Luca 1993 SUI Fischer
25 ZUBCIC Filip 1993 CRO Atomic
26 ROCHAT Marc 1992 SUI Nordica
27 WINTERS Luke 1997 USA Rossignol
28 SALARICH Joaquim 1994 ESP Rossignol
29 GROSS Stefano 1986 ITA Voelkl
30 READ Erik 1991 CAN Atomic

31-71

31 NEF Tanguy 1996 SUI Head
32 HADALIN Stefan 1995 SLO Rossignol
33 RODES Istok 1996 CRO VOELKL
34 MAURBERGER Simon 1995 ITA Atomic
35 HOLZMANN Sebastian 1993 GER Voelkl
36 KOLEGA Samuel 1999 CRO Rossignol
37 RASCHNER Dominik 1994 AUT Rossignol
38 KOYAMA Yohei 1998 JPN Head
39 MARCHANT Armand 1997 BEL Salomon
40 SIMONET Sandro 1995 SUI Rossignol

Leggi anche:  Serie A, dove vedere Empoli-Torino diretta tv e streaming: Sky o DAZN?

41 MAJOR Billy 1996 GBR Fischer
42 RITCHIE Benjamin 2000 USA Dynastar
43 JANUTIN Fadri 2000 SUI Fischer
44 STEEN OLSEN Alexander 2001 NOR Rossignol
45 TREMMEL Anton 1994 GER Nordica
46 AMIEZ Steven 1998 FRA
47 SCHMID Alexander 1994 GER Head
48 VIDOVIC Matej 1993 CRO Head
49 HIMMELSBACH Fabian 1999 GER Rossignol
50 GINNIS A.J. 1994 GRE Fischer

51 KETTERER David 1993 GER Atomic
52 RASSAT Paco 1998 FRA Salomon
53 STURM Joshua 2001 AUT Voelkl
54 WALLACE Liam 1999 CAN Rossignol
55 von GRUENIGEN Noel 1995 SUI Fischer
56 ZLATKOV Kamen 1997 BUL Head
57 JORDAN Asher 1999 CAN Atomic
58 KASTLUNGER Tobias 1999 ITA Head
59 del CAMPO Juan 1994 ESP Atomic
60 TAYLOR Laurie 1996 GBR Head

61 SEYMOUR Jett 1998 USA Fischer
62 MAES Sam 1998 BEL Voelkl
63 CANINS Matteo 1998 ITA Voelkl
64 AIHARA Shiro 2001 JPN Atomic
65 MEISEN Adrian 1997 GER Fischer
66 JUNG Donghyun 1988 KOR Rossignol
67 ANGUENOT Leo 1998 FRA Rossignol
68 ZVEJNIEKS Miks 1995 LAT
69 HABDAS Piotr 1998 POL Atomic
70 FOREJTEK Filip 1997 CZE Atomic

71 ALKIER Justin 1998 CAN

ALBO D’ORO MASCHILE MÄNNLICHEN

Slalom Wengen 1967-1980

15 gennaio 1967, Coppa del Mondo 1967: 1. Jean-Claude Killy (Francia) 2. Heini Messner (Austria) 3. Jules Melquiond (Francia)
14 gennaio 1968, Coppa del Mondo 1968: 1. Dumeng Giovanoli (Svizzera) 2. Håkon Mjøen (Norvegia) 3. Alfred Matt (Austria)
12 gennaio 1969, Coppa del Mondo 1968-1969: 1. Reinhard Tritscher (Austria) 2. Spider Sabich (USA) 3. Peter Frei (Svizzera)
11 gennaio 1970, Coppa del Mondo 1969-1970: 1. Patrick Russel (Francia) 2. Dumeng Giovanoli (Svizzera) 3. Henri Bréchu (Francia)
23 gennaio 1972, Coppa del Mondo 1971-1972: 1. Jean-Noël Augert (Francia) 2. Gustav Thöni (Italia) 3. Bob Cochran (USA)
14 gennaio 1973, Coppa del Mondo 1972-1973: 1. Christian Neureuther (Germania Ovest) 2. Walter Tresch (Svizzera) 3. Claude Perrot (Francia)

20 gennaio 1974, Coppa del Mondo 1973-1974: 1. Christian Neureuther (Germania Ovest) 2. Fausto Radici (Italia) 3. David Zwilling (Austria)
12 gennaio 1975, Coppa del Mondo 1974-1975: 1. Ingemar Stenmark (Svezia) 2. Piero Gros (Italia) 3. Paolo De Chiesa (Italia)
11 gennaio 1976, Coppa del Mondo 1975-1976: 1. Ingemar Stenmark (Svezia) 2. Piero Gros (Italia) 3. Christian Neureuther (Germania Ovest)
23 gennaio 1977, Coppa del Mondo 1976-1977: 1. Ingemar Stenmark (Svezia) 2. Paul Frommelt (Liechtenstein) 3. Klaus Heidegger (Austria)
15 gennaio 1978, Coppa del Mondo 1977-1978: 1. Klaus Heidegger (Austria) 2. Petăr Popangelov (Bulgaria) 3. Mauro Bernardi (Italia)
20 gennaio 1980, Coppa del Mondo 1979-1980: 1. Bojan Križaj (Jugoslavia) 2. Ingemar Stenmark (Svezia) 3. Paul Frommelt (Liechtenstein)

Leggi anche:  Serie C, dove vedere ACR Messina-Catanzaro: streaming LIVE e diretta tv Rai Sport?

Slalom Wengen 1981-2000

25 gennaio 1981, Coppa del Mondo 1980-1981: 1. Bojan Križaj (Jugoslavia) 2. Marc Girardelli (Lussemburgo) 3. Ingemar Stenmark (Svezia)
24 gennaio 1982, Coppa del Mondo 1981-1982: 1. Phil Mahre (USA) 2. Ingemar Stenmark (Svezia) 3. Paul Frommelt (Liechtenstein)
21 gennaio 1985, Coppa del Mondo 1984-1985: 1. Marc Girardelli (Lussemburgo) 2. Ingemar Stenmark (Svezia) 3. Paul Frommelt (Liechtenstein)
2 febbraio 1986, Coppa del Mondo 1985-1986: 1. Rok Petrovič (Jugoslavia) 2. Didier Bouvet (Francia) 3. Bojan Križaj (Jugoslavia)
18 gennaio 1987, Coppa del Mondo 1986-1987: 1. Joël Gaspoz (Svizzera) 2. Dietmar Köhlbichler (Austria) 3. Bojan Križaj (Jugoslavia)
22 gennaio 1989, Coppa del Mondo 1988-1989: 1. Rudolf Nierlich (Austria) 2. Alberto Tomba (Italia) 3. Hubert Strolz (Austria)

26 gennaio 1992, Coppa del Mondo 1991-1992: 1. Alberto Tomba (Italia) 2. Paul Accola (Svizzera) 3. Armin Bittner (Germania)
22 gennaio 1995, Coppa del Mondo 1994-1995: 1. Alberto Tomba (Italia) 2. Michael von Grünigen (Svizzera) 3. Jure Košir (Slovenia)
19 gennaio 1997, Coppa del Mondo 1996-1997: 1. Thomas Sykora (Austria) 2. Thomas Stangassinger (Austria) 3. Sébastien Amiez (Francia)
17 gennaio 1999, Coppa del Mondo 1998-1999: 1. Benjamin Raich (Austria) 2. Michael von Grünigen (Svizzera) 3. Lasse Kjus (Norvegia)
16 gennaio 2000, Coppa del Mondo 1999-2000: 1. Kjetil André Aamodt (Norvegia) 2. Ole Kristian Furuseth (Norvegia) 3. Drago Grubelnik (Slovenia)

Slalom Wengen 2001-2011

14 gennaio 2001, Coppa del Mondo 2000-2001: 1. Benjamin Raich (Austria) 2. Rainer Schönfelder (Austria) 3. Mario Matt (Austria)
13 gennaio 2002, Coppa del Mondo 2001-2002: 1. Ivica Kostelić (Croazia) 2. Mitja Kunc (Slovenia) 3. Edoardo Zardini (Italia)
19 gennaio 2003, Coppa del Mondo 2002-2003: 1. Giorgio Rocca (Italia) 2. Akira Sasaki (Giappone) 3. Ivica Kostelić (Croazia)
18 gennaio 2004, Coppa del Mondo 2003-2004: 1. Benjamin Raich (Austria) 2. Rainer Schönfelder (Austria) 3. Ivica Kostelić (Croazia)
16 gennaio 2005, Coppa del Mondo 2004-2005: 1. Alois Vogl (Germania) 2. Ivica Kostelić (Croazia) 3. Benjamin Raich (Austria)

Leggi anche:  Sabalenka-Rybakina, streaming gratis e diretta tv in chiaro? Dove vedere finale Australian Open

15 gennaio 2006, Coppa del Mondo 2005-2006: 1. Giorgio Rocca (Italia) 2. Kalle Palander (Finlandia) 3. Alois Vogl (Germania)
12 gennaio 2008, Coppa del Mondo 2007-2008: 1. Jean-Baptiste Grange (Francia) 2. Jens Byggmark (Svezia) 3. Ted Ligety (USA)
18 gennaio 2009, Coppa del Mondo 2008-2009: 1. Manfred Pranger (Austria) 2. Reinfried Herbst (Austria) 3. Ivica Kostelić (Croazia)
17 gennaio 2010, Coppa del Mondo 2009-2010: 1. Ivica Kostelić (Croazia) 2. André Myhrer (Svezia) 3. Reinfried Herbst (Austria)
16 gennaio 2011, Coppa del Mondo 2010-2011: 1. Ivica Kostelić (Croazia) 2. Marcel Hirscher (Austria) 3. Jean-Baptiste Grange (Francia)

Slalom Wengen 2012-2022

15 gennaio 2012, Coppa del Mondo 2010-2011: 1. Ivica Kostelić (Croazia) 2. André Myhrer (Svezia) 3. Fritz Dopfer (Germania)
20 gennaio 2013, Coppa del Mondo 2012-2013: 1. Felix Neureuther (Germania) 2. Marcel Hirscher (Austria) 3. Ivica Kostelić (Croazia)
19 gennaio 2014, Coppa del Mondo 2013-2014: 1. Alexis Pinturault (Francia) 2. Felix Neureuther (Germania) 3. Marcel Hirscher (Austria)
17 gennaio 2015, Coppa del Mondo 2015-2016: 1. Felix Neureuther (Germania) 2. Stefano Gross (Italia) 3. Henrik Kristoffersen (Norvegia)
17 gennaio 2016, Coppa del Mondo 2015-2016: 1. Henrik Kristoffersen (Norvegia) 2. Giuliano Razzoli (Italia) 3. Stefano Gross (Italia)

15 gennaio 2017, Coppa del Mondo 2016-2017: 1. Henrik Kristoffersen (Norvegia) 2. Marcel Hirscher (Austria) 3. Felix Neureuther (Germania)
14 gennaio 2018, Coppa del Mondo 2017-2018: 1. Marcel Hirscher (Austria) 2. Henrik Kristoffersen (Norvegia) 3. André Myhrer (Svezia)
20 gennaio 2019, Coppa del Mondo 2018-2019: 1. Clément Noël (Francia) 2. Manuel Feller (Austria) 3. Marcel Hirscher (Austria)
19 gennaio 2020, Coppa del Mondo 2019-2020: 1. Clément Noël (Francia) 2. Henrik Kristoffersen (Norvegia) 3. Aleksandr Chorošilov (Russia)
16 gennaio 2022, Coppa del Mondo 2021-2022: 1. Lucas Braathen (Norvegia) 2. Daniel Yule (Svizzera) 3. Giuliano Razzoli (Italia)

  •   
  •  
  •  
  •