Super G Cortina d'Ampezzo 2023, dove vedere sci alpino maschile LIVE oggi: diretta TV, orario e start list

Super G Cortina

Dopo aver disputato il primo super G Cortina d'Ampezzo, la Coppa del Mondo di sci alpino maschile 2022-2023 si sposta nuovamente in Italia per l'ultima delle due gare in programma sull'Olympia delle Tofane: un altro super G Cortina d'Ampezzo. Quest'ultimo rappresenta la ventisettesima prova del calendario e lo svizzero Marco Odermatt guida la classifica generale a quota 1286 punti; ne ha 213 e 507 di vantaggio sui norvegesi Aleksander Aamodt Kilde e Henrik Kristoffersen.

A livello di specialità è la sesta gara stagionale e, anche in questo caso, Odermatt primeggia nella relativa graduatoria a quota 440. Il margine è di quarantotto lunghezze su Kilde e di 186 sull'austriaco Vincent Kriechmayr.

Super G Cortina 2023, CdM di sci alpino maschile: dove vedere, orario e start list

Il super G Cortina d'Ampezzo sarà trasmesso in diretta sia da Rai Sport (in chiaro) che da Eurosport. C'è anche la possibilità di usufruire dei servizi streaming quali RaiPlay, DAZN, Discovery+ ed eurosport.com. E' in programma oggi domenica 29 gennaio e avrà luogo a partire dalle ore 10.15. Di seguito i pettorali di partenza designati per il super G Cortina:

1-31

1 PARIS Dominik 1989 ITA Nordica
2 GIEZENDANNER Blaise 1991 FRA Atomic
3 BAUMANN Romed 1986 GER Salomon
4 SEJERSTED Adrian Smiseth 1994 NOR Atomic
5 CASSE Mattia 1990 ITA Rossignol
6 KRIECHMAYR Vincent 1991 AUT Head
7 SANDER Andreas 1989 GER Atomic
8 CRAWFORD James 1997 CAN Head
9 CAVIEZEL Gino 1992 SUI Dynastar
10 PINTURAULT Alexis 1991 FRA Head
11 ODERMATT Marco 1997 SUI Stoeckli
12 ROGENTIN Stefan 1994 SUI Fischer
13 KILDE Aleksander Aamodt 1992 NOR Atomic
14 COCHRAN-SIEGLE Ryan 1992 USA Head
15 HAASER Raphael 1997 AUT Fischer

16 MEILLARD Loic 1996 SUI Rossignol
17 BABINSKY Stefan 1996 AUT Head
18 HEMETSBERGER Daniel 1991 AUT Fischer
19 ALLEGRE Nils 1994 FRA Salomon
20 MURISIER Justin 1992 SUI Head
21 SCHWARZ Marco 1995 AUT Atomic
22 INNERHOFER Christof 1984 ITA Rossignol

23 FERSTL Josef 1988 GER Head
24 HINTERMANN Niels 1995 SUI Atomic
25 SEGER Brodie 1995 CAN Atomic
26 FEURSTEIN Lukas 2001 AUT Head
27 READ Jeffrey 1997 CAN Atomic
28 JOCHER Simon 1996 GER Head
29 SARRAZIN Cyprien 1994 FRA Rossignol
30 BOSCA Guglielmo 1993 ITA Head
31 THOMPSON Broderick 1994 CAN Head

32-60

32 THÉAUX Adrien 1984 FRA Head
33 DANKLMAIER Daniel 1993 AUT Atomic
34 ALEXANDER Kyle 1999 CAN Rossignol
35 CLAREY Johan 1981 FRA Head
36 CATER Martin 1992 SLO Salomon
37 von APPEN Henrik 1994 CHI Head
38 FOSSLAND Markus Nordgaard 1999 NOR Atomic
39 ROULIN Gilles 1994 SUI Head
40 FRANZOSO Matteo 1999 ITA Atomic

41 KRENN Christoph 1994 AUT Augment
42 PLOIER Andreas 1997 AUT Fischer
43 PHILP Trevor 1992 CAN Rossignol
44 LEHTO Elian 2000 FIN Augment
45 STRIEDINGER Otmar 1991 AUT Salomon
46 NEGOMIR Kyle 1998 USA Atomic
47 LORIOT Florian 1998 FRA Rossignol
48 MARSAGLIA Matteo 1985 ITA Fischer
49 BENNETT Bryce 1992 USA Fischer
50 MONNEY Alexis 2000 SUI Stoeckli

51 MUZATON Maxence 1990 FRA Rossignol
52 HROBAT Miha 1995 SLO Atomic
53 SCHIEDER Florian 1995 ITA Atomic
54 ALEXANDER Cameron 1997 CAN Rossignol
55 SEGER Riley 1997 CAN Rossignol
56 ZABYSTRAN Jan 1998 CZE Atomic
57 ARVIDSSON Erik 1996 USA Head
58 RADAMUS River 1998 USA Rossignol
59 SCHWAIGER Dominik 1991 GER Head
60 SZOLLOS Barnabas 1998 ISR Kaestle

ALBO D'ORO MASCHILE OLYMPIA DELLE TOFANE

Super G Cortina d'Ampezzo 2023

28 gennaio 2023, Coppa del Mondo 2022-2023: 1. Marco Odermatt (Svizzera) 2. Aleksander Aamodt Kilde (Norvegia) 3. Mattia Casse (Italia)