Slalom Chamonix 2023, dove vedere sci alpino maschile LIVE oggi: diretta TV, orario e start list

Slalom Chamonix

Dopo aver disputato il secondo super G a Cortina d'Ampezzo (Italia), la Coppa del Mondo di sci alpino maschile 2022-2023 si sposta nuovamente in Francia per la gara in programma su La Verte des Houches: lo slalom Chamonix. Quest'ultimo rappresenta la ventottesima prova del calendario e lo svizzero Marco Odermatt guida la classifica generale a quota 1386 punti; ne ha 313 e 607 di vantaggio sui norvegesi Aleksander Aamodt Kilde e Henrik Kristoffersen.

A livello di specialità è l'ottava gara stagionale e, in questo caso, il norvegese Lucas Braathen primeggia nella relativa graduatoria a quota 430. Il margine è di quarantuno lunghezze sul connazionale Kristoffersen e di novantasei sull'elvetico Daniel Yule ma, a causa di un'operazione per appendicite, lo scandinavo è costretto a saltare l'evento.

Slalom Chamonix 2023, CdM di sci alpino maschile: dove vedere, orario e start list

Lo slalom Chamonix sarà trasmesso in diretta sia da Rai Sport (in chiaro) che da Eurosport. C'è anche la possibilità di usufruire dei servizi streaming quali RaiPlay, DAZN, Discovery+ ed eurosport.com. E' in programma oggi sabato 4 febbraio, con la prima manche che inizierà alle ore 09.30 e la seconda che avrà luogo a partire dalle 12.30. Di seguito i pettorali di partenza designati per lo slalom Chamonix:

1-30

1 YULE Daniel 1993 SUI Fischer
2 McGRATH Atle Lie 2000 NOR Head
3 NOEL Clement 1997 FRA Dynastar
4 STRASSER Linus 1992 GER Rossignol
5 MEILLARD Loic 1996 SUI Rossignol
6 FELLER Manuel 1992 AUT Atomic
7 KRISTOFFERSEN Henrik 1994 NOR -
8 JAKOBSEN Kristoffer 1994 SWE Fischer
9 ZENHAEUSERN Ramon 1992 SUI Rossignol
10 HAUGAN Timon 1996 NOR -
11 GSTREIN Fabio 1997 AUT Atomic
12 RYDING Dave 1986 GBR Fischer
13 FOSS-SOLEVAAG Sebastian 1991 NOR Voelkl
14 SCHWARZ Marco 1995 AUT Atomic
15 SALA Tommaso 1995 ITA Dynastar

16 POPOV Albert 1997 BUL Head
17 PERTL Adrian 1996 AUT Voelkl
18 STROLZ Johannes 1992 AUT Head
19 VINATZER Alex 1999 ITA Atomic
20 MATT Michael 1993 AUT Augment
21 AERNI Luca 1993 SUI Fischer
22 ROCHAT Marc 1992 SUI Nordica

23 STEEN OLSEN Alexander 2001 NOR Rossignol
24 GROSS Stefano 1986 ITA Voelkl
25 ZUBCIC Filip 1993 CRO Atomic
26 READ Erik 1991 CAN Atomic
27 SALARICH Joaquim 1994 ESP Rossignol
28 WINTERS Luke 1997 USA Rossignol
29 MARCHANT Armand 1997 BEL Salomon
30 KOLEGA Samuel 1999 CRO Rossignol

31-68

31 NEF Tanguy 1996 SUI Head
32 HADALIN Stefan 1995 SLO Rossignol
33 RODES Istok 1996 CRO VOELKL
34 MAURBERGER Simon 1995 ITA Atomic
35 HOLZMANN Sebastian 1993 GER Voelkl
36 RASCHNER Dominik 1994 AUT Rossignol
37 KOYAMA Yohei 1998 JPN Head
38 SIMONET Sandro 1995 SUI Rossignol
39 MAJOR Billy 1996 GBR Fischer
40 RITCHIE Benjamin 2000 USA Dynastar

41 AMIEZ Steven 1998 FRA
42 SCHMID Alexander 1994 GER Head
43 VIDOVIC Matej 1993 CRO Head
44 HIMMELSBACH Fabian 1999 GER Rossignol
45 GINNIS A.J. 1994 GRE Fischer
46 KETTERER David 1993 GER Atomic
47 RASSAT Paco 1998 FRA Salomon
48 WALLACE Liam 1999 CAN Rossignol
49 von GRUENIGEN Noel 1995 SUI Fischer
50 ZLATKOV Kamen 1997 BUL Head

51 JORDAN Asher 1999 CAN Atomic
52 KASTLUNGER Tobias 1999 ITA Head
53 del CAMPO Juan 1994 ESP Atomic
54 LUETOLF Joel 2000 SUI Dynastar
55 RUELAND Simon 1997 AUT Voelkl
56 TAYLOR Laurie 1996 GBR Head
57 LETITRE Theo 1997 FRA Dynastar
58 HANSSON William 2001 SWE Rossignol
59 SEYMOUR Jett 1998 USA Fischer
60 DESGRIPPES Hugo 2000 FRA Dynastar

61 FOURNIER Simon 1997 CAN Fischer
62 SACCARDI Tommaso 2001 ITA Rossignol
63 MAES Sam 1998 BEL Voelkl
64 AIHARA Shiro 2001 JPN Atomic
65 MAROVT Tijan 1998 SLO Head
66 BIANCHINI Augustin 2000 FRA Rossignol
67 ZVEJNIEKS Miks 1995 LAT
68 HABDAS Piotr 1998 POL Atomic

ALBO D'ORO MASCHILE LA VERTE DES HOUCHES

Slalom Chamonix 1937-2021

1 febbraio 1937, Mondiali 1937: 1. Émile Allais (Francia) 2. Wilhelm Walch (Austria) 3. Roman Wörndle (Germania)
1 febbraio 1962, Mondiali 1962: 1. Charles Bozon (Francia) 2. Guy Périllat (Francia) 3. Gerhard Nenning (Austria)
30 gennaio 1975, Coppa del Mondo 1974-1975: 1. Gustav Thöni (Italia) 2. Ingemar Stenmark (Svezia) 3. Hansi Hinterseer (Austria)
12 febbraio 1978, Coppa del Mondo 1977-1978: 1. Phil Mahre (USA) 2. Ingemar Stenmark (Svezia) 3. Paolo De Chiesa (Italia)
27 gennaio 1980, Coppa del Mondo 1979-1980: 1. Ingemar Stenmark (Svezia) 2. Bojan Križaj (Jugoslavia) 3. Christian Orlainsky (Austria)
30 gennaio 1994, Coppa del Mondo 1993-1994: 1. Alberto Tomba (Italia) 2. Thomas Fogdö (Svezia) 3. Thomas Sykora (Austria), Jure Košir (Slovenia)
12 gennaio 1997, Coppa del Mondo 1996-1997: 1. Thomas Sykora (Austria) 2. Thomas Stangassinger (Austria) 3. Martin Hansson (Svezia)

9 gennaio 2000, Coppa del Mondo 1999-2000: 1. Angelo Weiss (Italia) 2. Kjetil André Aamodt (Norvegia) 3. Matjaž Vrhovnik (Slovenia)
11 gennaio 2004, Coppa del Mondo 2003-2004: 1. Giorgio Rocca (Italia) 2. Pierrick Bourgeat (Francia) 3. Bode Miller (USA)
9 gennaio 2005, Coppa del Mondo 2004-2005: 1. Giorgio Rocca (Italia) 2. Benjamin Raich (Austria) 3. Markus Larsson (Svezia)
8 febbraio 2020, Coppa del Mondo 2019-2020: 1. Clément Noël (Francia) 2. Timon Haugan (Norvegia) 3. Adrian Pertl (Austria)
30 gennaio 2021, Coppa del Mondo 2020-2021: 1. Clément Noël (Francia) 2. Ramon Zenhäusern (Svizzera) 3. Marco Schwarz (Austria)
31 gennaio 2021, Coppa del Mondo 2020-2021: 1. Henrik Kristoffersen (Norvegia) 2. Ramon Zenhäusern (Svizzera) 3. Sandro Simonet (Svizzera)